Рекомендации по выбору, приобретению и установке сборного бассейна

Приобретение сборного бассейна позволяет не тратить время и средства на строительство искусственного водоёма Приобретение сборного бассейна позволяет не тратить время и средства на строительство искусственного водоёма Современные сборные бассейны представляют собой не просто компактное наливное гидротехническое сооружение для разнообразных водных процедур, но и своеобразный элемент ландшафтного декора на приусадебном участке.

На сегодня дачный участок является не только местом выращивания экологически чистой продукции. Он постепенно приобретает статус места для семейного отдыха, где огромное значение имеет уровень комфорта и благоустроенности.

Приобретение сборного бассейна позволяет не тратить время и средства на полномасштабное строительство искусственного водоёма.

Виды конструкций

Существует несколько видов описываемых конструкций.

Сезонный сборный бассейн

Такой вид бассейна устанавливается в начале купального сезона, а после его окончания - разбирается и храниться до следующего лета. Ежегодно требуется замена чашевого пакета из ПВХ плёнки.

Сезонный сборный бассейн Сезонный сборный бассейн

Всесезонный сборный бассейн

Конструкция этого вида является морозоустойчивой и позволяет не демонтировать его на зимний период. Замерзающая в таком бассейне вода не разрушает его элементы. Морозоустойчивый бассейн характеризуется усиленной окантовкой и рёбрами жёсткости.

Вне зависимости от вида, сборные бассейны имеют примерно одинаковую комплектацию:

Всесезонный сборный бассейн Всесезонный сборный бассейн

Важным отличием является отсутствие в комплектации сезонного бассейна песочного фильтра и скиммера. Такая недостаточно продуманная система фильтрации позволяет разного рода мусору беспрепятственно скапливаться на дне чаши и на поверхности воды.

Основные положительные качества

  • Широкий выбор. На современном рынке представлены разнообразные по форме и габаритам модели сборных бассейнов. Даже самый взыскательный покупатель сможет подобрать оптимальный вариант. Наиболее популярными являются бассейны круглой, квадратной, прямоугольной и овальной формы. Есть возможность приобрести бассейн в форме «восьмерка» или нестандартной, сложной конфигурации.
  • Универсальность. Конструкционные особенности сборных бассейнов позволяют легко найти для них место, и позволяют устанавливать их не только на улице, но и в помещении. Монтаж такого типа бассейна можно выполнять как на поверхности грунта, так и используя вариант заглубления.

Монтаж сборного бассейна можно выполнять как на поверхности грунта, так и используя вариант заглубления Монтаж сборного бассейна можно выполнять как на поверхности грунта, так и используя вариант заглубления

  • Экономичность. Приобретение сборного бассейна минимизирует затраты на установку и последующую эксплуатацию. Нет необходимости проводить работы по установке купальной чаши.

Чаша современных сборных бассейнов выполняется из полипропилена или стекловолокна. Приоритетом большинства моделей сборных бассейнов является их мобильность, быстрота и простота сборки, долговечность, надёжность. Различия в сборных модификациях заключаются в разной толщине стенок, фильтрационном оборудовании, а также характеристиках самой чаши.

Особенности установки

Сборный бассейн установить достаточно легко, но для этого необходимо выполнить определённые этапы.

Выбор и выравнивание площадки под бассейн

На этом этапе необходимо определиться с местом, на которое будет устанавливаться конструкция. Основным требованием является максимальная ровность поверхности. В качестве площадки можно использовать не только дачный участок, но и первый этаж частного дома, крытую веранду или террасу. Если предпочтение отдано уличному варианту размещения, то следует выполнить работы по выравниванию.

На начальном этапе необходимо определиться с местом, на которое будет устанавливаться конструкция На начальном этапе необходимо определиться с местом, на которое будет устанавливаться конструкция

Песчаная подушка

Основание сборного бассейна достаточно ранимое. Песчаная подушка поможет защитить дно чаши от возможных механических повреждений.

Утеплитель

Поверх песчаной подушки следует уложить слой утеплителя, который позволит максимально снизить скорость остывания воды в бассейне. Это особенно актуально, если бассейном чаще всего будут пользоваться дети или люди с ослабленным здоровьем.

