Выбираем сотовый поликарбонат для теплиц на даче

Теплицы из сотового поликарбоната сегодня самые популярные Теплицы из сотового поликарбоната сегодня самые популярные Постройка теплицы своими руками - процесс со многими требованиями, и потому стоит ответственно подойти к материалам для сооружения. Сегодня мы выбираем сотовый поликарбонат для теплиц и изучаем его характеристики.

Теплицы из сотового поликарбоната сегодня самые популярные, и это только по причине огромного списка преимуществ материала накрытия. Почему же мы выбираем поликарбонат, и как именно он привлекает наше внимание? Немного подробнее о данном материале уже сейчас.

Что представляет собой поликарбонат?

Теплицы из сотового поликарбоната, отзывы о которых мы слышали неоднократно, пользуются успехом благодаря облегченному каркасу, поликарбонату и быстрому монтажу. Сегодня нас интересует именно поликарбонат, ведь он является основным материалом сооружения.

Сотовый поликарбонат для теплиц представляет собой лист из нескольких тонких пластин, расположенных параллельно и соединенных специальными ребрами - перемычками, которые и задают прочности материалу. По техническим характеристикам, поликарбонат прочнее, когда в нем больше перемычек и веса, и слабее в случае недостатка качественных связующих.

Сотовый поликарбонат для теплиц представляет собой лист из нескольких тонких пластин, расположенных параллельно и соединенных специальными ребрами - перемычками, которые и задают прочности материалу Сотовый поликарбонат для теплиц представляет собой лист из нескольких тонких пластин, расположенных параллельно и соединенных специальными ребрами - перемычками, которые и задают прочности материалу

Характеристики сотового поликарбоната

  • Производство поликарбоната - достаточно интересный процесс, во время которого происходит плавка специальных пластиковых гранул и формовка готовой массы в листы. Каждая отдельная пластина материала очень тонкая, но уже при толщине сотового поликарбоната для теплиц в 0,3 мм, он достигает завидной прочности.
  • Материал очень крепкий, ударопрочный, прозрачный, не поддерживает горение, но если и попадает в огонь, то при разрушении не выделяет вредных веществ.
  • Поликарбонат является легким и пластичным, что позволяет придавать крышам, козырькам, накрытиям беседок и теплиц разнообразных форм без ущерба материалу.
  • Отлично подходит сотовый поликарбонат под теплицы и оранжереи, так как пропускает до 92% света.
  • Вес материала в 3 раза меньше акрила и в 10-15 раз меньше стекла.
  • В зависимости от сферы применения материала, поликарбонат может быть простой или сложной структуры. В зависимости от присвоения ему подобных качеств, он может быть жестким или более пластичным. Естественно, зачастую этим измеряется также его ударопрочность и долговечность.

Данная таблица поможет вам правильно ориентироваться в большинстве характеристик сотового поликарбоната Данная таблица поможет вам правильно ориентироваться в большинстве характеристик сотового поликарбоната

Вы всегда можете приобрести для собственных нужд поликарбонат обыкновенный, цветной, с защитой от ультрафиолета.

Как выбирать сотовый поликарбонат для теплицы?

Конечно же, материалу следует предъявить множество требований, но зависят они только от характеристик будущей постройки. Мы привыкли говорить о стандартных дачных теплицах, и потому сегодня мы не будем переходить на промышленный уровень, а поможем вам выбрать материал для накрытия именно такой, обыкновенной теплицы.

Производство поликарбоната - достаточно интересный процесс, во время которого происходит плавка специальных пластиковых гранул и формовка готовой массы в листы Производство поликарбоната - достаточно интересный процесс, во время которого происходит плавка специальных пластиковых гранул и формовка готовой массы в листы

