Ветряная мельница на даче своими руками

Можно ли построить декоративную ветряную мельницу на даче своими руками? Можно ли построить декоративную ветряную мельницу на даче своими руками? Строительство ветряной мельницы на даче люди объясняют своим рвением прильнуть к культуре, обеспечить территорию классическим декоративным элементом, или же создать помощника по хозяйственной части. Мы же пока отталкиваемся только от украшения территории, но и не против практичности.

Много лет назад ветряные мельницы служили специальными сооружениями для помола зерна на корм животным, и в муку, для выпечки хлеба и других хлебобулочных изделий. Кроме того, мельницы задействовались в процессах деревообработки и подготовки древесины. В наше время уже никто не использует ветряные мельницы в данной сфере, так как все процессы уже давно автоматизированы и не требуют участия подобных построек. Но внешний вид мельниц продолжает привлекать нас своим величием, интересной формой, практичностью конструкции. Именно поэтому сегодня мы решили поговорить о ветряных мельницах на даче, больших и маленьких, декоративных и построенных для собственных нужд хозяев дачного участка.

Перед строительством ветряной мельницы на дачном участке следует правильно определить ее назначение и масштабность Перед строительством ветряной мельницы на дачном участке следует правильно определить ее назначение и масштабность

Для каких целей строят ветряные мельницы?

Несомненно, мельница сегодня строится для украшения ландшафта, соблюдения определенного стиля или наладки гармонии на участке в определенном дизайне. Она несет в себе древнее величие, красоту и даже некую мудрость, ведь преобразование силы ветра в определенные процессы было настоящим рывком в развитии человека. Сейчас мы строим мельницы только для декорирования территории, но всегда можно преследовать и немного другие цели. К примеру, мельница может быть установлена на детской площадке, чтобы малыши имели место для игр. Но также использовать мельницу можно по типу ветрогенератора, если, конечно, вы серьезно взялись за самостоятельную добычу электроэнергии.

На данный момент, мы не рассматриваем сооружение ветряной мельницы в целях сокращения затрат, как альтернативного метода, для этого у нас будет абсолютно отдельный материал. А вот как постройку декоративного плана, внутри которой может быть организован небольшой детский домик - конечно!

Для чего сегодня строят ветряные мельницы: добыча электроэнергии и декоративный характер Для чего сегодня строят ветряные мельницы: добыча электроэнергии и декоративный характер

Строительство ветряной мельницы на даче своими руками

Весь процесс возведения мы бы хотели разделить на несколько этапов. Это поможет нашим читателям соблюдать правильную последовательность построения, а также равномерно распределять работу и время.

Инструменты и материалы

В зависимости от выбора дачника, ветряная мельница может быть построена из дерева, фанеры, пластика и металла, прочих комбинаций материалов. Но мы решили отталкиваться от классики, а значит, для сооружения нам потребуется деревянный брус, деревянная доска, фанера, полиэтилен, рубероид.

Не стоит забывать и о материалах для фундамента, если таковой подразумевается, а также о крепеже и расходниках на декоративное оформление.

Инструменты же мы выбрали самые простые, чтобы не пришлось ничего докупать - ножовка, молоток, дрель, рубанок, шлифовальная машина, кисти, ведра и еще некоторые мелочи для комфортного процесса сооружения.

Место установки ветряной мельницы

Если мы строим декоративный вариант мельницы, это вовсе не значит, что ее лопасти должны оставаться неподвижными. Поэтому выбираем место не только удобное для стройки и ландшафтного дизайна дачи, но и для обеспечения функциональности мельницы. Кроме того, строить следует на ровной территории, возможно, на небольшой возвышенности, поодаль от высоких деревьев и основных дачных строений.

Качественную декоративную мельницу построить просто только при соблюдении определенного алгоритма Качественную декоративную мельницу построить просто только при соблюдении определенного алгоритма

Подготовка места под строительство мельницы

Определив площадку, ее следует убрать, освободить от мусора и поросли, мелких кустарников и сорняков. По большому счету, мы должны получить несколько квадратных метров ровной и чистой территории. На такой площадке можно будет начинать строительство мельницы на даче своими руками в любое время.

Устройство основания мельницы

Начинаем стройку с основания. Мы решили не копать ямы и не заливать фундамент, а установить основание на несколько бревен или куски прочного бруса.

Выбрав размеры сторон, и уложив брус или бревна, устанавливаем прямоугольный каркас из деревянного бруса. Делаем повтор каркаса, только с меньшими размерами сторон. Он пойдет на создание основания крыши. То есть, полностью повторяем форму, но уменьшаем размеры примерно в 1,5 раза, чтобы по окончанию установки получить трапециевидную конструкцию.

Соединяем два каркаса вертикальными стойками, которые будут у нас под определенным углом, напрямую зависимому от высоты стоек.

Стойки устанавливаются на нижний каркас, закрепляются и соединяются с верхним каркасом для крыши. Таким образом, мы получаем готовый скелет под мельницу.

Чем крепче основание мельницы и ее каркас, тем надежнее и долговечнее декоративное сооружение Чем крепче основание мельницы и ее каркас, тем надежнее и долговечнее декоративное сооружение

Обшивка ветряной мельницы

Обшивка каркаса ветряной мельницы на даче происходит с учетом проемов под окна и двери, мест установки кровли и лопастей мельницы. Обязательно стоит предусмотреть усиление в местах монтажа проемов, а также установить усиленные балки или деревянный брус для установки лопастей.

