Садовый лабиринт на участке: эстетично и увлекательно

Садовый лабиринт Садовый лабиринт По традиции, еще со времен Древних Египта и Греции, под лабиринтом понимают участок местности с дорожками, тропинками, которые создают замысловатый рисунок и при этом ведут к центральной части. Изгородь из растений, высаженных в форме лабиринта, стала появляться в средневековых садах к середине XV в. Наверняка все любители Джерома К. Джерома помнят, как его герои блуждали по лабиринту (кстати, немаленькому - длина аллей ок. 500 м), находящемуся в Хемпптон-корте. Интересно, что хоть он был создан аж в 1690 году, но пройти по следам веселых персонажей из «Трое в лодке, не считая собаки» можно и сегодня.

Не чужда изгородь в форме лабиринта и русским садам, в усадьбах Архангельское, Кусково, Петергофе аллеи из аккуратно подстриженных кустов формировали четкий рисунок. Со временем композиции из живой изгороди усложнялись, создавая запутанные лабиринты. Переменчивая мода на какое-то время забыла о лабиринтах, но в наши дни они снова стали объектом интереса ландшафтных дизайнеров.

Лабиринт у себя на участке

Если размеры участка позволяют, то вполне можно создать садовый лабиринт, и у этой идеи есть много достоинств:

  • это оригинальное, нетрадиционное обустройство сада;
  • великолепное средство развлечения для домашних и гостей;
  • полезно для развития детей.

Создание садового лабиринта Создание садового лабиринта

Лабиринты бывают разных видов, например, гармоничной частью пейзажного сада станет фантазийный или цветочный лабиринт, в регулярный сад органично впишется практически любой лабиринт. Посадочный материал для создания садового лабиринта достать не проблема, ассортимент растений на рынке очень широкий, поэтому всегда можно подобрать растения, подходящие для запланированной высоты бордюра или стенки сада-лабиринта.

Цветочный лабиринт Цветочный лабиринт

Растения, формирующие изгородь, определяют размеры лабиринта, можно создать детский мини-лабиринт диаметром до 2 метров, а можно и с поперечников в10-20 м, из которых далеко не сразу найдешь выход.

Растения для сада-лабиринта

Маленький детский лабиринт можно создать даже из однолетних растений (кудрявая петрушка, бархатцы), горшков с цветами, небольших камней. Ну а для большого садового лабиринта используют кустарники. Подбирают такие кустарники, стрижка и обрезка которых не связана с большими сложностями, а это необходимо для придания лабиринту определенной формы и регулирования размеров его стенок.

Что использовать для создания лабиринта Что использовать для создания лабиринта

Для декоративного лабиринта средних размеров выбирают растения высотой до 50 см, например можно посоветовать спирею низкорослую, чашечковый зверобой, самшит, альпийскую смородину. Перечисленные виды растут в средней полосе. Если же замахнуться на большой лабиринт, в котором и взрослые люди проплутают некоторое время, то придется подбирать деревья, вырастающие до 3 м. Дизайнеры рекомендуют в этих целях использовать шиповник, барбарис Тунберга, граб, магонию, клен татарский, тис. Подойдет и уже упоминавшийся выше самшит, еще можно взять боярышник, иргу, форзицию среднюю.

Стоит постараться и подобрать сочетания видов кустарников таки образом, чтобы периоды цветения у них не совпадали, тогда ваш садовый лабиринт будет в цвету большую часть года.

Формирование лабиринта Формирование лабиринта

Форма традиционного лабиринта - круг, но вполне допустимо устроить сад-лабиринт в форме квадрата, треугольника или в виде букв - инициалов человека. Вариантов интересных можно придумать множество, подключите к этому своих детей, чтобы и они поучаствовали в процессе. Схема простого лабиринта включает вход, пару поворотов выход. Среди простых форм можно назвать лабиринт в виде спирали, в котором все тропинки смыкаются в центре. Можно выбрать сквозную схему без выраженного центра, а если у лабиринта будет центр, то расположить в нем фонтан или уютную беседку, а то и пруд или патио.

Лабиринтные формы

Помимо эстетической ценности, лабиринт является отличным средством для проведения досуга, устройства всевозможных конкурсов, соревнований, что будет особенно привлекательно для детей. В тупичках лабиринта для детей родители могут сделать тайник с призами, фантами. А взрослые участники получат шанс отыскать в лабиринте томик стихов, рюмку коньяка, гитару и т.п. В общем, при желании и некоторой креативности лабиринт можно превратить в прекрасное местом для развлечений.

Выбор места для лабиринта

Окинуть взглядом лабиринт можно только сверху, поэтому целесообразно устраивать его рядом с возвышенностью, с которой будет возможно насладиться его видом сверху. Точкой обзора может стать и второй этаж дома. Обычно лабиринт располагают в зоне отдыха, неподалеку от детской площадки, так как для детей он обладает притягательной силой и становится любимым местом их игр.

