Как вырастить арбузы и дыни в теплице?

арбуз и дыня в теплице арбуз и дыня в теплице На данный момент, в теплицах отечественных дачников выращивается огромное количество культур. Есть среди них и бахчевые, хотя встречаются они намного реже. Быть может, выращивание арбузов и дынь отличается особенной сложностью и агротехникой, поэтому данные культуры и не частые гости в наших теплицах... видимо, следует более детально изучить данную тему, чтобы определить, насколько сложно вырастить сладкие и сочные плоды в теплицах, и научиться делать это правильно.

Именно благодаря современным методам, специальным селекционным сортам семян, трудолюбию наших людей и их особым знаниям, мы и умеем вырастить что-то на собственном земельном участке. Поэтому мы и решили продолжить познавать неизведанное, и тщательно рассмотреть рекомендации специалистов узкой сферы деятельности. Быть может, использование их советов поможет нам вырастить арбузы и дыни и в собственной теплице.

Условия выращивания

Арбузы и дыни - тепло- и светолюбивые растения, а поэтому им необходимо обеспечить хорошие, практически природные условия для жизни и развития. Давайте рассмотрим все на простом примере.

Дыня прорастает при температуре не ниже +18 градусов Цельсия, но наилучшим образом развивается при температуре +28+35 градусов Цельсия. Для стандартной же жизнедеятельности арбузов в теплице необходима температура не менее +30 градусов. В это же время, ночная температура в теплице не должна быть ниже +18 градусов. Согласитесь, далеко не каждый дачник сможет создать подобные условия, ведь для этого потребуется не только масса свободного времени, но также специальные системы обогрева и их автоматизация.

Арбузы в теплице, как и дыни, вполне нормально переносят засуху и очень плохо относятся к переувлажнению. При этом культуры не любят повышенной влажности ни в почве, ни в воздухе. Поэтому стандартная влажность для теплицы с дынями и арбузами должна оставаться в районе 60%.

Также стоит обозначить восприимчивость почвы, воздуха, да и общего климата теми или иными сортами бахчевых. Поэтому, если вы решили посадить арбузы и дыни в теплице, и вырастить весомый урожай, покупайте, пожалуйста, качественные семена, произведенные, желательно, в вашем регионе. Также старайтесь не гнаться за сортами, которые дают очень крупные плоды, для их выращивания условия должны равномерно соблюдаться в течении всего сезона. Небольшой же плод поспеет гораздо быстрее, также скоро он будет и готов к употреблению. А более мелких плодов завязаться может намного больше, чем крупноразмерных.

как вырастить дыни в теплице как вырастить дыни в теплице

Как выращивают бахчевые в теплице

Рассада дыни и арбуза вырастает достаточно быстро, в течении всего 25-35 дней. Выращивать ее лучше всего в горшках или торфяных стаканчиках, чтобы во время пересадки в грунт вы не повредили корневую систему растений. При этом используются небольшие горшки, диаметр которых не должен превышать 10 см.

Перед высадкой семян в горшки, их следует замочить на небольшой период времени, это повысит их всхожесть и ускорит ее сроки. Температура выращивания рассады около +23+25 градусов Цельсия.

В то время как рассада развивается в горшках, ее необходимо подкармливать комплексными минеральными удобрениями. За весь период, в среднем за один месяц, следует провести 2 подкормки. Также внимательно отслеживайте рост рассады дынь и арбузов, она не должна касаться соседней. Для этого горшки со временем отодвигают друг от друга.

Выращивая дыни и арбузы в теплице, постарайтесь найти им побольше места, например, теплицу большой площади с высотой минимум в 1,8-2 метра. Также постарайтесь не смешивать данные культуры с другими, которые выращиваются в теплице. Делать это, конечно можно, подбирая схожие условия для роста и развития, но не стоит, так как приемлемая температура и влажность для каждой культуры все равно немного отличается.

Подготовка теплицы и высадка рассады

Для того чтобы высадить рассаду в грунт теплицы, ее необходимо подготовить. Данный процесс можно начать в марте-апреле. Следует провести стандартные работы - убрать снег, проверить теплицу на наличие поломок и исправить их, подготовить грунт для посадки и так далее.

Высаживать рассаду можно в середине мая, если средняя температура дня устоялась. Но можно это делать только в том случае, если в теплице установлены обогревательные приборы. Если же нет, то лучше подождать повышения температуры, так как майские ночи часто бывают холодными и это губит молодую рассаду.

Не забудьте приготовить внутри теплицы специальную пленку, бумагу, старую ветошь для накрытия рассады, если произошло резкое понижение температуры. Такие действия спасут рассаду.

Специалисты, которые постоянно выращивают дыни и арбузы в теплице, рекомендуют использовать для этого теплицу из поликарбоната, как самую качественную и совершенную постройку.

Выращивание арбузов в теплицах - видео

Уход за арбузами

Как вырастить арбуз в теплице? Как вырастить дыню в теплице? Как добиться наилучшего результата и получить хороший урожай? Данные вопросы постоянно беспокоят дачников, которые решили выращивать бахчевые в теплицах на собственном участке. Ответ прост - необходимо придерживаться агротехники выращивания культур, соблюдать верные условия и обеспечивать постоянный уход.

В первое время арбузам и дыням в теплице не нужно ничего, кроме своевременного проветривания, тем более в тот момент, когда температура на улице достигает +30 градусов Цельсия (соответственно, в теплице становится жарче). Для проветривания достаточно открыть специальные форточки и устроить внутри природную циркуляцию воздуха.

Через 12-14 дней после посадки рассады, ее необходимо начать поливать. Полив арбузов в теплице происходит очень аккуратно. Вода должна быть теплой и при поливе не попадать на листья и подсемядольное колено. Полив сочетают с подкормками азотными удобрениями и аммиачной селитрой. Этот же способ можно применить и к дыням.

как вырастить арбузы в теплице как вырастить арбузы в теплице

Подвязка дынь и арбузов

Для тех, кто собрался выращивать дыни и арбузы в теплице, наши следующие рекомендации. Так как данные культуры в теплице растут на шпалерах, вы должны знать, как правильно и в какой период должна происходить подвязка растений:

  • Дыня. Изначально купируется верхняя часть растения. Далее, из образованных боковых побегов выбирается несколько самых сильных, они то и уходят на шпалеру. Остальные побеги просто удаляются. Более подробные сведения об уходе вы можете получить в статье "Выращивание дыни в огороде";
  • Арбузы. Здесь немного больше суеты. Арбуз требуется выращивать в один стебель. Выбирается он по наличию боковых побегов, что образовываются в пазухах листьев. Побеги, на которых завязи нет - удаляют, которые с завязью - прищипывают. Когда растение достигает размеров шпалеры в рост, возможна повторная прищипка.

Как видите, выращивание арбузов и дынь в теплице - дело незамысловатое, но так же, как и выращивание прочих растений, требует особых знаний, умений, и, самое главное, желания.

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Как вырастить арбузы и дыни в теплице?