Как правильно выбрать обогреватели для теплиц

Выбираем качественные и эффективные обогреватели для теплицы на даче Выбираем качественные и эффективные обогреватели для теплицы на даче Каждый дачник понимает, насколько важно тепло для выращивания разнообразных культур. Необходимо оно и в теплице, и, чтобы максимально продлить сезон и собрать за год сразу несколько урожаев, мы решили выбрать и установить обогреватель для теплицы.

Тепличные обогреватели, в прочной связке с корректной агротехникой растений и правильным освещением, помогут выращивать культуры даже зимой, а ранней весной получать сильную и готовую к дальнейшему развитию в открытом грунте рассаду. Поэтому, мы подумали и решили, что пора не готовить теплицы к осени и зиме, разбирать их и с нетерпением ждать наступления тепла в будущем году, а просто покупать тепличный обогреватель, устанавливать его внутри специальной конструкции для выращивания растений, и заниматься любимым делом круглый год.

Выбор обогревателя для теплицы

Отопление теплицы может быть настолько разнообразным, что несложно и потеряться среди ассортимента установок и специальных приборов для поднятия, регулировки и стабилизации температуры. Но сегодня мы решили отдать предпочтения обогревателям – специальным устройствам, установка которых не сильно ударит по карману и сможет обеспечить небольшую или среднюю теплицу достаточным количеством тепла.

На какие обогреватели для теплицы следует обратить особенное внимание? На какие обогреватели для теплицы следует обратить особенное внимание?

Выбирать обогреватель следует, отталкиваясь от собственных возможностей на приобретение, мощности и КПД обогревателя, качества обогрева и минимальных теплопотерь, а также, обратив внимание на специальные требования и характеристики приборов, которые вы желаете установить внутри теплицы.

Когда в теплице необходим обогреватель?

Ответ на данный вопрос зависит от множества разнообразных факторов, а потому мы ответим очень просто – если вы хотите качественно выращивать культуры внутри теплице, то хороший обогреватель необходим постоянно.

Смена температуры теплицы требует своевременной установки обогревателей Смена температуры теплицы требует своевременной установки обогревателей

В осенний период нельзя допускать падения температуры менее -1°С, весной следует стабильно поддерживать температуру воздуха и грунта для качественного прорастания и развития рассады, зимой нужно держать температуру стабильной, в зависимости от вида и требований растений. Иногда обогрев необходим даже в теплое время года, когда уже в конце весны, когда средняя дневная температура достигает +22°С и выше, а ночью начинаются холода или возвращаются заморозки, когда летом начинается сезон дождей и температура грунта резко понижается. Подобные факторы очень многочисленны, и все они ведут к тому, что если вы серьезно занимаетесь теплицей, а не просто выращиваете несколько кустов томатов и огурцов в парнике, вам обязательно понадобится дополнительное оборудование, среди которого и обогреватели для теплиц.

Когда именно необходимо устанавливать обогреватели в дачной теплице? Когда именно необходимо устанавливать обогреватели в дачной теплице?

Какой обогреватель выбрать для теплицы?

По большому счету, все зависит от требований, как мы уже и говорили. К примеру, если ранней весной только слегка подмерзает рассада, опытные дачники используют толстые свечи, которые расставляются между рядами рассады и поджигаются. Для небольшого парничка, где выращивается всего несколько сотен кустов рассады, этого будет вполне достаточно, чтобы стабилизировать температуру. Если же необходимо выравнивать именно ночную температуру, то многие поступают иначе. К примеру, в конце рабочего дня на дачной территории или в деревенской местности готовится семейный ужин. В это же время, на огне печи или даже газовой горелке нагревается некоторое количество кирпичей, 5-6, и ведро воды. С наступлением сумерек или еще перед ними, кирпичи и вода заносятся в парник или теплицу и устанавливаются на деревянные доски или брусы. В течении ночи, данные предметы отдают собственное тепло, одновременно обогревая теплицу. И пусть, в данном случае, температура внутри не поднимается, но зато она и не падает.

Самый простой и недорогой способ обогреть теплицу на даче Самый простой и недорогой способ обогреть теплицу на даче

Использовать для отопления теплиц можно и более совершенные установки – электрические калориферы и газовые обогреватели для теплиц, но мы предлагаем обратить внимание на ИК обогреватели для теплиц, и прямо сейчас объясним почему.

Электрические и газовые обогреватели теряют огромное количество энергии, пока нагревают пространство и предметы в нем до определенной температуры. Работают они местно, то есть не могут нагреть все вокруг себя, а лишь растения, воздух и грунт в направлении своей работы. Кроме того, подобный вид обогрева сильно сушит воздух, что очень вредно для некоторых растений. Поэтому, мы предлагаем рассмотреть инфракрасные обогреватели, о преимуществах и работе которых мы расскажем уже в следующем разделе нашей статьи.

В теплице всегда можно установить более современное оборудование для обогрева В теплице всегда можно установить более современное оборудование для обогрева

Свечи в теплице могут недостаточно прогревать большой внутренний объем и показывать высокие расходы, вода и кирпичи действуют неплохо только в небольших парниках, газовые и электрические обогреватели теплиц работают строго направленно и пересушивают воздух. Это означает только одно – следует рассмотреть более практичный и экономичный вид обогревателей для теплиц и парников.

