Сорта хвойных плакучих и правила их размещения в ландшафтном дизайне

Хвойные растения с плакучей кроной стремительно входят в сады в качестве экземпляров для ландшафтного дизайна Хвойные растения с плакучей кроной стремительно входят в сады в качестве экземпляров для ландшафтного дизайна Издавна садоводов привлекали деревья с различными формами кроны. Так в садах появились плакучие экземпляры. И, несмотря на то, что они еще не распространены повсеместно, их популярность возрастает с каждым годом.

Филифера Нана: горохоплодный кипарисовик

Такие плакучие кипарисы как Филифера Нана отлично смотрятся среди камней.

Миниатюрный кустарник полушаровидной формы развивается довольно медленно. К 10-летнему возрасту, он достигает всего 0,5 метров в высоту. Предпочитает влажные плодородные почвы. Долговечность - целых 300 лет!

Ель Акрокона

Высота дерева достигает 3 метров. Крона ширококоническая - диаметр 4 метра. Побеги свисают, хвоя имеет темно-зеленый цвет. Оригинальная черта дерева - большие шишки, которые располагаются довольно-таки необычно. Они есть даже у молодых растений. Ель используют в групповых посадках и в качестве солиста, в альпинариях и небольших садах.

Оригинальная черта дерева - большие шишки, которые располагаются довольно-таки необычно Оригинальная черта дерева - большие шишки, которые располагаются довольно-таки необычно

Инверса: ель обыкновенная перевернутая

Плакучие деревья представленного типа обладают интересной формой. Высота может быть любой, все зависит от садовника. Высота - 8 метров, диаметр кроны - 2 метра.

Растет ель медленно. В год - по 20 сантиметров. Нижние побеги лежат прямо на земле. Дерево идеально смотрится на видном месте в качестве солиста или в композиции. Хвоя имеет темно-зеленый цвет. Инверса морозостойка.

Можжевельник Пендула

Такие деревья как можжевельник Пендула достигают в высоту двух метров. В год дерево вырастает на 15 сантиметров. Побеги изогнутые, свисают, крона обладает неправильной формой. Хвоя зеленая, короткая. Растение достаточно морозоустойчиво, предпочитает легкую тень. Используются в основном на газонах, рокариях и в качестве одиночных посадок. В жару придется проводить умеренный полив.

Растение достаточно морозоустойчиво, предпочитает легкую тень Растение достаточно морозоустойчиво, предпочитает легкую тень

Кедр «Глаука Пендула»

Высота растения может достигать трех метров. Крона плакучая. Диаметр кроны может достигать 4 метров. Побеги отличаются тем, что поникают вниз практически вертикально. Хвоя собирается в пучки, цвет - серебристо-голубой. Растение теплолюбивое. Рекомендовано к использованию на переднем плане и для одиночных посадок.

Канадская ель Пендула

Хвойные ели Пендула обладают жесткими ветвями, образующими каскад. Нижние ветви практически лежат на земле. Сорт зимостойкий. В первые годы жизни растение отличается довольно привередливым характером, не переносит загрязнений, растет медленно. Ель теневынослива, но лучше посадить ее на солнечном месте.

Хвойные ели Пендула обладают жесткими ветвями, образующими каскад Хвойные ели Пендула обладают жесткими ветвями, образующими каскад

Костер

Плакучая ель Костер обладает опущенными вниз ветвями. Высота - 10 метров. Хвоя обладает голубовато-зеленым цветом. Диаметр кроны - до 5 метров. Молодые побеги отличаются оранжево-коричневым цветом. Крона коричневая, ствол искривленный.

При посадке стоит отметить, что садовые хвойные растения требуют к себе больше внимания, более светолюбивы и менее зимостойки, по сравнению со своими «дикими сородичами» При посадке стоит отметить, что садовые хвойные растения требуют к себе больше внимания, более светолюбивы и менее зимостойки, по сравнению со своими «дикими сородичами»

Как растут хвойники? (видео)

Применение плакучих хвойников в ландшафтном дизайне

Деревья, у которых отмечено наличие плакучей формы, придают ландшафту особую выразительность. Их часто используют в составе пейзажных групп в качестве солиста.

Отлично они смотрятся совместно с деревьями, обладающими колоновидной или узкоконической кроной.


Стоит отметить, что часто хвойные деревья обладают ассиметрией по сторонам света. Это важно учитывать, размещая растение на участке Стоит отметить, что часто хвойные деревья обладают ассиметрией по сторонам света. Это важно учитывать, размещая растение на участке

Оптимальный вариант, посадить хвойные растения:

  • в уголках отдыха;
  • у водоемов;
  • на фоне ухоженного газона.

При посадке стоит отметить, что садовые хвойные растения требуют к себе больше внимания, более светолюбивы и менее зимостойки, по сравнению со своими «дикими сородичами». Рекомендуем вам также прочитать статью "Хвойные растения в ландшафтном дизайне".

Стоит отметить, что часто хвойные деревья обладают ассиметрией по сторонам света.

Это важно учитывать, размещая растение на участке.

Если вы решили высадить рядом сразу несколько деревьев разного сорта, стоит принять во внимание тот факт, что разные виды растут с различной скоростью. Поэтому на первый план рекомендовано выдвинуть те деревья, которые развиваются медленно.

Использование хвойных растений в саду разнообразно. Они отлично смотрятся и группами, и одиночно, композициями в 5 растений, в изгородях и аллеях, на склонах и в каменистом саду.

Использование хвойных растений в саду разнообразно. Они отлично смотрятся и группами, и одиночно, композициями в 5 растений, в изгородях и аллеях, на склонах и в каменистом саду Использование хвойных растений в саду разнообразно. Они отлично смотрятся и группами, и одиночно, композициями в 5 растений, в изгородях и аллеях, на склонах и в каменистом саду

Распространенные варианты размещения плакучих видов хвойников

Самым распространенным вариантом использования хвойных деревьев является расположение их среди каменных валунов при создании рокария. Для этого понадобится:

  1. Выбрать низкие сорта хвойных и посадить их.
  2. Вкопать вблизи каждого растения по несколько сосудов с отверстиями на дне - для осуществления полива.
  3. Постоянно проводить прополку сорняков.
  4. Разместить рядом с посадкой каменные глыбы и валуны.

Хорошо смотрятся и различные сорта плакучих деревьев, отличающиеся цветом хвои.

Обычно их высаживают небольшими группами. Живописно смотрятся серибристые, голубые и бело-пестрые хвойные на фоне растений с темной хвоей. Если хвоя дерева желтая, не стоит располагать ее вблизи зеленых экземпляров! Иначе желтое дерево будет выглядеть больным.

Итак, хвойные растения с плакучей кроной стремительно входят в сады в качестве экземпляров для ландшафтного дизайна. Сортов деревьев предостаточно, поэтому каждый садовод сможет оформить участок по своему усмотрению.

Хвойные деревья

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Сорта хвойных плакучих и правила их размещения в ландшафтном дизайне