Устройство промышленной теплицы: с чего начать?

Требуется подобрать регион с плодородным грунтом, иначе вы повысите себе расходы Требуется подобрать регион с плодородным грунтом, иначе вы повысите себе расходы Немалое число успешных дачников, которые имеют опыт работы с теплицами, мечтают о промышленных масштабах, чтобы иметь возможность выращивать разнообразные культуры в теплице не только для собственного потребления, но и для получения прибыли. Бесспорно, одной, двух или даже трех небольших теплиц для этого будет недостаточно, здесь необходима постройка промышленной теплицы, которая будет обладать должным ресурсом и оборудованием, а также иметь возможность выращивать на своей территории большое количество растений.

Все верно, промышленная теплица - это не стандартная постройка с несколькими грядками и простенькой системой полива, это настоящий комплекс, который сочетает в себе огромные возможности. А для обеспечения таких возможностей необходимы знания, немалый опыт и финансовый капитал.

Немаловажным фактором является расположение теплицы Немаловажным фактором является расположение теплицы

Постройка промышленной теплицы включает в себя целый комплекс работ, который должен быть исполнен на профессиональном уровне. К сожалению, любителям данное мероприятие вовсе не по силам, и мы крайне не советуем заниматься выращиванием культур в промышленных масштабах, если вы к этому не готовы. Но, если вы чувствуете в себе непреодолимое желание, большое количество сил, железные нервы, и обладаете временем и способностями, то можно переходить к организации производства и бизнеса.

Выбрав тип теплицы, и определив ее размер, вы можете только предполагать примерные расходы и будущую прибыль Выбрав тип теплицы, и определив ее размер, вы можете только предполагать примерные расходы и будущую прибыль Также вы можете купить готовый проект теплицы, но в этом случае надо быть крайне осторожным, так как вам необходимо будет точно сопоставить ее возможности с собственными требованиями Также вы можете купить готовый проект теплицы, но в этом случае надо быть крайне осторожным, так как вам необходимо будет точно сопоставить ее возможности с собственными требованиями

С чего начать?

В первую очередь, только теория. Общайтесь с профессионалами, посещайте курсы, читайте полезные статьи в сети и общайтесь на форумах, то есть, зарабатывайте знания и формируйте из них базу. Далее, можно переходить к постепенной организации деятельности. Если вы являетесь владельцем нескольких теплиц, вам будет немного проще. Новичкам же, кроме изучения теории, стоит попробовать себя в земельных работах, изучить агротехнику растений, попрактиковаться несколько лет в выращивании разнообразных культур.

Итак, добыв определенное количество знаний, переходите к главному.

Вы должны определить для себя, какую именно промышленную теплицу хотите возвести и запустить в работу Вы должны определить для себя, какую именно промышленную теплицу хотите возвести и запустить в работу

Выбор теплицы

Вы должны определить для себя, какую именно промышленную теплицу хотите возвести и запустить в работу. Это может быть сезонная теплица для выращивания растений в теплое время года, или же круглогодичная теплица, которая сможет обеспечивать вас и ваших клиентов стабильным урожаем постоянно.

Здесь стоит задуматься очень серьезно, ведь все знания, полученные на огороде и на дачном участке, к промышленному производству культур в теплице практически никак не относятся. Все придется делать и учить по-новому. Простым примером может быть даже постройка теплицы, выбор фундамента и каркаса. Задумайтесь о том, что теперь вам необходимо не 20 м²-, а 500, 600, а может даже и несколько тысяч квадратных метров, а тут расчеты идут уже совсем по-другому.

Если вы являетесь владельцем нескольких теплиц, вам будет немного проще. Новичкам же, кроме изучения теории, стоит попробовать себя в земельных работах Если вы являетесь владельцем нескольких теплиц, вам будет немного проще. Новичкам же, кроме изучения теории, стоит попробовать себя в земельных работах

Определив тип теплицы, необходимо перейти к расчетам ее мощности. Здесь не помещает профессиональный проект и консультация с квалифицированным и успешным фермером, который сможет точно сказать, на что вам рассчитывать.

А, так как давать советы бесплатно в нашей стране не будет никто, то приготовьтесь к первым растратам средств, ведь такие знания стоят дорого и они 100% необходимы.

Выбрав тип теплицы, и определив ее размер, вы можете только предполагать примерные расходы и будущую прибыль.

Но это уже хоть какие-то цифры, которые помогут более-менее правильно сформировать бюджет. Далее вам стоит определить только одно, подходит ли он вам, быть может, стоит уменьшить аппетиты или наоборот, увеличить будущие объемы работ.