Поверх песчаной подушки следует уложить слой утеплителя Поверх песчаной подушки следует уложить слой утеплителя

Если каркасный сборный бассейн имеет очень солидную кубатуру, то при монтаже целесообразно воспользоваться методом частичного или полного углубления.

Углубление бассейна

Если высота стенок сборного бассейна превышает метр, то его желательно углублять на 50 см., а если два метра и более - потребуется полное углубление.

Правильные и качественные работы по углублению бассейна продлят срок эксплуатации и сохранят качественные характеристики:

  • Для расположения вкапываемого варианта бассейна необходимо выбрать площадку с низким залеганием грунтовых вод и как можно дальше от деревьев и кустарников.
  • Воздушный поток должен проходить вдоль конструкции, чтобы весь мусор скапливался с торца.
  • Идеальной почвой считается глинистый грунт или суглинок, который в случае протечки выполнит защитную функцию.

Правильные и качественные работы по углублению бассейна продлят срок эксплуатации и сохранят качественные характеристики Правильные и качественные работы по углублению бассейна продлят срок эксплуатации и сохранят качественные характеристики

  • Размеры разметки под котлован должны по длине, ширине и глубине превышать размеры самой конструкции на 50 сантиметров.
  • Дно котлована необходимо засыпать на штык лопаты слоем щебня и выполнить бетонную стяжку.
  • Поверх застывшей бетонной платформы следует обязательно уложить слой геотекстиля и пенополистирола, а затем установить сам бассейн.

Правила эксплуатации

Чтобы сохранить воду в бассейне чистой, и удалить нежелательный мусор с поверхности и дна, необходимо пользоваться специальным пылесосом.

Для защиты бассейна от попадания в него атмосферных осадков, насекомых и листвы следует использовать плотный тент. Такое покрытие крепится на бортах сборной конструкции и помимо защиты от мусора может применяться с наступлением холодного периода для сезонной консервации бассейна.

Чтобы сохранить воду в бассейне чистой необходимо пользоваться специальным пылесосом Чтобы сохранить воду в бассейне чистой необходимо пользоваться специальным пылесосом

Для сохранения комфортной температуры воды, можно использовать специальные мощные системы теплообмена, которые монтируются в систему фильтрации. Такие теплообменники возвращают уже подогретую очищенную воду в чашу бассейна, а встроенные датчики позволяют контролировать температурный режим в заданных параметрах.

Более бюджетным вариантом нагревательного элемента является специальный электрический нагреватель.

Подготовка к зиме

Сезонный тип сборного бассейна необходимо убирать ещё до наступления резкого похолодания. Для этого нужно слить воду, промыть чашу и стенки бассейна, высушить и убрать до следующего купального сезона.

Внесезонный бассейн на зиму накрывается тентом Внесезонный бассейн на зиму накрывается тентом

Всесезонный бассейн готовят к зиме несколько иначе. Несмотря на высокие показатели морозоустойчивости, сохранить всесезонный сборный бассейн в рабочем состоянии позволит только правильная консервация конструкции. Подготовку необходимо начинать ещё до наступления первых заморозков. Для этого необходимо демонтировать всё дополнительное оборудование и тщательно промыть стенки и дно бассейна. В чашу следует опустить несколько специальных компенсаторов, которые потребуются в процессе объёмного расширения. Сам бассейн заполняют водой, которая необходима по следующим причинам:

  • Сохранение облицовки внутренней поверхности сборного бассейна
  • Компенсация давления замёрзшего грунта на стенки конструкции

Подготовленный вышеуказанным способом всесезонный сборный бассейн желательно накрыть плотным тентом.

Советы по выбору

Наиболее экологически чистым вариантом является сборный пластиковый бассейн. Он обладает хорошей ударной прочностью и устойчив к выгоранию.

Замерзшая поверхность всесезонного бассейна может служить прекрасной альтернативой мини-катку.

Стенки бассейна, выполненные из пластика, прекрасно удерживают тепло и долго сохраняют комфортную температуру воды.

Каркасный бассейн (видео)

Если ландшафт дачи не позволяет установить сборный бассейн типовых габаритов, то можно воспользоваться услугами дизайнера и заказать изготовление индивидуальной конструкции.

Сборный бассейн на дачном участке (фото)

Строительство бассейна

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Рекомендации по выбору, приобретению и установке сборного бассейна