Деревянные поддоны своими руками

Деревянный поддон своими руками всего за полчаса Деревянный поддон своими руками всего за полчаса Для продуктивной работы на даче нам часто необходимы вспомогательные элементы и аксессуары. Это подставки, ящики, корзины и все прочее, что может понадобиться в любую минуту. Сегодня же мы решили обратить внимание на деревянные поддоны, которые могут помочь в самых разных ситуациях.

Деревянные поддоны на даче встречаются повсеместно, хотя о них мы никогда и не задумываемся. Это поддоны для установки ящиков в овощехранилище, поддоны для дровника и крольчатника, для просушки или хранения трав, фруктов, ягод. Но сегодня мы будем говорить о производстве поддона для дачного душа. Это простейшая конструкция, которую можно создать своими руками, и времени на все уйдет всего 30-40 минут. Буквально вчера мы сделали практичный деревянный поддон с использованием бруса и доски, и установили его в дачный душ, обновив тем самым поверхность пола под ногами. Давайте же рассмотрим процесс в фотографиях и последовательных комментариях!

Что нужно для производства деревянного поддона для использования на даче? Что нужно для производства деревянного поддона для использования на даче?

Материал для деревянного поддона

Начинаем мы с выбора материала для недорогого деревянного поддона для летнего душа на даче. Мы решили, что это должна быть долговечная и прочная древесина, но, в то же время, недорогая, доступная каждому из нас, поэтому и выбрали сосну. К сожалению, нам достались брусы и доски, не до конца просушенные, а потому работать пришлось с тяжелым и немного липким материалом. Но мы не считаем это проблемой, ведь в весеннее теплое время, на солнышке и легком ветерке, наш поддон высохнет достаточно быстро.Материал для производства деревянного поддона - брус и доска сосновые Материал для производства деревянного поддона - брус и доска сосновые

Итак, для работы над изготовлением поддона у нас имеется сосновая обрезная доска и сосновый брус. Доска - 10х2,5 см, брус - 5х5 см.

Инструмент для сооружения поддона

Расписывать долго необходимый инструмент нет смысла, ведь нам нужно всего ничего - ножовка и шуруповерт.

Но не стоит забывать и о сопутствующих - рулетка, карандаш, перчатки, саморезы, а также средства последующей обработки древесины.

Какие инструменты выбрать для работы с деревянным поддоном для душа? Какие инструменты выбрать для работы с деревянным поддоном для душа?

Подготовка рабочего места

Простая дачная лавочка послужила отличным упором для разметки и распила материала, но намного удобнее было бы работать на верстаке, о производстве которого мы говорили не так давно. Также, рядом было сложено все необходимое для работы, что позволило не тратить время на поиски то карандаша, то самореза, а также поспособствовало экономии времени.

Подготовьте рабочее место перед началом работы, так вы сэкономите массу времени Подготовьте рабочее место перед началом работы, так вы сэкономите массу времени

Очень важно, чтобы все необходимое в работе было под рукой, тогда не только деревянный поддон будет сделан быстро, но и любой другой аксессуар для работы или отдыха на даче!

Работа с размерами и разметкой

Так как пол в дачном душе оказался не в самом лучшем состоянии, было принято решение сколотить поддон размером немного поменьше. Это даст возможность уложить поддон строго на поверхность, наиболее ровно, без каких-либо дефектов и проблем в будущем использовании.

Пол в дачном душе, которому необходим ремонт Пол в дачном душе, которому необходим ремонт

Как вы могли заметить на фотографии, пол в летнем душе находится не в самом лучшем состоянии, а потому мы обещаем в ближайшее время рассказать и показать, как делать качественную стяжку для ремонта подобных дефектов.

Произведите разметку и порезку материала, уложите направляющие по разметке и приступайте к работе Произведите разметку и порезку материала, уложите направляющие по разметке и приступайте к работе

Размер душевой на даче - 130х110 см, соответственно, принимая во внимание сказанное выше, поддон у нас бут немного иного размера - 100х90 см.

После определения наиболее удобного размера, простая разметка с помощью рулетки и карандаша, а также порезка материала.

Чтобы поддон был устойчивым и прочным, с хорошей несущей способностью, мы решили установить брусы основы на расстоянии 10 см от каждого края. Таким образом, средняя часть доски между брусами - 60 см. Этого вполне достаточно, чтобы даже человек весом в 100-120 кг не прогибал поддон по центру (проверено опытным путем).

Сборка деревянного поддона своими руками

Уложив брус на ровную поверхность, установив точное расстояние между планками, мы приступаем к сборке. Здесь подразумевается самый простой процесс - аккуратная укладка доски на брус, и крепление ее на саморезы.

Аккуратная и последовательная работа дает отличные результаты в сборке поддона Аккуратная и последовательная работа дает отличные результаты в сборке поддона

Отлично в работе помогает шуруповерт, но иногда он не заводит саморез в древесину полностью, так дерево мокрое и смолянистое. Дожимать саморезы в таком случае можно отверткой и усилием собственных рук.

Зажимаем саморезы шуруповертом, а если его мощности не хватает - отверткой! Зажимаем саморезы шуруповертом, а если его мощности не хватает - отверткой!

Последовательно, доска за доской, деревянный поддон для душа набирает свою окончательную форму и принимает вид законченной конструкции, а не набора деталей.

Для удобства работы с определением размеров проемов между досками, мы используем "дедовский" метод - просто прикладываем доску к закрепленному элементу, и не убирая ее, прижимаем и закрепляем следующий. Это дает возможность экономить время и получать равное расстояние между досками.

Используем ровную доску для замера расстояния между соседними планками поддона Используем ровную доску для замера расстояния между соседними планками поддона

Производство деревянных поддонов (видео)

Буквально 20 минут после разметки и порезки, и деревянный поддон в дачный душ полностью готов.

Готовый деревянный поддон в душевой занимает свое место строго по размерам Готовый деревянный поддон в душевой занимает свое место строго по размерам

Как видите, он занимает свое место на полу душевой и хорошо входит по предварительно снятым размерам. Конечно, необходима еще декоративная отделка поддона, но она будет произведена, когда древесина немного подсохнет. По этому поводу мы просим вас отписаться в комментариях к статье, какой отделке вы бы отдали предпочтение и почему. Рекомендуем узнать, как использовать поддоны на дачном участке.

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Деревянные поддоны своими руками