Как построить голубятню на даче своими руками

Как построить красивый и удобный дом для голубей на даче? Как построить красивый и удобный дом для голубей на даче? Не будем рассказывать, в каких целях на даче можно выращивать голубей, так как каждый дачник сам определяет для себя назначение данных птиц. А поговорим мы о том, как построить голубятню на даче своими руками.

Опытным дачным строителям, которые брали в руки инструмент для сооружения крольчатника, скворечника и даже более серьезных построек типа беседки, сарая или дачного душа, будет несложно вникнуть в процесс. А вот для новичков дачного дела мы распишем все немного подробнее.

Сразу же скажем, что для постройки голубятни своими руками необходимо отталкиваться не только от личного мнения и представления о сооружении, но также и от требований для птиц, которые будут там проживать. Поверьте, это очень важно, ведь если не соблюдать некоторые нормы, то голуби не смогут нормально существовать в своем новом доме.

Хотите завести на даче голубей? Заранее подумайте о постройке голубятни! Хотите завести на даче голубей? Заранее подумайте о постройке голубятни!

Параметры правильной голубятни

Для устройства голубятни следует соблюдать определенные требования:

  • Высота голубятни - около 2 метров;
  • Размер окон - примерно 10% от общей площади пола конструкции;
  • Размер дверей (если подразумеваются) - высота и ширина, 170 см и 60 см, соответственно;
  • Размер летков - по высоте и ширине 20х20 см (оптимальный вариант, высота их расположения, от 20 см до 150 см от уровня пола, в зависимости от породы птиц. Желательно, чтобы в голубятне было несколько летков.

Каких параметров должна быть качественная голубятня? Каких параметров должна быть качественная голубятня?

Общий же размер голубятни просчитывается от количества пар птиц, которые будут там проживать. Считается, что для каждой пары необходимо 0,5-1 м3 внутреннего пространства. Также, в зависимости от породы и возраста птиц, голубятню следует делить внутри на специальные блоки.

Необходимо позаботиться и о расположении окон голубятни - они должны быть с южной стороны строения, чтобы солнечные лучи постоянно обогревали строение.

Также, в голубятне должен быть свет, чтобы увеличивать световой день для птицы, и обогрев, для зимнего содержания и поддержания температуры на необходимом уровне.

Если планируется большая голубятня с дверями, нужно делать их двойными - наружная дверь из металла или дерева, а внутренняя - из сетки. В летнее время наружные двери днем всегда открыты для проникновения света и воздуха.

Позаботьтесь и о вентиляции, с помощью которой можно будет избежать повышенной влажности внутри конструкции, но не располагайте вентиляционные окна на противоположных стенках, ведь сквозняки птицам явно не пойдут на пользу.

Пол в голубятне должен быть деревянным, из плотно сложенных досок, здесь же могут располагаться и вольеры, если таковые предусмотрены породой птиц.

Также в голубятне необходимо построить насесты и гнезда, но данные конструкции и их параметры зависят строго от породы птиц, как и их надобность вообще.

Очень важно, чтобы внутри голубятни были жерди, насесты, гнезда, а также специальные коммуникации Очень важно, чтобы внутри голубятни были жерди, насесты, гнезда, а также специальные коммуникации

Существует множество специальных параметров для сооружения голубятни на любой частной территории, но их соблюдение зависит от ваших возможностей и требований птиц к содержанию.

Конструкция голубятни на даче

Соблюдение выше описанных параметров зависит не только от породы голубей, но также от первоначальной конструкции самой голубятни, ведь это может быть большая клеть для племенных голубей, или же небольшой навесной ящик для нескольких птиц, которые теперь поселяться у вас на участке.

Навесная голубятня

Стандартная конструкция небольшого размера для содержания всего нескольких пар голубей. Обычно, это просто ящик, который подвешивается чуть ниже конька крыши. Размеры такой конструкции рассчитываются от количества птиц, которое будет туда поселено.

Сказать по правде, подобная голубятня чаще строится новичками, которые не собираются выращивать птиц, а просто решили их приютить. Практически всегда в таких голубятнях проживают беспородные птицы.

