Правильный уход за голубой елью

Правильный уход за голубой елью поможет вам вырастить на даче красивое декоративное дерево Правильный уход за голубой елью поможет вам вырастить на даче красивое декоративное дерево Голубые ели - настоящие царицы ландшафтного дизайна. Эти симпатичные деревца превосходно смотрятся в любой части дачного участка, и при входе, и на окраине. Но чтобы вырастить их действительно красивыми и декоративного вида, необходимо обеспечить качественный уход за голубыми елями.

Ранее DachaDecor.ru уже рассказывал о том, как вырастить голубые ели из семян. Занятие это кропотливое, но очень интересное, ведь результат говорит сам за себя. Но чтобы получить через несколько лет действительно декоративные деревья, посадить ели и дождаться их всходов недостаточно, важно изучить агротехнику и научиться правильно ухаживать за голубыми елями.

Сегодня мы расскажем, как обеспечить наилучшие условия и что необходимо предпринимать, чтобы деревья на даче являлись настоящим украшением, а не подобием обыкновенной поросли.

Следуйте советам специалистом, и голубые ели на участке станут настоящим украшением ландшафта Следуйте советам специалистом, и голубые ели на участке станут настоящим украшением ландшафта

Полив голубой ели

Изначально хотим предупредить, что уход за маленькой елью возрастом до нескольких лет точно такой же, как и за всходами, но далее некоторые принципы выращивания могут измениться, а потому будьте внимательны.

Полив годовалых саженцев потребует много свободного времени, так как вода должна вноситься в почву по 5-7 раз в сутки мелкими порциями, чтобы почва не пересыхала и корешки молодого деревца всегда имели возможность подпитки. Большие порции воды не нужны, так как у елочек в таком возрасте корни находятся практически на самой поверхности, и перелив в таком случае будет попросту нецелесообразным.

Полив взрослых и молодых голубых елей отличается, обратите на это внимание Полив взрослых и молодых голубых елей отличается, обратите на это внимание

Более взрослые деревья, в возрасте нескольких лет и старше, поливают намного реже, примерно 1-2 раза в сутки (а кто-то и раз в несколько дней). Также необходимо будет постоянно контролировать влажность почвы, для чего нужно будет мульчировать приствольные круги или же насеять в них густую траву. Нравится голубым елям и опрыскивание, дождевание теплой водой. Благодаря этому зелень увлажняется и омывается от пыли.

Когда саженец начнет развиваться во взрослое дерево, старайтесь обеспечивать ему достойный полив. Нежелательно жалеть воду на данное растение, а потому если на даче организован капельный полив грядок или орошение газонов, позаботьтесь и о елочках, бросьте и к их подножию шланг с водой.

Голубая ель - засухоустойчивое растение, но все-таки оно больше любит влагу! Голубая ель - засухоустойчивое растение, но все-таки оно больше любит влагу!

Но стоит сказать, что и переживать особенно не стоит. Посовещавшись с нашими читателями и специалистами по выращивание елей, мы пришли к выводу, что взрослое дерево спокойно выдерживает летом до 1-2 недель вообще без поливов, но это в том случае, если нет засухи!

Подкормки для голубой ели

По данному поводу ходит множество споров, и чтобы добиться истины, мы специально вели долгие беседы с дачниками и владельцами некоторых питомников, и даже читали форумы, где хозяева елочек делятся своим мнением и опытом.

Даже в промышленном выращивании голубых елей подкормки вносятся аккуратно и малыми порциями Даже в промышленном выращивании голубых елей подкормки вносятся аккуратно и малыми порциями

Как оказалось, многие и вообще отказываются от подкормок растения, хотя и признают, что до 5-7 лет растение практически не идет в рост. Можно, конечно, использовать стимуляторы роста и некоторые удобрения, но тогда можно добиться эффекта настоящего лесного дерева у себя на даче, а это уж точно никому не интересно.

После 5-7 лет выращивания, голубая ель понемногу идет в рост, и уже в ближайшие несколько лет свободно набирает 30-40 см, а иногда и 50-70 см в год. Если не перекармливать дерево, то буквально в течении нескольких лет рост дерева приостанавливается, и на участке красуется симпатичное дерево, которое по-настоящему декоративно!

Существует также мнение, что подкормки вредны для ели, и из-за них можно наблюдать определенного вида мутации, когда, например, боковые ветви превращаются в стволовые, и тогда дерево растет не вверх, а в сторону. Также стоит отметить, что не рекомендуется вносить подкормки осенью, иначе дерево может не пережить зиму. Если же используете удобрения, то делать это следует весной и в начале лета, малыми порциями!

