Карликовые хвойные растения: все очарование миниатюрных форм

Карликовые хвойные Карликовые хвойные Уже не редкость встретить на дачных участках карликовые хвойные деревья и кустарники. Для лучшего понимания темы поясним, что к карликовым формам относят растения, высота которых во взрослом состоянии менее 3,6 м., либо они прибавляют в росте столь медленно, что достижение зрелости у них наступает спустя не один десяток лет. Вот об этих «малютках» и поговорим.

Чем привлекают карликовые хвойные

Селекционеры из разных стран приложили массу сил, чтобы вывести как можно большее число хвойных пород. Их усилия не пропадали втуне, и сейчас имеется впечатляющее разнообразие декоративных хвойных растений, среди которых можно найти разновидности с правильными геометрическими формами и причудливыми аномалиями роста, с хвоей не только зеленых оттенков, но и с желтой, золотистой, голубоватой и серебристой. Не осталось без внимания и такое интересное направление как селекция и выведение карликовых пород хвойных, характеризующихся миниатюрными размерами и замедленными темпами роста.

Карликовые вариации обнаружились у большого количества хвойных видов растений: ели, сосны, можжевельника, тиса и др. Необычная миниатюрность размеров порождает интерес к таким растениям, ведь нам всем более привычно видеть хвойных гигантов высотой в десятки метров. Восхищает в карликовых хвойных и то, что по остальным признакам, кроме размеров, они в точности копируют своих полноразмерных родственников. Еще одно достоинство хвойных обусловленное их компактностью - для их посадки места требуется намного меньше. По этому, некоторые садоводы даже коллекционируют разные виды хвойных в их карликовых разновидностях.

Почему так всем нравятся карликовые хвойные Почему так всем нравятся карликовые хвойные

Нюансы выращивания

Карликовые хвойные появились в наших садах относительно недавно, но быстро полюбились многим садоводам. Вместе с тем встречались определенные ошибки в их разведении, связанные с неправильным пониманием того, какое место им надо отводить в саду. Причина крылась в том, что под понятием «карликовые хвойные» объединялись разные виды, сильно отличавшиеся темпами роста, из-за чего нередко получалось, что один карликовый вид вырастал в течение года на 2-3 см, а другой на пару десятков сантиметров. Естественно из-за такой разницы в приросте изначально спланированные посадки со временем теряли задуманные очертания, и возникала необходимость в новых пересадках и перепланировках.

К сожалению, тенденция неточного использования понятий сохраняется, по сей день, как в литературе, так и в среде продавцов.

Столь важная для устройства гармоничного ландшафтного дизайна классификация карликовых сортов по темам их роста уже создана, но пока не все ее используют.

Нюансы выращивания Нюансы выращивания

Голландские садоводы, занимавшиеся проблемой классификацией карликовых хвойных предложили подразделять их на:

  • полнорослые, которые могут вырасти более чем на 30 см за год, а в 10-летнем возрасте достигают высоты 3 м;
  • среднерослые и полукарликовые со среднегодовым приростом 15-30 см-
  • карлики (dwarf), характеризующиеся среднегодовым приростом 8-15 см-
  • мини-карлики с приростом ок. 3-8 см за год-
  • микрокарлики с ежегодным темпо роста не более 3 см. .

Советы по покупке хвойных карликов

Общая рекомендация: сначала все разузнать о карлике, затем покупать и сажать. Основными источниками информации для вас будут продавец-консультант, интернет, советы друзей, имеющих опыт с карликовыми хвойными. Если из этих источников нужные сведения недостаточны, то остается положиться на визуальный осмотр растения и исследование этикетки. На глаз можно попытаться определить темп прироста прошлого и текущего года у проводника, либо у боковых побегов. Также DachaDecor.ru советует присмотреться к этикетке. На хорошей этикетке указывается род, вид, сорт, растения - на латыни уж точно должно быть. В идеале указывается и питомник, в котором выращено растение.

Как выбрать карликовые хвойные Как выбрать карликовые хвойные

Чтобы правильно выбрать карликовое хвойное дерево для своего сада, рекомендуется определить, к какой категории из вышеописанной классификации относится понравившийся вам саженец. Зная, какая форма кроны характерна для этого вида, будет уже проще прикинуть параметры дерева через несколько лет и с учетом этого подобрать ему подходящее место в ландшафте вашего сада.

