Райский уголок ольги данник

Мне тепло и уютно в своем райском уголке Мне тепло и уютно в своем райском уголке Меня недавно спросили, смогла бы я бросить свой старенький дом и сад и переехать в новый дом, на новое место, с подобранными по уму насаждениями, правильной планировкой, уже готовыми цветочными клумбами? Я недолго думала и ответила категорически: «Нет!».

Отдыхать на всем готовом, да, можно, но ведь оно не мое, не родное… Не я его высаживала и ухаживала, а перед этим бегала, доставала. Мне милее то, что я сделала своими руками. Оно какое-то уютное, свое, оригинальное, душевное.

Не так давно я стала «частницей», поменяв «хрущовку» на небольшой домик с землей. Из деревьев достались: старый персик, три молодых вишни на улице возле забора. Да еще три куста винограда.

Этот уголок нравится всем: и моим детям, и мои внучкам, и приятельницам Этот уголок нравится всем: и моим детям, и мои внучкам, и приятельницам

Прошло 8 лет. И на небольшом моем участке теперь растут: желтая и красная черешни, крупноплодная вишня, несколько яблонь разных сортов, груша, сливы, абрикос, кизил, айва, калина, бузина, около 20 кустов винограда, смородина красная и черная, ежевика, йошта, актинидия, малина, клубника. На отдельном участке - томаты, огурцы, зелень. Давно уже я забыла, что такое покупать фрукты и овощи на рынке. Да и внукам есть угощение. Экологически чистое.

Мой сад Мой сад

…Когда наработаешься в саду, хочется присесть и полюбоваться сделанным, расслабиться, почувствовать себя частичкой природы, раствориться в ней. И присесть не на стул, а на… садовые качели. Да, да! Я так давно мечтала о них, прямо, как ребенок.

Мечты сбываются. Сын подарил мне качели. Сразу нашли мы место для них, поставили. Но стояли они просто на земле, а перед ними «красовался» люк (прикрытие канализационных труб). Не то… Неуютно как-то.

Думала я, думала, и зимой приобрела насос-помпу для фонтана, насадки, материалы для подведения электроэнергии. Сразу скажу, что подобное оборудование обошлось мне недорого - примерно 300 гривен.

Чтобы облагородить территорию под качелями, решила сделать деревянный настил. Выпросила у соседа два старых деревянных поддона (всё равно он собирался на дрова их пустить).

Чтобы облагородить территорию под качелями, решила сделать настил из старых деревянных поддонов Чтобы облагородить территорию под качелями, решила сделать настил из старых деревянных поддонов

Затем смастерила из этих поддонов и старых досок настил. Приобрела недорогой линолеум (120 гривен), прикрепила его на настил, установила качели. По обеим сторонам сделала разной формы клумбы - наносила земли, из коричневых кафельных плиток сделала ограждение, посадила нарциссы, примулы, мускари, желтую и розовую плетистые розы, токему, клематис, декоративную жимолость.

Под водоем использовала старую эмалированную детскую ванночку. Сливное отверстие зацементировала Под водоем использовала старую эмалированную детскую ванночку. Сливное отверстие зацементировала

Затем выкопала небольшой котлован возле альпийской горки. Под водоем использовала старую эмалированную детскую ванночку. Сливное отверстие зацементировала. Всё - емкость готова. Установила, укрепила.

Пробный пуск фонтана Пробный пуск фонтана

Но белая ванночка смотрелась инородным телом на фоне зелени… Вспомнила, что над моими томатами и огурцами висит навес из специального материала (от ярких лучей солнца). Я немного отрезала этой сетки темно-зеленого цвета и задекорировала ванночку. Затем обсадила свой водоем хостами, папоротниками и барвинком. Вокруг уложила небольшие кусочки песчаника (спасибо знакомому - 3 тачки отходов этого материала досталось мне). Большие куски песчаника уложила прямо на землю возле качелей и клумб (на всё это пошла всего лишь одна тачка отходов).

Большие куски песчаника уложила прямо на землю возле качелей и клумб Большие куски песчаника уложила прямо на землю возле качелей и клумб

В саду я посеяла газонную траву, но оставила место для круглых клумб - отдельно для белых ромашек, сальвии, голубого льна…

В саду я посеяла газонную траву, но оставила место для круглых клумб - отдельно для белых ромашек, сальвии, голубого льна В саду я посеяла газонную траву, но оставила место для круглых клумб - отдельно для белых ромашек, сальвии, голубого льна

А по саду решила пустить извилистую тропинку из… крупных кусков песчаника (две тачки ещё осталось). Кстати, когда делала эту тропинку, то углубляла ее, выбирая из неё землю. И эта земля пошла как раз на образование клумб возле качелей, этой землей я заполнила и старую строительную тачку, предварительно выкрасив её белой и зеленой краской. В тачку высадила герань, шелковую траву.

В заблаговременно окрашенную тачку я высадила герань и шелковую траву В заблаговременно окрашенную тачку я высадила герань и шелковую траву

По краям извилистой тропинки из песчаника высадила низкорослые разноцветные бархатцы с обеих сторон (рассаду сама выращивала).

Извилистая тропинка из песчаника Извилистая тропинка из песчаника

На одном из фото, вы видите возле качели часть табуретки - ножки и металлическое основание. Чтобы сэкономить, я заказала у плотника небольшую круглую столешницу (70 гривен) и… прикрепила шурупами к основанию. Получился аккуратный журнальный столик.

Свой райский уголок я создала сама Свой райский уголок я создала сама

И все своими руками! Общие затраты - примерно 500 гривен. Мне кажется, недорого.

…Этот уголок нравится всем: и моим детям, и мои внучкам, и приятельницам… А ещё - очень нравится мне! Честно! Знаете, иногда беру диванную подушку, ложусь поудобнее в качели и… от всей души наслаждаюсь жизнью! Надо мной - чистое голубое небо, над качелями нависают ветки обильно цветущей алычи… Жужжат пчелы, журчит вода в фонтане… Воздух свежий, со сладким ароматом желтых цветков смородины… Рай? Да, мой рай. Я счастлива! И я ценю это!

Ароматным белым переливом цветет вишня Ароматным белым переливом цветет вишня

Райская яблоня Райская яблоня

Извилистая тропинка из песчанника Извилистая тропинка из песчанника

Буйство красок на клумбе Буйство красок на клумбе

Мой райский уголок Мой райский уголок

Сады

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » Райский уголок ольги данник