Огурцы в теплице: агротехника, уход, борьба с заболеваниями, подбор сортов

Урожайность огурцов в теплице зависит только от вас и от того, насколько вы сможете соблюдать необходимые для правильного развития огурца условия Урожайность огурцов в теплице зависит только от вас и от того, насколько вы сможете соблюдать необходимые для правильного развития огурца условия Агротехника выращивания огурцов в тепличных условиях практически не отличается от агротехники по отношению к открытому грунту. Существуют только некоторые особенности, которые мы обязательно рассмотрим. Итак, выращивание огурцов в теплице, обработка почвы, основы ухода, подкормки и борьба с болезнями.

Огурцы в теплице могут принести достаточный урожай не только для удовлетворения собственных нужд, но и для коммерческой деятельности. И, чтобы получить хороший результат по окончании сезона созревания, вам необходимо придерживаться некоторых правил. Они просты, но требуют некоторых временных затрат и повышенного внимания со стороны дачника, который выращивают огурцы в теплице. Но только от вашего желания будет зависеть окончательный результат.

Посадка огурцов в теплице, уход за огурцами в теплице, сама агротехника и процессы выращивания достаточно сложны, так что стоит подходить к вопросу со всей ответственностью Посадка огурцов в теплице, уход за огурцами в теплице, сама агротехника и процессы выращивания достаточно сложны, так что стоит подходить к вопросу со всей ответственностью

Обработка почвы и теплицы

Перед тем как посеять огурцы внутри теплицы, вам необходимо провести целый ряд подготовительных работ. Почву в парнике и теплице стоит качественно обеззаразить. Применить данные действия следует и к самой теплице, основания и стояки которой в будущем могут стать источником заболеваний и инфекций. Для этого используют раствор хлорной извести - настойка 40 г извести в 12 л чистой воды в течение двух часов (обработка осенью), и кипяток с марганцовкой - 3 г марганца на ведро воды (обработка весной).

Агротехника выращивания огурцов в тепличных условиях практически не отличается от агротехники по отношению к открытому грунту Агротехника выращивания огурцов в тепличных условиях практически не отличается от агротехники по отношению к открытому грунту Выращивание огурцов в теплице зимой и летом возможно только в том случае, если будут созданы необходимые условия Выращивание огурцов в теплице зимой и летом возможно только в том случае, если будут созданы необходимые условия

Обработка и профилактика теплицы должны проводиться не только перед посадкой культуры и после уборки урожая, но и во время его произрастания внутри теплицы. Необходимо обеспечивать должное проветривание теплицы и постоянный доступ внутрь пчел, что нужно для лучшего опыления. Очень важна в теплице вентиляция воздуха, но только не сквозняк, который отрицательно влияет на огурцы, унося из теплицы углекислый газ и значительно усиливая испарение влаги из почвы.

Необходима повышенная подпитка углекислым газом, который положительно влияет на формирование и развитие женских цветов. Для этого обязательно необходимо внесение в почву органики. Также можно разбросать вокруг огурцов коровяк, но только чтобы он не касался растений.

Подкормка огурцов в теплице обязательна, но проводить ее следует очень правильно Подкормка огурцов в теплице обязательна, но проводить ее следует очень правильно

Формирование огурцов в теплице

В данном разделе мы постараемся объяснить каждому читателю, как формировать огурцы в теплице.

Желательно выращивать огурцы на вертикальной шпалере, высота которой будет достигать 2 м, и использовать прищипку. У гибридных растений прищипывается основной побег. Делать это следует тогда, когда растение дотягивается до верхней части шпалеры, над вторым или третьим листом после крайнего плода. Ускорение плодоношения может обеспечить прищипка огурцов над четвертым или пятым листом.

Сортовые огурцы формируют по достижении фазы шестого или восьмого листа. Следует прищипывать все побеги и цветки в первых нескольких пазухах, в самом начале их образования. Надо проверить и следующие 4-5 узлов и обязательно прищипывать их на один огурец и один лист. При помощи данного процесса вы сумеете сформировать правильный плодоносящий куст, у которого будут побеги второго и третьего порядка.

До начала цветения огурцы следует поливать умеренно, но не забыть усилить полив огурцов в теплице с момента первых завязей До начала цветения огурцы следует поливать умеренно, но не забыть усилить полив огурцов в теплице с момента первых завязей

Стоит сделать небольшое отступление и насчет подвязки огурцов на шпалере. Желательно подвязывать их двойным скользящим узлом - так растение не будет повреждено.