Всегда есть возможность построить простейшую голубятню без излишеств Всегда есть возможность построить простейшую голубятню без излишеств

Башенная голубятня

Строится подобная конструкция очень редко, и только ценителями птиц и селекционерами. Представляет она собой башню высотой в 3-4 метра и двумя этажами внутри. Материал для постройки подходит практически любой, главное, корректно оборудовать конструкцию изнутри.

Недостатком такой голубятни является только высокая стоимость и время на построение, но в результате можно получить серьезный дом для птиц, где их можно будет выращивать и размножать.

Чердачная голубятня

Простейший вариант для тех людей, которые решили завести птиц на чердаке дачного дома или летней кухни. Единственное, что будет нужно - правильно оборудовать все изнутри, а также сделать небольшой балкон - зону выгула птиц, огражденную сеткой. Конечно, это и не обязательно, если вы занимаетесь строительством для диких птиц, о популяции которых не очень переживаете, а просто решили их куда-то заселить на участке.

Чердачная голубятня - один из интереснейших вариантов! Чердачная голубятня - один из интереснейших вариантов!

Вольер-голубятня

Честно говоря, вольер более напоминает птичник, о котором мы говорили не так давно. По большому счету, все практически то же, только необходимо сделать защищенную крышу, а также ограничение вертикального пространства. Многие голубеводы считают подобную конструкцию бесполезной, но в то же время именно таких домов для голубей в нашей стране чуть ли не треть.

Следует понимать, что место расположения голубятни и ее внешняя конструкция, принадлежность к стилю или дизайну участка - параметры, важные для вас. Для птицы же главные удобства находятся внутри, а потому выбрать можно любую конструкцию и вид голубятни, который наиболее соответствует породе.

Правильно выбирайте тип голубятни еще до того, как приступить к строительству Правильно выбирайте тип голубятни еще до того, как приступить к строительству

Где установить голубятню?

Самостоятельно выбрав тип и вид конструкции, вы должны определиться с расположением голубятни на дачном участке. Сделать это легко, ведь наверняка каждый дачник, который задумывается о расширении количества дачных построек, уже точно знает для себя, где и что будет располагаться. Но следует обратить внимание на некоторые обязательные требования:

  • Голубятню необходимо строить на более-менее открытой местности, чтобы птицы могли свободно взлетать. Для этого расположите птичий дом поодаль основных построек или высоких деревьев;
  • Также постарайтесь удалить голубятню от линий электропередач, столбов с телефонными кабелями;
  • Не стоит располагать конструкцию рядом с чужим хозяйственным двором или около выгребной ямы, это чревато различными заболеваниями, серьезными инфекциями.

Заранее определите место установки голубятни на территории дачи Заранее определите место установки голубятни на территории дачи

Инструменты и материалы

Практически в каждой подобной работе мы обходимся одним набором инструментов, но сегодня мы снова напомним его, чтобы даже вновь прибывшие на наш сайт знали, с чем именно придется иметь дело.

Итак, DachaDecor.ru рекомендует использовать простой и профессиональный инструмент, в числе которого ножовка и молоток, перфоратор с режимом дрели и болгарка, набор ключей и отверток, шуруповерт и электролобзик. С данным набором можно будет выполнить все задачи, необходимые для сооружения голубятни на даче.

Говоря о материалах, хотим предложить вам строительство дома для птиц из кирпича, дерева или металла. Соответственно, в любой набор понадобится добавить шифер или рубероид для устройства кровли, металл или дополнительный брус для каркаса, жердей, основных внутренних конструкций, а также сетку для дверей и вольера. Возможно и использование стекол для устройства окон.

Даже с помощью стандартного инструмента и простых материалов можно сотворить шедевр Даже с помощью стандартного инструмента и простых материалов можно сотворить шедевр

Голубятня на даче своими руками

Перед началом строительства необходимо определить план работ, составить чертеж, чтобы понимать, каких размеров будет сооружение и сколько материалов уйдет на стройку. Составляем чертеж голубятни, подбиваем смету и приступаем к работе.

Мы решили рассмотреть несложную, но серьезных размеров конструкцию, а не обыкновенный ящик на крыше под 1-2 семьи, поэтому рекомендуем внимательно ознакомиться со следующей последовательностью проведения работ.

