Камерность и единение с природой: японский сад своими руками

Создание японского сада потребует от вас большого количества усилий и терпения Создание японского сада потребует от вас большого количества усилий и терпения С чего начать при обустройстве сада в японском стиле? Прежде всего, с композиции. Для того чтобы определить, какой она будет, необходимо обратить внимание на рельеф. От этого и стоит отталкиваться, размышляя о расстановке декоративных элементов, скульптур, растений, камней и воды. Обязательно примите во внимание и микроклимат. Это нужно для правильного подбора растений.

Особенности создания

Философы древнего Востока говорят о том, что все в мире должно подчиняться действию положительных и отрицательных начал. При этом противоположности должны уравновешивать друг друга. Японский сад - это воплощение умелого сочетания противоположностей: воды и камней, растений и архитектурных форм, света и тьмы.

Создать своими руками восточный сад достаточно сложно. Ввиду этого рекомендовано сделать его проект. В нем до мельчайших подробностей прописывается, где и как будут располагаться отдельные составляющие. Лучше сразу сделать полный проект, иначе переделки в саду влетят в копеечку.

Сад в японском стиле выглядит привлекательно в течение всего года. Часто он занимает небольшое пространство. Из деревьев используются хвойные - они умиротворяют и отличаются простотой в уходе.

Японский сад - это воплощение умелого сочетания противоположностей Японский сад - это воплощение умелого сочетания противоположностей

Сердце сада - вода. Она символизирует скоротечность жизни. Не последнюю роль играют камни и дерево. Камни - символ стойкости и долговечности, дерево - поэтапного развития и совершенствования. Японцы считают, что два этих материала наделены магической силой.

Сад в японском стиле призван дать вам почувствовать ощущение вечности. Главная цель - воссоздать миниатюрную модель ландшафта природы Японии, с ее растительностью, водопадами, ручьями.

Сад в японском стиле выполняется таким образом, чтобы со всех сторон вам открывался чудесный ландшафт в миниатюре. Каждый камень - это гора, прудик - озеро. Важно правильно использовать цветовую гамму и рельеф. Применяются камни различных пород и традиционные для Японии материалы - бамбук, гравий, дерево.

Сад в японском стиле выглядит привлекательно в течение всего года Сад в японском стиле выглядит привлекательно в течение всего года

Соблюдение баланса

Еще одно важное условие - соблюдение баланса. Многие садовники отмечают: выполняя японский сад своими руками, необходимо позаботиться о том, чтобы оставалась некоторая пустота. Никакой помпезности либо пышности быть не должно. Пустота - это ключевой момент.

Всем нам хочется уместить как можно больше на своих 6 сотках. Но это неправильно. Если скала гармонично смотрится на фоне бескрайнего моря, это не значит, что она будет выглядеть так же хорошо в окружении сотни различных растений, она просто потеряется и перестанет быть ключевым элементом. Это значит, что подбирать элементы декора предстоит тщательно!

Камерность восточного сада

Еще одна характеристика японского сада - камерность, некоторая отстраненность и закрытость от внешнего мира. Это место для достижения покоя и проведения медитации.

Чтобы достичь уединенности, сад предстоит закрыть от любопытных глаз. С этой целью используются калитки и изгороди. Можно использовать и живую изгородь - высаживают спирею острую и блестящий кизильник. Ландшафтный сад представленного типа предназначен для семейного отдыха, созерцания красот природы и уединения.

Еще одна характеристика японского сада - камерность, некоторая отстраненность и закрытость от внешнего мира Еще одна характеристика японского сада - камерность, некоторая отстраненность и закрытость от внешнего мира

Важные моменты

Для европейца японский сад предстает как что-то лаконичное, выполненное не для посторонних глаз. Стили, в которых осуществлены подобные сады, могут быть различными. В любом случае выполнить работу будет сложно, если вы не обладаете специальными навыками. В основе композиций лежит следование японской философии и религии. Композиция может быть любой:

  • философский сад;
  • сад холмов;
  • сад для прогулок;
  • место для проведения чайных церемоний.

