Контрастные цвета на вашей даче

Гейхера мелкоцветковая Гейхера мелкоцветковая Необычный дуэт все активнее пробивает себе дорогу в цветники. Зеленые и темно-фиолетовые, почти что черные цветки, а также темные листья сейчас очень актуальны и позволяют составлять из них фантастические комбинации. Эту тенденцию знают и селекционеры, работающие над новыми сортами и расширяющие ассортимент соответствующих растений.

Зеленый цвет и цвет баклажана в совершенстве дополняют друг друга. Темный красно-фиолетовый выглядит благородно и празднично, создавая зону покоя для глаз. Но в единственном числе фиолетовый цвет на клумбе подавлял бы своей тяжеловесностью, зато светлая лимонно-зеленая окраска цветков молюцеллы гладкой «Bells of Ireland » или декоративного табака «Lime Green » среди краснолистной гейхеры мелкоцветковой «Palace Purple » или темно-фиолетовых цветков однолетнего шалфея сверкающего «Laser Purple » действует освежающе.

Интересные контрасты на клумбах и грядках

Особенно привлекают взгляд вьющийся кардиоспермум халикакабовый с его светло-зелеными шаровидными плодами и новый сорт розы «Jade » с желто-зелеными цветками. Эффектно выглядит на рабатке и амарант хвостатый — как с темно-красными («Rotschwanz »), так и с ярко-зелеными («Gruenschwanz ») соцветиями-хвостами.

Однолетний шалфей Однолетний шалфей

Зеленый-фиолетовый

Экспериментировать с контрастом зеленый-фиолетовый можно не только в цветнике, но и на огородных грядках. Здесь тоже появилось много новинок. Рядом с обычными зелеными бобами («стручками ») гороха и фасоли теперь могут вырасти и фиолетовые, а помимо белой цветной капусты существуют зеленые или лиловые сорта.

Амарант Амарант

Красный-зеленый

Кочанный салат вроде красно-фиолетового «Lollo Rossa » и светло-зеленого «Lollo Blonda », пурпурный фенхель обыкновенный «Atropurpureum » и краснолистный базилик камфорный можно встретить не только на овощных грядках, но и на клумбе среди цветов, где они выглядят вполне декоративно.

Фенхель на вашей даче Фенхель на вашей даче

Контрасты в обыкновенных растениях

Если вы думаете, что дуэт «Зеленый & фиолетовый » — изобретение изощренного человеческого ума, то ошибаетесь. Природа предлагает нам многочисленные примеры того, как удачно можно комбинировать оба этих контрастных тона. У молодила, например, встречаются формы, мясистые ярко-зеленые листья которых имеют фиолетовые кончики. Насколько красивы и необычны зеленые тона, подернутые красно-фиолетовой «дымкой», подтверждают и соцветия артишока. Тот, кто умеет видеть природу, обязательно обнаружит новые примеры, способные подтолкнуть на воплощение в жизнь интересных идей.

Стили ландшафта

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Контрастные цвета на вашей даче