Как построить бытовку своими руками

Бытовка на даче своими руками всего за пару дней Бытовка на даче своими руками всего за пару дней Не так давно мы задались интересным вопросом: а не построить ли нам бытовку на даче? И вот, благодаря собственному опыту и нескольким разумным подсказкам специалистов, строение было результативно завершено. Сегодня мы решили рассказать вам, как построить бытовку своими руками.

Бытовка на даче - решение многих вопросов. Здесь можно расположиться во время ремонта основных построек, организовать летнюю кухню или небольшой склад, а если строение потеряет свое бытовое назначение, установить внутри зимние крольчатники, устроить птичник, прочее.

Поэтому мы считаем, что столь незамысловатая и недорогая постройка может пригодиться каждому.

В виду того, что мы много раз работали с деревом и небольшими дачными строениями, мы решили сегодня не вдаваться в полемику о выборе места под бытовку, не говорить о материалах и инструментах, а сразу перейти к этапам строительства, ведь это в нашей теме самое важное.

Строим бытовку на даче своими руками

Откровенно говоря, на постройку бытовки может уйти всего несколько дней, если работать небольшой бригадой. Но так как мы чаще работает в одиночку, ну или только с помощником, то точные сроки назвать становится сложным. Тем более что большинство из нас бывают на даче только по выходным. В таком случае, строительство бытовки может занять и вообще несколько недель или даже месяц. Но не это самое главное, а правильное ведение процесса в целом и каждого этапа по отдельности. Поэтому ориентируемся на качество и думаем о долговечности будущей постройки каждый раз, когда берем в руки молоток!

Планирование строительства бытовки

Мы уже умеем составлять план действий, подгонять размеры под собственные требования, а также выбирать материалы строительства, ведь неоднократно занимались подобными делами во время ремонта дачного дома или при постройке гаража, стоянки, навеса и беседки. Поэтому просто складываем все свои мысли в кучу, берем лист бумаги и карандаш, записываем все требования и определяем основное назначение бытовки. Таким образом, путем нехитрых решений, выводим общую площадь, высоту бытовки, материалы производства, кровлю, утепление и так далее.Заранее определите, из чего будете строить бытовку, где ее установите, сколько материалов уйдет на работу Заранее определите, из чего будете строить бытовку, где ее установите, сколько материалов уйдет на работу

Подготовка места под бытовку

Мы не будем определять направление установки бытовки, как под теплицу, а также искать более солнечное или поднятое место. Это мы оставим вам, ведь только сам дачник знает, где ему более удобно расположить подобное строение. А начнем мы с подготовки площадки под бытовку, которую хотим построить.

Площадка должна быть ровной и чистой, без сорняков и кустарников, и уж точно без молодой поросли рядом растущих деревьев. Это все стоит убрать и уничтожить, тем более что способов борьбы с различными растениями у нас в арсенале предостаточно.

Убрав все лишние с территории расположения бытовки, мы выравниваем площадку и застилаем ее плотной полиэтиленовой пленкой. Тепличный вариант лучше не брать, так как прочности там не хватит, а вот более плотные укрывные материалы хорошо подойдут. Главное выбрать размер пленки, чтобы он перекрывал всю площадь будущей бытовки, а также "обнимал" площадь вокруг, примерно на метр с каждой стороны. Данный слой необходим нам для защиты фундамента от влаги, которая будет идти из почвы. Если этого не сделать, уже через пару лет фундамент начнет разрушаться, а еще через 3-4 года вы сможете заметить влияние влаги и на деревянном основании бытовки. Не пожалейте денег на пленку, ведь это практически удвоит срок службы постройки.

Выбираем место для строительства бытовки и производим подготовку Выбираем место для строительства бытовки и производим подготовку

На пленку мы рекомендуем насыпать слой песка вперемешку со щебнем. Это даст возможность укрепить пленку, а также выровнять поверхность под основанием бытовки. Многие создают и дренажные слои под подобными постройками, просыпая основание гравием или щебнем и набивая отверстий в пленке, но мы не считаем, что это лучший вариант. А потому, если хотите обеспечить дополнительный отток воды с пленки и песчаного основания, сделайте небольшой уклон вокруг бытовки. Достаточно будет всего пару сантиметров на каждый метр.

