Удобрение куриным пометом: краткое руководство по экспериментальному использованию

Используйте сухой, перепревший, жидкий куриный помет, но обязательно сочетайте его с правилами выращивания растений и нормами внесения, чтобы принести только пользу, но не вред Используйте сухой, перепревший, жидкий куриный помет, но обязательно сочетайте его с правилами выращивания растений и нормами внесения, чтобы принести только пользу, но не вред Не очень приятный аромат и консистенция приготовленного удобрения сторицей возвращаются к нам отличным урожаем, а потому мы считаем, что можно и потерпеть. Удобрение куриным пометом - классика дачного дела, но существуют некоторые нюансы, о которых стоит поговорить более подробно.

Ранее, когда мы изучали органические удобрения для подкормки растений на участке, мы упоминали и птичий помет. В статье были указаны нормы внесения птичьего помета, содержание и еще некоторые особенности, но сегодня мы продолжим разговор и расскажем вам еще много полезного. В частности, мы подскажем, как правильно удобрять почву под деревьями и кустарниками, и как использовать куриный помет под плодовыми культурами в палисаде и на огороде. Это дополнительные методы применения помета, о которых мы предлагаем высказать свое мнение в комментариях к статье.

Куриный помет - практичное и универсальное удобрение для огромного количества культур, которое можно использовать в сухом, компостированном и разведенном виде. Помимо улучшения качества грунта в саду, удобрение куриным пометом поможет и с его утилизацией. Данный аспект поможет минимизировать запахи на дачном дворе, сократить количество вредных насекомых, привести в порядок птичник и летний загон для кур. Как же быстро, правильно и наиболее эффективно использовать птичий помет для получения столь многих положительных эффектов? Об этом мы поговорим уже сейчас!

Правильно приготовленный куриный помет становится отличной подкормкой для самых разнообразных растений Правильно приготовленный куриный помет становится отличной подкормкой для самых разнообразных растений

Удобряем куриным пометом деревья и кустарники

Если помет покупной, то удобрение деревьев, кустарников и многолетников может оказаться дорогим удовольствием. Но если вы держите на даче курочек, то они одновременно становятся поставщиком не только вкусного мяса и яиц, но также полезного для растений помета. Использовать для подкормок можно даже не чистый помет, а готовую подстилку, которую вы будете периодически выносить из птичника.

Данный состав, который для многих является мусором, можно высыпать под деревья и кустарники. Так как содержание помета в подстилке минимально, то о перенасыщении можно не переживать, главное - не сыпать удобрение на корни и не поливать растения сразу после удобрения почвы, чтобы дать подстилке немного пролежаться, подсохнуть.

По мнению специалистов, под одно взрослое дерево в теплый сезон необходимо до ведра помета, а потому в течении сезона каждое дерево можно удобрить 3-4 раза, подсыпая подстилку (помните, что содержание помета в подстилке невелико, то есть, за 3-4 раза получится как раз около ведра удобрения). С кустарниками мы бы посоветовали быть чуть аккуратнее, и использовать куриный помет с учетом норм внесения удобрений под тот или иной вид растения.

Удобрение деревьев куриным пометом и последующее мульчирование для сохранения свойств почвы Удобрение деревьев куриным пометом и последующее мульчирование для сохранения свойств почвы

Преимущества удобрения подстилкой с куриным пометом

Почему выбран именно такой способ? Сейчас объясним:

  • Производя своевременную уборку в курятнике, мы делаем его безопасным для здоровья птицы. Кроме того, значительно снижается запах с данной части хозяйственного двора, количество мух и мошки;
  • Любое дерево или кустарник, под которые мы высыпаем подстилку с пометом, получает подкормки постепенно, так как данный состав разлагается довольно медленно. Кроме того, помет с подстилкой компостируются за счет насекомых, солнечного тепла и полива. Постепенно все питательные вещества попадают в грунт и передаются корневой системе растений;
  • Подстилка становится органической мульчей, которая положительно влияет на любую дачную культуру. Но помимо этого, рекомендуется засыпать помет битой корой или щепой.

Профессиональные дачники, специалисты агротехники в Сети, а также наши соседи по даче - умелые бабушки и дедушки, описывают десятки рецептов приготовления подкормок из птичьего помета Профессиональные дачники, специалисты агротехники в Сети, а также наши соседи по даче - умелые бабушки и дедушки, описывают десятки рецептов приготовления подкормок из птичьего помета

Будьте осторожны, ведь свежий помет кур может навредить корневой системе растений. Поэтому необходимо рассыпать помет именно с подстилкой, небольшими порциями, не на корни, а на грунт, в приствольные круги.

Удобряем куриным пометом овощи и ягодные растения

Процесс внесения помета под деревья и овощные культуры серьезно отличается, а потому будьте внимательны при использовании подобных подкормок. Применение помета не по инструкции может быстро погубить растения, а не оказать полезного эффекта.

Нельзя использовать свежий куриный помет для удобрения почвы под небольшими растениями, так как их корневая система может негативно отреагировать на переизбыток веществ. Здесь потребуется разбавлять помет по рецепту и настаивать его. Кроме того, обратите внимание и на то, что множество патогенных организмов, ведущих жизнедеятельность в помете и подстилке, может заразить плоды, которые расположены около поверхности грунта (клубника, томаты, перцы, зелень на срез и так далее).

Процесс внесения помета под деревья и овощные культуры серьезно отличается, а потому будьте внимательны при использовании подобных подкормок Процесс внесения помета под деревья и овощные культуры серьезно отличается, а потому будьте внимательны при использовании подобных подкормок

Удобрение листовых культур пометом происходит за несколько месяцев до их посадки. Удобрение вносится в рыхлый грунт и слегка прикапывается. На момент посадки, помет считается неопасным для растений, а почва, в которую он был внесен, насыщенной питательными веществами.

Под ягоды помет рекомендуется вносить примерно за 3 месяца до посадки или до пробуждения растений, то есть, после середины зимы. Когда клубника, земляника и прочие ягоды пробуждаются и начинают развиваться под теплыми лучами солнца, почву необходимо мульчировать компостом и соломой.

После удобрения ягодных пометом, обязательно соблюдайте и дальнейшую агротехнику растений После удобрения ягодных пометом, обязательно соблюдайте и дальнейшую агротехнику растений

Если вы планируете удобрение пометом культур во время их развития, то вам следует внимательно изучить агротехнику растений, нормы и способы внесения помета. Наиболее часто используется разбавленное с водой удобрение, которое должно быть приготовлено правильно.

Приготовление и применение удобрения из куриного помета (видео)

Профессиональные дачники, специалисты агротехники в Сети, а также наши соседи по даче - умелые бабушки и дедушки, описывают десятки рецептов приготовления подкормок из птичьего помета. Выбирать наиболее правильный и эффективный придется вам лично, отталкиваясь от содержания веществ в таком удобрении и в требованиях к питательным веществам самих растений.

Удобрение куриным пометом - классика дачного дела Удобрение куриным пометом - классика дачного дела

Используйте сухой, перепревший, жидкий куриный помет, но обязательно сочетайте его с правилами выращивания растений и нормами внесения, чтобы принести только пользу, но не вред.

Кроме того, если у вас имеются качественные рецепты приготовления подкормок, вы можете поделиться ними в комментариях. За это будем вам благодарны не только мы, но и другие дачники, читающие статью.

Удобрения и агрохимия

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Удобрение куриным пометом: краткое руководство по экспериментальному использованию