Романтический стиль в ландшафтном дизайне

романтический стиль ландшафтного дизайна романтический стиль ландшафтного дизайна Существует множество стилей ландшафтного дизайна, которые соответствуют тому или иному времени, народности и бытности, а также личным предпочтениям человека, который решил облагородить собственный участок. Имеется среди них и романтический стиль, который, в последнее время, становится все более популярным. Давайте же вместе подробно разберем данный стиль, чтобы понять, кому из нас он может подойти.

В первую очередь, необходимо отдать должное людям, которые обустраивают территорию своего участка именно таким способом. Это не обыкновенный газон, несколько деревьев и симпатичная альпийская горка в глубине участка... Романтический стиль в ландшафте - это тяжелый, трудоемкий и затратный по времени процесс, который, в последствии, принесет заказчику или человеку, который сам оформляет сад и участок в данном стиле, уют, комфорт и массу удовольствия. Вполне оправдано то, что романтический стиль ландшафтного дизайна выбирают для себя, по большей части, люди в возрасте, ну, по крайней мере, не молодежь. Объяснить это можно только тем, что люди, достигшие чего-то в жизни, стремятся к умиротворению, связи с природой и прекрасному чувству гармонии. Сотворив у себя на загородном участке подобное чудо, человек найдет спокойствие и на долгое время сможет обеспечить для себя наилучшее место для отдыха души и тела.

ландшафтный дизайн: романтический стиль ландшафтный дизайн: романтический стиль На самом деле, в романтическом стиле нет каких-либо строгих рамок, имеются только некоторые советы людей, сумевших воплотить свои мечты в реальность достаточно удачно, а также советы ландшафтных дизайнеров, которые им с данным процессом помогли.

Сегодня мы постараемся раскрыть тему полностью и посвятить некоторое время тому, чтобы описать все необходимые элементы ландшафтного дизайна для данного стиля, особенности планировки участка, подобрать растения, которые помогут воплотить в жизнь романтический стиль сада, а также подробно распишем советы ландшафтных дизайнеров, которые уже сталкивались с созданием и реализацией подобных проектов.

Ключевые элементы дизайна

Для того чтобы превратить ваш сад или новый, подготовленный участок в романтическое и тихое место, необходимо использовать следующие элементы:

  • Старые и крупного размера деревья, желательно с раскидными кронами;
  • Большое количество, а также разнообразие вьющихся растений;
  • Множество газонов, ухоженных и не очень, клумб, а самое главное, укромных уголков;
  • Извилистые дорожки и тропы, таинственные и даже немного пугающие заросли;
  • Фонтаны и водоемы, различных форм и размеров;
  • Возможные сочетания элементов различных стилей ландшафтного дизайна.

Особенности планировки участка

Также следует обратить внимание и на планировку участка, ведь просто нереально создать стиль и включить в него множество элементов, точно не распланировав размеры, размещение и сами компоненты стиля. В первую очередь, необходимо учесть следующие моменты:

  • Правильное расположение насаждений - деревьев и кустарников, в одиночном расположении и группами;
  • Интересные композиции растений на фоне дальних уголков участка, построек;
  • Романтический стиль сочетает в себе симметрию и асимметрию, разнообразные пейзажные формы;
  • Обыкновенным является стандартный, плавный переход из одной зоны в другую;
  • Довольно характерно использование в создание стиля ноток готики, античности, древности.

Цветовое решение

Как и любой стиль ландшафтного дизайна, романтический стиль имеет своеобразные цвета - чаще всего в оформлении встречаются белый, цвет слоновой кости, серый, пепельный, оттенки желтого, отливы и оттенки голубого. Общая цветовая гамма неброская, скорее даже устаревшего вида, тусклого и матового. Здесь вовсе не нужен ультрамарин, розовый, ярко-красный и прочие цвета, актуальные для бурного веселья и своеобразного хаоса. Все должно быть более монотонно, ровно.

Растения стиля

Каждый ландшафтный стиль имеет собственные предпочтения и в растениях. Сейчас мы рассмотрим, какие именно нужны кустарники, деревья и цветы для правильного оформления романтического стиля:

  • растения и скульптуры романтического стиля растения и скульптуры романтического стиля Деревья: сосны и ели, дубы, каштаны, платаны, березы и тополи, ольха, клен, липа, вяз, бульденеж, рябина и калина, ирга, черемуха и фруктовые - вишни, яблони, сливы, груши. Как видите, разнообразие возможных деревьев для оформления достаточно велико, главное, это соответственно стилю разместить деревья в саду, дальних уголках участка.
  • Кустарники: снежноягодник, шиповник, спирея, сирень, чубушник и все виды жимолостей. Красивые, раскидные, красиво цветущие кустарники очень хорошо вольются в стиль и дополнят романтическую обстановку непревзойденным ароматом.
  • Многолетники и цветы: в первую очередь - розы, очень много роз, желательно разнообразных сортов, в хаотичной посадке, больше диких и необрезанных роз. Также хорошо подходят клематисы, разнообразные лианы, девичий виноград, хмель, лимонник, ирисы, цинерария, мальва, агератум, сальвия, наперстянка, манжетка, дельфиниум, герань, ромашка, молочай, астры, лилии. Обязательно уделите особое внимание травам и злаковым, они будут являться основной посадочной массой на лужайках и открытых площадках территории вашего участка. все остальные цветы, в своем огромном разнообразии, желательно высаживать более хаотично, нежели равномерно, часто совмещать виды и стараться не допускать посадки на одном месте большого количества единовременно зацветающих цветов, вся площадка должна быть украшена ароматными бутонами на протяжении сезона.

