Мотопомпа для дачи: на что стоит обратить внимание

Мотопомпа для дачи Мотопомпа для дачи Мотопомпой называют насосное устройство, характеризующееся высокой производительностью. Ее основная функция - перекачивание жидкости, но в отличие от насосов, она способны это делать в больших объемах. Поэтому мотопомпы активно используются при осушении водоемов, тушении пожаров, а на даче, где не подведено электричество, выполняют работу индивидуального водопровода и системы полива. Популярностью среди дачников пользуются японские бренды (Robin, Subaru), но все же правильный выбор подразумевает соответствие характеристик мотопомпы вашим целям и потребностям.

Производительность мотопомпы для дачи

Производительность мотопомпы означает, какой объем жидкости она может перекачать за единицу времени, единицей измерения служит литр/минута. В случае участка небольшого размера, то для его полива и бытовых потребностей подойдет мотопомпа производительностью от 130 до 500 л/мин. Загородный дом на большом участке потребуют мотопомпу с параметром производительности ок. 500-1000 л/мин.

Какая нужна производительность мотопомпы для дачи Какая нужна производительность мотопомпы для дачи

Есть и более мощные мотопомпы (1000-1200 л/мин), которые применяются для осушения водоемов или при пожаротушении, но для дачи столь мощные устройства, как правило, не требуются.

Тип двигателя мотопомпы

В качестве топлива, сжигаемого в двигателе мотопомпы, используются бензин, дизель или газ. Соответственно видам используемого топлива делят и типы двигателей. Мотопомпа бензиновая для дачи имеет двухтактный (или четырехтактный) двигатель, производительность достигает 1600 л/мин. Такие характеристики позволяют ее применять во многих случаях, когда требуется откачать воду. Стоимость агрегата относительно невысокая, что делает этот тип мотопомпы востребованной для достижения бытовых целей.

Для чего нужна мотопомпа на даче Для чего нужна мотопомпа на даче

Мотопомпа на дизеле стоит несколько дороже, но тут выигрыш достигается за счет использования более дешевого топлива. Дизельные мотопомпы для дачи отличаются длительным сроком службы (до 6000 часов) и надежностью в работе. Таким образом, по долговечности эти мотопомпы превосходят устройства на бензине.

Типы мотопомп Типы мотопомп

Газовые мотопомпы относятся к высшей ценовой категории. Для их работы необходима подача газа, определенные модели функционируют исключительно на баллонном газе, более универсальные модели возможно подключить к магистрали. Как товар высшей категории газовая мотопомпа для дачи отличается самым длительным сроком надежной эксплуатации по сравнении с мотопомпами на дизеле и бензине.

Секрет повышенной долговечности газовой мотопомпы - отсутствие отходов от сжигания топлива, которые, как это происходит с мотопомпами других типов, изнашивают рабочие поверхности.

Напор - важная характеристика мотопомпы для дачи

Под напором имеется в виду водяное давление на выходе из устройства. Это важно, так как от этого параметра зависит расстояние, на которое будет передаваться вода посредством мотопомпы. Если планируется использование мотопомпы для дачи чисто в бытовых целях, то вполне окажется достаточным напор в диапазоне 25-30 метров. Впрочем, можно приобрести модель и с напором до 65 м и даже больше.

Решение вопроса водоснабжения при помощи мотопомпы Решение вопроса водоснабжения при помощи мотопомпы

Различают мотопомпы предназначенные для чистой воды, для загрязненной воды и пожарные высоконапорные устройства. Мотопомпа для чистой воды снабжается фильтрами, которые не пропускают частицы размером более 6 мм. Такие мотопомпы для дачи - хороший вариант, они отлично решают задачи по орошению участка, смогут перекачать воду из бассейна и т.п.

Как правильно осуществить первый запуск мотопомпы (видео)

Мотопомпа для грязной воды может безопасно работать с жидкостями в которых имеется довольно высокое содержание песка, глины, гравия и прочих примесей. Даже если в перекачиваемой жидкости попадаются частицы диаметром 0,6-3 см мотопомпа справится со своей задачей.

С помощью этой мотопомпы можно откачать воду из колодца или осушить затопленный участок.

Мощность высоконапорных мотопомп позволяет им выбрасывать струю на большую высоту, что делает их полезными в целях пожаротушения или если нужно размыть грунт. Подбирайте мотопомпу, оптимально соответствующую вашим потребностям, ведь теперь вы в курсе на какие характеристики стоит обратить внимание.

Системы полива

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Мотопомпа для дачи: на что стоит обратить внимание