Летний душ для дачи: выбор сооружения и алгоритм постройки

Летний душ для дачи своими руками Летний душ для дачи своими руками Одной из основных построек на любом дачном участке является летний душ. Он поможет быстро освежиться, или прийти в норму после тяжелого рабочего дня на палящем солнце, а потому, рассмотреть возможность сооружения летнего душа на собственном участке должен каждый дачник.

Это далеко не утопическая идея и не нелепая затея, а вполне нормальное и посильное каждому человеку дело. Но, чтобы довести его до конца и получить действительно качественный и ожидаемый результат, придется немного потрудиться, как физически, так и умственно.

Построить летний душ для дачи не так сложно, как кажется с первого взгляда. Здесь не нужно соблюдать особой техники сооружения зданий и прибегать к дорогим планам и проектам специальных агентств, все можно сделать самостоятельно, стоит только правильно рассчитать силы, определить направление и алгоритм действий, и приступать к работе.

Каким может быть летний душ на даче?

На сегодняшний день, каждый дачник сооружает на территории собственного земельного надела тот душ или специальную душевую кабинку, которая полностью соответствует требованиям его семьи, а также, вписывается в определенный бюджет. В каждом отдельном случае, это может быть абсолютно разный душ, начиная с недорогого пленочного с подачей воды из резервуара или шланга, и заканчивая капитальной постройкой, которая уже может считаться самостоятельным зданием вашего участка и приносить немало пользы. Именно поэтому и хочется рассмотреть максимум возможных вариантов, чтобы каждый читатель имел возможность выбрать тот летний душ для дачи, построить который своими руками будет возможно и не особо накладно.

Обыкновенный пленочный душ на даче

Самый простой и самый дешевый вариант, который даже можно считать одноразовым, или же душем на один сезон. Удобен он тем, что подобную душевую кабинку можно перемещать по дачному участку, постоянно подбирая для нее наиболее удобное место. Но, так как это не постройка и даже не самостоятельная конструкция, считать такой душ качественным и надежным не приходится.

Простой пленочный душ на даче состоит из углового, двустороннего каркаса, по типу ширмы, которую можно установить в любом уголке сада, или же из прямоугольного металлического каркаса, несущего такую же техническую и смысловую нагрузку. Любой каркас, полный или двусторонний, складывается и раскладывается в нужный момент, поэтому занести его в веранду или сарай на зиму можно вообще без проблем. Но, пожалуй, это только одно преимущество, которое можно считать полноценным. В основном же, это душ на первое время, который можно убрать за 15 минут, если вы решитесь построить более капитальное сооружение.

Пленочный душ устанавливается в удобном месте в виде каркаса, обтянутого пленкой или специальной шторкой из полиэстера, на верхнюю его часть устанавливается бак с водой или просто подводится поливочный шланг с душевой лейкой. Внизу душа обыкновенная деревянная решетка для ног, сбоку простейший сток или отвод воды, которого, чаще всего, и вообще не бывает. Поэтому, данный душ и считается даже не летним, а временным, например, когда на даче идет стройка или ремонт, а может, уже и возведение нового душа или бани.

Пленочный душ для дачи, простейший вариант с небольшими затратами Пленочный душ для дачи, простейший вариант с небольшими затратами

Капитальный каркасный душ для дачи

Это уже более интересная конструкция, которая легко сможет прослужить вам на протяжении даже десятков лет. У такого душа просто море преимуществ, одними из которых считаются цельная конструкция, хорошая устойчивость, высокое качество материалов и сборки, быстрый нагрев воды, отличная вентиляция, простое устройство подачи воды и ее стока. Негативной же стороной каркасного строения является его посредственность, то есть, в том смысле, что он – нечто среднее между душем переносным и капитальным. Его нельзя занести в дом или кладовую, но и на улице он может быстро прийти в непригодное состояние в холодное время года, особенно, если за ним правильно не ухаживать. Но данный недостаток легко перекрывается стоимостью конструкции и минимальными расходами на обслуживание, а потому, его можно и вообще не учитывать.

Что же представляет собой капитальный каркасный летний душ на даче. Это простейшая металлическая конструкция квадратной или прямоугольной формы, установленная на обыкновенный фундамент, плоскую бетонную плиту, несколько труб или даже кирпичи. Конструкция закрепляется к фундаменту или специальным стойкам основания и обтягивается абсолютно любым, удобным для вас материалом. Это может быть хорошо защищенное от влаги и пересыхания дерево, ДСП и OSB, оргстекло, пластиковые панели, листы металла, шифер, асбоцементные плиты после обработки специальными составами, поликарбонат и так далее. Любой из приведенных материалов легко закрепляется на скелете конструкции при помощи болтов и гаек, саморезов, сварки, прочих креплений. Далее, летний каркасный душ на даче комплектуется баком для воды, шторкой или дверью, удобной решеткой для ног, стоком воды, полочками и освещением внутри, прочими принадлежностями, типа замочек на двери, крючки для одежды и так далее. Прослужить подобный душ может очень долго, но ему обязательно следует уделять внимание в начале и конце сезона.

