Устройство выгребной ямы на даче

Устройство выгребной ямы на даче Устройство выгребной ямы на даче Если загородный дом не обслуживается централизованной канализационной системой, то возникает необходимость обустроить автономную канализацию для дачи.

И тут предстоит выбрать одну из двух возможностей:

  • обычная выгребная яма;
  • сооружение, в котором сточные воды обрабатываются механическим и биологическим способами.

Сосредоточим внимание на первом варианте - простом накопителе, в котором собираются сточные воды и, когда они достигают определенной отметки, вызывается ассенизаторская машина, которая производит их откачку.

Выгребная яма без дна

Первый способ устройства выгребной ямы для дачи - яма без дна, когда отходы непосредственно соприкасаются с грунтом, жидкие фракции проникают вглубь земли, а твердые прессуются. Когда такая яма заполняется, ее засыпают землей и в другом месте роют новую. Однако простота устройства здесь сопряжена с большим количеством недостатков. Поэтому специальный нормативный акт ограничивает возможность устройства таких ям только случаями, когда объем сточных вод за сутки не превышает 1 м3. Стоки, попадая в почву, подвергаются воздействию бактерий, очищающих воду, но если объем стоков превышает установленный предел, то природа не справляется ся, и возникает загрязнение.

Выгребная яма без дна своими руками Выгребная яма без дна своими руками

Нельзя делать яму без дна, если грунтовые воды подходят близко к поверхности, так как это непременно вызовет их загрязнение, а значит, грязная вода попадет и в близлежащие колодцы. Вообще, при наличии колодца в радиусе 30 м выгребную яму делать крайне не рекомендуется. Кроме того, даже засыпанная яма без дна часто является источником неприятного запаха на участке.

Герметичная выгребная яма

Более безопасным для экологии будет устройство герметичной выгребной ямы. В сегодняшних условиях расход воды на участке довольно значителен за счет воды из крана, использования душа, отходов пищи и др. (не говоря о собственно канализационных отходах), поэтому вариант с герметичной ямой гораздо предпочтительнее.

Кольца для герметичной выгребной ямы Кольца для герметичной выгребной ямы

Материалом для нее могут послужить кирпич, бетон, железобетонные кольца с дном. Сложенная из этих материалов яма должна быть качественно гидроизолирована. Если нет желания много возиться с устройством ямы, то можно упростить задачу и приобрести готовый пластиковый контейнер, к которому подводятся необходимые трубы.

Требования к месту для выгребной ямы

К выбранному месту должно быть удобно подъехать, ведь придется периодически для очистки вызывать ассенизаторскую машину, а она отличается довольно крупными габаритами.

Современный подход к устройству выгребной ямы Современный подход к устройству выгребной ямы

Некоторые требования к месту расположения выгребной ямы были описаны выше, добавим еще, что она должна находиться не ближе 5 м от жилья и плодовых деревьев, а также курятников, свинарников, коровников. До забора расстояние должно составлять не менее 2 метров. Всегда располагайте яму по диагонали к находящемуся рядом (но не ближе 30 м) колодцу или иному водозабору.

Устройство выгребной ямы на даче

Приступая к устройству ямы, важно определить ее минимально необходимый размер. Исходят обычно того, что на 1 человека нужна яма объемом не менее 0,5 м3. Когда в загородном доме имеется ванная и водонагревательные устройства, то на 1 человека будет расходоваться порядка 150 -180 л воды в сутки.

Соответственно, семье среднего размера, живущей постоянно на даче, потребуется выгребная яма объемом ок. 8 м3, которую придется чистить раз в 2 недели.

Уже упоминалось, что стены ямы можно выложить разными материалами (кирпич, бетон и др.), их обязательно проштукатуривают, железят, накладывают слой битума. Внешнюю сторону стен гидроизолируют 25-сантиметровым слоем жирной глины. Дно, тоже покрытое слоем глины, должно иметь уклон по направлению к люку. Сверху дно заливается бетоном или делается деревянный настил.

Готовые пластиковые емкости для выгребной ямы Готовые пластиковые емкости для выгребной ямы

Более высокой герметичностью по сравнению с колодцами отличаются готовые емкости из пластика. Очень удобны для устройства отстойника еврокубы, имеющие металлическую обрешетку и пластиковый поддон.

Основное их предназначение - хранение жидкостей при перевозке, но они прекрасно справляются и с функцией отстойника.

Отстойник должен быть снабжен вентиляционным стояком (d=100 мм), который возвышается минимум на 70 см от уровня земли. На завершающем этапе к отстойнику подводят трубы (обычно 100-миллиметровые трубы из ПВХ), которые следует утеплить, если трубопровод проходит в зоне промерзания грунта, т.е. не глубже 0,8-1,2 м, если глубже, то можно обойтись без утепления.

Возможные проблемы

Таким образом, герметичная выгребная яма не загрязняет почву и грунтовые воды, ее можно устанавливать на любую глубину независимо от залегания грунтовых вод и характера почвы. Что же касается возможных недостатков, то при нарушении герметизации стен и крышки, из ямы, конечно, будет чувствоваться малоприятный запах, вдобавок сточные воды будут просачиваться в землю.

Выгребная яма - необходимость сегодняшнего дня (видео)

Чтобы не столкнуться с такими проблемами, подходить к устройству выгребной ямы надо ответственно и добиваться качественного выполнения всех работ.

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Устройство выгребной ямы на даче