Как правильно выбрать насос для бассейна?

Необходимость насоса для хорошего бассейна просто неоспорима Необходимость насоса для хорошего бассейна просто неоспорима Если вы решили построить на даче капитальный бассейн, или даже установить в тени сада среднего размера каркасный бассейн, то вам, прежде всего, необходимо знать о сопутствующем оборудовании, без которого ни один бассейн не сможет функционировать нормально. Одним из основных элементов комплексной системы обслуживания бассейна является насос. Именно он, небольшой и всегда незаметный механизм, установленный около бассейна или внутри него, и отвечает за подачу в чашу чистой воды и ее рециркуляцию.

Необходимость насоса для хорошего бассейна просто неоспорима, не нужен он только в тех случаях, если люди используют небольшие надувные бассейны для детей, куда набрать воды можно и при помощи стандартного поливочного шланга. И поэтому, каждый владелец бассейна, обязательно должен позаботиться о своевременном приобретении качественного насоса.

Одним из основных элементов комплексной системы обслуживания бассейна является насос Одним из основных элементов комплексной системы обслуживания бассейна является насос

Но тут возникает следующий вопрос: как выбрать насос для бассейна, если уж без него не обойтись? Сегодня мы, обходя стороной жесткие критерии и тонкие технические характеристики, попытаемся описать вам систему правильного выбора насоса и, будем надеяться, вы сможете приобрести важную часть жизни вашего бассейна и сделать его эксплуатацию еще более удобной.

Типы насосов для бассейнов

Объемные

На данный момент известны объемные и динамические насосы для бассейнов. Каждый из данных типов обладает своими преимуществами и функциональными особенностями. Объемные насосы обладают свойствами самовсасывания, они устанавливаются немного выше уровня воды и зачастую комплектуются фильтрами грубой очистки.

На данный момент известны объемные и динамические насосы для бассейнов На данный момент известны объемные и динамические насосы для бассейнов

Динамические

Динамические же насосные установки, которые используются в разнообразных бассейнах, являются представителем класса центробежных насосов. Они работают над рециркуляцией воды, которая осуществляется при помощи специального лопастного колеса. Такие насосы, в отличии от объемных, устанавливаются ниже уровня воды.

Каждый, представленный на рынке насос для бассейна, имеет качественный корпус из очень прочной пластмассы, который защищает всю систему от коррозии и других внешних воздействий Каждый, представленный на рынке насос для бассейна, имеет качественный корпус из очень прочной пластмассы, который защищает всю систему от коррозии и других внешних воздействий

Конструкция насоса

Каждый, представленный на рынке насос для бассейна, имеет качественный корпус из очень прочной пластмассы, который защищает всю систему от коррозии и других внешних воздействий. Основные детали насоса, которые находятся внутри корпуса и отвечают за работу системы, выполнены из нержавеющей стали высокого качества, или же из других устойчивых и надежных материалов. Каждая модель, которая может быть приобретена для бассейна, обладает защитой от попадания внутрь разнообразных твердых частиц, которые могут привести к поломке, например, песка. Двигатель насоса также надежно защищен специальной изоляцией от проникновения воды и укомплектован тепловой защитой от перегрузок.

Также стоит заметить, что насосы для бассейнов не засоряются, так как имеют качественные встроенные фильтры. В ином же случае, если насос устанавливается в бассейне, он имеет префильтр.

Стоит заметить, что насосы для бассейнов не засоряются, так как имеют качественные встроенные фильтры Стоит заметить, что насосы для бассейнов не засоряются, так как имеют качественные встроенные фильтры

На что обратить внимание при покупке насоса?

Соответствие характеристик

В первую очередь, насос должен полностью соответствовать будущим условиям использования. Нельзя покупать очень мощный насос для небольшого объема перекачиваемой воды и потом самостоятельно настраивать систему, или же брать дешевый насос для серьезной комплексной системы. Поэтому, обязательно обратите внимание на мощность и производительность, не забыв об объеме вашего бассейна и параметрах. Также, важен уровень шума во время работы. Это сейчас кажется, что гул насоса не помешает вам, даже если будет очень громким, но уже через пару дней использования от сильного шума у вас начнут сдавать нервы. Обязательной является проверка систем защиты насосной системы, степеней защиты двигателя, качества и целостности изоляции. Немаловажно обратить внимание и на возможность работы насоса при различных температурах, как воды, так и окружающей среды. Не стоит забывать и о фильтрах, от качества которых зависит многое. Далее - напряжение, количество фаз, способы установки насоса, тип насоса, предельное давление и еще множество факторов, которые более относятся уже к технической стороне.

В первую очередь, насос должен полностью соответствовать будущим условиям использования В первую очередь, насос должен полностью соответствовать будущим условиям использования

Репутация

Также, выбирая насос, мы бы обратили внимание на производителя, его статус на рынке и отзывы покупателей. Важной частью покупки является и проверка документов: сертификатов соответствия товара стандартам и нормам, гарантийных талонов, инструкций на подключение, использование и техническое обслуживание.

Что же касается самих "имен" компаний-производителей, то мы не в праве кого-либо советовать и навязывать мнение. В сети Интернет или в реальной жизни вы и так сумеете найти массу интересных предложений.

Тепловой насос для бассейна Тепловой насос для бассейна

Еще мы хотим заметить то факт, что ни одна фильтровальная система не сможет работать без насоса для бассейна. Кроме того, любой качественный насос-фильтр для бассейна участвует не только в подаче или рециркуляции воды, но и в равномерном распределении различных химических препаратов. Также, вы всегда можете выбрать и более интересный вариант, например, тепловой насос для бассейна, который быстро и качественно обеспечит резервуар водой необходимой температуры, тем более, при минимальных затратах, но с высокой степенью эффективности.

Насос для бассейна (видео)

В заключении статьи мы хотим порекомендовать вам правильно выбирать насос для бассейна, и делать для этого все возможное. Насос для надувного бассейна на даче или же для капитального бассейна в загородном доме должен соответствовать всем параметрам и принятым нормам. Только тогда вас никогда не побеспокоит такое понятие, как ремонт насоса для бассейна и его скорая замена. Все, что вам необходимо будет систематически производить, так это только качественное техническое обслуживание и профилактику.

Строительство бассейна

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Как правильно выбрать насос для бассейна?