Строительство птичника на даче своими руками

Выращивание домашней птицы на дачной территории достаточно популярно Выращивание домашней птицы на дачной территории достаточно популярно Выращивание домашней птицы на дачной территории достаточно популярно, а потому у нас появилась идея поговорить о строительстве специальных загонов для кур, уток и гусей. Итак, строительство птичника на даче своими руками и все, что с этим связано.

Строительство птичника для кур или уток на даче очень важно, ведь если вы решитесь завести и выращивать домашнюю птицу, вам необходимо будет определить место ее содержания. Любой, правильно сконструированный и возведенный птичник поможет вам ограничить передвижение птицы по участку, создать ей определенную защиту.

Строительство птичника для кур или уток на даче очень важно, ведь если вы решитесь завести и выращивать домашнюю птицу Строительство птичника для кур или уток на даче очень важно, ведь если вы решитесь завести и выращивать домашнюю птицу

Итак, что же необходимо для постройки птичника на даче? С чего начать?

Характеристики птичника

  • Птичник может быть зимней или летней постройкой, а чаще всего, объединяет в себе требования всесезонного сооружения.
  • Первоочередной задачей птичника является создание мест для выращивания птицы и ее охраны от внешних факторов. Кроме того, периметр сооружения является границей, которую куры и утки не могут покинуть.
  • Птичник может быть постройкой из практически любого строительного материала, который соответствует заявленным требованиям.
  • Каждый индивидуальный план должен содержать в себе основные моменты для возведения - сооружение инкубатора, мест выращивания цыплят, зоны для взрослой птицы.
  • Не стоит забывать о правильной подаче питания и воды, размещении клетей или загонов, возможно, потребуется автоматизация процессов для соблюдения оптимальной влажности, температуры, чистоты воздуха.

Следует соблюдать требования и характеристики птичника на даче, чтобы построить качественное жилье для домашней птицы Следует соблюдать требования и характеристики птичника на даче, чтобы построить качественное жилье для домашней птицы

Несмотря на список основных требований, которые очень важно соблюдать при выращивании домашней птицы, многие дачники, да и деревенские жители, пренебрегают ними, и строят простейшие птичники, на которые не приходится тратиться.

Основные требования для качественного птичника на даче

Если же вы хотите построить действительно качественный птичник, вам следует обязательно опираться на основные требования:

  • Основная постройка должна быть капитальной, возведенной из кирпича, шлакоблока или прочих соответствующих материалов;
  • Помещение обязательно должно быть разделено на несколько отделений, в том числе, и отделения хранения кормов, инструментов и так далее;
  • Важно держать птиц определенными группами по назначению;
  • В птичнике должно присутствовать качественное освещение, обогрев (желательно обогрев полов), регуляторы влажности, вентиляция, водообеспечение.
  • Следует изначально строить сооружение по всем правилам не только возведения малоэтажных зданий, но и с учетом требований санитарно-эпидемиологической службы;
  • Не забывайте и о безопасности домашней птицы, ведь покуситься на лакомый кусочек хотят не только воры в человеческом обличии, но и многие мелкие хищники, которые легко воруют яйцо, цыплят, взрослую птицу.

Основная постройка должна быть капитальной, возведенной из кирпича, шлакоблока или прочих соответствующих материалов Основная постройка должна быть капитальной, возведенной из кирпича, шлакоблока или прочих соответствующих материалов

Как построить птичник своими руками?

Естественно, если вы захотите построить птичник на даче, чтобы в летнее время держать десяток кур на яйцо и несколько гусей или уток, придерживаться нормативов и актов вы 100% не станете. Ведь перед нами в этом случае не промышленной поток, а выращивание птицы для себя, а значит, и требования можно смягчить, серьезно снизить расходы.

Последовательность строительства птичника и специального летнего загона Последовательность строительства птичника и специального летнего загона Помещение обязательно должно быть разделено на несколько отделений Помещение обязательно должно быть разделено на несколько отделений

Выбираем место под птичник

  • Место для выращивания домашней птицы на даче должно быть выбрано очень правильно. Наиболее целесообразно будет определить территорию, которая не предназначена для посадки растений, так сказать, отработала свое. Быть может, птичник стоит строить на месте старого сарая, любой другой постройки, где уже имеется фундамент или какое-либо основание.
  • Очень важно установить розу ветров и построить птичник в том месте, откуда его запахи не будут портить вам настроение во дворе дачной территории. То есть, "дом для птицы" необходимо строить на окраине хозяйственного двора, но с учетом направления ветра.
  • Постарайтесь, чтобы место сооружения не мешало передвижению по даче, но имело свободный доступ - физический и визуальный.

Место для птичника на даче должно быть выбрано правильно - комфорт для птицы и отсутствие запахов для человека Место для птичника на даче должно быть выбрано правильно - комфорт для птицы и отсутствие запахов для человека

Материалы для строительства птичника

Курятник на даче, как его принято многими называть, можно построить из кирпича или шлакоблока б/у, или же нового материала. В конструкции следует предусмотреть окна и двери, жерди для насеста, оградительные части, а значит, использоваться также будет дерево, стекло, сетка металлическая.

Зимний птичник или летний загон?

В зависимости от того, какой именно вид сооружения вы выберите, будут зависеть ваши трудозатраты и финансовые вложения. Так повелось, что многие из нас не живут на даче круглый год, а значит, достаточно будет строительства простейшего загона для кур и уток. Но если подразумевается более серьезное выращивание, то понадобится и капитальное строительство.

