Особенности подготовки хвойников к зиме

От того насколько тщательно пройдет подготовка хвойников к зиме, зависит самочувствие растений, их здоровье, внешний вид в течение всего года От того насколько тщательно пройдет подготовка хвойников к зиме, зависит самочувствие растений, их здоровье, внешний вид в течение всего года Казалось бы, что хвойные деревья прекрасно чувствуют себя, произрастая в средней полосе России, и никакие зимы им не страшны. И вправду, многие из хвойных растений неприхотливы, но даже местные сосны и ели могут не вынести всех капризов зимы, не говоря уже об экзотических видах растений. Потому нужно побеспокоиться о том, как помочь Вашим растениям хорошо пережить морозное время и сохранить свою красоту. Каждому виду хвойных растений необходим индивидуальный подход, но имеются некоторые общие моменты. Итак, откроем же пару секретов, как подготовить хвойники к зиме.

Влагозарядковый полив

Подготовка хвойников к зиме начинает осуществляться уже осенью, когда лиственные деревья скинут свою крону. В это время необходимо хорошо пролить корень растений, около 5-8 ведер на каждое. Особенно желателен такой полив для посадок, сделанных в этом и прошлом сезонах, сортовых экземпляров и экзотов - на любом году жизни.

Намного проще предупредить болезни и другие повреждения деревьев и кустарников во время холодных дней, чем после лечить их и восстанавливать потерянные декоративные свойства Намного проще предупредить болезни и другие повреждения деревьев и кустарников во время холодных дней, чем после лечить их и восстанавливать потерянные декоративные свойства

Для чего это нужно? Хвоя у таких растений от морозного сна просыпается раньше, чем у других. И часто бывает, что корни в это время еще не в состоянии «добыть» достаточно влаги из-за мерзлой почвы. В итоге происходит обгорание хвои.

Если же почва была хорошо и своевременно увлажнена, то она меньше промерзнет, и риск весенних повреждений будет минимальным.

Укрепление новых посадок

Хвойные деревья собирают на своих ветвях большое количество снега. А если зима порадует нас еще и обильным снегопадом, то на них может образоваться липкая снежная масса. Такой вес порой слишком тяжел, особенно для не успевших укорениться саженцев. Потому, чтобы избежать их падения и предотвратить обрыв корней, лучше закрепить растения растяжками. Пригодиться этот материал, для владельцев голубых елей.

Снег можно сбить с растений при помощи доски или жерди, заранее обмотанной мягкой тканью Снег можно сбить с растений при помощи доски или жерди, заранее обмотанной мягкой тканью

Защита от ожогов

Кипарисовики, колонновидные можжевельники, некоторые сорта туи и ели канадской нужно обязательно защитить от солнечных ожогов. Для этого осуществляется укрытие хвойников на зиму специальным материалом.

Для такой цели хорошо подойдет:

  • мешковина;
  • притеночная сетка;
  • тканые пропиленовые полотнища.

Не рекомендуется использовать лутрасил и другие укрывные материалы, поскольку они аккумулируют солнечное тепло.

Хвойные деревья собирают на своих ветвях большое количество снега. А если зима порадует нас еще и обильным снегопадом, то на них может образоваться липкая снежная масса Хвойные деревья собирают на своих ветвях большое количество снега. А если зима порадует нас еще и обильным снегопадом, то на них может образоваться липкая снежная масса

Выбрав подходящий материал, его нужно наложить на растение и обвязать бечевкой, не стягивая при этом сильно ветви. Не надо «замуровывать» крону всю до последней веточки. Если останутся «окошечки» - это даже хорошо, поскольку останется доступ к свежему воздуху. Если растение весьма крупное, то просто притените его южную сторону. Для почитателей карликовых хвойных будет полезной эта статья.

Подготовка хвойников к зиме начинает осуществляться уже осенью, когда лиственные деревья скинут свою крону Подготовка хвойников к зиме начинает осуществляться уже осенью, когда лиственные деревья скинут свою крону

Готовим к зиме хвойные (видео)

Связывание кроны

Связывание кроны нужно для тех растений, которые устойчивы к ветру и не боятся весеннего солнца. Необходимо не туго связать их ветви, чтобы они не покривились и не сломались под весом снега или ледяного дождя.

Каждому виду хвойных растений необходим индивидуальный подхо Каждому виду хвойных растений необходим индивидуальный подхо

Что делать если…

  • выпало большое количество липкого снега?

Снег можно сбить с растений при помощи доски или жерди, заранее обмотанной мягкой тканью. Трясти деревья и бить по ним со всей силы не нужно, достаточно легко постукивать мелкими точками. Так Вы не повредите ни кору, ни ветви.

  • прошел ледяной дождь?

В таком случае постарайтесь придать ветвям первоначальное положение при помощи стяжек и подпорок. Не надо пытаться растопить лед при помощи фена, теплой воды.

Вместе с искусственным теплом преждевременно могут проснуться почки. Когда наступит солнечная погода, лед сойдет самостоятельно, нужно просто поддержать растения до этого периода.

Кипарисовики, колонновидные можжевельники, некоторые сорта туи и ели канадской нужно обязательно защитить от солнечных ожогов Кипарисовики, колонновидные можжевельники, некоторые сорта туи и ели канадской нужно обязательно защитить от солнечных ожогов

От того насколько тщательно пройдет подготовка хвойников к зиме, зависит самочувствие растений, их здоровье, внешний вид в течение всего года. Небольшие трудовые и материальные затраты могут предотвратить появление болезней, а также гибель редких и ценных экземпляров. Намного проще предупредить болезни и другие повреждения деревьев и кустарников во время холодных дней, чем после лечить их и восстанавливать потерянные декоративные свойства. Рекомендуем узнать, как защитить и вылечить деревья от солнечных ожогов.

Хвойные деревья

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Особенности подготовки хвойников к зиме