Каркасный душ для дачи - практически капитальное сооружение Каркасный душ для дачи - практически капитальное сооружение

Каждый летний душ должен быть тщательно осмотрен в начале теплого сезона и по его завершению. Может потребоваться обновление разрушенной атмосферными явлениями отделки, замена некоторых деталей, пропитка антигрибковыми составами, покраска и так далее.

Капитальный летний душ для дачи

Капитальный летний душ построить сложнее и дороже, но он будет намного качественнее и долговечнее, и использовать его можно будет не только летом, но и ранней весной, и поздней осенью.

Выбор места под летний душ

Перед тем, как начать возведение, требуется правильно определить место. Это должна быть ровная площадка, в принципе, на любом грунте, желательно, в полутени, но не в полной тени деревьев или других сооружений, так как вода в душе не сможет самостоятельно нагреваться. Также, сразу обратите внимание на то, что неподалеку должно быть место для сброса воды, иначе может понадобиться прокладка дополнительной канализации через половину участка. Немаловажно и эстетическое значение душа, который не должен быть расположен перед фасадом дома или на хорошо обозреваемом месте, лучше всего будет расположить летний душ за домиком и невдалеке от него.

Материалы для постройки летнего душа

Теперь, следует определить и купить материалы, которые будут необходимы для строительства. Сейчас мы рассмотрим их более подробно, отталкиваясь от того, что мы строим капитальный летний душ из кирпича.

  • Кирпич для постройки душа на даче. Выбирать кирпич следует силикатный, так как он не требует обязательной последующей отделки, но можно также взять и красный кирпич, или керамический, но произвести еще и штукатурные работы.
  • Цемент. Покупать цемент стоит качественный, нужной марки, обязательно свежий, и использовать его сразу после покупки, чтобы, по разнообразным причинам, он не успел испортиться. Количество цемента рассчитывайте точно, но старайтесь сделать небольшой запас.
  • Песок. Песок лучше всего заказывать машиной, так как даже его остатки после постройки душа на даче не помешают. Песок в мешках покупать невыгодно, иногда он получается практически в 2 раза дороже.
  • Щебень и кирпичный бой. Данные компоненты необходимы для постройки фундамента и стяжки. Щебень можно купить по количеству, например, мешками, с той же машиной, что везет цемент и песок, а вот бой кирпича можно найти и по окрестным дачам, или даже на собственном участке, потому тратиться на него не стоит.
  • Материалы для перекрытия и крыши. Здесь уже все зависит от ваших личных требований, так как, сооружая капитальное перекрытие из арматуры и раствора, перекрытия и крышу из дерева и шифера или черепицы, или строя крышу из бруса и прочих материалов, вам понадобятся абсолютно разные покупки. Не забывайте только о том, что перекрытия душа и крыша не должны быть сильно тяжелыми для фундамента и стен, должны полностью соответствовать конструкции, а также, изначально быть укомплектованы проемами и креплениями для труб подвода воды и так далее.
  • Бак для летнего душа. Классический вариант с металлической бочкой отпадает сразу, так как говорить о качестве в данном случае не приходится, но, если необходимо сэкономить, или просто поставить такой бак на первое время, то нет никаких проблем. Мы же рекомендуем использовать пластиковый бак, скажем, на 200 литров воды, который сейчас можно купить в любом строительном супермаркете. Желательно выбрать емкость для летнего душа плоской формы, то есть, широкую, но невысокую. Крепить такой бак будет намного проще, да и вес более равномерно распределиться по поверхности крыши летнего душа.
  • Душевая лейка и кран. В тех же супермаркетах продаются специальные комплекты для летнего душа – это трубка, лейка и краник. Останется только установить комплект через перекрытия в бак, и все готово. Но, если такой вариант невозможен, то можно и самостоятельно соорудить ход воды из бака в помещение душевой. Вам будет необходима труба, кран, лейка и специальный фитинг для установки комплекта в бак. Но не ждите хорошего распыления воды в летнем душе, она будет просто монотонно сливаться вниз из бака и через лейку, так как в данной системе нет необходимого давления. Но и расстраиваться не стоит, ведь у 90% дачников подобная ситуация, и все довольны.
  • Трубы для отвода воды. Важный элемент для летнего душа, о котором не стоит забывать. Изначально просчитайте расстояние до того места, куда будет уходить вода, и купите канализационный сток данного размера. Быть может, вода будет уходить в сад или огород, тогда вам будет нужно всего несколько метров трубы, но если дальше, например, в выгребную яму или овраг, то понадобятся более точные расчеты.
  • Кроме того, в строительстве летнего душа на даче вам будет необходимо небольшое окошко, возможно, деревянное или м/п, двери для входа, монтажная пена, лаки и краски, штукатурка, материалы и составы гидроизоляции, а также, прочие материалы, список которых зависит от каждого отдельного случая.

Материалы и инструмент для постройки летнего душа, начало работ Материалы и инструмент для постройки летнего душа, начало работ

Инструмент для постройки летнего душа

Здесь мы тоже не можем привести абсолютно точный список инструментов, но то, что будет необходимо в первую очередь, в нем обязательно имеется. Итак, это:  емкость для размешивания раствора или бетономешалка (по возможности), лопата, молоток, ножовка, болгарка, дрель, отвес, уровень, строительный шнур, мастерок и некоторые другие инструменты.

