Зимняя теплица своими руками: выбираем тип, строим и обустраиваем изнутри

Зимняя теплица своими руками - простая конструкция для сложных процессов Зимняя теплица своими руками - простая конструкция для сложных процессов С наступлением осени многие из нас не хотят покидать дачу, ведь выращивать культуры на собственном участке не только интересно, но и полезно со стороны чистоты и экологичности продукта. По этому поводу, сегодня мы решили поговорить о том, каким образом создается зимняя теплица своими руками.

Подобная тема поднималась нами ранее, когда мы изучали строительство теплицы термоса. Это дорогое сооружение, которое требует множества сил, времени и знаний, но может принести много пользы для растений, которые вы хотите выращивать зимой. Плохо то, что не всем нам по карману строительство подобной теплицы, да и сооружать ее необходимо в летнее время, чтобы до осени успеть все организовать правильно. Но что делать, если желание построить зимнюю теплицу пришло сейчас, когда на улице уже не очень тепло и остается все меньше времени для подобной постройки? Как соорудить зимнюю теплицу быстро и за небольшие деньги, чтобы иметь всю зиму получать свежую зелень, а может даже и урожаи овощей? Не скажем, что это просто и вообще дешево, но есть способ значительно сократить затраты, если, конечно, вы сможете немного стабилизировать собственные запросы.

Выбираем тип зимней теплицы, составляем план действий и приступаем к сооружению Выбираем тип зимней теплицы, составляем план действий и приступаем к сооружению

Выбираем тип зимней теплицы

В первую очередь, нам необходимо определить параметры теплицы, которую мы будем строить на дачном участке.

Функциональность теплицы

Определяем внутреннее обустройство сооружения в зависимости от культур, которые будем выращивать внутри, ведь в теплицах всегда можно посадить не только овощи, зелень, грибы и цветочки, но даже некоторые экзотические растения. Здесь уж точно стоит понимать, что затраты будут расти с каждым серьезным требованием.

Расположение теплицы по отношению к уровню грунта

Любая отапливаемая зимняя теплица может быть построена, как теплица термос и углублена в грунт, может быть установлена на поверхности грунта, а может быть обустроена и уже в готовом помещении, например, в хозяйственном помещении, в гараже и так далее.

Правильно определяем функциональность теплицы и ее расположение на дачном участке Правильно определяем функциональность теплицы и ее расположение на дачном участке

Архитектурное решение для зимней теплицы

Огромное количество вариантов теплиц может ввести в некоторый шок, ведь сегодня можно строить арочные, горизонтальные, одно или двухскатные теплицы, сооружать комбинированные постройки или покупать готовые конструкции, которые необходимо будет только установить и так далее.

Строим теплицу из поликарбоната своими руками (видео)

Строительные материалы для теплицы

Условно разделить все подобные сооружения можно на теплицы из поликарбоната, остекленные теплицы, деревянные, кирпичные, металлические теплицы с накрытием и прочие.

Подбираем архитектуру зимней теплицы на даче и строительные материалы для монтажа Подбираем архитектуру зимней теплицы на даче и строительные материалы для монтажа

Отопление и освещение теплицы

Обязательно следует определиться с оборудованием для теплицы, которое выступит основным помощником в холодное и пасмурное время года. Выбираем качественное отопление теплицы, а также практичное освещение теплицы.

Теплицы по способу посадки и выращивания культур

Также, еще до начала строительства зимней теплицы, вам необходимо определить, как именно вы будете выращивать растения внутри нее. Они могут высаживаться на грядках или же в специальных контейнерах, которые можно удобно расположить по стеллажам.

Строим теплицу, заранее определив вид растений для посадки Строим теплицу, заранее определив вид растений для посадки

Выбираем место для зимней теплицы

Очень важно правильно определить место сооружения теплицы. По данному поводу мы так же вели беседу, когда общались ранее об установке теплиц на даче, но сейчас обязательно напомним, как сделать это правильно.