Установка фундамента бытовки

Мы решили не тратиться, а также не перетруждаться, ведь заливать ленточный фундамент или же устанавливать легкое строение на более капитальное основание, нет никакого смысла. Тем более, в результате устройства простейшего фундамента, мы получим некоторую вентиляцию. Это поможет дольше сохранять основание от гниения.

Для противников данного способа у нас имеется отличная идея! Если вы считаете, что пол бытовки нужно бы утеплить, по завершению установки фундамента просто заделайте периметр бытовки, установите опалубку и пролейте раствором по всей площади. Достаточно будет бордюра всего в 7-10 см, чтобы произвести качественное утепление. После, в основание пола засыпьте керамзит и далее действуйте так же, как и в случае строительства бани. Но не забывайте о том, что пол должен быть не только теплым, но и сухим!

Итак, устанавливаем бетонные блоки строго по плану и укрываем их двойным слоем рубероида, чтобы создать еще более качественную защиту. Далее, берем брус для создания основания, и с его помощью, а также с участием водного уровня, выравниваем бетонные блоки на площадке. Все они должны находиться в единой горизонтальной плоскости, чтобы перепады не мешали в дальнейшей работе и не отражались на конструкционных характеристиках в будущем.

Устанавливаем бетонные блоки под фундамент и приступаем к строительству бытовки Устанавливаем бетонные блоки под фундамент и приступаем к строительству бытовки

Основание дачной бытовки

Для устройства основания мы рекомендуем выбирать качественное и сухое дерево - брус с параметрами 100х150 мм или хотя бы 100-120 мм. Это даст возможность получить качественное, надежное и, что самое главное, прочное и долговечное основание с хорошей несущей способностью.

Укладка качественного и прочного основания бытовки из деревянного бруса Укладка качественного и прочного основания бытовки из деревянного бруса

Брусы укладываются на бетонные блоки строго в уровень, перевязываются между собой торцевыми скобами или даже листовым металлом, а также закрепляются на бетонных блоках.

Крепление основания бытовки специальным крепежным материалом Крепление основания бытовки специальным крепежным материалом

Случается и такое, что бытовки перемещают по территории дачи или вообще вывозят за ее пределы. Тогда закрепленное на фундамент основание может помешать транспортировке сооружения. Мы рекомендуем крепить основание к фундаменту только по углам, ну или по периметру с обязательным обозначением точек крепления, чтобы вы точно знали, где находится крепеж.

Крепеж основания бытовки к фундаменту можно произвести с помощью анкерных болтов под ключ. Это довольно быстро и просто, если под рукой имеется перфоратор и накидок.

Монтаж каркаса бытовки

Установку вертикального каркаса дачной бытовки мы начинаем с углов сооружения. Для этого мы берем брус 50х100 мм или 60х100 мм, и производим монтаж на временные стяжки. Далее, обязательно выравниваем стойки, выводим в единую плоскость с вертикальными стойками по периметру, и устанавливаем металлические пластины крепления, которые задают необходимую жесткость крепления.

Переходим к монтажу вертикальных стоек бытовки Переходим к монтажу вертикальных стоек бытовки

После проверки уровней стоек, перевязываем их горизонтальными балками, чтобы получить единую деревянную конструкцию высокой прочности.

Стоит помнить, что впереди у нас еще и устройство крыши бытовки, а потому сразу делаем один ряд вертикальных стоек чуть выше. Этот ряд приходится на фасадную часть, по задней же стенке вертикальные стойки будут короче (ниже). Разница между ними должна составлять порядка 50 см.

