Деревянная теплица своими руками: строительство, выбор каркаса и накрытия

Деревянный брус - надежный и практичный материал, купить который можно в любом крупном строительном магазине или столярной мастерской Деревянный брус - надежный и практичный материал, купить который можно в любом крупном строительном магазине или столярной мастерской Материал для изготовления теплицы на вашей даче может быть довольно разнообразным, и его выбор зависит только от личных предпочтений дачника и бюджета на постройку теплицы. Сегодня мы хотим предложить вам обратить внимание на дерево, а именно на деревянный брус, теплицы из которого можно построить быстро, да и без лишних затрат.

Деревянный брус - надежный и практичный материал, купить который можно в любом крупном строительном магазине или столярной мастерской. Бесспорно, по долговечности дерево отличается от металла, но используя специальную обработку, можно значительно продлить срок его службы. Деревянная теплица легко прослужит вам 5-7 лет, а может быть, и намного дольше, если ее постройка будет происходить в зоне умеренного климата.

Не стоит покупать для производства теплицы дерево дорогих пород. Оно прослужит не намного дольше, но вот ощутимо ударит по карману. Выбирайте промышленные сорта дерева, просто обратите внимание на качество материала, его технические данные, количество дефектов. Ровный брус без сучков, который хорошо просушен, отлично подойдет для производства теплицы.

Не стоит покупать для производства теплицы дерево дорогих пород. Оно прослужит не намного дольше, но вот ощутимо ударит по карману Не стоит покупать для производства теплицы дерево дорогих пород. Оно прослужит не намного дольше, но вот ощутимо ударит по карману

Фундамент для теплицы из дерева

Мы неоднократно обращали внимание на разные виды фундаментов, когда говорили о постройке теплицы из поликарбоната, труб, деревянных рам. Здесь мало отличий, главное, чтобы фундамент был надежным и устойчивым.

Мы рекомендуем вам выбрать ленточный фундамент или фундамент из кирпича. Данные виды обладают всеми свойствами, необходимыми для теплицы, и не отличаются очень высокой стоимостью, так сказать, самый практичный вариант. Но, если выбирать из них, то более подходящим под любую теплицу будет, конечно же, ленточный фундамент. На нем мы и остановимся.

Залейте фундамент глубиной в 40-60 см и высотой над уровнем земли в 20-30 см. Обязательно армируйте фундамент, если хотите сделать его более прочным и обезопасить от проседания. Такой фундамент можно будет использовать не только для деревянной теплицы, но и для любой другой, если со временем вы решите поменять каркас. Также его можно будет использовать для постройки небольшого хозяйственного помещения, если в определенный момент вы захотите перенести теплицу или вовсе от нее избавиться. Ленточный фундамент должен быть гидроизолирован, что обеспечит его защитой от влаги на долгое время, а значит, и продлит срок службы. Его ширина и общая форма будут зависеть только от размеров теплицы и нагрузки каркаса, поэтому приводить здесь точные расчеты мы не беремся.

Выбирайте промышленные сорта дерева, просто обратите внимание на качество материала, его технические данные, количество дефектов Выбирайте промышленные сорта дерева, просто обратите внимание на качество материала, его технические данные, количество дефектов Ровный брус без сучков, который хорошо просушен, отлично подойдет для производства теплицы Ровный брус без сучков, который хорошо просушен, отлично подойдет для производства теплицы

Установка каркаса

С деревом работать намного проще, чем с другими материалами, поэтому с установкой деревянного каркаса теплицы на фундамент проблем возникнуть не должно. Мы рекомендуем закрепить на фундаменте брус, который будет немного шире бруса, используемого для производства каркаса, так как он будет несущим. Для крепления основы каркаса можно использовать металлический уголок, заранее помещенный в фундамент, арматуру, болты или анкерные болты. Перед установкой несущего бруса обязательно обработайте его средствами защиты - антисептиками, олифой, краской. Главное - это обеспечить продолжительный срок службы именно основанию теплицы.

Установка поликарбоната на каркас деревянной теплицы происходит быстро и достаточно просто Установка поликарбоната на каркас деревянной теплицы происходит быстро и достаточно просто

Когда несущий брус готов к установке, проведите окончательные замеры и приступайте к работе. Используя дрель, крепеж, молоток, болгарку, а также прочие инструменты и расходные материалы, закрепите основу теплицы по периметру фундамента. Проверьте, чтобы основа была цельной, ее стороны были соединены между собой, стороны и соотношения были идеально ровными. От данных показателей зависит простота процесса установки каркаса теплицы и ее устойчивость.

