Хвойные растения в ландшафтном дизайне. Классификация формообразований крон

хвойные растения в ландшафтном дизайне хвойные растения в ландшафтном дизайне Хвойные растения достаточно часто встречаются в ландшафтном дизайне и очень трудно найти качественно оформленный участок, где бы их вовсе не было. Но важным является не только присутствие хвойных на территории, но и уход за растениями, а также формирование кроны хвойных растений или их определение по группам. В первую очередь именно это и помогает деревьям и кустарникам оригинально вписаться в общий дизайн ландшафта.

Так уж повелось, что хвойные растения отыгрывают немаловажную роль в формировании дизайна участка - они дают возможность избегать некой монотонности, добавить в ландшафт новые формы и цвета, а также украсить территорию разнообразием видов хвойных растений, которые всегда создают теплую и даже немного сказочную обстановку. Но, чтобы хвойные растения действительно смогли вырасти, за ними необходимо правильно ухаживать, а чтобы они радовали глаз - всегда придавать им правильную форму, которая соответствует дизайну того или иного уголка вашего сада.

Важным элементом восприятия растения зачастую является его рост, цвет, композиционное состояние и, конечно же, крона, которая и образует общий внешний вид. На данный момент, специалисты ландшафтного дизайна различают определенные виды формирования крон, о которых мы и хотели бы вам поведать.

Шаровидная форма кроны

Данная форма крон хвойных растений довольно часто используется для композиций партерного типа, оригинального оформления парадных зон сада или участка, а также при стандартном формировании сада. Шаровидная форма, которая также может называться округлой, применяется ко многим декоративным растениям, рост которых, в основном, составляет до одного метра. В их число входят колючая ель, туя Глобоза, сосна горная, сосна девичья и австрийская, некоторые виды кипарисовых, а также другие малорослые хвойные растения декоративного типа, которые часто выращиваются в окультуренных местах и к которым применима обрезка и формирование для более качественной планировки ландшафтного дизайна.

Колоновидная форма

Подобная форма крон хвойников имеет свои характерные отличия - стабильная ширина растения, начиная с нижней части ствола, и заканчивая верхушкой, а также вертикальное направление роста побегов. Формирование крон хвойников таким способом прибавляет ландшафту и дизайну сада более южный колорит. Колоновидной кроной обладают такие растения, как можжевельник, ель обыкновенная, туя западная, сосна обыкновенная.

Коническая форма

хвойники в ландшафте хвойники в ландшафте Такая форма кроны чаще всего встречается у диких и одомашненных хвойных растений. Различают узкоконические и ширококонические кроны. Главным отличием данного вида кроны является возможность побегов не только восходящих вверх, но и побегов, которые направлены вниз. Коническая форма встречается у тисса ягодного, кипарисовика, сосны, если, лиственницы, можжевельника и у пихты, корейской и одноцветной.

Стелющаяся форма

Побеги хвойного растения со стелющейся формой кроны лежат прямо на земле, такое впечатление, что растение и грунт - это единое целое, очень красивое и достойное внимания. Данная форма довольно часто используется ландшафтными дизайнерами для оформления осыпей и каменистых садов. Такая форма присуща можжевельникам. О подготовке хвойных к зиме, расскажет этот материал.

Распростертая форма

Крона растений, деревьев и кустарников, распростертой формы образована побегами, которые расположены горизонтально. Как ни странно, но можжевельники и здесь заняли лидирующие позиции. Рекомендуем узнать о сортах плакучих хвойных.

Копновидная форма

Подобная форма может быть образована, чаще всего, декоративными хвойными растениями, которые образуют очень густые побеги, поникшие до самой земли. Это могут быть кустарники или небольшие деревца.

Подушковидная форма

Крона растения выглядит немного приплюснутой и, в то же время, округлой. Обладателями подушковидной формы являются всем известные растения - тсуга, сосна горная, ель обыкновенная, можжевельники, некоторые кипарисовики и бальзамическая пихта.

Кроме того, что в ландшафтном дизайне можно применить любое растение, обладающее выше описанными видами крон, использовать для пейзажного оформления территории можно и хвойные растения, которые не принадлежат к данным группам, а таких тоже достаточно много. Рекомендуем ознакомиться с материалом о лиственнице тонкочешуйчатой.

Хвойные деревья

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Хвойные растения в ландшафтном дизайне. Классификация формообразований крон