Производим перевязку деревянным брусом, устанавливаем фасадные и задние части на разном уровне Производим перевязку деревянным брусом, устанавливаем фасадные и задние части на разном уровне

Соединяем стойки балками перекрытия, а сверху делаем обвязку брусом.

Крыша бытовки

Для устройства крыши дачной бытовки мы уже задали основание, на которое теперь необходимо смонтировать стропила. Они должны быть прочными и прямыми, чтобы дальнейшая обрешетка под кровельный материал не стала проблемой. Стропила укладываются с одинаковым шагом примерно в 60 см, обязательно с прочным соединением, на балки перекрытия. Помните, что деревянные элементы крыши должны быть чуть длиннее, чтобы выступать за периметр бытовки. Это поможет создать козырек на фасадной части сооружения, а также сделать основание под отвод воды на задней части.

Укладка основания под крышу бытовки на даче с закладкой под козырек Укладка основания под крышу бытовки на даче с закладкой под козырек

Закрепляются стропила замковым методом с использованием гвоздей, саморезов или болтов и гаек. Использовать также можно специальные металлические крепления в виде пластин.

Разметка окон и дверей

Чтобы по завершению работ не получить мрачное помещение без света и возможности проветривания, необходимо заранее предусмотреть расположение окон и дверей в бытовке. Для этого, по каркасу строения устанавливаются дополнительные стойки, усиливающие проемы и обеспечивающие простой монтаж дверей и окон. Сделать это довольно просто, если в плане стройки вы предусмотрели размеры и количество таких проемов. Если же нет, то работы можно произвести и по месту, но только с использованием уровня и отвеса, или же лазерного нивелира.

Установить окна и двери в бытовке можно сразу, но также можно отложить данный процесс на потом, и завершить уже после окончания основной стройки.

Монтаж кровли дачной бытовки

Чтобы уложить кровельный материал на крышу бытовки, нам необходимо сделать обрешетку. Так как у нас все изначально строилось по уровню, можно просто взять ровный и качественный материал, например, ту же доску, и прибить ее строго перпендикулярно стропилам с одинаковым шагом-просветом в 7-10 см.

Обрешетка для укладки мягкой кровли на крышу бытовки Обрешетка для укладки мягкой кровли на крышу бытовки

Здесь на помощь приходят гвозди и молоток или саморезы и шуруповерт.

После установки деревянной обрешетки, нужно застелить саму кровлю. О материалах для кровли мы говорили довольно много, а потому выбрать качественный и красивый материал вы сможете без труда. Мы же решили вопрос с помощью рубероида и ондулина, так как посчитали данный вариант практичным, быстрым и средним по стоимости.

Монтаж кровли на крышу дачной бытовки (застилаем крышу ондулином) Монтаж кровли на крышу дачной бытовки (застилаем крышу ондулином)

Полы в бытовке

Устройство полов мы также проходили ранее, а потому точно знаем, что с этим у вас проблем не будет. Осталось только решить, как именно будет происходить укладка чернового пола, утепление и деревянный настил декоративного типа.

Ранее у нас было предложение сработать с полом так же, как и в дачной бане, но помимо этого имеются и другие решения. Например, если заранее предусмотреть порожек на одном из брусов основания (первый брус основания взять размером в 100х150 мм, а следующий в 100х100 мм), черновой пол можно будет уложить на порожек, где и закрепить. Но если это не сделано, укладываем доску просто на основание, к которому ее и крепим.

Подготовка качественного чернового пола из досок Подготовка качественного чернового пола из досок

Очень важно использовать для данных частей бытовки специальные антисептики, а также материалы, обеспечивающие многолетнюю службу деревянным материалам. Тут можно более подробно изучить тему огнебиозащиты.

Поверх плотно уложенной доски, набиваем гидроизоляционный слой. Это может быть полиэтиленовая пленка или же более качественный материал для профессиональных работ. Мы решили не особенно тратиться, а поэтому взяли пленку и установили ее на полу с помощью степлера и скоб.

