Как согнуть трубу: лучшие методы

Согнуть трубу можно со специальным инструментом или без него, но все зависит от требований к виду готового изделия и его качеству Согнуть трубу можно со специальным инструментом или без него, но все зависит от требований к виду готового изделия и его качеству Многие работы на даче приводят нас к специфическим процессам, в которых мы не разбираемся. Например, нам необходимо сделать арку под виноград, которая имела бы покатую, сферическую форму. Естественно, для этого рабочий материал необходимо привести в соответствующий вид. Мы берем обычную или профильную трубу с надеждой, что она запросто поддастся нашим усилиям. Но все идет немного не так, как мы ожидали, и если изгиб даже и получается, то он кривой, неравномерный, съезжает от заданного места на несколько сантиметров. Очень редко, примерно только в 10% случаев, получается согнуть трубу своими руками без специальных средств успешно. Но данный результат нам не очень подходит по понятным причинам. Поэтому сайт DachaDecor.ru решил представить современные и классические методы, которые помогут согнуть металлическую трубу быстро и строго в нужном месте.

Где на даче может пригодиться согнутая труба?

Не стоит думать, что данный материал вас никак не касается, так как вы не собираетесь строить что-то круглой или подобной формы.

Мы рекомендуем выполнять все по правилам, а также используя наработанные современные методы, ведь чаще всего нам на даче нужны изделия надежные, практичные и даже эстетически привлекательные Мы рекомендуем выполнять все по правилам, а также используя наработанные современные методы, ведь чаще всего нам на даче нужны изделия надежные, практичные и даже эстетически привлекательные

Согнутая труба необходима в очень многих случаях:

  • Для строительства арок, беседок и навесов;
  • При сооружении заборов, изгородей и более серьезных ограждений;
  • В ландшафтном дизайне, для устройства и сооружения малых архитектурных форм;
  • В случае работы с инженерными системами на участке, с той же канализацией или водопроводом;
  • Для производства дачной мебели, легких и небольших каркасов, прочее.

Один из случаев, когда вам необходимо согнуть металлическую трубу, это желание оставить материал цельным. Например, при работах со сборкой каркасов... здесь всегда можно разрезать трубу на две части и соединить их под нужным углом сваркой или болтами и гайками.

Один из случаев, когда вам необходимо согнуть металлическую трубу, это желание оставить материал цельным Один из случаев, когда вам необходимо согнуть металлическую трубу, это желание оставить материал цельным

Но можно оставить материал целым, и тогда обязательно понадобится гнуть трубу.

Итак, несколько способов, которые помогут согнуть трубу качественно и по четкой метке.

Как согнуть металлическую трубу?

Чтобы произвести подобную деформацию, на даче часто применяются простые станки - трубогибы:

  • Ручные трубогибы. Применяются такие станки для изгиба небольшого диаметра, и чаще всего, для цветных металлов. Сам процесс достаточно прост - необходимо установить трубу в станок, зафиксировать ее, и далее, с помощью специального рычага, сделать сгиб. Можно менять диаметр, продвигая трубу в станке и делая последовательно еще дополнительные сгибы, если, конечно, ваш станок это позволяет;
  • Гидравлические трубогибы работают примерно по тому же принципу, но здесь не нужно применять много физической силы. Основное действие приходится на гидроцилиндры;
  • Электромеханические трубогибы - еще более серьезное и, что естественно, дорогое оборудование. Отличаются они многозадачностью и точностью в работе.


Ручные трубогибы. Применяются такие станки для изгиба небольшого диаметра, и чаще всего, для цветных металлов Ручные трубогибы. Применяются такие станки для изгиба небольшого диаметра, и чаще всего, для цветных металлов

Необходимо рассмотреть и виды трубогибов в зависимости от требований к изгибам и материалов изготовления труб:

  • Дорновой трубогим - для изделий с тонкой стенкой и малым диаметром;
  • Пружинный трубогиб - для ручной гибки с использованием пружины (для труб небольшого сечения);
  • Арбалетный трубогиб - станок с готовой формой под изгиб трубы;
  • Сегментный трубогиб - станок, работающий благодаря вытяжке трубы вокруг специального сегмента.

