Пленка для теплиц: характеристики и преимущества

Выбирайте пленку исходя из качества и срока службы Выбирайте пленку исходя из качества и срока службы Выбирая накрытие для теплицы, мы обращаем внимание на стоимость материала, его качество, надежность и практичность. Конечно, существует множество дорогих вариантов, но они не всегда нам доступны. И что же остается? Пленка, именно пленка для теплиц, которая известна нам уже долгие годы. Это не наилучший выбор среди современных материалов, но на пленке всегда можно немного сэкономить.

Но, невзирая на невысокую стоимость материала, мы хотим получить отменное качество, которое позволит использовать пленочную теплицу хотя бы 5-7 лет до замены накрытия.

Выбрать пленку для теплицы в наше время непросто. Обусловлено это не только большим выбором подобных товаров на рынке, но и не добропорядочностью некоторых продавцов, которые зачастую продают дешевую пленку по цене дорогой, называя ее тем же именем. Пленка попадает в руки дачника, обустраивается на теплице и служит всего год или два - вот вам и результат плохих отзывов о пленке. Но, если хорошо поискать, да еще и узнать, как правильно выбрать пленку для теплицы, обратив внимание на ее преимущества, можно найти надежный материал с высоким сроком службы.

На сегодняшний день нам известно четыре основных вида пленки, которые используются для накрытия теплиц. Давайте рассмотрим каждый из них по порядку.

Полиэтиленовая пленка для теплиц

Самая популярная и недорогая пленка на рынке. Она пользуется огромным спросом с давнего времени, конечно же, только в целях экономии. Другими же своими качествами полиэтиленовая пленка особо не выделяется, хотя они существуют.

Выпускается подобная пленка в рулонах, ширина которых составляет 1,2-3 м. Может быть произведена в виде однородного полотна, а может и в виде рукава. Последний вид используют по-разному. Можно разрезать рукав по ровной линии и получить полотно ровно в 2 раза шире предыдущего, а можно накрыть теплицу именно рукавом. Но это вовсе не значит, что пленка в 2 слоя значительно увеличит ее срок службы. Еще одним неприятным моментом является изгиб рукава, который приходит в непригодное состояние в первую очередь. Данную ситуацию можно предотвратить заранее, если пройти по всей длине изгиба плотным прозрачным скотчем.

Самая популярная и недорогая пленка на рынке. Она пользуется огромным спросом с давнего времени, конечно же, только в целях экономии Самая популярная и недорогая пленка на рынке. Она пользуется огромным спросом с давнего времени, конечно же, только в целях экономии

Выбирайте, перевозите и натягивайте пленку на каркас парника или теплицы аккуратно, так как любой порез или трещина могут стать сильным ускорителем ее "гибели". Не стоит брать очень дорогую и толстую полиэтиленовую пленку для накрытия, она все равно не прослужит вам более одного сезона, хотя и сможет продержаться до самых холодов, если вы живете в регионе засушливых ветров и палящего солнца. В ином же случае, любой полиэтиленовой пленки хватит лишь на сезон, ведь холод и дождь, ветер и град, солнце и перепады температур быстро испортят материал.

Видео - светостабилизированная пленка для теплиц

Армированная пленка для теплиц

Данная пленка произведена из полиэтилена высокой плотности с внутренним каркасом, который берет на себя основную нагрузку. Это ячеистый материал, толщина которого на каждые несколько сантиметров отличается, поэтому качество пленки определяется не толщиной материала, а его плотностью. На рынке вы можете встретить пленку различных производителей и разного качества, но самой распространенной является армированная пленка плотностью 120-200 г/м²-.

Каркас пленки выполнен из полиэтилена разных способов обработки. Это может быть стекловолокно, полипропилен, полиэтилен низкого давления, прессованный, растянутый или крученный полиэтилен. Если рассматривать производителей, то на отечественном рынке преобладает пленка корейская, датская и российская пленки. Каждая из них отличается стоимостью и техническими характеристиками, многие из которых остаются спорными. Можно встретить и дышащую армированную пленку для теплиц, которая отличается наличием отверстий в ячейках. Данный факт позволяет теплице быть одновременно герметичной и не "консервировать" воздух внутри.