Далее вам необходимо будет установить сам каркас. Это достаточно просто, ведь основа каркаса уже установлена на фундамент и прочно закреплена. Остается только провести точные замеры и, следуя проекту, провести монтаж.

Поликарбонат самый современный и практичный вариант накрытия теплиц Поликарбонат самый современный и практичный вариант накрытия теплиц

Дальнейшие крепления частей каркаса между собой, крепления рам и форточек, лагов потолка теплицы и ферм для автоматических систем сопровождения работы теплицы, можно закреплять при помощи саморезов, хомутов, металлических профилей или уголка.

Видео - деревянная теплица в дачных условиях своими руками

Накрытие теплицы

Когда конструкция теплицы готова и установлена на фундамент, вам необходимо выбрать материал для ее накрытия. Сейчас вовсе неважно, что именно вы выберите, легкую пленку или тяжелое стекло, ведь прочный и устойчивый каркас выдержит любой вес. Поэтому, определяться стоит исходя из практичности и качества материала.

Мы уже говорили о видах покрытия теплиц, и вы прекрасно знаете преимущества или недостатки пленки, стекла и поликарбоната. Поэтому определить подходящий вам материал будет несложно.

Пленка

Накрытие деревянной теплицы пленкой происходит последовательно, начиная с одной стороны, проходя через скат или скаты теплицы, и переходя на другую сторону. Также последовательно пленку необходимо и крепить к каркасу. Обратите внимание, что угол ската теплицы лучше сразу накрыть козырьком, так как пленка, проходящая через него, часто портится и через надрывы попадает холодный воздух и влага.

Стекло

Для накрытия деревянной теплицы стеклом вам потребуются специальные упоры или штапики. Стекло мы рекомендуем заказывать уже после установки каркаса, когда точно будете знать размеры ячеек под стекло. Устанавливать его следует прочно, также можно прокладывать швы силиконом или герметиком, чтобы обеспечить полную герметичность теплицы и исключить сквозняки. Подробнее о стеклянных теплицах.

Стекло мы рекомендуем заказывать уже после установки каркаса, когда точно будете знать размеры ячеек под стекло Стекло мы рекомендуем заказывать уже после установки каркаса, когда точно будете знать размеры ячеек под стекло

Поликарбонат

Установка поликарбоната на каркас деревянной теплицы происходит быстро и достаточно просто. Для этого используются специальные планки и профиля, а также крепеж, который может даже идти в комплекте с плитами поликарбоната. Поликарбонат, как мы уже неоднократно упоминали, самый современный и практичный вариант накрытия теплиц, поэтому рассмотрите его наиболее серьезно.

Вовсе неважно, что именно вы выберите, легкую пленку или тяжелое стекло, ведь прочный и устойчивый каркас выдержит любой вес. Поэтому, определяться стоит исходя из практичности и качества материала Вовсе неважно, что именно вы выберите, легкую пленку или тяжелое стекло, ведь прочный и устойчивый каркас выдержит любой вес. Поэтому, определяться стоит исходя из практичности и качества материала

Также рекомендуем почитать на нашем сайте о том, как сделать теплицу термос или теплицу из поликарбоната.

Подготовка теплицы к работе

После того, как деревянная теплица закреплена на фундаменте, и ее корпус обтянут материалом накрытия, теплицу следует сделать герметичной, установить в ней приборы обогрева и освещения, подвести внутрь воду для полива, обеспечить теплицу должной вентиляцией. Данные процессы, а также системы обеспечения нормальной функциональности теплицы описаны нами в других материалах нашего сайта, с которыми мы вас и приглашаем ознакомиться.

Подготовив теплицу к работе, остается только определить, что именно вы будете выращивать на ее территории. От выбора культур будет зависеть определение грунта, размер грядок, температура в теплице, периодичность полива и другие условия. Но это вы сможете решить и сами, опираясь на познавательные статьи от DachaDecor, а мы желаем вам успеха, терпения и завидного урожая.

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Деревянная теплица своими руками: строительство, выбор каркаса и накрытия