Сидерирование как способ альтернативного удобрения: виды сидератов и принципы их посадки

Сидерирование - самый экологичный способ обогащения почвы минеральными и органическими веществами Сидерирование - самый экологичный способ обогащения почвы минеральными и органическими веществами Люди, насекомые и животные существуют и развиваются только благодаря растениям. Даже плодородный слой почвы существует только из-за разложения растительных остатков. К тому же растения разрыхляют почву, наполняют ее кислородом, защищают от эрозии и кормят насекомых, живущих в ней.

Однако в наше время земледелие приносит почве больше вреда, чем пользы. Химические удобрения и вспаханная голая почва делают ее менее плодородной. Поэтому так важно не только использовать землю для выращивания растений, но и следить за ее состоянием.

Один из самых дешевых и действенных способов улучшить качество почвы - это применение сидератов. Принципы сидерирования включают в себя замену химических и синтетических удобрений на посев промежуточных растений, которые обогащают почву азотом, органикой и структурируют ее.

Бактерии на корнях бобовых способны связывать молекулярный азот из воздуха Бактерии на корнях бобовых способны связывать молекулярный азот из воздуха

Для чего нужны сидераты

Сидерация позволяет значительно улучшить качество почвы, препятствует возникновению заболеваний растений, а также эрозии, вредителей, снижает засоленность почвы. Поэтому после уборки урожая рекомендуется засеивать сидераты, а после уже вспахивать почву.

Перед каждым человеком, который в той или иной мере занимается выращиванием растений, встает вопрос о том, как удобрить посевы и сделать почву более плодородной.

Самый простой способ это сделать - покупка минеральных удобрений. Однако если вы не приемлете химические удобрения и хотите выращивать экологически чистые растения, данный способ не подходит.

В таком случае улучшить почву можно при помощи органических удобрений, компоста, навоза, растительных настоев. Но самый действенный метод - это выращивание на почве сидератов. Поэтому после сбора урожая следует высаживать быстрорастущие растения, являющиеся сидератами. К таким растениям относятся горох, вика, клевер, фасоль, люпин, чечевица, горчица, рожь и многие другие. Различные виды сидератов могут брать из воздуха азот.

Белый клевер вносит в грунт азот и калий, способен выдерживать студеные зимы Белый клевер вносит в грунт азот и калий, способен выдерживать студеные зимы

Корни таких растений глубоко проникают в почву и берут оттуда питательные вещества.

После того как растения немного вырастают, их полностью скашивают, после чего землю перепахивают. При разложении сидератов почва обогащается азотом и такими полезными элементами, как кальций, фосфор и калий. Кроме того, почва становится более рыхлой, живой и влагоемкой. А количество микроорганизмов в ней значительно увеличивается.

Главные правила работы с сидератами

Когда сеять сидераты, чтобы это принесло максимальную пользу почве? Делать это можно сразу же после того, как был убран урожай. Очень важно заделывать любые растения только во влажной почве. Если делать это в сухой земле, то данное занятие будет малоэффективно или неэффективно вовсе. При этом выбор культур зависит от того, какие именно растения были посажены на земле ранее, от имеющихся проблем с почвой, а также от ваших предпочтений.

В том случае, если участок земли очень глинистый, следует провести процедуру сидерации несколько раз. Необходимо заделать почву путем перекопки, а после этого сразу же посеять новые семена.

Зеленая масса может дать почве необходимое питание и создать перегной, который сделает ее более плодородной.

В глинистые и тяжелые почвы зеленую массу следует заделывать на глубину около 10 см.

Что касается более легких и песчаных почв, то в этом случае глубину можно увеличить до 15 см.

Люпин подходит для песчаной почвы. Несмотря на красоту цветов, по эффективности сравнивают с навозом Люпин подходит для песчаной почвы. Несмотря на красоту цветов, по эффективности сравнивают с навозом

Не стоит специально тратить время на сидерирование. Достаточно разбросать семена перед весенним граблением или перед уборкой урожая.

Главные ошибки сидерирования

  1. Семена сидератов посеяны не слишком густо.
  2. Использование в качестве сидератов корневищных или многолетних растений.
  3. Переращивание растений. Подрезать сидераты следует сразу же, как образовалось достаточное количество зелени.
  4. При всей пользе сидерации необходимо не забывать про умеренность. Если заделать в почву чрезмерное количество зеленой массы, то процесс разложения может не начаться. Вместо этого почва начнет киснуть, что негативным образом отразится на ее плодородности.
  5. Посев одних и тех же растений в качестве сидератов. Весьма желательно чередовать культуры разных видов. Если этого не делать, то можно перенасытить почву такими элементами, как сера или фосфор, а также лишить ее других необходимых микроэлементов.