Температура

Технология выращивания огурцов в теплице предполагает постоянно правильную температуру, которая не должна переживать резких колебаний - это очень вредно для растений. Примером может стать колебание температуры днем и ночью, около +12 градусов Цельсия и +28 °С соответственно, когда начинается активный рост листьев в ущерб нормальному развитию плодов.

Также негативно влияет и понижение температуры почвы, к примеру, до +13-15 °С, когда корни огурцов не могут поглощать воду. В данный момент наступает физиологическая сухость. Данный термин означает присутствие воды в почве, но невозможность ее поступления в растение. Часто это является причиной гибели или болезни растений.

Полив растений должен происходить только теплой водой, так как холодная вода может вызвать различные заболевания корневой системы Полив растений должен происходить только теплой водой, так как холодная вода может вызвать различные заболевания корневой системы

Влажность и полив

Одним из основных факторов хорошего роста огурцов являются их полив и установка верной влажности в теплице.

Влажность должна быть немного повышенной и держаться на уровне 75-90 % (воздух) и 50-60 % (почва). Поддерживать подобную влажность поможет дождевание, особенно в жаркие дни лета. Используйте для этого процесса 4-5 л воды на каждый квадратный метр грядок. Не забывайте о том, что вода не должна быть холодной - ее температура должна примерно совпадать с температурой воздуха.

Если вы заметили привядшие листья или болезненный вид огурцов, то не поленитесь их полить. Лучшее время для этого - с 11 до 12 часов дня, а также с 13 до 15 часов.

Одним из основных факторов хорошего роста огурцов является их полив и установка верной влажности в теплице Одним из основных факторов хорошего роста огурцов является их полив и установка верной влажности в теплице Технология выращивания огурцов в теплице предполагает постоянно правильную температуру, которая не должна переживать резких колебаний, это очень вредно для растений Технология выращивания огурцов в теплице предполагает постоянно правильную температуру, которая не должна переживать резких колебаний, это очень вредно для растений

До начала цветения огурцы следует поливать умеренно, но не забыть усилить полив огурцов в теплице с момента первых завязей.

Полив растений должен происходить только теплой водой, так как холодная может вызвать различные заболевания корневой системы. Также не стоит поливать огурцы под самый корень - растения этого не любят. Устройте небольшие бороздки вдоль кустов и проливайте водой по ним.

Подкормки

Подкормка огурцов в теплице обязательна, но проводить ее следует правильно. Например, в первые несколько недель после того, как огурцы взошли, они не потребляют много питательных веществ. Активный процесс их поглощения происходит только на фазах цветения и плодоношения.

В первые две недели всходам нужно усилить азотную подпитк. После этого, в период до начала цветения - фосфорную, а в период плодоношения позаботьтесь о подкормке огурцов азотно-калийными удобрениями.

Сами подкормки лучше всего проводить ближе к вечернему времени. После внесения удобрений полейте растения небольшим количеством воды. После этого можете подсыпать под растения немного плодородной почвы.

Хорошо подходят органические подкормки в определенных пропорциях - птичий помет 1:15, навозная жижа 1:5, коровяк 1:8. Специалисты советуют комбинировать удобрения и сочетать органику с минеральными удобрениями. Таким образом, можете также вносить в почву следующие растворы, которыми необходимо поливать огурцы из расчета 0,5 л под каждый куст: на ведро воды не более 5 г селитры, 5 г калийной соли и 10 г суперфосфата.

Вариантом качественной подкормки может быть и внесение под каждое растение по 0,5 л раствора 1 л коровяка в ведре воды и 20 г мочевины до начала цветения, а также подобного раствора, но уже с добавлением 40 г суперфосфата после начала цветения.

В начале цветения нередко применяется и следующий способ подкормки огурцов, который, кстати, можно вообще совместить с предыдущим вариантом: 0,2 г сернокислого цинка, 0,3 г марганца и 0,5 г борной кислоты.

При нарушении теплового режима, что часто происходит в наших теплицах, возможны и внекорневые подкормки. Для этого понадобится приготовить следующий раствор: на ведро воды - по 2 г марганцовки, борной кислоты и медного купороса. Обработка проводится вечером или ранним утром, опрыскивается по максимуму нижняя часть листа, которая способна быстро и хорошо впитывать раствор.