Монтаж гидроизоляционного слоя (пленка крепится с помощью степлера и скоб) Монтаж гидроизоляционного слоя (пленка крепится с помощью степлера и скоб)

В готовые заизолированные ячейки мы укладываем утеплитель, для чего мы выбрали обыкновенную минеральную вату в рулонах. Порезка по размерам происходит на месте, но очень хорошо, если вы предусмотрели шаг основания по ширине рулона минваты, скажем, в 60 см.

Укладка минеральной ваты в качестве утеплителя пола дачной бытовки Укладка минеральной ваты в качестве утеплителя пола дачной бытовки

Материал утепления уплотняется в ниши пола и более ничем не закрепляется. Поверх просто устанавливаем дополнительный слой гидроизоляции и снова крепим его на скобы.

Повторная гидроизоляция уже утепленного пола в деревянной бытовке Повторная гидроизоляция уже утепленного пола в деревянной бытовке

Теперь нам остается только установить сам декоративный пол. Основание под него нам не требуется, и мы не будем использовать OSB-плиты, как это делают многие мастера. Просто застелем хорошее и сухое дерево, которое можно будет вскрыть лаком или покрасить.

Настилаем деревянный пол - сухую и подготовленную доску Настилаем деревянный пол - сухую и подготовленную доску

Когда чистовой пол из доски готов, переходим к следующему этапу.

Обшивка бытовки снаружи

Все стены бытовки обтягиваем изоляционной пленкой, которая защитит внутреннее помещение от влаги и ветра. Обязательно делаем нахлест материала примерно в 20 см, и после закрепления скобами к дереву, протягиваем все стыки широким скотчем, который поможет обеспечить герметичность.

Следующий этап - установка ветроизоляционного слоя и пароизоляции на стены бытовки Следующий этап - установка ветроизоляционного слоя и пароизоляции на стены бытовки

Когда данный этап завершен, переходим к обшивке бытовки. Это самый интересный и практически завершающий процесс, если, конечно, вы уже определились с материалом отделки. Дерево или сайдинг, композитные панели или пластиковая имитация, решать только вам, главное - это качественно и по уровню произвести отделку, чтобы внешний вид поставил жирную точку в основном строительстве.

Облицовка деревянной дачной бытовки выбранным материалом Облицовка деревянной дачной бытовки выбранным материалом

Герметизация и утепление бытовки

Получив новое и симпатичное здание, внутри можно обнаружить множество минусов, первым из которых будет сквозняк. Устраняем его и будущий осенний и зимний холод очень просто - производим герметизацию и утепление.

Монтажная пена поможет в работе со стыками и швами, своевременный срез и шпаклевка защитят ту самую пену и облагородят ее перед будущей покраской. Минеральная вата, которую мы использовали для утепления пола, поможет также и со стенами, и с потолком. Технология здесь довольно проста - каркас, закладка материала, гидроизоляция и обшивка декоративными материалами. Кстати, утеплить бытовку можно и пенопластом.

Качественная герметизация дачной бытовки, защита от сквозняков Качественная герметизация дачной бытовки, защита от сквозняков

То же стоит сделать и с потолком, чтобы через тонкую кровлю не проникал холод.

Внутреннее обустройство и декор бытовки

Мы получили новую бытовку на даче, которую можно использовать по любому назначению. Но хотелось бы еще добавить немного удобств в сооружение, чтобы внутри было действительно приятно находиться. Это электроснабжения со всеми условиями соблюдения безопасности, вода и канализация, что возможно в подобных строениях на любом этапе, вентиляция и отопление. Но все это уже после ремонта, который вы выполните в зависимости от назначения бытовки, ведь мы еще не знаем, жилое это будет помещение или же просто небольшой и уютный склад.

Бытовка на даче своими руками (видео)

Строительство бытовки своими руками не занимает много времени и не обходится в миллионы, а потому, как только вы поняли необходимость подобного сооружения на собственной даче, а также определили бюджет на постройку, немедленно приступайте... иначе мы придумаем для вас новый объект!

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Как построить бытовку своими руками