Выращивание баклажанов в теплице

выращивание баклажанов в теплице выращивание баклажанов в теплице Выращивание баклажанов на даче, как и прочих культур, уже давно стало классикой для каждого дачника. Но, приходит время, когда на солнечной грядке растения только вянут и усыхают - осень. Именно в этот период мы и переносим все свои заботы в теплицу, где ухаживаем за растениями и продолжаем получать от них вкусные и свежие плоды. Сегодня мы решили пообщаться с вами о баклажанах, и подсказать, как именно происходит выращивание данной культуры в теплице.

Подготовка почвы для баклажанов

Один из самых необходимых процессов. Любой опытный дачный деятель прекрасно понимает, что высаживать растения в одну и ту же почву, на протяжении нескольких лет, просто нельзя. Почву необходимо обновить и удобрить, дать ей отдохнуть, только в этом случае она вновь станет плодородной и сможет показывать хороший результат.

С баклажанами ситуация очень схожа - участок под культуру следует изменить. Необходимо убрать весь растительный мусор и несколько раз хорошенько пролить грунт, чтобы смыть с него возможные остатки удобрений. Не забудьте и продезинфицировать почву для посадки баклажанов, это можно сделать при помощи раствора медного купороса (2 ст. л. на ведро горячей воды). После обработки почвы ей необходимо дать немного времени, дабы просохнуть, и тщательно перекопать глубиной в штык.

Удобрения для баклажанов

Баклажаны довольно хорошо относятся к органике, поэтому вносите в почву перегной навозный или компостный (половина ведра на 1 м ). Для снижения кислотности почвы внесите в нее доломитовую муку (2 ст. л на 1 м ). Доломитовая мука, кроме кальция, содержит также и магний, который необходим для правильного роста баклажанов. Не менее полезным будет и внесение в грунт для посадки баклажанов низинного торфа, который хорошо удерживает влагу.

Если необходимо взрыхлить землю, можно внести небольшое количество опилок или песка, также, на каждый метр посадки добавить по 1 ст. л. сульфата магния и 1 стакану золы. Исходя из данных дозировок и общей площади теплицы, вы можете сразу приготовить все количество удобрений, что значительно облегчит работу.

Если же у вас нет возможности хорошо удобрить всю грядку, вносите удобрения непосредственно в каждую лунку, а далее уже удобряйте баклажаны в период вегетации. Но помните, данный способ действует на растения немного хуже.

Не стоит забывать и о комплексе минеральных удобрений, который можно приобрести на рынке или в специализированном магазине. Такой комплекс уже будет правильно сбалансирован и вам останется только внести его в почву.

Удобрения хорошо пропитывают почву при температуре выше +13+15 градусов Цельсия, поэтому удобренные территории можно накрыть полиэтиленовой пленкой. Почва должна быть теплой и во время посадки баклажан, на глубине до 20 см ее температура должна составлять не менее +15 градусов Цельсия.

уход за баклажанами в теплице уход за баклажанами в теплице

Высадка рассады

Перед тем, как начать высадку рассады, почву необходимо слегка подготовить. Ее следует разровнять и разметить лунки. Расстояние между кустами баклажанов должно составлять не менее 45 см, между рядами, около 60 см. Каждая лунка просыпается горстью золы, тщательно смешанной с посадочной землей, а также проливается водой, по 1,5 л на лунку.

Старайтесь не повредить корневую систему растений. Обязательно пролейте подготовленную рассаду за несколько часов до высадки, чтобы земляной ком не осыпался с корней. Высаживать рассаду стоит на 1-2 см глубже, чем она росла в первичной зоне или ящике.

Высадив рассаду в почву, земля вокруг уплотняется и немного проливается водой. Чтобы не образовалась земляная корка после посадки, следует просыпать верхний слой перегноем или торфом. В самые жаркие дни, пока рассада не окрепла, ее следует притенять, прикрывая накрытие теплицы тканью или же создав над грядкой дуги с тенью.

Полив баклажанов в теплице

Баклажаны предпочитают регулярный полив, так как им необходимо большее количество влаги, чем такие культуры, как например, болгарский перец. При недостатке влаги цветение осыпается, а плоды заметно уменьшаются. Также не забывайте, что культура не любит холодную воду. Полив следует проводить теплой водой, температура которой не ниже +22+23 градусов Цельсия.

Первый полив рассады происходит примерно на пятый день, далее раз в неделю. Вода должна проникать в грунт на глубину всей корневой системы, не менее 20 см. В период плодоношения баклажаны переходят на полив 2 раза в неделю, можно и чаще, если погода жаркая.