Желательно выращивать огурцы на вертикальной шпалере, высота которой будет достигать 2 м, и использовать прищипку Желательно выращивать огурцы на вертикальной шпалере, высота которой будет достигать 2 м, и использовать прищипку

Вредители и болезни огурцов в теплице

Все мы прекрасно понимаем, как выращивать огурцы в теплице. Где-то имеются собственные знания, где-то мы пользуемся советами профессионалов. Но всегда существует то, что может помешать хорошему урожаю - болезни и вредители огурцов в теплице, с которыми нам приходится бороться.

Способов предупреждения и борьбы существует предостаточно, и некоторые из них мы вам напомним прямо сейчас:

  • Белокрылка тепличная. Может повреждать не только огурец, но и другие культуры. Высасывая из листьев сок, белокрылка оставляет на листьях особенные выделения, на которых, в последствии, образуются сажистые грибы. Бороться с белокрылкой можно простыми способами: вовремя удалять сорняки, устраивать клеевые ловушки, промывать растения.
  • Бахчевая тля. Тля на огурцах в теплице сильно повреждает листья, цветки, побеги и завязи. Появляясь во второй половине лета, она может быстро распространиться и атаковать уже все растения в теплице. Бороться с тлей необходимо в тот момент, когда она только была замечена. Изначально следует удалить сорняки, далее обработать растения настоем свежего красного перца, желательно горького сорта - на ведро горячей воды 200 г табачной пыли и 30 г перца. Настой остывает, и его тщательно перемешивают и процеживают, после чего добавляют в жидкость одну ложку мыла и 2-3 ложки древесной золы. Опрыскивание проводится раз в неделю, используется до 2 л настоя на каждый квадратный метр.
  • Мучнистая роса. Достаточно распространенная болезнь огурцов в теплицах и открытом грунте. Изначально на листьях появляется белый налет, похожий на муку, который быстро распространяется по растению и заражает его. В результате этого листья и побеги засыхают, а само растение погибает. Возбудители болезни скапливаются на грунтах, а также могут переходить от других растений. Для избавления от данной болезни существует множество способов, но мы приведем в пример самый распространенный и наименее затратный. Огурцы следует опрыскивать раствором коровяка - на ведро теплой воды кладут 1 л коровяка (жидкого) и 1 ложку мочевины. Раствор должен настояться, после чего его процеживают и опрыскивают растение. Желательно это делать в утреннее время, в теплую погоду, опрыскивая растения так, чтобы раствор попадал на все его части.
  • Корневые гнили. Подобные заболевания огурцов в теплице возникают из-за частого использования одной и той же почвы, а также из-за снижения температуры почвы. Нередко огурцы в теплице гниют и по причине полива холодной водой, что неприемлемо. Болезнь проявляется увяданием листа огурца. Подтвердить ее можно, просто обратив внимание на состояние прикорневого стебля: пораженный корневой гнилью стебель желтеет и трескается. Чтобы сохранить свои растения здоровыми, старайтесь поддерживать необходимую температуру почвы в теплице, устраивайте полив только теплой водой и не окучивайте растение. Если болезнь всё же настигла огурцы, то приготовьте следующее лекарство: на 500 мл воды возьмите 1 чайную ложку хлорокиси меди или медного купороса, добавьте 3 столовые ложки извести-пушонки или мела и хорошо перемешайте. После этого аккуратно уберите землю в нижней части стебля, от корней и выше, сантиметров на 15, и хорошо смочите данную часть раствором при помощи кисточки. Также возможно запудрить больные места огурца мелом, золой или толченым углем, то есть хорошо подсушить.
  • Бурая пятнистость. Возбудители заболевания могут жить в самой теплице, на растениях и разнообразных сорняках, заражать огурцы из почвы. Благоприятными условиями являются высокая влажность и низкая ночная температура. Проявляется заболевание ранками бурого цвета по всему плоду, в которых накапливается жидкость. С момента начала болезни огурец становится непригодным к употреблению. Чтобы предотвратить распространение заболевания на другие растения, требуется остановить полив на 4-6 дней, провести проветривание при теплой погоде, при холодной же, наоборот, закрыть теплицу, чтобы поднять температуру. Также следует обработать растения 1-процентным раствором бордоской жидкости или фундазолом, не более 30 г на ведро воды. Опрыскивайте огурцы только из опрыскивателя, в теплое утро, до 10-11 часов.
  • Серая гниль. Еще одно заболевание, которое часто портит нервы дачникам. Проявляется оно на стеблях огурцов и в пазухах листьев, в виде серых пятен. Развитие происходит при плохой вентиляции, сильной загущенности посадки, при холодной погоде и поливе холодной водой. Бороться с заболеванием можно, просто стараясь изменить условия, описанные выше, а также обрабатывать растения следующей смесью - тщательно перемешать 1 стакан золы древесной и 1 чайную ложку медного купороса и посыпать нею зараженные места. Если же болезнь не удается остановить, поврежденные побеги следует срезать и сжечь.

