Строим летнюю кухню своими руками: гид по работам

Строительство летней кухни не такая уж страшная авантюра, а скорее, производственная необходимость Строительство летней кухни не такая уж страшная авантюра, а скорее, производственная необходимость С наступлением лета желание посидеть дома становится редким: на улице хочется не только гулять и отдыхать, но и обедать. Блюда становятся в тысячу раз вкуснее, а завтрак с близкими под открытым небом - ритуал, от которого невозможно отказаться. Строительство летней кухни не такая уж страшная авантюра, а скорее, производственная необходимость. И с ней реально справиться своими руками.

Какими бывают летние кухни

Самые распространенные виды летних кухонь: открытая и закрытая. Соответственно, открытая кухня не имеет стен, и это большой плюс - ощущение свободы и свежий воздух без всяких ограничений, это то, что надо. В подобный кухонный комплекс стандартно входят: фундамент, и сама постройка из дерева. Кровля делается по желанию, часто от неё вовсе отказываются. Подобный проект прост, и даже новичок без особых трудностей соорудит её своими руками.

Закрытую кухню можно сравнить с домиком, только очень маленьким. В принципе, ею можно пользоваться не только летом. Строительство таких кухонь предполагает использование гипсокартона, или же вагонки. Иногда берется обычная фанера. Но если задача конструкции - простоять не год, не два, лучше делать помещение из кирпича, камня или пеноблока.

Закрытую кухню можно сравнить с домиком, только очень маленьким. В принципе, ею можно пользоваться не только летом Закрытую кухню можно сравнить с домиком, только очень маленьким. В принципе, ею можно пользоваться не только летом

Рассмотреть постройку летней кухни можно на примере одного из открытых вариантов.

Открытая летняя кухня - проект классического типа

Инструкция поможет скоординировать ваши действия:

  • Выбирается место под летнюю кухню. Разравнивается грунт, убирается весь мусор.
  • Необходимо вырыть ямы под стойки. Стойка, а точнее, её размер зависит от высоты летней кухни. К примеру, если кухня планируется в 6 метров квадратных, 3 метра в длину и 2 в ширину, достаточно будет трех стоек в два ряда. Ямы нужно выкопать на полуметровую глубину, диаметр ям - 20-25 см.
  • В нижней части ямки нужно сделать песочную подушку.
  • Следующий этап - кладка из кирпича. В центре кирпичной стойки должен быть металлический стержень (позже он заполнится цементом). Три дня дается на то, чтобы стойки окрепли.
  • После этого можно делать крышу. Но сначала нужно установить металлические балки по периметру кухни (и вдоль, и поперек). Расстояние между балками - не меньше метра.
  • После прочного закрепления сваркой балок, можно натягивать тент.
  • Основа есть, осталось сделать пол. Напольное покрытие нельзя делать меньше чем на 5 см от почвы (это нужно, чтобы дождевая вода стекала в землю).
  • Следующий момент - кладка песчаной подушки. Затем идет монолитная бетонная плита.
  • А уже на бетонный пол можно класть любое покрытие, например, плитку.

открытая кухня не имеет стен, и это большой плюс - ощущение свободы и свежий воздух без всяких ограничений, это то, что надо открытая кухня не имеет стен, и это большой плюс - ощущение свободы и свежий воздух без всяких ограничений, это то, что надо

Это простой, стандартный план строительства обычной открытой кухни. Его можно усовершенствовать, усложнить, но и такая конструкция, созданная своими руками, выполнит свою задачу прекрасно.

На чем будет готовиться пища

Немаловажный момент. Какой проект вы бы не затеяли, построить летнюю кухню на даче без печи или её аналога проблематично. Можно сказать, два вида печей сегодня чаще других встречаются на летней кухне.

Первый вид - повседневная дачная печь, второй - барбекю. Первый проект предполагает использование газовой или электроплиты. Возможно, конечно, и сооружение на летней кухне русской печи из кирпича. Но здесь нужно учесть вопрос пожароопасности, вентиляция должна быть очень хорошей.

Что же такое печь-барбекю? Это такой камин с топкой, только размещенный на уровне пояса. В нем предусмотрены приспособления для запекания мяса на углях, овощных гарниров и проч. Главный принцип построения такого сооружения: «Сделай безопасно!». Это значит, нужно постараться над вытяжной трубой. Она должна быть сделана добросовестно, ведь через неё будут выходить жир и дым.

Какой проект вы бы не затеяли, построить летнюю кухню на даче без печи или её аналога проблематично Какой проект вы бы не затеяли, построить летнюю кухню на даче без печи или её аналога проблематично

Кухня с мангалом

Сооружение мангала - очень популярный вариант организации места для приготовления пищи. Все чаще используется прибор с электрическим вертелом.

С мангалом все просто: он делается по принципу камина, разве что, отражающего зуба на задней стенке нет. Внизу ниша для дров (перекрытие которой сводчатое), а в проеме шириной в 1 м устанавливается сварной металлический мангал для решетки гриля и шампуров.

Можно сделать и летнюю кухню с хозблоком - вариант повышенной комфортности, но это требует больших расходов и некоторого опыта строительства. Своими руками новичку сделать это сложно. Сделай он хоть одну подобную постройку, можно было бы планировать возведение закрытой сложной кухни.

Отделка кухни

С мангалом ли летняя кухня, с хозблоком или без, немаловажную роль играет отделка.

Если пол не выстилать плиткой, посчитав этот вариант затратным, можно обойтись и обычными досками. Выложить доски аккуратно, покрасить, покрыть лаком - все это можно сделать своими руками и достаточно дешево.

Сооружение мангала - очень популярный вариант организации места для приготовления пищи Сооружение мангала - очень популярный вариант организации места для приготовления пищи

Потолки чаще всего обшиваются досками, но и гипсокартон тоже подойдет. Доски просто покрываются олифой, ну а гипсокартон шпаклюется и отбеливается.

Дизайн-проект летней кухни

Здесь все зависит от возможностей, но ознакомиться с некоторыми подсказками лишним не будет:

  • Деревянные или плетеные стулья, кресла - всегда идеальны для летней кухни
  • Телевизор над печкой с мангалом, если есть возможность установить, так и сделайте - летние вечера будут проходить на свежем воздухе
  • Проект летней кухни с диванчиком делает её многофункциональной - здесь можно и прилечь с книжечкой, и вздремнуть
  • Стол на летней кухне можно сделать с нишей внизу или шуфлядками, в которых будут храниться различные настольные игры, шахматы и т.д.
  • Кадки с цветами по периметру кухни или с какой-нибудь из сторон сделают её самой симпатичной в округе

Своими руками обуютить кухню не стоит практически ничего - старая бабушкина скатерть, вязаные чехлы на стулья, цветы помогут одомашнить сооружение.

Заключение

Летняя кухня не является роскошью сегодня, даже без особых финансовых возможностей, сделать простенький вариант столь удобной постройки можно. А если не привлекать специалистов, а справляться своими руками, экономия будет существенной. Но максимальное пребывание на свежем воздухе, свобода от задымленной душной кухни в помещении и невероятно вкусные обеды прямо на улице того стоят.

Летняя кухня своими руками (видео)

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Строим летнюю кухню своими руками: гид по работам