Регулярный стиль в ландшафтном дизайне

Регулярный стиль в ландшафтном дизайне Регулярный стиль в ландшафтном дизайне Ландшафтные композиции, которые выполняются в данном стиле, как правило, подразумевают собой правильное расположение элементов по отношению к конкретной заданной или же главной оси. Кроме того, здесь обязательно присутствие строгих геометрических элементов ландшафта. Деревья и кустарники высаживаются по квадратной, прямоугольной или шахматной схемам. В этом случае их обязательно стричь, придавая им форму различных геометрических фигур (например, конуса, эллипсоида, куба, пирамиды и т.п.). Водоемы обладают в данном случае симметричной, обычно прямоугольной формой, а дорожки и аллеи здесь должны быть прямыми, ровными и четкими.

Одним из наиболее значимых элементов регулярного стиля сада является партер в виде композиции, выполненной в горизонтальной плоскости на значительном открытом пространстве. Напомним, что название «партер» было образовано из французских слов «par» и «terre», что значит «по земле». Сам по себе партер может быть, как газонным, так и цветочным или кружевным или выполненным из узоров разного цвета. Регулярный стиль в ландшафтном дизайне и партер - это очень хорошее сочетание в любом случае, поэтому при использовании партера в своем саду или на территории приусадебного участка вы точно не ошибетесь.

регулярный стиль регулярный стиль Регулярный стиль сада подразумевает под собой оформление участка в лаконичном и простом направлении. В большинстве случае - это красивая и умеренная по цветам кайма, состоящая из нескольких однолетников, которые цветут продолжительное время. Сюда можно отнести бархатцы, петунии, виолу. Также подойдет и бордюр из стелющихся растений, только важен тщательный контроль над их ростом и обязательным отступом от края газона. Зачастую может применяться контейнерная посадка растений. Контейнеры, в свою очередь, должны быть из керамики, правильной формы и размещаться в определенном направлении и в соответствии с симметрией всего регулярного стиля в ландшафтном дизайне.

Сады здесь можно обносить высокими стенами или живыми изгородями, но иногда такие элементы могут разграничивать и зоны, расположенные внутри участка. В большинстве случаев при расположении приусадебного участка на склоне в оформление ландшафтного дизайна могут включаться многоуровневые террасы, соединяемые между собой при помощи различных лестниц, мостков. В процессе декорирования могут применяться скульптуры, кованые ограждения и контейнеры с цветами.

Ярко выраженным представителем регулярного ландшафтного стиля можно назвать сады Версаля и львиную долю парков,расположенных в Париже. Если рассматривать в этом плане нашу страну, то это, прежде всего, многочисленные садово-парковые ансамбли Санкт-Петербурга и прилегающих к нему территорий. Есть и столичные усадьбы, выполненные в регулярном стиле.

Довольно часто парки, выполненные в регулярном стиле, имеют две ключевые точки - это нижняя, где расположен вход и верхнюю, откуда и можно увидеть прекрасную панораму сада. В том случае, если парк находится в одной плоскости, то роль верхней точки выполняет какое-нибудь многоэтажное здание, например, большой дворец.

Итак, можно сказать, что основным принципом регулярного стиля является сочетание порядка и закономерности во всем. Парк, созданный во французском стиле, создается по единому плану, который подчиняется всей идее в целом. Все линии такого парка имеют геометрически правильную форму, а дорожки его всегда прямые и даже линии изгибов этих дорожек вычерчиваются на плане с использованием циркуля. Парк регулярного стиля всегда требует постоянного ухода, ведь в противном случае он попросту придет в упадок. Рекомендуем узнать о таком растении, как птицемлечник.

Стили ландшафта

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Регулярный стиль в ландшафтном дизайне