Можно согнуть металлическую трубу и на плоскопараллельной пластине. Так, установив заготовку в зажимы, прилагается усилие, благодаря которому труба принимает форму пластины. Это довольно просто и сгиб трубы получается качественным. Но в случае работы с пластиной, вы будете получать изделия строго одинаковой формы, с идентичным изгибом. В этом вся низкая практичность метода, так как для получения других форм, вам необходимо будет иметь на даче несколько пластин.

Есть способ, в котором используется металлическая пружина. Но работает он с цветными металлами, которые отличаются мягкостью.

Электромеханические трубогибы - еще более серьезное и, что естественно, дорогое оборудование. Отличаются они многозадачностью и точностью в работе Электромеханические трубогибы - еще более серьезное и, что естественно, дорогое оборудование. Отличаются они многозадачностью и точностью в работе

Труба устанавливается внутрь пружины, зажимается одним краем в тисках, и сгибается до нужного диаметра. Так, усилия сжатия и растяжения передаются со стенок трубы на пружину, и шанс, что цветной тонкостенный материал лопнет, серьезно снижается.

Как согнуть трубу с использованием песка?

Есть и такой дедовский метод, в котором используется песок. Хорош он тем, что для сгибания металла вам не потребуется специальный станок или другое дорогостоящее оборудование.

Есть и такой дедовский метод, в котором используется песок. Хорош он тем, что для сгибания металла вам не потребуется специальный станок или другое дорогостоящее оборудование Есть и такой дедовский метод, в котором используется песок. Хорош он тем, что для сгибания металла вам не потребуется специальный станок или другое дорогостоящее оборудование

Внутрь трубы насыпается песок, так, чтобы он полностью занял все внутреннее пространство. Далее, края трубы необходимо заткнуть, чтобы песок не высыпался. Следующее действие - нагрев трубы в месте будущего изгиба, что можно сделать горелкой. Последний этап - фиксация и усилие, благодаря чему будет получена необходимая форма. По итогу воздействия на заготовку, и после получения согнутой трубы, песок высыпается.

Очень важно не сгибать с помощью нагрева оцинкованные и окрашенные трубы, ведь на месте изгиба возможно нарушение защитного или декоративного слоя.

Можно ли согнуть профильную трубу?

Понятно, что благодаря своей форме, квадратная или профильная труба имеет повышенную жесткость. Поэтому тут следует применить серьезные умения, но не забывать и о том, что для подобных дел есть советы специалистов.

Итак, в трубу засыпается песок. Желательно поплотнее, если вы хотите максимально сохранить нормальную форму трубы на сгибе. Делается это просто! Сначала один край трубы закрывается деревянным колышком, затем внутрь засыпается песок, и второй край также закрывается. Труба устанавливается в тиски и правится киянкой до тех пор, пока не получит необходимую форму.

Можно и прогреть трубу в месте сгиба, и использовать даже трубогиб, предназначенный для профильной трубы, но любая оценка возможностей и последующих действий происходит непосредственно на месте Можно и прогреть трубу в месте сгиба, и использовать даже трубогиб, предназначенный для профильной трубы, но любая оценка возможностей и последующих действий происходит непосредственно на месте

Можно и прогреть трубу в месте сгиба, и использовать даже трубогиб, предназначенный для профильной трубы, но любая оценка возможностей и последующих действий происходит непосредственно на месте.

Гнем трубу болгаркой и сваркой

Честно говоря, это очень спорный метод, но его просто необходимо озвучить. По сути, при его использовании тратится много сил, так как вы делаете двойную работу. Тем более, если необходимо согнуть много труб, то тратятся и деньги, ведь электроэнергия сегодня очень дорогая, а для работы болгарки и сварочного аппарата ее необходимо немало.