Карликовые хвойные: посадка и вопросы ландшафтного дизайна

Составить гармоничную композицию из карликовых хвойных растений не так просто: приходится учитывать не только эстетические и пространственные требования, но и правильно найти место каждому дереву, принимая во внимание его потенциальные размеры и темпы роста. Поэтому именно на то, каким станет саженец через несколько лет, и нужно ориентироваться. Оперируя сведениями о среднегодовом приросте карликовых хвойных, высаживаемых на участке, вам предстоит рассчитать, какого диаметра будет саженец спустя 5, 10 или даже 15 лет, насколько он увеличится в высоту и ширину.

Особо тщательный подход требуется проявить при посадке мини- и микрокарликов. Их скромные размеры позволяют включить их в композицию альпинария, каменистого сада или горки. Вообще, карликовые хвойные всегда гармонично смотрятся на каменистом фоне, миниатюрные зеленые насаждения очень оживляют суровый скальный пейзаж. Группа карликовых хвойных очень выигрывает в эстетическом аспекте, если земля под ними замульчирована сосновой корой.

Очаровательные карликовые хвойные в ландшафтном дизайне Очаровательные карликовые хвойные в ландшафтном дизайне

Описания некоторых популярных хвойных карликов

Ниже мы опишем несколько популярных карликовых форм хвойных растений, которые могут замечательно украсить ваш сад.

Сосна горная - рекордсмен по количеству карликовых форм, наиболее известны сорта «Gnom» «Mops», «Winter Gold», есть множество сортов с густой кроной в форме шара и уникальные микрокарлики - «Frodo», «Kaktus», «Mini Mini». Для сосны и ее карликовых форм подходят почти все почвы.

Пихта бальзамическая «Гудзония» - тоже очень интересное карликовое растение, высотой не более 30 см и кроной до 60 см в диметре. Растет очень медленно, отличается приятным ароматом. Идеальное решение для небольших садов.

Кипарисовик Лавсона «Минима Ауреа» - очень симпатичное карликовое хвойное с ярко-желтой окраской хвои, по форме напоминающее пирамиду. В выращивании прост, только надо беречь его от ветров.

Можжевельник обыкновенный «Компресса»- развесистый карликовый можжевельник (90 см х 45 см), представляет собой плотное колоновидное дерево. Рекомендуем узнать о сортах плакучих хвойных.

Можжевельник чешуйчатый «Мейери» - еще один можжевельник-карлик с параметрами 90 см х 60 см.

Довольно космат, но сразу приковывает к себе взгляд. Окраска холодного голубого оттенка.

Иногда на взрослых экземплярах появляются коричневатые пятна, которые рекомендуется срезать.

Ель канадская «Коника» - довольно большое для карликовой формы растение (120 см х 60 см). Одна из самых популярных разновидностей хвойных растений. Отличается строгой конической формой, которую не теряет со временем. Хвоя на новых побегах приятного ярко-зеленого оттенка.

Псевдотсуга Мензиса «Флетчери» - не самое маленькое хвойное карликовое растение (90см х 150 см).

Иглы хвои окрашены в сине-зеленый цвет, кора бороздчатая, верхушка плоская.

Тсуга канадская «Пендула» - зимостойкое карликовое хвойное, термин «Пендула» в названии указывает, что принадлежит к плакучим формам, поэтому особенно эффектно смотрится, когда ее ветви свисают со стены.

Туя западная «Хертс Миджет - а вот это очень миниатюрное растение (30 см х 30 см) Она растет в форме плотного шара с мягкими иголками. Прекрасно подойдет для небольшого садового участка и будет себя хорошо чувствовать в не очень густой тени.

Туя западная «Рейнголд» - еще один сорт туи, но более крупный (90 см х 90 см). У растения такой вид, будто его ветви зачесали наверх, благодаря чему шарообразная форма трансформировалась в коническую. О подготовке хвойных к зиме, расскажет этот материал.

Насыщенный золотистый цвет хвои осенью начинает отливать бронзой.

Хвойные в ландшафтном дизайне (видео)

Карликовых форм хвойных сегодня очень много, селекционеры активно выводят новые сорта, которые очень быстро попадают на рынок. Поэтому всегда есть возможность (при наличии соответствующих финансов, так как карликовые хвойные довольно дороги) подобрать растение на свой вкус. Как всегда, нам будет интересно узнать, растут ли в вашем саду карликовые формы хвойных, и каков ваш опыт по их выращиванию. Рекомендуем прочесть статью о лиственнице тонкочешуйчатой.

Хвойные деревья

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Карликовые хвойные растения: все очарование миниатюрных форм