Армированная пленка для теплиц имеет все шансы послужить теплице несколько сезонов, в отличии от пленки из обыкновенного полиэтилена Армированная пленка для теплиц имеет все шансы послужить теплице несколько сезонов, в отличии от пленки из обыкновенного полиэтилена

Чаще всего производители обещают продолжительный срок эксплуатации, порой до трех лет, но как обычно, все зависит именно от условий применения. Более плотная пленка в условиях редкой смены температуры прослужит дольше, а менее плотная пленка в более жестких климатических условиях, соответственно, меньше. Но, как не крути, а армированная пленка для теплиц имеет все шансы послужить теплице несколько сезонов, в отличии от пленки из обыкновенного полиэтилена.

Данная пленка произведена из полиэтилена высокой плотности с внутренним каркасом, который берет на себя основную нагрузку Данная пленка произведена из полиэтилена высокой плотности с внутренним каркасом, который берет на себя основную нагрузку

Поливинилхлоридная пленка для теплиц

Бытует мнение, что пленка ПВХ для теплиц очень схожа по структуре с целлофаном, но это немного не так. Вы сможете сами убедиться в этом, когда сравните пленку для теплиц с оберткой для цветов (то, что и есть целлофан). В этот момент вы заметите, что данные материалы отличаются толщиной и плотностью.

Пленка ПВХ отличается хорошей светопропускной способностью - более 90%, способностью пропускать более 80% ультрафиолетового излучения и задерживать около 95% инфракрасного излучения. Она хорошо задерживает тепло и не дает теплице быстро остывать в ночное время, что очень хорошо.

Пленка ПВХ отличается хорошей светопропускной способностью - более 90%, способностью пропускать более 80% ультрафиолетового излучения и задерживать около 95% инфракрасного излучения Пленка ПВХ отличается хорошей светопропускной способностью - более 90%, способностью пропускать более 80% ультрафиолетового излучения и задерживать около 95% инфракрасного излучения

Подобная пленка имеет отличные показатели качества, за счет которых способна прослужить до 5 лет в самых сложных условиях. Если же создать теплице благоприятные условия, то пленка сможет прослужить более 7-ми лет. Единственный минус данного материала - высокая цена, но это так же спорный вопрос. Тщательно пересчитайте затраты на обыкновенный полиэтилен, трудовые часы по демонтажу старой пленки и натяжке на теплицу новой и так далее, быть может, окажется так, что ПВХ пленка для теплиц стоит не так уж и дорого.

Многолетние пленки для теплиц

Данное определение содержит в себе множество разновидностей пленок для теплиц, которые обладают разными качествами. Это может быть и светостабилизирующая пленка, и теплоудерживающая пленка, пленка с эффектом светопреобразования или же гидрофильная пленка. Достаточно часто производители сочетают некоторые характеристики в одной пленке. В этом случае она получается достаточно дорогая, так как кроме большого набора преимуществ, она также является качественной и долголетней. Но также часто под списком многофункциональности и немалого числа технических характеристик, в продажу может быть выставлена стандартная пленка для теплиц, с расчетом на то, что она будет приобретена неопытным дачником.

В набор многолетних пленок входят и сополимерная пленка, и вспененная, и даже воздушно-пузырьковая пленка, которая предназначена для использования только в определенных условиях. Но продавцы, так же как и производители, редко указывают условия использования, а привлекают внимание только к преимуществам реализуемого материала, которые зачастую и вовсе не нужны в некоторых регионах.

В набор многолетних пленок входят и сополимерная пленка, и вспененная, и даже воздушно-пузырьковая пленка, которая предназначена для использования только в определенных условиях В набор многолетних пленок входят и сополимерная пленка, и вспененная, и даже воздушно-пузырьковая пленка, которая предназначена для использования только в определенных условиях

Итак, как же правильно выбрать пленку для теплицы? Как оборудовать теплицы и парники под пленку именно тем накрытием, которое прослужит долгие годы, обеспечит растениям нормальную жизнедеятельность, и не будет стоить очень дорого? Ответ, наверное, только один - быть крайне внимательным и очень требовательным на месте покупки.

Выбирайте пленку исходя из качества и срока службы, всегда требуйте у продавца сопровождающие документы, тщательно просчитывайте не только стоимость пленки, но и переводите цену в годы службы. Очень часто оказывается так, что с виду дорогая пленка получается в несколько раз дешевле, так как служит дольше и не требует замены каждый год. Будьте внимательны, делайте правильный выбор и тогда ваши теплицы под пленку будут приносить отменные урожаи!

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Пленка для теплиц: характеристики и преимущества