Выращивание клубники в теплице

Клубника - достаточно привередливое растение, но это вовсе не мешает ему иметь громадное количество поклонников. Мы выращиваем клубнику в палисадниках, на дачных участках, в небольших парниках, и постоянно мечтаем об урожае, который, хотя бы, обеспечит собственные потребности. Но, для того, чтобы данный урожай был реальным, необходимо не только иметь желание заниматься клубникой, но и соблюдать все правила агротехники клубники. Оптимальным вариантом для получения большого количества вкусных ягод, является выращивание клубники в парниках и теплицах. Сегодня мы рассмотрим технологии и некоторые правила агротехники.

Считается, что наилучшей теплицей для выращивания клубники является теплица из поликарбоната. В отличии от своих пленочных и стеклянных сородичей, она способна наиболее качественно удерживать тепло внутри помещения, и тем самым обеспечивать оптимальный температурный режим для клубники.

Почва и удобрения

Место расположения клубники уже понятно - это будет теплица, желательно из поликарбоната, правильно установленная на территории дачного участка. Осталось определиться с почвой, в которой будут жить молодые саженцы, а в будущем, и взрослые кусты клубники, дающие урожай.

Лучше всего использовать почву после злаковых культур, но сделать это не так уж и просто. Хотя, возможен вариант завоза почвы с полей. В этот же момент, категорически запрещается использование землю, где ранее выращивались капуста или картофель. Подойдет для клубники и дерновая земля, но ее необходимо будет взрыхлить при помощи внесения опилок.

Клубника в теплице потребует и удобрений. В почву нужно будет внести торф, компост и навоз, то есть органику, но не забыть и о минеральных удобрениях. Наилучшим решением станет комплексное удобрение, но также возможно сочетать калий магнезии, мочевину и суперфосфат.

Посадочный материал

Специалисты рекомендуют использовать усы клубники, полученные от материнских растений из открытого грунта. Получить их возможно, просто обрезав будущие саженцы, или же во время прополки и отделения от кустов ненужных частей. Среди данной зелени всегда можно выбрать наиболее сильный и качественный посадочный материал. Изначально, качественные саженцы с развитой корневой системой высаживают на временное место, а в середине осени, желательно под конец октября, их переносят в теплицу с обогревом.

Световой режим

Клубника зимой в теплице будет нормально существовать и давать хороший урожай только при соблюдении особого светового режима. Поэтому, при покупке или постройке теплицы на собственном участке, постарайтесь сразу же обеспечить ее системой досвета.

Плодовые почки клубники могут быть заложены и при коротком световом дне, который бывает в конце осени и зимой, но вот для развития цветоносов и качественного цветения растений потребуется удлинить световой день до 14-17 часов в сутки. Сделать это непросто, но при помощи специальной системы, данная забота станет намного проще.

Температура и влажность

Упоминание о привередливости клубники в начале нашей статьи появилось неспроста. Это действительно правдивое утверждение. Посудите сами, кроме почвы и удобрений, особого расположения и специальной длины светового дня, клубника также требует собственного температурного режима и влажности, которых можно достигнуть только со специальным оборудованием. Но если вы решили пойти на столь рисковый шаг, все обдумали и обрели уверенность в получении добротного урожая в будущем, то вам также придется потратиться на автоматический обогрев и системы полива.

Технология выращивания клубники в теплице подразумевает постепенное повышение температуры. Если вы сможете обеспечить данное требование, то количество плодовых почек значительно повысится.

Следите также и за влажностью воздуха в теплице, она должна соответствовать определенным требованиям. Во время посадки, и еще несколько недель, показатель влажности должен оставаться на отметке 80-85%. После этого, влажность в теплице понижают до 75%, в период же цветения клубники, влажность должна остановиться на показателе в 70%.

Уход

Выращивание клубники в теплице зимой, и в другой несезонный период, потребует от вас соблюдения правил особого ухода:

  • Постоянные подкормки растений раствором калийной соли и суперфосфата, периодичность - 1 раз в 12-15 дней;
  • Подкормки углекислым газом, которые необходимы для правильного существования растений;
  • Равномерный и своевременный полив, желательно, с использованием систем капельного орошения;
  • Постоянная поддержка необходимой влажности и температуры, длительности светового дня;
  • Проветривание теплицы для снижения влажности, а значит, и для предупреждения развития многих заболеваний клубники;
  • Использование мульчи или пленочной мульчи для сохранения влаги в почве и предотвращения ее выхода наружу;
  • Проведение искусственного опыления или опыления при помощи размещения в теплице пчелиных ульев.

На самом деле, это только основные правила, дополнений к которым очень много. Все зависит от теплицы, в которой вы выращиваете клубнику, времени года выращивания, сортов клубники, а также технологий, которые используются.

Видео о выращивании клубники

Сорта клубники для теплиц

Как вырастить клубнику в теплице? Вопрос, который задает каждый дачник. Сделать это можно, конечно же, при соблюдении всех необходимых правил, но также можно и не получить урожай, если использовать не предназначенные для теплиц сорта клубники. Чуть ниже список сортов, на которые стоит обратить внимание. Именно они наиболее часто используются для выращивания клубники в теплице. Большинство сортов - ремонтантные, для многоразового получения урожая в один год: Ада Херцберг, Альбион, Арапахо, Бордурелла, Брайтон, Вима Рина, Диамант, Женева, Искушение, Королева Елизавета, Киевская ремонтантная, Любава, Махерн, Московский деликатес, Морской пейзаж, Нагаоко, Неисчерпаемая, Озарк Бьюти, Остара, Примадонна, Профьюжен, Рабунда, Рапелла, Ред Рич, Референта, Сан Вир, Саньяна, Сан Риваль, Сахалинская, Свитхарт, Сельва, Сижозе, Сирафин, Соусленд, Суперфекшен, Тапирелла, Трибьют, Тристар, Трюфо Продюс, Флора, Форт Лареми, Херцберг Триумф, Хумми Генто, Чудо Лихоносова, Шарлотта, Эви. Это общий список нейтральнодневных и ремонтантных сортов, который рекомендуется специалистами. Но и мы, со своей стороны, посоветуем вам тщательно изучить какой-либо сорт, его приживаемость в вашем регионе и реакцию на определенный уход, прежде чем высадить его в своей теплице.

Как видите, клубника в теплице круглый год вполне возможна, стоит только правильно определить сорт и создать ему необходимые условия. Помните, урожайность клубники в теплице напрямую от этого зависит, как, впрочем, и от вас самих. Также рекомендуем вам почитать материал о некоторых сортах клубники здесь.

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Выращивание клубники в теплице