Сорта огурцов для теплиц

Выращивание огурцов в теплице зимой и летом возможно только в том случае, если будут созданы необходимые условия. Кроме того, условия нужно не только создать, но и постоянно поддерживать, а также выбирать для теплицы именно те сорта огурцов, которые ориентированы на хороший урожай и соответствуют вашим личным требованиям. Сложив воедино все составляющие, вы сможете получить гармоничную картину и прекрасный результат.

На сегодняшний день нам известны лучшие сорта огурцов для теплицы и их гибриды: Клавдия F1, Регия F1, Аннушка F1, Журавленок F1, Эвита F1, Леандро F1, Маша F1, Маринда F1, Престиж F1, Биаяка, Фермер F1, Изящный, Нежинский местный, Электрон, Водолей, Конкурент, Норд-158 F1, Родничок F1, Талисман F1, Альянс F1.


Желательно подвязывать огурцы двойным скользящим узлом, так растение не будет повреждено Желательно подвязывать огурцы двойным скользящим узлом, так растение не будет повреждено

Вопрос - ответ

В данном разделе нашей статьи мы хотим привести примеры часто задаваемых вопросов и ответов на них.

Подобную информацию сложно найти в текущих материалах сети, именно поэтому мы и составили данный список:

  • Как растут огурцы в теплице из поликарбоната? Теплица под огурцы из поликарбоната является одним из самых популярных и оптимальных вариантов теплиц в наше время, поэтому, если создать необходимые условия в данной теплице, то она подходит для выращивания огурцов наилучшим образом.
  • Как выбирать семена огурцов для теплиц? Специалисты рекомендуют покупать только семена, произведенные от хороших урожаев, обработанные и правильно выдержанные перед посадкой. Для этого вы всегда можете обратиться к специалистам в данной сфере, например к людям, имеющим теплицы не один год, или же приобрести семена огурцов в специализированных магазинах.
  • Почему гниют огурцы в теплице? Причиной этому может быть масса причин, например сырость и повышенная влажность, полив холодной водой в ночь или же резкое снижение температуры почвы. Данные условия привлекают болезни огурцов, из-за которых гниению могут поддаться стебли и корневая система растения.
  • Что делать, если бледнеют листья огурцов? Это может означать азотное голодание растений, при котором их следует подкормить мочевиной, из расчета 50 г на 10 л воды.
  • Завязей много, а огурцов нет - в чём проблема? Проблема может быть в том, что недостаточно удобрений. Попробуйте подкормить огурцы коровяком, на спаде же урожая разводите для полива в ведре воды 100-200 г перегноя и щепотку мочевины.
  • Что делать, если мало завязей огурцов в теплице? Старайтесь после сбора урожая подкармливать посадку птичьим пометом и понижайте температуру вплоть до +18 °С, проветривайте теплицу на ночь.
  • Почему желтеют огурцы в теплице? Достаточно часто огурцы в теплице желтеют по причине бактериоза, вызванного неправильными условиями содержания. Это могут быть и перепады температур, и холодный полив, и недостаточное проветривание, и так далее. Но возможны и другие причины, например часто желтеют листья огурцов в теплице из-за недостаточного количества необходимых для роста элементов. В этом случае следует проводить внекорневые подкормки, то есть опрыскивание.
  • Интересует схема посадки огурцов в теплице. Всё зависит от сорта, размеров теплицы, методов выращивания. Самой распространенной считается схема посадки 40 х 40 или 50 х 50 на 80-100 см между рядами- в случае же со шпалерами, расстояние составляет около 1 м.

Видео о выращивании огурцов в теплице

Как известно, урожайность огурцов в теплице зависит только от вас и от того, насколько вы сможете соблюдать необходимые для правильного развития огурца условия. Посадка огурцов в теплице, уход за огурцами в теплице, сама агротехника и процессы выращивания достаточно сложны, так что стоит подходить к вопросу со всей ответственностью. DachaDecor.ru желает вам терпения и солидных урожаев!

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Огурцы в теплице: агротехника, уход, борьба с заболеваниями, подбор сортов