Промышленная теплица - это не стандартная постройка с несколькими грядками и простенькой системой полива, это настоящий комплекс, который сочетает в себе огромные возможности Промышленная теплица - это не стандартная постройка с несколькими грядками и простенькой системой полива, это настоящий комплекс, который сочетает в себе огромные возможности Постройка промышленной теплицы включает в себя целый комплекс работ, который должен быть исполнен на профессиональном уровне Постройка промышленной теплицы включает в себя целый комплекс работ, который должен быть исполнен на профессиональном уровне

Месторасположение

Немаловажным фактором является расположение теплицы, регион ведения деятельности, определение под первые два пункта культур, которые будут расти в промышленной теплице. Обязательно рассчитайте все до малейшего. Рядом должна быть вода, местность не должна отличаться холодными зимами, теплица должна находиться в низине, чтобы не продувалась холодными ветрами, но одновременно, чтобы уровень грунтовых вод не поднимался очень высоко.

Требуется подобрать регион с плодородным грунтом, иначе вы повысите себе расходы. Понятно, что в теплице будет субстрат и огромное количество удобрений, но основой все равно является плодородная земля, которую придется откуда-то завозить.

Минимальное количество требований к расположению промышленной теплицы на местности, которые мы представили, является лишь сжатым списком, над которым следует тщательно поработать. Но приготовьте себя к тому, что в ближайшем будущем условий, которые вам необходимо будет создать, станет гораздо больше.

Немалое число успешных дачников, которые имеют опыт работы с теплицами, мечтают о промышленных масштабах, чтобы иметь возможность выращивать разнообразные культуры в теплице Немалое число успешных дачников, которые имеют опыт работы с теплицами, мечтают о промышленных масштабах, чтобы иметь возможность выращивать разнообразные культуры в теплице

Планирование

Хорошо, когда вы имеете определенный участок земли, который отлично подходит под постройку промышленной теплицы, но это далеко не все. Теперь вам необходимо, опираясь на бюджет, определить материалы - фундамент, каркас, накрытие и так далее.

Подобное планирование, а в дальнейшем, и само проектирование, выполнить самостоятельно практически невозможно. Здесь следует учитывать множество факторов, о которых человек без должного образования может и не знать.

Поэтому, это еще одна ступень, на которую вам придется взобраться, открыв пошире кошелек. Почему так? Да, все просто, данные проекты стоят прилично и зачастую найти недорогую стоимость просто невозможно, так как каждый регион деятельности монополизирует подобную деятельность.

Также вы можете купить готовый проект теплицы, но в этом случае надо быть крайне осторожным, так как вам необходимо будет точно сопоставить ее возможности с собственными требованиями.

Все знания, полученные на огороде и на дачном участке, к промышленному производству культур в теплице практически никак не относятся. Все придется делать и учить по-новому Все знания, полученные на огороде и на дачном участке, к промышленному производству культур в теплице практически никак не относятся. Все придется делать и учить по-новому

Постройка

Когда проект выполнен специалистами, или просто приобретен у какой-либо компании, остается одно - приступить к стройке. Здесь все стандартно - инженеры, бригадиры, рабочие, оборудование, разрешения, регистрации и так далее.

К выше перечисленному можете смело добавить некоторые непредвиденные расходы, потерю сроков и еще многие не очень приятные моменты, которые возникают всегда.

Сама стройка должна проходить под четким руководством человека, который умеет читать проект и раздавать задачи осмысленно. Если с ним в команде работают хорошие специалисты, то возможно перерасхода средств и срывов сроков даже и не будет, но готовьтесь к другому - впереди закупка материалов и оборудования для теплицы.

Так как установка необходимого оборудования и коммуникаций внутри теплицы происходит в течении всей стройки, то лучше сразу покупайте все. Забыть какую-то мелочь, а потом срывать ради нее каркас или вновь копать траншеи внутри теплицы будет не очень интересно.

Правильный котлован, заливка фундамента, установка несущего каркаса, прокладка труб, дренажей, установка накрытия, освещения и прочих необходимых систем, модулей и приборов будет происходить долго, но каждый новый день будет приближать вас к реализации мечты!!!

Мы специально пропустили некоторые пункты, так как о них мы уже говорили. Конечно, в теплице должно быть много чего - автоматическая вентиляция и проветривание, промышленное отопление теплиц и полностью автоматизированный полив, системы переработки стоков и дренажа, а также специальные механизмы доставки удобрений и вывоза урожая... Обо всем этом, так же, как и о выборе фундамента для теплиц, установке каркаса и накрытий, вы можете прочитать в других материалах нашего сайта.

Также вы можете изучить публикацию, в которой подробно описаны характеристики и преимущества теплиц из поликарбоната. Это самый практичный и надежный, на сегодняшний день, материал для производства теплиц. Именно поэтому обратите внимание на промышленные теплицы из поликарбоната. Возможно, они будут немного дороже, чем теплицы, покрытые стеклом или пленкой, но это именно тот тип теплиц, который надежно прослужит вам долгие годы, не обрекая на страдания от частых проблем.

Можно пропустить все выше написанное и обратится к разрекламированным компаниям, которые продают промышленные теплицы под ключ, проекты, оборудование и так далее, нанять специалистов и ждать урожая и прибыли. Но, вряд ли это хорошая идея, ведь без собственных знаний и постоянного контроля, полноценно жить не сможет ни один бизнес, тем более бизнес подобного плана.

Видео - клубника в промышленной теплице

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Устройство промышленной теплицы: с чего начать?