Навесы из поликарбоната своими руками: дачный вариант

Навес из поликарбоната на даче Навес из поликарбоната на даче Навесы из поликарбоната – самые практичные и универсальные конструкции для дачи, которые помогут с устройством теплиц, организацией беседок, обустройством стоянки для автомобиля.

Поликарбонат – современный строительный материал с рядом преимуществ, о которых мы уже несколько раз поднимали тему в наших статьях. Но сегодня мы хотим снова напомнить о материале, чтобы привлечь внимание тех людей, что хотят обустроить дачный участок новыми постройками. Поликарбонат отлично подходит для устройства теплиц и парников, для организации беседок или летних площадок для отдыха и питания, а также, для обустройства стоянок для авто, если вам негде поставить машину на даче. С его помощью можно создать, как временные, так и капитальные конструкции, которые прослужат долго и каждый день эксплуатации будут радовать высоким качеством и надежностью.

Навес из поликарбоната своими руками

Некоторые конструкции с использованием поликарбоната на даче мы уже оговаривали и подробно рассматривали, но есть и более простые постройки, которые крайне необходимы, например, те же навесы на даче. Они могут быть установлены в местах приготовления пищи, в местах отдыха и вечернего сбора за шашлыком и прохладительными напитками, или же созданы для того, чтобы было место на даче, где можно укрыться от яркого солнца или проливного дождя. Как же создать навес на даче своими руками, и что необходимо для того, чтобы работа прошла быстро и с максимально положительными результатами?

Собственный практический опыт подсказывает нам ответы на данные вопросы и мы, как обычно, готовы бескорыстно ними с вами поделиться. Сегодня мы расскажем вам о процессе постройки навеса из поликарбоната и его индивидуальных сторонах, что поможет вам быстро начать и закончить работу, получив ожидаемый результат.

Для чего нужен навес из поликарбоната?

В первую очередь, требуется установить, для чего вам нужен навес из поликарбоната. В данном деле навесом можно называть и небольшую конструкцию над порогом дома, в 1,5-2 квадратных метра, наподобие козырька, и навес для организации места принятия пищи на свежем воздухе, скажем, в 12-15 квадратных метров. По сути, конструкция будет чем-то схожа, но вот сама ее установка, да и затраты на материалы будут значительно отличаться. Именно поэтому вам необходимо сразу определить прямое назначение навеса из поликарбоната, просчитать его размеры, составить сметы на материалы и уточнить, как будет данный навес устанавливаться.

Навесы из поликарбоната на даче: для авто, для отдыха, для укрытия от непогоды Навесы из поликарбоната на даче: для авто, для отдыха, для укрытия от непогоды

Проект, чертеж, смета

Все это привычные для нас слова, в особенности, когда мы уже рассмотрели множество дачных конструкций и построек. А потому, долго задерживаться в данном пункте не имеет смысла, необходимо только напомнить обязательность подобного этапа.

Проект составляется только для вашего удобства и правильного определения конструкции, ее назначения, размеров, объема работ, общих расходов и так далее. Именно в проект и входит чертеж навеса из поликарбоната, смета на материалы и расходные, и так далее. От четкости, точности и правильности составления проекта навеса, будет зависеть простота его монтажа, скорость установки, да и некоторая часть финансовых расходов. А потому, будьте внимательны и не отмахивайтесь от рисования на бумаге и элементарной геометрии с математикой, уделите проекту пару часов, и вы будете иметь уже более реальную возможность быстро выйти на необходимый результат.

Установка навеса из поликарбоната (настенный вариант без фундамента)

Мы решили рассмотреть сразу оба варианта, чтобы облегчить вам выбор, да и саму работу. И, первым из них будет навес типа козырька, для которого не требуется фундамент, ведь не всегда его закладка реальна.