При поливе желательно не мочить листья баклажанов, после полива - обязательно рыхлить почву (через 10-12 часов).

Баклажаны в теплице предпочитают высокую влажность почвы и низкую влажность воздуха. Поэтому полив происходит утром, далее обязательно мульчирование почвы и проветривание теплицы. Высокая влажность воздуха в теплице плохо влияет на рост баклажанов и может способствовать развитию заболеваний.

Подкормки для растения

Уход за баклажанами в теплице предполагает и постоянные подкормки растений. Производятся они 3-4 раза за сезон, периодичность зависит от состояния культуры.

Первая подкормка проводится через 12-20 дней после посадки рассады. Такой период необходим для того, чтобы растение прижилось, и корневая система могла с максимальным эффектом всасывать питательные вещества.

До начала плодоношения баклажаны подкармливают микроэлементами, минеральными и комплексными удобрениями (Кемира или Растворин, 1 ст. л. на ведро воды), во время плодоношения - азотно-фосфорными удобрениями (1 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. селитры аммиачной на ведро воды).

Не злоупотребляйте органикой, так как это может негативно отразиться на урожае - баклажаны пойдут в рост в ущерб цветению и развитию плодов. Старайтесь чередовать небольшие порции органики с минеральными удобрениями, это будет наилучший способ подкормок. Из органики же можете использовать сброженную траву или средство Биуд, изготовленное на основе коровяка.

Во время плодоношения просыпайте ряды баклажанов древесной золой, ближе к окончанию данного периода используйте сульфат калия в небольшой дозировке (не более 1 ч. л. на ведро воды).

Интересные советы

Также хотим рекомендовать несколько интересных вещей, в связи с которыми возникает множество вопросов:

  • Если баклажаны показывают слабый рост побегов - подкормите растения удобрениями с высоким содержанием азота;
  • Если баклажаны идут в зеленую массу - используйте подкормки, содержащие калий;
  • Если заметили плохое, слабое цветение баклажанов - проведите опрыскивание раствором борной кислоты (2 г на ведро теплой воды).

Повышенная влажность почвы в теплице, наряду с пониженной температурой может вызвать снижение активности корней баклажанов. В этот момент стоит провести удобрение микроэлементами. Также не забывайте подкармливать баклажаны сульфатом магния.

Выращивание баклажанов в теплице - процесс не из легких, тем более, если обратить внимание на подкормки и графики. Но, следовать им вовсе не обязательно, схему можно нарушать, просто наблюдая за растениями и внося подкормки в необходимый момент, а не по четкому графику.

баклажаны в теплице баклажаны в теплице

Видео о выращивании баклажанов в теплице

Подвязка и формирование

Подвязка баклажанов в теплице обязательна, так как растения вырастают больше, чем в открытом грунте и они более хрупкие. Подвязывают баклажаны к шпалере, иногда даже в нескольких местах, но такой способ может затенить растение, что нежелательно.

Часто в теплице выращиваются баклажаны низких сортов, которые не нужно формировать. Но если сорта высокорослые, то формирование кустов обязательно.

Боковые отростки на основном стебле убирают, оставляя на кусте только несколько самых сильных. Ниже оставшихся побегов со ствола убирают все отростки. Пасынкование к баклажанам не применяется, убираются со ствола только вялые и желтые листья, а также недоразвитые плоды.

Ближе к концу сезона выращивания баклажанов, их прищипывают, оставляя только 5-6 завязей. остальная их часть просто не успеет сформироваться до конца сезона, и будет просто тянуть на себя питательные вещества в ущерб остальным плодам.

Болезни и вредители баклажанов

Основные болезни баклажанов в теплице - фитофтора и табачная мозаика. Предотвратить их развитие возможно при помощи специальных препаратов, например, "Циркона" и "Фитоспорина". Загнивания растений предотвращаются элементарным проветриванием теплицы, которое необходимо производить регулярно для снижения влажности воздуха.

Вредителями баклажанов в теплице являются паутинный клещ, колорадский жук, белокрылка и тля. Против них можно использовать химические препараты, но так как они хорошо усваиваются растениями, то по возможности, необходимо собирать насекомых вручную. Также помогут клеевые ловушки, которые безопасны для человека.

Можно также проводить профилактику на протяжении всего сезона, опрыскивая баклажаны специально предназначенными препаратами. Также рекомендуем вам прочитать специальную статью "Заболевания овощей в теплицах".

Зная, как выращивать баклажаны в теплице, и придерживаясь советов профессионалов и специалистов данной сферы, вы довольно просто вырастите хороший урожай, несмотря на то, что с первого раза это будет трудно и затратно по времени.

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Выращивание баклажанов в теплице