Устройство фундамента голубятни

Вся постройка будет достаточно легкой, но предлагаем все-таки залить ленточный фундамент, чтобы уже через год-два птичий дом не покосило от проседания в почву. Для этого мы роем траншею глубиной в 40 см и шириной всего в 30 см, набрасываем вниз гравия или битого кирпича и вливаем раствор, предварительно заармировав траншею старой проволокой, кусками арматуры и прутов.

Также рекомендуется установить в раствор брус или просто металлический уголок для закрепления каркаса. Сделать это можно буквально через час после заливки, а то и немного ранее. Помимо этого, если продумывать конструкцию полностью, нужно установить и основные столбы по углам фундамента под стены.

Заливаем фундамент для установки каркаса и строительства голубятника Заливаем фундамент для установки каркаса и строительства голубятника

Устанавливаем каркас

На готовый фундамент или брус, который установили заранее, выставляем каркас из дерева, плотно сбиваем его между собой и основными столбами строения, закрепляем и формируем крышу.

Отделка голубятни

Теперь оббиваем конструкцию снаружи доской, оставляя проемы для окон, дверей, летков. Приступаем к обивке изнутри, предварительно закладывая между слоями дерева материал, обеспечивающий герметичность конструкции. Это может быть и рубероид, и пленка. Также можно и утеплить конструкцию, если проложить внутри обивки пенопласт высокой плотности. Таким образом, в холодное время года обогревать голубятню будет куда проще.

Устанавливаем каркас голубятни, производим строительство крыши, отделку сооружения Устанавливаем каркас голубятни, производим строительство крыши, отделку сооружения

Кровля конструкции

В зависимости от проекта, крыша может быть односкатной или двускатной. Также, возможно предусмотреть заранее и небольшой балкон - вольер из сетки для выгула голубей, если загон не будет определен внутри птичника.

Кровля производится на простейший деревянный каркас рубероидом и шифером. Другой материал лучше не использовать, так как помимо атмосферных явлений на него будет происходить и влияние самими птицами. Шифер, в данном случае, послужит лучше и дольше всего.

Соорудите каркас под кровлю и накройте крышу рубероидом и шифером Соорудите каркас под кровлю и накройте крышу рубероидом и шифером

Обустройство голубятни изнутри

По окончанию основной стройки, требуется произвести максимально соответствующее внутреннее обустройство конструкции для птиц.

Для этого можно перечитать разделы выше и приступать!

В первую очередь, завершаем внутреннюю отделку доской, делаем качественный пол, повышаем герметичность задувкой.

Далее, переходим к коммуникациям - проводим электричество, монтируем хорошо защищенный обогреватель, устраиваем вентиляционные отверстия.

Следующий этап - монтаж насестов отдельно для каждой птицы. Сделать насесты можно сотовым методом, а можно просто набить брусков чуть ниже потолка, в 30-35 сантиметрах. Можно сделать и просто полки, на которых птицы сами найдут себе место.

Внутреннее обустройство голубятни очень важно для птиц Внутреннее обустройство голубятни очень важно для птиц

Теперь переходим к гнездам. Их можно сделать вполовину меньше, нежели насестов, но расположить их рядом или даже в шахматном порядке с насестами. Для этого вам понадобятся небольшие деревянные ящики, размер которых определяется требованиями породы голубей.

Многие требования дому для голубей определяются их породой Многие требования дому для голубей определяются их породой

Сооружаем кормушки с отделами для подкормок, поилки с автоматикой или без. Надеемся, о периодичности кормежки голубей и замене воды говорить не стоит, ведь вы, как хороший хозяин, и так будете делать это несколько раз в день. Не забудьте также предусмотреть кормушки и поилки для птенцов!

На данном этапе, внутреннее обустройство завершено. Далее только установка двери, окон, закрепление вольера в той зоне, куда вы решили его установить и прочие заботы по мелочи.

Не забудьте установить двери, окна, вольер для прогулки голубей Не забудьте установить двери, окна, вольер для прогулки голубей

Помните, что только правильно сконструированная, чистая, сухая, хорошо вентилируемая и прогретая голубятня, станет комфортным домом для птиц!

Дачная голубятня (видео)

Голубятня на даче своими руками - новое дело и даже событие, ведь стройка происходит уже не только ради удовлетворения собственных желаний, но также для обеспечения жизни красивых и очень интересных птиц, которые будут радовать вас своим присутствием каждый день.

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Как построить голубятню на даче своими руками