Теплица сотка: практичная и долговечная конструкция для выращивания культур

Теплица Сотка - удобная, практичная, а главное, надежная теплица для дачи Теплица Сотка - удобная, практичная, а главное, надежная теплица для дачи Выбирая теплицу для дачного участка, обратите внимание на теплицы Сотка – популярные и практичные конструкции для выращивания разнообразных культур на даче.

На данный момент, теплицы Сотка занимают одно из лидирующих мест в рейтинге теплиц, предлагаемых на дачном рынке страны. Причин тому довольно много, но самыми основными считаются высокое качество, долговечность и практичность теплиц.

Теплицы Сотка: характеристики

Сотка – теплицы из поликарбоната, которые имеют практичный размер и достаточно качественное оснащение. Подобные теплицы производятся длиной в 4, 6 и 8 м, шириной в 3 м и высотой в 2,15 м. Форма теплицы – дугообразная, что не только удобно, но и практично в плане непогоды, когда летом на крыше не накапливается влага, а зимой – снег. Каркас теплицы Сотка собран из V-образного профиля, толщина качественной оцинкованной стали – составляет 0,8 мм, чего вполне достаточно для хорошей прочности.

Собирается теплица Сотка достаточно просто, при помощи болтов и гаек. Закрепляется на простейший фундамент или же креплением оснований в грунт. Теплица состоит из арок, которые покрыты поликарбонатом, расстояние между арками – 65 см.

Теплицы Сотка укомплектованы двумя дверными проемами, которые находятся по разные стороны теплицы, а также форточками для проветривания, встроенными в двери теплицы. Также, теплицы могут комплектоваться специальными усилителями конструкции, чтобы придать жесткости и снять с основного каркаса нагрузку, которая возможна в зимний период, при большом количестве снега. Таким образом, на теплицу в 4 м устанавливается один усилитель, на теплицу в 6 м – 2, в 8 м – 3.

Основанием теплиц Сотка служит качественная металлоконструкция, которая формируется из довольно прочного прямоугольного профиля с ребрами жесткости. Надежность конструкции обеспечена формой и толщиной оцинкованного профиля, а ее устойчивость – специальными удлиненными деталями основания.

Теплица Сотка всегда может быть увеличена на шаг, то есть, 2 м, необходимо только приобрести и установить дополнительные арки, и теплица станет немного больше.

Основные характеристики теплицы Сотка Основные характеристики теплицы Сотка

Преимущества теплицы Сотка

Отзывы о теплицах Сотка всегда положительны, а потому, мы решили описать не только стандартные преимущества конструкции, но и те, которые упоминают владельцы подобных теплиц.

Удобная площадь теплиц

Благодаря нескольким очень практичным размерам теплиц Сотка, можно достигнуть именно той площади, которая вам необходима. В этом помогают параметры теплицы, которые уже были указаны в ее характеристиках. Места внутри достаточно чтобы выращивать культуры даже в несколько ярусов, и ухаживать за ними без каких-либо трудностей. Тем более если ваши урожаи растут, или вы просто решили увеличить количество культур в теплице, вы всегда можете немного увеличить ее длину за счет модернизации конструкции.

Высокая практичность теплиц Сотка

Данные теплицы просты в установке, эргономичны и очень удобны в использовании. Созданы они из легких, но довольно прочных материалов, которые прослужат максимальные сроки. Теплицу всегда можно увеличить или уменьшить, а также, переоборудовать, установить в ней дополнительную вентиляцию, проветривание, обогрев, автоматический полив и прочее.

Теплица Сотка - качественная конструкция с очень многими преимуществами Теплица Сотка - качественная конструкция с очень многими преимуществами

Долговечность теплиц Сотка

Благодаря высокой прочности материалов производства, а также, простейшей их защите, теплицы из поликарбоната Сотка, которые комплектуются дополнительными усилителями конструкции, могут показать довольно высокие сроки эксплуатации. Продлить их могут определенные меры ухода, профилактики и защиты.

