Сорта клубники: елизавета ii, гигантелла, альбион, хоней, розовый фламинго, маршал, искушение

Для того, чтобы сорта клубники для круглогодичного выращивания приносили хороший урожай, за ними следует постоянно ухаживать и следить Для того, чтобы сорта клубники для круглогодичного выращивания приносили хороший урожай, за ними следует постоянно ухаживать и следить Пожалуй, все сорта клубники можно разделить на три основные группы: сорта, дающие один урожай за сезон- сорта, плодоносящие на протяжении всего сезона (ремонтантные), и мелкоплодные сорта. Сорта первого типа обычно цветут в конце весны и дают ранний урожай - большая часть сортов плодоносят непосредственно в июне, однако и период их активности довольно короткий.

В том случае, если климат местности теплый, то в течение года растения подобного типа могут пройти несколько циклов развития, принеся еще один-два урожая. При этом количество ягод после повторного цветения существенно уменьшится. Клубника, ремонтантные сорта которой тоже являются распространенными, цветет в период с весны и до осени. При этом на протяжении этого периода она приносит не всегда идеальный урожай. Поэтому более правильным является выращивание клубники этого сорта в более холодных регионах, так как она не перестает плодоносить даже после неожиданно наступивших заморозков. В связи с этим можно уверенно сказать, что такие сорта клубники наилучшим образом подойдут для Сибири. Удачны будут эти сорта и для Урала. Впрочем, с не меньшим успехом подойдут они и для Подмосковья. Лучше всего изначально рассмотреть перед посадкой характеристики сортов клубники, которые у вас больше в приоритете. Поэтому теперь давайте рассмотрим, что представляют собой конкретные и лучшие сорта клубники.

В целом же, задумываясь о том, какие лучше сорта клубники использовать у себя на участке, следует руководствоваться не только собственными предпочтениями, но и климатическими условиями местности, где, собственно, и расположен ваш участок В целом же, задумываясь о том, какие лучше сорта клубники использовать у себя на участке, следует руководствоваться не только собственными предпочтениями, но и климатическими условиями местности, где, собственно, и расположен ваш участок

Сорт клубники Елизавета II

Итак, перейдем к описанию сортов клубники, которые наиболее распространены на территории нашей страны. К примеру, сорт Елизавета II - это на самом деле довольно крупный, транспортабельный сорт. Также надо заметить, что данный сорт клубники садовой считается ремонтантным. Кроме того, ягода имеет прекрасный внешний вид и подходит для торговли. Этот урожайный сорт клубники собирают несколько раз в году: первый урожай ее созревает к июню месяцу, второй - к июлю, а третий - уже к концу августа. Если природные условия для сорта клубники Елизавета II более благоприятны, то собирать ее можно и вплоть до октября. Сорт клубники Елизавета созревает достаточно крупным, поэтому его так легко собирать. Ягоды столь крупного сорта клубники плотные, насыщенного красного цвета.

Сорт клубники Елизавета 2 - это на самом деле довольно крупный, транспортабельный сорт Сорт клубники Елизавета 2 - это на самом деле довольно крупный, транспортабельный сорт

Плоды, которые созревают ближе к осени, по своим вкусовым качествам проигрывают более ранним сортам клубники. Сорт, фото которого представлено на нашем сайте, созревает довольно рано за счет того, что в зимнее время его бутоны полностью сформировываются и в этом же состоянии переносят зиму. В том случае, если в весеннее время года стоит тплая погода, данный сорт клубники созревает еще быстрее. Елизавету II по праву можно назвать одним из лучших сортов ремонтантной клубники.

Сорт клубники Гигантелла

Также сейчас очень популярен сорт клубники Гигантелла - он требует к себя особого внимания и постоянного ухода. При использовании хорошей агротехники Гигантелла дает высокую урожайность. Кстати, такое название сорту дано потому, что ягоды его отличаются довольно большими размерами и сладким вкусом. При всём этом Гигантелла требует регулярности поливки, ведь недостаток влаги в почве может запросто привести к уменьшению размера ягод.

Поэтому данный сорт клубники трудно спутать с каким-либо другим - он имеет столь ярко выраженные признаки.

Очень популярен сорт клубники Гигантелла - он требует к себя особого внимания и постоянного ухода Очень популярен сорт клубники Гигантелла - он требует к себя особого внимания и постоянного ухода

Кусты его очень густые и мощные, вырастают порой до 35-50 см в высоту и могут достигать до полуметра в диаметре. Листья обладают светло-зеленым цветом и слегка гофрированной поверхностью. Цветоносы Гигантеллы толстые и прочные, а первые плоды имеет очень крупные размеры - масса 100 г, а в диаметре ягода может быть равна 9 см. В момент созревания ягоды приобретают правильную форму с выступающими крупными семенами.

Сорт клубники Альбион

Альбион - это определенно новый сорт клубники, который плодоносит в период с конца мая и вплоть до начала заморозков. Плоды его крупные, конической формы, темно-красного цвета, обладающие блеском. Альбион имеет уникальный ярко-выраженный аромат и очень насыщенный сладкий вкус. Подойдет этот сорт клубники для теплиц, которые в полной мере защитят от различных капризов природы и непосредственно самого климата местности.