Метод заключается в том, что на месте сгиба трубы делается несколько надрезов, за счет чего она теряет прочность. Далее, даже вручную, труба сгибается, а разрезы завариваются сваркой. Конечно, способ применим в зависимости от необходимости радиуса и первоначальных параметров изделия, но если есть возможность, то лучше использовать другие, более простые и быстрые методы.

Как согнуть металлопластиковую трубу (видео)

Как согнуть металлопластиковую трубу?

При работе с отоплением, водопроводом или даже в момент строительства теплицы на даче, нам приходится использовать и металлопластиковые трубы. Гнуть их можно с наименьшими усилиями, и даже очень просто, но вот только так их можно привести в непригодное состояние. Ведь внешне труба приобретает необходимую нам форму, но мы не видим, что с ней происходит изнутри. Труба может достаточно сильно пострадать, что обязательно отразится на ее работоспособности. Ладно, если из нее собирается каркас под весенний парник, но если труба необходима для системы отопления дачного дома или для водопровода, то могут быть и неприятности.

При работе с отоплением, водопроводом или даже в момент строительства теплицы на даче, нам приходится использовать и металлопластиковые трубы При работе с отоплением, водопроводом или даже в момент строительства теплицы на даче, нам приходится использовать и металлопластиковые трубы

Гнуть металлопластиковую трубу следует очень аккуратно, постепенными движения. Без резких переломов, согнуть трубу можно до 90 градусов, абсолютно без повреждений. Но делать это необходимо не в одном месте, получая заостренный угол, а на протяжении хотя бы нескольких сантиметров, продвигая изгиб вдоль трубы. Таким образом, можно даже согнуть трубу до ее обратного направления, то есть, до 180 градусов. Это часто необходимо при установке теплого водяного пола на даче. Только необходимо соблюдать обязательное требование - делать не один крутой сгиб, а два по 90 градусов, на расстоянии в 10-15 см друг от друга. Тогда проблем не предвидится.

При сгибе металлопластиковой трубы можно воспользоваться и песком, который помогал нам ранее с металлическими трубами. Весь процесс идентичен - засыпка песка, закупорка краев и сгиб, но только меньше резких движений и больше аккуратности.

Сгибаем полипропиленовую трубу

На даче п/п труба тоже пригодится. Она подходит для сантехнических работ не только в городских квартирах, но и в любом жилом сооружении. Провести водичку на новую кухню в дачном доме, к летнему душу, к мойке для авто - все это можно выполнить с полипропиленовой трубой.

На даче п/п труба тоже пригодится. Она подходит для сантехнических работ не только в городских квартирах, но и в любом жилом сооружении На даче п/п труба тоже пригодится. Она подходит для сантехнических работ не только в городских квартирах, но и в любом жилом сооружении

Ее достаточно часто приходится гнуть, хотя опытные сантехники используют для этого угловые муфты.

Они имеются в продаже в большом ассортименте, практически под любой необходимый градус, поэтому советуем гнуть трубы пайкой и углами. Но если вы хотите согнуть п/п трубу без лишних расходов, используйте следующий метод.

Этот метод очень прост - нагрев монтажным феном. Работать нужно без резких движений и только с постепенным нагревом и сгибанием. Нельзя допускать и сильных изгибов, которые просто могут изменить внутреннее сечение. Это повлияет на давление в трубе, что нам не нужно.

Провести водичку на новую кухню в дачном доме, к летнему душу, к мойке для авто - все это можно выполнить с полипропиленовой трубой Провести водичку на новую кухню в дачном доме, к летнему душу, к мойке для авто - все это можно выполнить с полипропиленовой трубой

Нагретая труба сгибается и фиксируется в необходимом положении до остывания, далее используется по назначению. Здесь также можно применить песок, но намного лучше взять для работы специальные комплектующие, о которых мы говорили ранее.

Согнуть трубу можно со специальным инструментом или без него, но все зависит от требований к виду готового изделия и его качеству. Поэтому мы рекомендуем выполнять все по правилам, а также используя наработанные современные методы, ведь чаще всего нам на даче нужны изделия надежные, практичные и даже эстетически привлекательные.

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Как согнуть трубу: лучшие методы