Сама же обшивка происходит деревянной доской, а далее, и плотной фанерой, которая сделает внутреннюю часть конструкции более герметичной, и придаст внешнему виду природного и колоритного очарования.

Обшиваем доской на гвозди, устанавливая материалы на скелет каркаса. Ближе к верхней части можно перейти на фанерную обшивку, но только не с той стороны мельницы, где будут лопасти.

Обшивка и декоративная отделка мельницы - важные процессы, позволяющие стилизовать ее под экстерьер участка Обшивка и декоративная отделка мельницы - важные процессы, позволяющие стилизовать ее под экстерьер участка

Установка крыши на мельницу

Крыша может быть ровной, под минимальным углом для схода воды, или двухскатной, классической. Мы предпочитаем большее внимание уделять внешности, а потому предлагаем потратить на несколько часов больше, но получить хороший результат.

Простейший каркас для крыши мельницы, обрешетка и лаги из бруса и рейки, натяжка рубероида и настил фанеры или же специальной кровли поверх.

По завершению установки крыши на мельницу, вы получите готовую коробку, которая потребует только небольших доработок.

Создаем лопасти для ветряной мельницы

Лопасти - самый важный момент, ведь они являются главной частью любой мельницы. Но не стоит сильно мудрить, ибо наш вариант - лишь декоративная поделка для дизайна экстерьера дачного участка. Но это не значит, что достаточно будет сбить доски и прицепить их на фасад. Стоит продумать размер, ширину лопастей, их вес и угол наклона от оси, за счет которого они будут принимать на себя поток ветра и придаваться вращательным движениям.

Крыша и ломасти ветряной мельницы устанавливаются на усиленный каркас, независимо от размеров всего сооружения Крыша и ломасти ветряной мельницы устанавливаются на усиленный каркас, независимо от размеров всего сооружения

Мы рекомендуем вам рассмотреть варианты создания лопастей из следующих материалов:

  • Из деревянной рейки и фанеры - легкие и практичные лопасти:
  • Из деревянного бруса и плотной полиэтиленовой клеенки;
  • Стандартные деревянные из тонкой рейки, которые закрепляются и фиксируются на ось вращения лопастей.

Обязательно продумайте размер лопастей и их массу, так как лопасти не должны упираться в землю, а также перевешивать общую конструкцию, давить на ось и тем самым отнимать прочность у мельницы. В идеале, общий вес лопастей не должен превышать несколько килограммов, а если считать более точно, то не превышать 10% веса всей конструкции.

Теперь устанавливаете ось в усиленные балки внутри мельницы, о которых мы говорили ранее, и надеваете лопасти, тщательно закрепляя их.

Декоративная отделка мельницы

Вся отделка у нас заключается в обеспечении защиты древесины от атмосферных явлений, для чего чаще всего используется олифа и лак. Также, необходимо будет оборудовать окошки и двери мельницы, сделать внутри столик для детей и небольшие стульчики. Можно устроить и деревянный настил, чтобы обеспечить максимальную защиту от холода.

Декоративная мельница на даче может быть любых размеров, от маленькой декоративной, до более просторной внутри, например, для игр детей Декоративная мельница на даче может быть любых размеров, от маленькой декоративной, до более просторной внутри, например, для игр детей

Размеры для создания мельницы

Мы оставляем право определения размеров сторон, высоты и прочих параметров ветряной мельницы на даче именно вам, так как только сам дачник вправе определять, какая декоративная конструкция будет установлена в саду или на газоне. Сегодня известны случаи возведения мельниц в человеческий рост и в несколько этажей, что позволяет оборудовать и внутренние помещения. Но всегда можно минимизировать затраты и соорудить компактное строение, скажем, в половину человеческого роста. Конечно, тогда внутри не будет помещения для игр и веселья детей, зато конструкция будет очень аккуратной и гармоничной.

Удачно завершив строительство декоративной мельницы, можно задуматься и о более капитальном строительстве Удачно завершив строительство декоративной мельницы, можно задуматься и о более капитальном строительстве

Мы же приводили пример средней мельницы, примерные параметры которой следующие:

  • Ширина сторон мельницы (длина каждой части нижнего каркаса) - около 1,5 м;
  • Высота стоек каркаса (расстояние между землей и лагами крыши) - не более 2 м;
  • Размеры верхнего каркаса (длина сторон) - не более 1-1,2 м.

Размер и тип крыши подбирается уже под готовую постройку и собственные требования. Кроме того, в ходе составления плана работ могут меняться очень многие параметры - размеры, материалы, виды скрепления деталей, материал создания лопастей и настила кровли, прочее.

Декоративная ветряная мельница на даче (видео)

Как видите, ничего сложного, тем более, если опираться на уже имеющиеся знания и опыт (крольчатник, летний душ, туалет, сараи, навесы и беседки - все это мы уже строили на даче). Стоит только следовать плану и беспокоиться о надежности и безопасности будущей конструкции, и у вас обязательно получится замечательная ветряная мельница, о "битвах" с которой мог бы мечтать сам Дон Кихот!

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Ветряная мельница на даче своими руками