Малые архитектурные формы

Невозможно создать какой-либо стиль без присутствия малых архитектурных форм. Нет, конечно, по желанию, возможно все, но это будет стиль гибридизированный и вообще не соответствующий реальности, так что специалисты рекомендуют прислушиваться к советам. Обязательно на участке, для поддержания романтического стиля, должны присутствовать:

  • устройство романтического стиля в ландшафте устройство романтического стиля в ландшафте Мощение из натурального камня, неопрятное, с трещинами и островками, с травами и растениями в местах дефектов;
  • Натуральная черепица, чем старее, тем лучше;
  • Некоторые изделия из кованого металла, из обожженной глины;
  • Беседки из дерева, возможна комбинация с ковкой;
  • Обелиски разнообразной формы, желательно заостренные;
  • Арки, перголы, садовые фигурки под старину;
  • Контейнеры и вазоны, гладкие или рельефные, желательно высокие или же на подставках;
  • Мостики и переходы, деревянные дорожки через рвы и овраги;
  • Садовые фонари в старинном стиле, кованые или деревянные;
  • Садовая мебель, качели, плетенки.

Также романтический стиль может хорошо дополнить таинственный, старый тенистый сад. Намного проще создавать подобный стиль ландшафтного дизайна на участке, где уже имеется небольшой участок леса или старых деревьев. Обрабатывать или обрезать их не стоит, наоборот, вся прелесть будет в старости, подсохших ветвях и склоняющихся вниз, под собственным весом, побегах. Чем меньше прикладывать руку к саду, тем приятнее и природнее будет вид старого, тенистого сада.

Дополнят романтический стиль и некоторые скульптуры античности и древности. Сегодня, купить такие можно во многих местах, например, даже у тех же ландшафтников, которые будут вести проект. Желательно, чтобы скульптуры также имели поменьше лоска и гламура, они должны быть старыми, именно старыми, с некоторыми изъянами, трещинами, порослями мха, а то и вовсе, отбитыми краями. Стоять такие украшения в саду должны немного криво, некоторые даже лежать на боку, они должны создавать впечатления некой неухоженности, быть слегка "побиты" временем и природными явлениями.

Если есть желание немного поработать собственными руками и внести лепту в создание сада романтического стиля, есть несколько методов, которыми мы с радостью поделимся. Эти методы, в первую очередь, относятся к искусственному старению, то есть, с их помощью вы придадите саду еще более ветхий вид. Состарить можно все - горшки, емкости и контейнеры для растений, скульптуры, камни, прочее.

Старение элементов дизайна

искусственно состаренная скульптура искусственно состаренная скульптура мох на камне, старение сада мох на камне, старение сада Самым симпатичным способом старения является поросль мха. Вырастить его на предметах или элементах ландшафтного дизайна с помощью щелчка пальцев не получится, а значит, надо немного поработать. Итак, нам нужно смешать стакан муки, стакан пахты, 2 пакетика "быстрых" дрожжей, 2 ложки сиропа (сахар и вода) и один стакан мелко перетертого мха, достать который можно в любом саду. Готовая смесь выстаивается несколько дней на солнце, пока не появится не очень приятный запах. Далее, с помощью губки или кисти, наносите смесь на поверхность необходимого элемента. Делать это можно не ровно, составляя движениями свой собственный, неподражаемый рисунок и узор. После того, как смесь нанесена на предмет ландшафта, его следует укутать в полиэтилен и на несколько недель оставить в тени. За этот период на поверхности появится тонкий слой плесени, а уже через полтора месяца она превратится в шикарный слой мха.

искусственно состаренная ваза искусственно состаренная ваза Имеется еще один интересный способ, который наиболее подойдет для "старения" контейнеров для цветов. С его помощью вы сможете придать емкости непревзойденный вид, не потратив при этом огромных капиталов. Нужно смешать 2 части геля или лака с 1 частью акриловой краски темно-серого или коричневого цвета. Данную смесь нанести на поверхность емкости, вытереть потеки и излишки, дать емкости высохнуть и нанести еще один слой. Процесс можно продолжать до тех пор, пока не получите желаемый результат - цвет, рисунок, фактуру. За счет технических данных и вязкости материала вы сможете превратить горшки и контейнеры для цветов в старинные вазоны, поверхность которых будет напоминать растресканную стену или яичную скорлупу.

Таким образом, с помощью собственных рук, свободного времени и минимальных вложений, вы сумеете сделать из любого камня, куска скульптуры или горшка настоящий архитектурно-античный шедевр, который смело дополнит романтический стиль вашего участка.

И напоследок хотелось бы сказать, что не стоит бояться экспериментов, ведь если прислушиваться к советам профессионалов, очень стараться и иметь желание что-то сотворить, вы сможете воплотить свою мечту в реальность и, будь то романтический стиль ландшафтного дизайна или какой-либо иной, он обязательно качественно украсит ваш сад, а то и всю территорию участка.

Стили ландшафта

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Романтический стиль в ландшафтном дизайне