Алгоритм постройки душа на даче

  • Фундамент. Фундамент для летнего душа может быть ленточным или сплошной заливки. Для этого вам необходимо будет разметить территорию, выкопать траншею или яму под фундамент, сделать опалубку, уложить гравийную подушку (вперемешку с битым кирпичом) и установить армопояс. Желательно, перевязать фундамент со стенами, чтобы повысить прочность конструкции. После этого, только залить бетон и дать время устоятся и высохнуть. Для подобного сооружения вполне достаточно фундамента глубиной в 40-50 см, более не требуется.

Трубу слива воды из душа лучше сразу замуровать в пол "душевой кабины", чтобы потом не пришлось делать отверстие под нее перфоратором. Укладывайте трубу только после точных расчетов и обязательно с необходимым уклоном.

  • Возведение стен душа. По готовому фундаменту произведите разметку, а главное, наметьте место расположения двери. Далее, используя отвес, уровень, а также, прочие инструменты и материалы для кладки, можете начинать возведение стен. Для того чтобы конструкция была прочной и надежной, достаточно кладки в полкирпича. Во время выгонки стен не забудьте оставить отверстия для окна и вентиляции, а также, замуровать на необходимой высоте бруски для перекрытия.
  • Капитальный летний душ из кирпича или камня, совмещение душевой с туалетом Капитальный летний душ из кирпича или камня, совмещение душевой с туалетом Перекрытие. Мы ведем речь о простом перекрытии, без поднятия крыши и заливки железобетонной плиты, а потому, на вмурованные бруски укладывается гидроизоляционный слой и шифер с готовым отверстием для подведения воды. Прибивать шифер необходимо к брускам основы перекрытия специальными гвоздями, под уклоном для стока воды от дождя и таяния снега.
  • Установка бака. Бак устанавливается на крышу очень просто. Для этого не нужно особых креплений, достаточно зажимов бака или же подклада и расклинивания, если он цилиндрической формы. Далее, соединение бака с трубкой подачи воды через заранее просверленное отверстие в баке, крепление крана и лейки.
  • Внутренняя отделка летнего душа. Начинать следует с гидроизоляции, которой мы рекомендуем отделать пол и нижнюю часть стен, а также, место стыков пола и стен, чтобы фундамент и нижние ряды кирпичей не разрушались от влаги. Для этого можно использовать любой доступный материал – обмазку, битум, специальные горячие составы и так далее. После, необходимо сделать стяжку под наклоном, чтобы вода всегда уходила из душа и не задерживалась внутри. Далее, установка двери и окна, тут все по обыкновенной схеме – коробка, распорка, задувка пеной (которой, кстати, можно продуть и крышу для герметичности), установка откосов и так далее. Теперь, когда основные работы окончены, можно приступать и к самой отделке. Тут мы не советчики, так как каждый дачник имеет свой собственный вкус и выберет те материалы, который под вкус подпадают. Хотим только сказать, что выбирать необходимо влагостойкие материалы, и самым популярным для отделки летнего душа считается пластик. Если мнение совпало, то обработайте стены антигрибковыми составами, сделайте по стенам деревянную обрешетку из тонкой рейки, вскрытой олифой или лаком, и установите пластиковую обшивку. Естественно, для внутренней отделки можно использовать штукатурку и краску, керамическую плитку, обычную покраску, но, как мы уже говорили выше, это только дело вкуса и бюджета.
  • Внешняя отделка. Внешней отделке многие люди не придают никакого значения, особенно, если кладка кирпича была произведена красиво и аккуратно, но, если есть желание, то стены всегда можно оштукатурить или даже облицевать атмосферостойкими материалами.
  • Освещение, вентиляция, декор, аксессуары. Для многих дачников данные элементы очень важны, но некоторые вообще не придают им значения, но, на всякий случай, немного подробнее о главном. Итак, проводить освещение во влажное помещение необязательно, можно установить светодиодные лампы и батарейки, которых хватит на весь сезон. Это очень просто и экономно, если говорить о вентиляции, то при наличии окна она не нужна, достаточно вовремя открывать окошко и двери после принятия душа. В плане декора в такой кабинке не нужно ничего, разве только зеркало, полочку для ванно-банных принадлежностей и крючки для одежды. Их же можно приписать и к самым необходимым аксессуарам.

Видео о том, как построить бюджетный летний душ для дачи

Как видите, построить летний душ для дачи очень просто, и мы не устанем это твердить, так как неоднократно испробовали данный процесс на себе. Вам необходимо только правильно определить, какой именно будет ваш душ – деревянный душ для дачи или капитальный, составить проект, произвести корректную подготовку и начать строительство. Поверьте, если вы имеете непреодолимое желание заиметь на собственном участке летний душ, прохладный и свежий, то вам уже ничего не помешает.

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Летний душ для дачи: выбор сооружения и алгоритм постройки