Простое дооснащение

Установка дополнительного оснащения в теплицах Сотка производится очень просто, так как у вас уже есть несущие профильные конструкции, к которым можно крепить лампы освещения или обогреватели, выводить капельное орошение или даже подогрев почвы. Кроме того, для ввода коммуникаций в теплицу вам не придется разбирать основание или бить фундамент, достаточно только поработать с одним листом поликарбоната в нижней части теплицы, и любые кабели, трубы, шланги спокойно пройдут внутрь без причинения ущерба.

Возможность регулировки температур

Благодаря небольшому размеру и практичному расположению форточек проветривания теплицы, регулировка температуры внутри становится еще более простой. При закрытых дверях и форточках температура внутри Сотки поднимается, после открытия – немного опускается, что регулирует и влажность внутри теплицы.

Использование в ранний и поздний сезон

Благодаря хорошей светопропускной способности поликарбоната, герметичности теплицы и возможности сохранения внутри температуры, теплица Сотка может быть использована с ранней весны, в виде парника для выращивания рассады со стабильной влажностью и температурой. Также, ее применение возможно до самой глубокой осени, при условии установки внутри дополнительного оборудования.

Помимо этого, в преимущества теплиц Сотка хотелось бы добавить два понятия, которые отлично сочетаются – легкость теплицы и ее высокая надежность. Но, не стоит забывать и о простоте монтажа, который может быть произведен даже без особенного опыта и всего в течении одного дня.

Теплица Сотка: используйте не только в основной сезон, но также ранней весной и поздней осенью Теплица Сотка: используйте не только в основной сезон, но также ранней весной и поздней осенью

Сборка теплицы Сотка

Естественно, для сборки неизвестной ранее конструкции потребуется некоторый план, и он имеется. Это подробная инструкция по сборке теплицы Сотка, которая прилагается к изделию и объясняет, как быстро и правильно собрать теплицу для ее дальнейшего использования.

В первую очередь, хочется указать на то, что для перевозки теплицы с места покупки на собственную дачу не придется искать грузовой автотранспорт, так как перевезти ее можно и самостоятельно, например, на багажнике легкового авто. Конструкция поставляется в четырех комплектах, общая масса которых составляет всего от 60 кг. Длина же конструкции – не более 1,7 м.

В комплекте с теплицей, вы получаете подробную инструкцию по сборке, с массой полезных советов и даже таблицей расчета нагрузок, а потому, установить теплицу Сотка своими руками на даче будет несложно.

Растения в теплице Сотка сильные и здоровые Растения в теплице Сотка сильные и здоровые

В первую очередь, необходимо распаковать комплекты конструкции и разложить их по инструкции, на территории, где она будет установлена. Далее, на подготовленное и ровное место (желательно с деревянным каркасом под теплицу или простейшим ленточным фундаментом) необходимо последовательно установить каркас и собрать его воедино. По окончанию сборки, накрыть каркас поликарбонатом, закрепив его на специальную стяжную ленту.

Важно помнить, что если внутри теплицы будут находиться крупные ящики, стеллажи и прочие необходимые элементы, которые могут и не пройти в двери конструкции, их необходимо внести в теплицу еще до установки торцевых панелей, или же строить теплицу сразу вокруг данных предметов, натягивая каркас над ними.

Далее, можно будет обеспечить полную герметичность теплицы специальными материалами, организовать освещение, полив и оснастить конструкцию по собственному желанию.

Теплица Сотка из поликарбоната (видео)

Вот так, буквально полчаса на изучение материала и день на приобретение и установку теплицы Сотка!!! Все, теперь у вас на даче имеется качественная и практичная теплица, в которой вы можете разместить рассаду, овощные культуры, грибы и даже цветы.

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Теплица сотка: практичная и долговечная конструкция для выращивания культур