Главный принцип, который необходимо учитывать при создании, - это то, что идеалом для каждого человека должна оставаться природа. А все мы должны подражать ей. Стремление понять природу и привело японских садоводов к тому, чтобы создать особый сад.

Для европейца японский сад предстает как что-то лаконичное, выполненное не для посторонних глаз Для европейца японский сад предстает как что-то лаконичное, выполненное не для посторонних глаз

Любым доминантам в качестве остроконечных конусов в саду не место. Формы должны быть округлыми. Цветы используются очень редко. Растения должны быть низкими - коричневого, серого или зеленого окраса.

Выбор растений

Для создания восточной атмосферы необходимо высаживать соответствующие растения.

Низкие многолетники и почвопокровные растения

Для того чтобы японский сад получился красивым и гармоничным, придется приложить немало усилий. При этом, даже если вы правильно разместите воду, камни и архитектурные сооружения, пустоты между ними могут испортить весь внешний вид. Заполнить их можно при помощи многолетних растений. Они участвуют в формировании самого нижнего яруса. Как правило, в японском саду используются мхи и небольшие декоративные растения с мелкими цветочками.

Как правило, в японском саду используются мхи и небольшие декоративные растения с мелкими цветочками Как правило, в японском саду используются мхи и небольшие декоративные растения с мелкими цветочками

Деревья и кустарники

Высаживая японский сад своими руками, следует обратить внимание на деревья и кустарники. Они должны быть подобраны в стиле символизма или минимализма, сочетаться с архитектурными формами.

Хвойные растения

Японский сад характеризуется наличием хвойных растений. Именно они отличают его от европейского сада. Более того, в японском саду растений не так много. Зачастую он становится местом, где представлен только один вид дерева или иной растительности. Dachadecor.ru рекомендует в Восточном саду высаживать карликовые хвойные растения, об особенностях выращивания которых рассказывалось в предыдущих публикациях.

Высокие многолетники

Сад в японском стиле отличается тем, что многолетники играют в нем второстепенную роль. Но есть ряд растений, которые должны обязательно присутствовать в нем. Речь идет о пионах, ирисах и хризантемах.

Выбор растений для японского сада не так уж мал. При этом не стоит отдавать предпочтение только традиционным видам, так как в средней полосе России они вряд ли приживутся. Даже если они не погибнут, то будут обмерзать, а значит, картинка будет испорчена. Зимостойкие растения не нуждаются в укрытии. Если вы все-таки отдадите предпочтение в пользу незимостойкой растительности, будьте готовы к тому, что, если неправильно положить укрытие, будут образовываться грибковые инфекции.

Сад в японском стиле отличается тем, что многолетники играют в нем второстепенную роль. Но есть ряд растений, которые должны обязательно присутствовать в нем Сад в японском стиле отличается тем, что многолетники играют в нем второстепенную роль. Но есть ряд растений, которые должны обязательно присутствовать в нем

Зимой сад выигрывает за счет присутствия хвойных. Горная и обыкновенная сосна позволят сформировать садовые ниваки. Важно! На их формирование могу уйти долгие годы. Но, если вы не желаете ждать, можно купить их в специализированном магазине. Конечно, они недешевы, но результат того стоит. Ниваки не должно быть много. Всего одно красиво сформированное дерево может кардинально изменить ландшафт.

Архитектура японского сада

Ландшафтный сад представленного типа часто включает в себя различные архитектурные формы:

  • беседки;
  • ворота;
  • чайные домики;
  • пагоды;
  • скамьи;
  • фонари и мосты.

Представленные формы должны сочетаться с другими элементами сада, находиться с ними в гармонии. Материал, из которых могут быть выполнены строения, - металл, дерево, камень и бамбук.

Создание японского сада потребует от вас большого количества усилий и терпения. Ключевые элементы - вода, камень и дерево. Все, что находится в саду, должно выглядеть гармонично. При этом местность необходимо скрыть от посторонних взглядов для достижения уединения. Основная роль отводится хвойным растениям. Малые архитектурные формы и пруды отлично дополнят ландшафт.

Японский сад (видео)

Стили ландшафта

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Камерность и единение с природой: японский сад своими руками