Следует изначально строить сооружение по всем правилам не только возведения малоэтажных зданий, но и с учетом требований санитарно-эпидемиологической службы Следует изначально строить сооружение по всем правилам не только возведения малоэтажных зданий, но и с учетом требований санитарно-эпидемиологической службы В конструкции следует предусмотреть окна и двери, жерди для насеста, оградительные части, а значит, использоваться также будет дерево, стекло, сетка металлическая В конструкции следует предусмотреть окна и двери, жерди для насеста, оградительные части, а значит, использоваться также будет дерево, стекло, сетка металлическая

Независимо от того, летнее или зимнее сооружение вы собираетесь строить, следует задуматься о безопасности птицы. Это обозначает, что даже в летнем загоне из сетки должна быть небольшая постройка, где бы вы могли закрывать птицу на ночь от хищников и холодов.

Стандартный птичник на даче: этапы строительства

Определив место и размер, четкое назначение и материалы строительства, переходим непосредственно к процессу.

  • Изначально требуется произвести разметку территории, по которой нужно будет расставить основные столбы для сетки загона. После, нанести разметку основного сооружения для закрытия птицы на ночь или на холодный период.
  • Заливка фундамента и установка столбов под загон своими руками Заливка фундамента и установка столбов под загон своими руками Разметка предопределяет границы новой дачной постройки на хозяйственном дворе, но также помогает вам не допустить ошибок при строительстве.
  • После разметки переходим к установке столбов под сетку. Это могут быть бетонные или металлические столбы, которые очень важно забетонировать и укрепить в почве.
  • Когда столбы установлены, переходим к строительству основного здания птичника. Производим простой ленточный фундамент из цементно-песчаного раствора, армируем его металлическим мусором с дачи - проволокой и арматурой. Когда фундамент высохнет и отстоится, начинаем стройку.
  • Сооружение достаточно простое, и напоминает обычный сарай или упрощенную модель гаража, а потому не стоит переживать, что у вас что-то не получится. Кладка в половину кирпича, высота около 200 см, общая площадь для нескольких десятков птицы - примерно 4 м2, то есть, 1,5х2,5 м или 2х2 м, выбирать вам.
  • Построив первых несколько рядов, даже до десятка, дайте кладке подсохнуть, и продолжайте стены на следующий день. Когда нужная высота стены выгнана, сделайте основание для крыши птичника, обрешетку и кровлю по самому простому варианту - деревянный брус и рейка, рубероид и шифер. По окончанию постройки, установите окна и двери в намеченных местах, проведите качественную герметизацию сооружения. Для этого можно использовать монтажную пену, которую после высыхания нужно будет обрезать, зашпаклевать и покрасить.

Чтобы птицы чувствовали себя комфортно и имели возможность вести нормальную жизнедеятельность, расти и развиваться, нужно создать им соответствующие условия Чтобы птицы чувствовали себя комфортно и имели возможность вести нормальную жизнедеятельность, расти и развиваться, нужно создать им соответствующие условия

Не забывайте, окна в курятнике должны открываться, а двери - плотно прилегать к сооружению, иметь качественный замок. Окна обеспечат качественную замену воздуха, а двери максимально ограничат проникновение.

Оснащение птичника

Чтобы птицы чувствовали себя комфортно и имели возможность вести нормальную жизнедеятельность, расти и развиваться, нужно создать им соответствующие условия.

Внутри основной постройки сделайте жерди - деревянный насест, на котором куры будут ночевать. Также, можно сделать и деревянный помост, где будут проводить ночь утки и гуси.

Практичным является постоянно открытое днем окно птичника и специальная жердь, которая позволяет использовать его как выход. Таким образом, птица переходит из загона в сам птичник, несется, и снова выходит на улицу. Точно так же птица собирается в постройке и на ночь. Стоит только включить вечером свет в птичнике, и куры в течении часа усядутся на свои места. Вам останется только запереть курятник.

Когда основная постройка окончена и оснащена изнутри, можно натянуть сетку вокруг загона, установить калитку, внести внутрь поилки для птиц, кормушки, специальные насесты для удобств.

Внутри основной постройки сделайте жерди - деревянный насест, на котором куры будут ночевать Внутри основной постройки сделайте жерди - деревянный насест, на котором куры будут ночевать

Загон и калитка

Чаще всего, загон производится из обыкновенной сетки рабицы, которая прочно закрепляется на специально установленных столбах из трубы или бетона. На этапе установки и натяжки загона, следует предусмотреть и проем под калитку. Ее можно будет сделать по упрощенной схеме, создав деревянную рамку из бруса и установив сетку внутри. Не забудьте о качественном запоре, который должен присутствовать на калитке.

Мы полностью уверены, что вопрос о строительстве птичника на даче своими руками не станет ребром ни для кого из вас, тем более для постоянных читателей, которые в курсе материалов по крольчатникам, хозяйственным постройкам, сооружению поилок. Основа во всех данных начинаниях едина, а потому справиться сможет любой.

Как построить птичник на даче (видео)

И, напоследок, попросим вас оставить комментарии по поводу материала, а также поделиться новыми идеями, ведь вполне реально, что у вас уже есть мысли по поводу сооружения птичников на даче по упрощенной схеме, с еще меньшими затратами.

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Строительство птичника на даче своими руками