Насчет надобности внесения удобрений под ели существует множество споров Насчет надобности внесения удобрений под ели существует множество споров

Строго воспрещается вносить азотные удобрения и навоз, которые не действуют на растение положительно. Но можно использовать универсальные удобрения в небольших количествах.

Обрезка и формирование кроны голубой ели

Голубые ели не нуждаются в систематических обрезках, так как крона дерева формируется самостоятельно. Но стоит обращать на растение внимание минимум несколько раз в год, так как следует убирать со ствола больные и сломанные ветви, сухие и пожелтевшие, которые негативно влияют на развитие и декоративность!

Также, если есть желание самостоятельно формировать крону и контролировать рост ели, вы можете это делать, но желательно до возраста 7-8 лет. После, голубую ель лучше оставить в покое и дать ей развиваться дальше уже полностью самостоятельно.

Вы всегда можете формировать крону ели, но лучше дать ей развиваться самостоятельно Вы всегда можете формировать крону ели, но лучше дать ей развиваться самостоятельно

Разведение и размножение голубой ели

Сразу хотим напомнить, что для посадки молодых еловых саженцев или семян нельзя использовать почву, где ранее росли картофель и кукуруза, а также другие огородные культуры, которые сильно повреждаются грибком. Обязательно следует добавить при посадке лесной земли, которая взята из под хвойных, это даст огромный плюс в развитии.

Размножается голубая ель семенами, прививкой и черенкованием. Первый способ мы уже рассмотрели ранее, когда говорили о выращивание голубой ели из семян своими руками, а потому пропустим его и перейдем к другим.

Итак, прививка ели. Довольно простой способ, но его мало кто использует в последнее время. Прививается ель в расщеп побега (верхушечного) или вприклад. Процесс желательно проводить в благоприятное время - весной, или в первой декаде июля.

Прививка голубой ели - достаточно интересный способ повысить оригинальность участка Прививка голубой ели - достаточно интересный способ повысить оригинальность участка

С черенками все интереснее, да и быстрее! Черенки голубой ели срезают с более-менее взрослого дерева, и укореняют в парнике с высокой влажностью, которая может создаваться и поддерживаться искусственно. Даже лучше будет, если в парнике или теплице установлено туманообразующее оборудование, это пойдет только на пользу.

Специалисты рекомендуют размножение зимними черенками, ранней весной, когда происходит набухание почек. Подходят для этого и летние черенки, но укоренение их происходит гораздо дольше, в 3-4 раза. Обычно, при создании наиболее благоприятных условий, на укоренение голубой ели уходит до 3 месяцев.

Наиболее быстрое и качественное размножение голубой ели - черенками! Наиболее быстрое и качественное размножение голубой ели - черенками!

Болезни и вредители

Как и любое хвойное растение, наша голубая елочка подвержена множественным опасностям, от которых она может не только пострадать в декоративном плане, но со временем, и вовсе погибнуть. Вдаваться с подробности и говорить о заболеваниях и вредителях мы не будем, так как на DachaDecor.ru уже есть необходимый материал о болезнях хвойных растений!

Что стоит знать о голубой ели?

В последнем разделе нашей статьи мы бы хотели сказать еще кое-что полезное:

  • Голубая ель отличается высокой декоративностью. Это теневыносливое растение, которое не боится морозов и засухи (хотя больше любит своевременный полив);
  • Дерево отличается медленным ростом, но не требует многократного внесения удобрений, разве только весной и в небольших количествах;
  • Для посадки растения необходима богатая и влажная почва, так как ель плохо растет на известковых и сухих почвах;
  • Молодые растения могут страдать от поздних заморозков;
  • Наиболее быстро деревца размножаются черенкованием, но при соблюдении определенных условий;
  • Красивые декоративные растения любят опрыскивания, да и намного красивее становятся после дождевания.

Голубые ели очень любят опрыскивание водой, да и выглядят они после этого намного эстетичнее Голубые ели очень любят опрыскивание водой, да и выглядят они после этого намного эстетичнее

Прививка ели (видео)

Всего несколько фактов о голубой ели и правильном уходе за декоративным растением, и уже насколько проще вырастить симпатичное дерево на дачном участке. Остается только порадоваться за людей, которые давно посадили елочки на даче и смогли вырастить из них сильные деревья, а также порекомендовать быстрее начать выращивание елей дачникам, которые этого еще не сделали!

Хвойные деревья

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Правильный уход за голубой елью