Как обустроить сад в средиземноморском стиле

Сад в средиземном стиле Сад в средиземном стиле Сад в средиземноморском стиле похож на южные города с их очаровательными небольшими улочками, усаженными приятно пахнущей зеленью, красивыми и уютными террасами. Всю эту красоту можно воссоздать в собственном саду, причем от вас не понадобится очень уж много времени уделять уходу, ведь в средиземноморском саду основные площади занимают участки для отдыха, мощеные площадки, открытые террасы и горшечные садики. В этом саду, как в зеркале, отразился уклад жизни и менталитет жителей Средиземноморья, которые обожают проводить как можно больше времени не за стенами своих домов, а на улице, ведя дружеские беседы под открытым небом в атмосфере тепла и беззаботного веселья.

Основные стили средиземноморского сада

Выделяют несколько течений в оформлении средиземноморского сада, которые имеются в той или иной стране. Наиболее распространен сад итальянского типа, построенный по принципу четкого зонирования, прекрасно сочетающий в себе строгие геометрические линии и романтичный настрой. Типичными элементами итальянского сада будут скульптуры, выполненные в классическом стиле, изящные терракотовые вазы, фонтаны, плетущиеся растения, горшечные сады и уйма другим мелких элементов, которые в совокупности придают саду неповторимый шарм.

Стили средиземного сада Стили средиземного сада

В средиземноморском саде прованского типа присутствуют элегантная кованая мебель и павильоны с металлическими стенками. Краски в этом саду не такие яркие, главное растение - лаванда. Чаще можно увидеть очень ароматные миксбордеры, чем горшечные сады.

В миксбордерах обычно высажены цветы, эфиромасличные и декоративные растения в различных сочетаниях.

Наконец, третий тип - это греческий сад, который унаследовал традиции садов античных времен. Трудно бывает отвести взгляд от белоснежных стен построек, мебели и пергол, выкрашенных в ультрамариновые тона по образцу крыш древнегреческих храмов. Дорожки покрыты грубым камнем (в основном бутовым), античный дух саду придают наличие амфор, скульптур и посуды, выполненных в древнегреческом стиле.

Главная зона средиземноморского сада - терраса

Основной зоной средиземноморского сада является терраса - идеальное место для релаксации, приятного времяпрепровождения и дружеского застолья. Как правило, терраса расположена так, чтобы с нее открывался красивый вид на сад. Немаловажное значение уделяется покрытию для террасной площадки, приоритет отдают камню, который иногда заменяют на бетон или тротуарную плитку.

Основные зоны средиземного сада Основные зоны средиземного сада

Не часто, но можно встретить террасы, выстеленные деревом. Но независимо от материала, покрытие должно иметь светлый окрас, допустимы также терракотовые и охровые тона.

Площадка может иметь несколько уровней, если ландшафт позволяет. Расположенные здесь горшечные сады послужат и украшением и очертят границы зоны.

По бокам террасы, примыкающей к дому, должны находиться стены, защищающие от порывов ветра. Лучше всего стилю сада будут соответствовать материалы, напоминающие песчаник или белый мрамор. Впрочем, допустимы и застекленные стены с жалюзи. Если на участке никак не получается обустроить террасу у южной стороны дома, то можно соорудить выносную террасу в любом другом подходящем месте. Для этого над площадкой сооружается пергола, расставляются столики, стулья, прочие предметы мебели.

Растения в саду средиземноморского стиля

Конечно, растения южных широт плохо переносят наши холода, но к счастью, главными элементами средиземноморского сада являются горшечные и кадочные растения, тогда как многолетникам, растущим на открытых участках, отводится роль второго плана. Теплолюбивые растения в горшках прекрасно украсят сад, а с наступлением холодов их просто переносят в помещение. Поэтому и мирт, и вечнозеленые цитрусовые и роскошные пальмы с лианами могут стать украшением сада в теплое время.

Что растет в средиземном саду Что растет в средиземном саду

Есть и другой метод выращивания теплолюбивых культур в наших широтах. Для этого надо высаживать растения возле каменной ниши, которая днем будет собирать тепло, чтобы ночью обогревать растения. В такую нишу можно высадить, например, юкку, А на открытой местности приживутся очиток, молочай, котовник, и хотя все эти растения родом из наших мест, но им присущ некий южный колорит. Несколько тропических растений в горшках, расставленных поблизости усилят атмосферу юга.

Что посадить в средиземном саду Что посадить в средиземном саду

Собрание южных растений в кадках, конечно, очень украсит средиземноморский сад, но если таких растений у вас нет, то их можно заменить высаженными в горшках однолетними культурами и пряными травами, их яркое цветение сделает цветовую гамму сада еще более сочной.

На открытом грунте в европейских садах произрастают обычно стройные кипарисы и хвойные пинии. Если климат местности для этих растений окажется неподходящим, то можно попытаться найти им замену. Прекрасно подойдут туя, кипарисовник Лавсона, можжевельник. Умелая стрижка этих растений способна творить чудеса. Из кустарников можно использовать жасмин, тамарикс. А если говорить о многолетних растениях для средиземноморского сада, то обязательно надо упомянуть шалфей, сантолину, лаванду, различные виды декоративных и пряных трав.

Фонтан - важный элемент средиземноморского сада

Водные объекты привносят в сад средиземноморского стиля прохладу, а умиротворяющее журчание воды способствует созданию расслабляющей обстановки.

Проектирование сада в средиземном стиле (видео)

Самый типичный и непременный объект сада - фонтан, в идеальном варианте он должен быть выполнен в стиле римских уличных фонтанов, украшенных головами львов, либо иметь вид круглой чаши, стоящей на длинной ножке. Но не стоит ограничивать свою фантазию, фонтаны с другим дизайном тоже прекрасно впишутся в средиземноморский сад. Окружать фонтан должен горшечный сад, лучше всего из трав и растений фиолетовых и синих тонов, легко колышущихся от малейшего дуновения. Для крупных фонтанных форм с несколькими уровнями подойдет обрамление из ампельных растений, которые так же, как струи фонтана, будут переходить с уровня на уровень. Фонтаны крупных размеров лучше располагать на террасах, где они буду эффектнее смотреться.

Создавая средиземноморский сад, уделяйте деталям особое внимание. Все они должны быть выдержаны в определенном стиле, соответствовать общему дизайну и подчеркивать южный колорит сада. При этом не стоит опасаться переусердствовать с их количеством, чем больше их будет, тем интереснее окажется прогулка по саду и тем больше приятных открытий можно будет в нем совершить.

Стили ландшафта

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Как обустроить сад в средиземноморском стиле