Естественный сад: уголок дикой природы на вашем участке

Естественный сад Естественный сад

Первые естественные сады, или натургардены, возникли в Германии и Нидерландах, когда тамошние ландшафтные дизайнеры решили поэкспериментировать с парковым ландшафтом. Сады стали очень популярны и скоро их стали создавать уже на частных участках.

Сады в естественном стиле могут быть выполнены в виде лесной рощи, степи, горного участка и содержать несколько зон (если размеры позволяют), например, гравийный цветник, влажные берега водоема и т.д. Участок заселяется подходящими дикорастущими растениями, которые принадлежат к обычной флоре выбранной климатической зоны.

Особенности естественного сада

Создать естественный сад своими руками - занятие, посильное практически каждому садоводу, главное - набраться терпения и дать время природным силам самим сделать основную работу. Особенность таких садов в естественном стиле - изменчивость их внешнего вида, доминирующие растения сменяют друг друга от года к году.

Особенности естественного сада Особенности естественного сада

Немаловажно, чтобы сохранялась определенное равновесие между частями сада, царила гармония между дикорастущими растениями и отдельными насаждениями, внесенными рукой умелого садовода.

Такая переменчивость, естественность происходящих в саду процессов импонирует многим любителям природы.

Микроклимат сада

Создавая естественный сад своими руками, необходимо хорошо знать его о микроклимат, чтобы новые насаждения хорошо прижились. Опытные садоводы знают, что южные склоны боле теплые, а в низинах и на плоских участках прохладнее. Живую изгородь лучше будет расположена, если об нее будут разбиваться порывы ветра, что убережет водоем от чрезмерного высыхания. Камни, разбросанные возле пруда, накапливают тепло днем, а ночью отдают его.

Насаждения в естественном саду

Стиль естественного сада и, соответственно, растения для него, должны подходить под климат и почву участка. Поэтому для начала рекомендуется изучить, как сама природа предпочитает оформлять участок и следовать в этом ключе. Те растения, которые произрастают возле участка, скорее всего, приживутся и на нем.

Что растет в естественном саду Что растет в естественном саду

Принимаясь за устройство естественного сада своими руками, в первую очередь следует заняться крупные элементы, которыми чаще всего бывают деревья. Наличие в саду дуба, березы, сосны, липы или других деревьев облегчат вашу задачу и избавят от необходимости ждать момента, когда задуманная садовая композиция приобретет окончательный вид.

Если крупные деревья отсутствуют, то первые годы сад будет иметь вид лужайки.

Под кронами деревьев сажают кустарники (рододендрон, багульник и др.) а так же любящие тень папоротники. На открытых местах натургардена лучше высаживать многолетние растения вроде колокольчика, медуницы, ромашек, васильков. Эти растения неприхотливы, хорошо разрастаются и красиво цветут.

В дикорастущую мозаику растений можно внести несколько ярких участков за счет подсолнухов, шток-роз, настурции и других культурных видов с ярким окрасом.

Влажные и тенистые берегах пруда или ручья - подходящее место для грушанки, ириса болотного. Свободное пространство между многолетними растениями на открытой местности можно занять почвопокровными растениями (тимьян, очиток барвинок).

Животные

Ваш естественный сад может понравиться и некоторым диким животным, например ящеркам или ежам. Ежам придется по вкусу деревянный домик, поставленный в укромном месте. Чтобы привлечь на свой участок птиц и белок, прибейте к деревьям скворечники.

Дорожки и освещение в естественном саду

Для совершения прогулок по саду потребуется проложить дорожки и тропинки, лучше всего грунтовые, на крайний случай каменные. Бетон или кирпич совершенно не сочетаются с дизайном естественного сада и разрушат атмосферу дикого уголка. В тени деревьев поставьте деревянную скамейку, на которой можно будет посидеть и насладиться звуками сада и пением птиц.

Дорожки в саду Дорожки в саду

Очень украсит натургарден подсветка для растений, для чего можно использовать светильники, работающие на солнечных батареях. Их рассеянный свет в темное время суток придаст саду флер загадочности и сказочности.

Освещение в саду Освещение в саду

Конечно, такой благословенный природный уголок не создать за один год, понадобится несколько лет, чтобы растения и животные стали сосуществовать в условиях устойчивого равновесия. Для этого понадобятся не большие финансовые затраты, а в основном терпение, и наградой будет возможность провести время на лоне природы.

Сады мира (видео)

Стили ландшафта

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Естественный сад: уголок дикой природы на вашем участке