  • Постарайтесь внимательно отнестись и к подобным данным, ведь прочность определяет качество Постарайтесь внимательно отнестись и к подобным данным, ведь прочность определяет качество В первую очередь, определитесь с величиной листов, ведь они могут быть довольно разнообразными - 2,1х2 м, 2,1х6 м, 2,1х12 м. Желательно сразу выбрать и толщину, от которой будет зависеть пластичность и прочность. Толщина поликарбоната от 3,2 мм до 3,2 см.
  • Теперь выбираем цвет, который вам необходим. Сочетать теплицу можно будет с ландшафтом дачи очень просто, ведь на рынке сегодня представлен белый, желтый, прозрачный, красный, зеленый, синий, бронзовый и цвета опала материал. Согласитесь, с такой палитрой очень удобно работать.
  • Обязательно обратите внимание и на структуру поликарбоната для теплиц, ведь кроме отличной светопропускной способности, теплоизоляции и звукоизоляции, материал должен выдерживать сильный ветер и нагрузки снега. Предварительно скажем, что сложный по структуре материал намного лучше подойдет под данные требования.
  • Теперь давайте выберем толщину листов поликарбоната под теплицу. Специалисты рекомендуют материал толщиной в 6 мм для стандартных теплиц и материал толщиной в 8 мм для габаритных конструкций. Другие же показатели более применимы в иных сферах, например, 4 мм - реклама, витрины и декоративные конструкции, 16-32 мм - остекление бассейнов, перекрытие оранжерей, кровля с большими нагрузками и так далее.

Материал очень крепкий, ударопрочный, прозрачный, не поддерживает горение, но если и попадает в огонь, то при разрушении не выделяет вредных веществ Материал очень крепкий, ударопрочный, прозрачный, не поддерживает горение, но если и попадает в огонь, то при разрушении не выделяет вредных веществ

Особенности сотового поликарбоната

Существует ряд особенностей работы с данным материалом, который позволит вам обеспечить высокое качество с процессами, в которых необходим сотовый поликарбонат.

Материал имеет высокую светопропускную способность, а потому отлично подходит для теплиц. Здесь можно не учитывать углы преломления, а просто накрывать теплицу материалом.

Обязательно учитывайте все особенности материала и его монтажа Обязательно учитывайте все особенности материала и его монтажа

Высокий уровень теплоизоляции дает возможность устанавливать не только крыши из поликарбоната, но и делать теплицы полностью из материала, соорудив только надежный несущий каркас.

Вы обязательно должны помнить о толщине материала, ведь если выбрать толстый лист - он будет надежнее и долговечнее, но зато тонкий лист проще гнуть под сложные геометрические конструкции.

Перед постройкой теплицы правильно оцените все параметры - вес, толщину, цвет и прочие Перед постройкой теплицы правильно оцените все параметры - вес, толщину, цвет и прочие

Помимо данных качеств и особенностей, поликарбонат не считается статичным материалом, и меняет размеры при нагревании или охлаждении. Естественно, это очень небольшие значения, но они могут сыграть злую шутку, если их не учитывать. Чтобы конструкции, покрытые поликарбонатом, прослужили дольше, профессиональные мастера используют коэффициент термического расширения материала. В зависимости от повышения или понижения температуры, материал может менять размер на 0,065 мм на каждый погонный метр при изменении температуры только на 1 градус.

Сотовый поликарбонат для теплицы - правильный выбор, и вы можете даже не сомневаться в качестве накрытия, если заранее выбрали надежный материал и сработали с ним по всем требованиям Сотовый поликарбонат для теплицы - правильный выбор, и вы можете даже не сомневаться в качестве накрытия, если заранее выбрали надежный материал и сработали с ним по всем требованиям

Поэтому, стоит очень аккуратно работать с установкой материала, обеспечивая необходимый зазор для расширения, но и не забывая о специальных креплениях, которые не дадут листу выпасть из пазов конструкции при уменьшении материала на холоде. Наиболее правильно поступать следующим образом - давать возможность "свободного хода" поликарбонату в конструкции из расчета 2 мм на каждый погонный метр. Кроме того, диаметр отверстий, в которых находится крепеж, также должен соответствовать данным требованиям.

Построить теплицу из сотового поликарбоната просто, но мы рекомендуем прислушаться к совету опытных мастеров Построить теплицу из сотового поликарбоната просто, но мы рекомендуем прислушаться к совету опытных мастеров

Сотовый поликарбонат под теплицу: мнение специалиста (видео)

Сотовый поликарбонат для теплицы - правильный выбор, и вы можете даже не сомневаться в качестве накрытия, если заранее выбрали надежный материал и сработали с ним по всем требованиям. Главное - соблюдение технологии, использование правильного материала и специальной фурнитуры, и любое накрытие из поликарбоната прослужит достаточно долго.

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Выбираем сотовый поликарбонат для теплиц на даче