Сорт клубники Альбион - это определенно новый сорт клубники, который плодоносит в период с конца мая и вплоть до начала заморозков Сорт клубники Альбион - это определенно новый сорт клубники, который плодоносит в период с конца мая и вплоть до начала заморозков

По сравнению с другими элитными сортами клубники Альбион имеет в два раза больше вкусовых соединений. Наравне с самыми лучшими сортами клубники он стойко переносит различные негативные погодные факторы и болезни. Данный сорт чрезвычайно рентабелен, при этом он просто идеально подходит для выращивания на защищенном грунте. Таким образом, его можно отнести в первую очередь к сортам клубники для закрытого грунта.

Сорт клубники Хоней

Сорт клубники Хоней относится к американской селекции созревания, отличается весьма высокой урожайностью. Его ягоды порой могут достигать веса в 45 г, при этом они имеют очень плотный и привлекательный внешний вид. Цвет их - темно-красный с характерным блеском. Сбор ягод в данном случае правильнее всего начинать после их полного созревания.

Сорт клубники хоней - это сорт, относящийся к американской селекции созревания, отличается весьма высокой урожайностью Сорт клубники хоней - это сорт, относящийся к американской селекции созревания, отличается весьма высокой урожайностью

Этот тепличный сорт клубники считается наиболее транспортабельным, поэтому он идеально подойдет для торговли и дальнейшей переработки в качестве уже промышленного сорта клубники. Кроме того, столь новый сорт клубники высокоустойчив к капризам погоды и против болезней.

Сорт клубники Розовый фламинго

Сорт клубники Розовый фламинго характеризуется в первую очередь тем, что его можно выращивать в домашних условиях - например, горшки с кустами клубники подвешиваются по ширине окна примерно через каждые 20 см. С этих горшков свисают длинные усики, которые несколько похожие на лианы- всё произрастает в розовых цветах и ярко-красных ягодах.

Сорт клубники Розовый фламинго характеризуется в первую очередь тем, что в домашних условиях, например, горшки с кустами клубники подвешиваются по ширине окна примерно через каждые 20 см. Сорт клубники Розовый фламинго характеризуется в первую очередь тем, что в домашних условиях, например, горшки с кустами клубники подвешиваются по ширине окна примерно через каждые 20 см.

Сорт клубники Маршал

Сорт клубники Маршал вот уже более полувека успешно выращивается на территории США и Японии. Интересной его особенностью является то, что данный сорт можно надолго оставить без особого присмотра, ведь растение очень быстро наращивает листовую массу, что помогает ему обогнать и заглушить множество сорняков. К тому же сорт Маршал устойчив к засухам и может долгое время продержаться без полива. Ягоды его ярко-красные, очень сладкие.

Сорт клубники Маршал вот уже более полувека успешно выращивается на территории США и Японии Сорт клубники Маршал вот уже более полувека успешно выращивается на территории США и Японии

Сорт клубники Искушение

Сорт клубники Искушение прекрасно подходит для разведения как в открытом, так и в закрытом грунте. Кусты этого сорта достаточно компактные, хоть и слегка крупные. Они обладают темно-зелеными листьями, располагающимися на длинных черешках. Если у растения будет избыточное количество усов, то размеры ягод несколько уменьшатся. При этом их количество, наоборот, вырастет.

Сорт клубники Искушение прекрасно подходит для разведения, как в открытом грунте, так и в закрытом Сорт клубники Искушение прекрасно подходит для разведения, как в открытом грунте, так и в закрытом

Круглогодичные сорта клубники

Если же вас интересуют круглогодичные сорта клубники, то лучше всего подойдет сорт Сельва, который сейчас лидирует среди сортов клубники, способных произрастать круглый год. Если сравнивать Сельву с другими сортами из каталога, то можно отметить его высокую плодовитость. А вот качество несколько уступает другим сортам.

Голландские сорта клубники

В том случае, если вам больше по душе именно голландские сорта клубники, то здесь подойдет сорт Эльвира - его можно по праву отнести к сорту раннего срока созревания. Его ягоды довольно крупные, округлой формы, а масса может достигать в среднем 40-60 г. Для этого сорта клубники рассада продается повсеместно.

Обзор сортов клубники, советы эксперта (видео)

Заключение

Для того чтобы сорта клубники круглогодичного выращивания приносили хороший урожай, за ними следует постоянно ухаживать и следить. Сегодня поистине для клубники сорта выращивания требуют очень кропотливого. После того как вам удалось купить тот или иной сорт клубники в соответствии с вашими предпочтениями, следует подготовить почву перед сезоном. В частности, перед высадкой клубника требует обработки почвы фосфорными удобрениями. При этом для многих сортов клубники и земляники почву желательно подпитать азотом и калием. С целью предотвращения почвенных заплывов от обильного орошения водой следует покрывать поверхность либо перегноем, либо опилками - такой подход хорошо защитит клубнику в России и Украине. Как для клубники, произрастающей с усиками, так и для сортов безусой клубники можно создать идеальные условия, чтобы растения не повреждались.

В том случае, если вам больше по душе именно голландские сорта клубники, то здесь подойдут такой сорт, как Эльвира - его можно по праву отнести к сорту раннего срока созревания В том случае, если вам больше по душе именно голландские сорта клубники, то здесь подойдут такой сорт, как Эльвира - его можно по праву отнести к сорту раннего срока созревания

В целом же, задумываясь о том, какие сорта клубники лучше использовать у себя на участке, следует руководствоваться не только собственными предпочтениями, но и климатическими условиями местности, где расположен ваш участок.

Ягоды в саду

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Сорта клубники: елизавета ii, гигантелла, альбион, хоней, розовый фламинго, маршал, искушение