Выбор места для лабиринта Выбор места для лабиринта

Территориально лабиринт можно устроить и между домом и садом, огородом. Впрочем, советуем предусмотреть и более короткую обходную дорожку с интересным покрытием.

Садовый лабиринт из живой изгороди

В ландшафтном дизайне различают несколько типов лабиринта по основному «строительному материалу». Живая изгородь до 3 метров высотой - идеальный материал для создания настоящего лабиринта. Но помните, что внешняя красота лабиринта сопряжена с необходимостью уделять изрядно сил и времени поддержанию деревьев в надлежащем виде, в том числе стрижке, обрезанию веток. Конечно, под устройство этого лабиринта требуется довольно большая площадь, но если уж вы можете себе такое позволить, то получите чудесное место для прогулок, а ваши дети - для игр.

Живые изгороди для формирования лабиринта Живые изгороди для формирования лабиринта

Лабиринт из изгороди отличается долговечностью (при хорошем уходе, конечно). Быстро создать лабиринт из живой изгороди можно методом высадки однолетников, например кохии веничной, которая достигает 1 метра, обрастает густой листвой и хорошо формуется. Естественно на будущий год придется высаживать растения снова или все же приступать к сооружению лабиринта из многолетних кустарников.

Цветочный лабиринт

Это очень оригинальная организация цветника, цветы, образующие лабиринт, высаживается обычно по спирали. Лучше всего подойдут компактные цветы с прямыми стеблями и правильной формой. Так как цветочный лабиринт невысок и его можно охватить взглядом без проблем, то его форма должна быть эстетичной. Поэтому от чересчур раскидистых цветов придется отказаться, а также тех, что склонны к самосеву (мак, эшшольции). Из-за самосева лабиринт рискует быстро потерять изначально задуманную форму, контуры смажутся и рисунок потеряет в эстетичности.

Хорошие варианты для лабиринта из цветов - львиный зев, роза бордюрная, кустовая петуния.

Цветочный лабиринт в саду Цветочный лабиринт в саду

Чтобы получить эстетичный лабиринт из цветов необходимо соблюдать однородную гамму оттенков и строгость в контурах, дабы границы клумб не размазывались. Можно устроить лабиринт не из одной, а из двух спиралей или линий, которые в определенном месте будут смыкаться. В таком двуспиральном цветочном лабиринте можно высаживать растения двух контрастирующих окрасок.

Лабиринт может стать оригинальной клумбой, от созерцания которой всегда можно будет получить эстетическое. Но цветочный лабиринт можно приспособить и для прогулок. В этом случае между лентами из цветов прокладываются мощеные или присыпанные гравием дорожки, повторяющие лабиринтные проходы.

Каменный лабиринт

Свое обаяние имеет и лабиринт из камней, напоминающий руины некогда величественных культовых построек. План лабиринта тот же - спираль, вдоль которой выкладываются небольшие камни приблизительно равного размера. Такой лабиринт предназначен, скорее, для созерцания, для пеших прогулок возводят каменные стены или использую крупные глыбы. Внести некоторое оживление в серый, несколько мрачноватый тон камней можно растениями.

Лабиринт из камней Лабиринт из камней

На каменных стенах будут интересно смотреться лианы, ампельные виды (плющ, ипомея, клематис и др.), а в лабиринте из небольших камней можно высадить очитки, молодилу.

Фантазийный лабиринт

Этот тип наиболее близок к исконной сущности лабиринта - сооружения с крайне запутанными тропинками, по которым можно блуждать очень долго в поисках верной дороги. В фентезийном лабиринте не акцентируется центр, его просто нет, зато в изобилии присутствуют многочисленные тропинки, оканчивающиеся тупиком, множество похожих друг на друга поворотов и перекрестков. Войдя в такой лабиринт, поневоле начинаешь ощущать себя искателем приключении.

Фантазийный лабиринт может охватить собой весь сад вместе с зоной отдыха, площадкой для детей и прочими дорожками. Только надо делать переходы делать короткими и часто чередовать их с поворотами, петлями. Тогда в поле зрения будет лишь пара-тройка метров. Такой эффект запутанности лабиринта достигается за счет использования пергол, вьющихся растений на трельяжах, арок.

Каменный лабиринт в саду (видео)

В фентезийном лабиринте всем растениям позволяется развиваться почти без ограничений, так что можно пройти в двух шагах от человека и не заметить его за плотной зеленой завесой.

Прогулка по лабиринту будет особенно приятна, если за поворотом путника будет ждать красивая скамья, изящная клумба или оригинальная скульптура.

Создание лабиринта своими руками - процесс крайне увлекательный и творческий, периодически в него можно вносить изменения и воплощать новые идеи, так что это может стать любимым занятием, а выстроенный самостоятельно лабиринт наглядным свидетельством вашей креативности и законным поводом для гордости. Рекомендуем прочесть статью о фигурной стрижке кустов.

Стили ландшафта

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Садовый лабиринт на участке: эстетично и увлекательно