Какие сидераты чаще всего используются

В различных странах в качестве сидератов используются разные растения, но в целом их можно отнести к трем основным группам: крестоцветные, бобовые и злаковые.

Бобы кормовые. Этот вид сидератов богат на азот. Его преимуществом является хорошая морозостойкость и возможность посева даже на тяжелых почвах. Семена бобов необходимо сеять на глубину около 5 см.

Вика. В качестве сидератов используется вика яровая и озимая. Озимые сидераты сеют сразу же после уборки урожая. Посев следует проводить неглубоко - 1-2 см. Наиболее эффективной будет посадка вместе с викой пшеницы или ржи. Преимуществом вики является неприхотливость и морозостойкость. Яровую вику сеют вместе с бобовыми сразу же после уборки раннего урожая. После этого необходимо заделать почву до первых заморозков.

Рапс - представитель крестоцветной группы сидератов - так же является ценной технической культурой Рапс - представитель крестоцветной группы сидератов - так же является ценной технической культурой

Полевой горох. Данный сидерат делает почву более плодородной, обогащает ее азотом и органическими веществами. Его основные преимущества - быстрый рост и достаточно большая зеленая масса.

Гречиха. Эта культура улучшает почвенную структуру, к тому же может использоваться и на тяжелых почвах. Гречиха значительно повышает качественные характеристики почвы, обогащая ее такими элементами, как фосфор и калий. Данное растение чаще всего используется в качестве сидерата в садах. Сажают ее между плодовых культур весной.

Клевер. В качестве сидерата может использоваться луговой, белый или инкарнатный клевер. При этом луговой клевер применяется в регионах с чрезмерным количеством осадков. Белый клевер используется в районах, где зимы достаточно морозные. Высевают его в начале лета или весной, а заделывают в почву перед тем, как он начнет цвести.

Белый клевер обогащает почву калием и азотом. Инкарнатный используется только в регионах с теплыми зимами.

Посев сидератов (видео)

Горчица листовая. Растение достаточно быстро растет, поэтому для накапливания нужного объема зеленой массы достаточно нескольких недель. К тому же сильная корневая система предотвращает вымывание почвы. Горчица очень полезна для почвы, ведь только она обогащает ее таким количеством органических веществ, особенно фосфором и серой. Еще одно преимущество - сеять ее можно в любое время, а заделывать до цветения.

Люпин. В качестве сидератов используются почти все сорта этого растения. Чаще всего они применяются для песчаных почв. Посев люпина насыщает почву органическими веществами и обогащает ее фосфором и магнием. Эффективность люпина приравнивается к полезным свойствам навоза. Посев растения рекомендуется производить ранней весной или после уборки урожая. Заделывание производится сразу же после появления бутонов.

Для обогащения почвы органическими веществами и калием овес заделывают в почву до цветения Для обогащения почвы органическими веществами и калием овес заделывают в почву до цветения

Овес. Культуру чаще всего высевают весной, а заделывают в почву до момента цветения.

Овес улучшает плодородность почвы, обогащая ее калием и органическими веществами.

Рапс. Растет только на достаточно плодородной некислой земле. Улучшает состояние почвы, оказывая на нее рыхлящее действие. Кроме того, обогащает органическими веществами, серой и фосфором. Яровой рапс высаживают сразу же после уборки урожая, а озимый - осенью (оставляют на зиму).

Рожь. Чаще всего высаживается осенью, а заделывается ранней весной. Рожь используется не только для обогащения почвы органическими и минеральными веществами, но и для улучшения ее физических свойств. Единственным недостатком этой культуры является то, что использовать ее можно только при достаточном увлажнении земли. Дело в том, что рожь очень сильно иссушает почву и может негативным образом повлиять на уровень ее плодородия. Для тех, кто выбрасывает растительный мусор, будет полезным этот материал.

Рожь не рекомендуется использовать в качестве сидерата в засушливых регионах Рожь не рекомендуется использовать в качестве сидерата в засушливых регионах

Сурепица. Можно использовать на почвах любой плотности и качества. Озимую сурепицу высаживают осенью, а яровую - ранней весной, а заделывают перед тем, как посеять основные культуры.

Сидерация почвы - лучший метод для того, чтобы повысить плодородность почвы, насытить ее минеральными и органическими веществами, а также улучшить структуру. В результате использования химических удобрений состояние почвы может заметно ухудшиться. Однолетние сидераты помогут не только излечить ее после применения ядохимикатов, но и избавить от эрозии и засоленности. Грамотное сидерирование - самый действенный, недорогой и экологически чистый метод поддержания плодородности почвы.

Удобрения и агрохимия

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Сидерирование как способ альтернативного удобрения: виды сидератов и принципы их посадки