Инфракрасные обогреватели для теплиц

Специалисты и дачники с многолетним стажем утверждают, что обогрев теплицы инфракрасным обогревателем дает нам возможность вырастить куда более стабильный и качественный урожай, собрать его быстрее и минимизировать затраты на обогрев, ведь у ИК обогревателей достаточно высокий коэффициент полезного действия.

Инфракрасные обогреватели для теплиц - популярный вариант, способствующий регулированию температуры в теплице Инфракрасные обогреватели для теплиц - популярный вариант, способствующий регулированию температуры в теплице

После данного заявления всем нам хотелось бы услышать и об основных преимуществах ИК отопления:

  • Качественный и равномерный прогрев всей территории теплицы при правильной установке обогревателей;
  • Поддержание стабильной влажности, так как воздух не пересушивается и не пережигается во время обогрева;
  • Серьезное подавление роста и развития бактерий и болезнетворных микроорганизмов, снижение количества инфекций;
  • Равномерное распределение и подача тепла, что очень правильно, ведь это исключает перепады температур;
  • Уменьшение циркуляции пыли по внутреннему пространству теплицы или парника;
  • Благотворное влияние выше указанных факторов на рост и развитие растений.

Основные преимущества инфракрасных обогревателей для теплиц Основные преимущества инфракрасных обогревателей для теплиц

Особенности работы ИК обогревателей в теплице

  • Очень важно то, что данный вид нагревательных систем может быть установлен, как вам угодно – на стены, на специальные кронштейны или стойки, на потолок. Самым правильным решением является потолочное размещение.
  • Кроме того, обогреватели работают абсолютно бесшумно, они компактны и мобильны, устанавливаются без привлечения профессиональных электриков, что дополнительно экономит средства.
  • Правильная установка оборудования в теплице позволяет устанавливать равномерную или отличающуюся температуру в разных зонах, а значит, теперь под одной крышей вы сможете одинаково качественно выращивать разные культуры, у каждой из которых собственные требования к температуре.
  • Всегда можно регулировать равномерность и качество прогрева, к примеру, опустив оборудование пониже при выращивании рассады, и подняв их выше, когда растения начинают идти в рост.
  • Главной особенностью нашего оборудования считается изначальный прогрев почвы, и только потом воздуха. Это дает возможность не терять дорогостоящую энергию.
  • Воздух при работе ИК обогревателей не пересушивается, тепло подается на растение мягким, и не обжигает молодую зелень или цветение.
  • Оборудование оснащено температурными регуляторами, благодаря чему вы всегда можете выставить вам необходимый режим, как для отдельных культур, так и для разных фаз роста и развития одного растения. Тут мы сразу же хотим порекомендовать оборудование с отдельными реле для каждого прибора, что бы сказанное выше работало, иначе, общим реле, вы сможете устанавливать одинаковые режимы только для всей теплицы разом.
  • Более новое и современное оборудование значительно отличается от устаревшего. Основное отличие в излучающей поверхности, ведь плоский экран теперь заменен на сферический, и рассеивание лучей возможно до угла в 120 градусов. Это позволяет хорошо экономить и давать всем растением одинаковую температуру.

Как работают ИК обогреватели внутри дачной теплице? Как работают ИК обогреватели внутри дачной теплице?

Расчет инфракрасных обогревателей для теплицы

Естественно, положительные отзывы об инфракрасных обогревателях для теплиц идут только от тех людей, где данное оборудование работает правильно и качественно. Подобная же работа напрямую зависит от корректного расчета систем обогрева, размещения и подключения.

Для расчета мы не будем применять заумных слов, которыми пользуются продавцы оборудования, чтобы нас запутать и раскрутить на более дорогие системы, а расскажем все очень понятно.

Рассмотрим теплицу стандартного размера, скажем, 6х3 м. Так вот, выбрав всего два ИК обогревателя мощностью в 1,2-1,5 кВт, вы сможете правильно прогреть все ее пространство. Здесь необходимо выбрать не только мощность, но и размер приборов. К примеру, обогреватели длиной в 1,7-1,8 м и углом рассеивания потока в 100-120 градусов, легко возьмут на себя зону обогрева длиной в 2,5 м и шириной в 3 м. Даже по самым грубым расчетам можно понять, что этого для нашей теплицы будет достаточно. Естественно, для увеличенной площади необходимо будет добавлять обогреватели или же немного менять их характеристики.

Как правильно рассчитать количество инфракрасных обогревателей для регулирования температуры внутри теплицы? Как правильно рассчитать количество инфракрасных обогревателей для регулирования температуры внутри теплицы?

Если ширина теплицы чуть больше, всегда можно перейти к другому варианту – повесить обогреватели не по центру, а с двух сторон. Для этого необходимо будет взять уже не 2, а 4 обогревателя. Мощность и прочие показатели, соответственно, можно будет уменьшить в 2 раза, но зато вы будете на 100% уверены, что обогреваете полностью всю теплицу.

Обогреватели для теплиц (видео)

Обогреватели для парников и теплиц могут быть очень разными, но выбирать лучше более современные и с запасом мощности, ведь не всегда производители стараются сделать новинку симпатичной только внешне, довольно часто в подобное оборудование вкладываются и дополнительные модернизации, которые действительно улучшают характеристики.

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Как правильно выбрать обогреватели для теплиц