Итак, один из подобных навесов из поликарбоната может быть установлен просто на стену, на легкую металлоконструкцию. Для начала работ, в проекте вам потребуется точно просчитать количество уголка или профильной трубы, которая пойдет для организации несущей конструкции. Это может быть простейший каркас, сваренный или скрученный по периметру, с несколькими перемычками на каждый метр конструкции. Сделать его можно самостоятельно, если есть необходимое оборудование, или заказать мастерам, если не хотите терять время или искать по соседям дрель, болгарку, сварочный и так далее.

Изначально устанавливается сама металлоконструкция, на анкера в стену, и далее, уже поликарбонат, с помощью специальных креплений. Если конструкция тяжелая или объемная, ей необходимы дополнительный упоры, которые проходят вдоль по вертикали стены, примерно на 60-100 см от основной плоскости навеса. Они должны быть едиными с данным навесом, чтобы передавать его основной вес на стену, а не на анкерные болты, которые при большом весе могут и вылететь из стены.

Но, вполне реально, что вы задумали установку навеса из поликарбоната на две противоположные стены, например, навес между домом и летней кухней. Здесь все будет намного проще, нужно будет только прочно закрепить металлокаркас на стенах и обшить его поликарбонатом.

Навесы из поликарбоната: выбор материала и способа установки Навесы из поликарбоната: выбор материала и способа установки

Не забывайте одно из самых основных правил – любой навес из поликарбоната, как и любая крыша, устанавливается с некоторым уклоном для схода воды.

Установка навеса из поликарбоната (с фундаментом)

К данному варианту можно применить любые знания, полученные до этого, в частности, из статей про стоянку для автомобиля, про беседки и так далее.

Здесь нам так же понадобится фундамент, но простейший, только под основные опоры конструкции. Но, если вы будете заливать площадку под навесом из поликарбоната, то можете сделать данную работу общей, связав ее с фундаментом под опоры.

Для установки навеса из поликарбоната потребуется четыре и более опор, хотя, вполне реальна и установка на две опоры и на стену, выбирать вам, в зависимости от типа навеса и возможностей монтажа.

Если же речь идет об отдельно стоящем навесе, то опор ему необходимо, как минимум, четыре, но, в зависимости от размера навеса, их может быть и гораздо больше.

На готовые и выставленные по уровню металлические опоры устанавливается каркас под навес из поликарбоната. Как и говорили выше, сделать его можно из уголка или профильной трубы, но постарайтесь предусмотреть и нижнюю часть каркаса, сделать его двойным, создать, так сказать, фермы. Вполне реально, что в будущем вы захотите подвесить внутри освещение, цветы в кашпо, некоторый декор.

После установки на несущие опоры каркаса под навес, последовательно обшиваете его поликарбонатом, используя специальный профиль и крепеж.

Качественный навес из поликарбоната может выполнять практически любую роль Качественный навес из поликарбоната может выполнять практически любую роль

Обязательно учтите и следующие моменты: по поликарбонату нельзя ходить, как по другой кровле, зажимать его на каркасе следует аккуратно, так как он очень чувствителен к механическим повреждениям, а также, правильно рассчитывайте максимально допустимые изгибы полотна, чтобы не нанести повреждения.

Установка навеса из поликарбоната на даче: видео монтажа

По большому счету, это основная последовательность установки навеса из поликарбоната на дачном участке, но, вместе с тем, необходимо учитывать очень многие моменты и требования. Зависят они от размера конструкции, толщины поликарбоната, способа установки, формы конструкции, среднестатистических погодных условий в вашем регионе и так далее. Если соблюдение подобных условий станет для вас очень сложным, и вы переживаете, что не справитесь с задачей самостоятельно, всегда можно обратиться к специалистам. Но, если вы полностью уверены в собственных силах, тогда мы желаем вам успехов и даже готовы гарантировать отменный результат, если, конечно, вы готовы полностью посвятить себя работе и подобной практике. Помните, что любой навес из поликарбоната своими руками, всегда намного лучше и приятнее на даче, нежели заказная работа, выполненная без вашего участия.

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Навесы из поликарбоната своими руками: дачный вариант