При установке теплицы главное понимать, что она должна получать абсолютный максимум солнечного света, а значит, ее сооружение лучше ориентировать по длине, с востока на запад. Кроме того, необходимо устанавливать теплицу в более-менее тихом месте, чтобы сильные порывы ветра не охлаждали сооружение. Также, старайтесь расположить теплицу удобно для себя, чтобы и строительство, и обслуживание было комфортным. Не забудьте о доступном и широком входе в теплицу.

Правильно определяем место размещения зимней теплицы на дачной территории Правильно определяем место размещения зимней теплицы на дачной территории

Определив правильно расположение и тип теплицы, ее назначение и внутреннее оснащение, можно смело приступать к строительству.

Строим зимнюю теплицу своими руками

Построить теплицу быстро и недорого можно, но если вы спешите, так как осень с холодами наступают на пятки, следует привлечь к работе несколько помощников, чтобы соорудить конструкцию, обшить ее и обтянуть, а также запустить в работу максимально быстро. Сегодня мы объясним вам, как это сделать довольно быстро и очень правильно, естественно, учитывая все требования невысокого бюджета.

Как построить зимнюю теплицу своими руками? С чего начинать процесс? Как построить зимнюю теплицу своими руками? С чего начинать процесс?

Сразу мы хотели бы выбрать тип теплицы и определить, из каких материалов будем ее сооружать. Кроме того, определить место и внутреннее оснащение. Но делать это мы будем последовательно.

Итак, наша теплица будет установлена сбоку хозяйственной постройки, то есть, примыкающая зимняя теплица направлением с запада на восток. Решили мы так сделать по многим соображением - эстетически симпатично, экономия средств на возведение (так как одна стена уже имеется) и экономия места на участке, так как два разных сооружения будут вплотную примыкать друг к другу.

В качестве материалов сооружения мы выбрали кирпич для фундамента, профильную трубу или деревянный брус для каркаса и поликарбонат для накрытия. Конечно, многим покажется, что это дорогие материалы, но поверьте, лучше построить на зиму подобную теплицу, лет на 10, а то и более, чем теплицу из рейки и пленки, так как это стандартный летний парник, который в условиях зимы прослужит в разы меньше.

Строим примыкающую зимнюю теплицу, определяем ее возле дачного дома или хозяйственной постройки Строим примыкающую зимнюю теплицу, определяем ее возле дачного дома или хозяйственной постройки

Строим фундамент зимней теплицы

Мы решили сделать что-то наподобие термоса, но не углублять теплицу, а просто немного поднять цоколь.

Итак, устанавливаем фундамент под теплицу, стандартный ленточный, на глубину в 50 см, шириной в 30-40 см и по всему периметру теплицы. Желательно выбрать для заливки более-менее теплые и солнечные дни, засыпать песчаную подушку, можно и слой гравия, установить опалубку и залить цементный раствор по форме, проложив его направление арматурой. Особенно перевязывать ничего не придется, так как вес на фундамент будет небольшой, и мы уверены, что с ним ничего не случится даже через много лет.

Фундамент должен устаиваться хотя бы 5-7 дней, в жаркие дни смачиваться водой. Кроме того, обязательно обустройте гидроизоляцию, особенно в том месте, где будет примыкание фундамента с цоколем.

Готовим почву к фундаменту и заливаем ленточный фундамент под зимнюю теплицу Готовим почву к фундаменту и заливаем ленточный фундамент под зимнюю теплицу

Строим цоколь, стены теплицы

Постройка цоколя зимней теплицы - один из основных процессов, на который следует обратить внимание. Желательно поднять его из нового кирпича, но если мы экономим, то и нормальный кирпич б/у также подойдет. Поднимаем стены теплицы примерно на 100 см, это самая удачная высота в нашем деле. Внешние стены строим в половину кирпича, но ели есть возможность, то и в кирпич. Стена, которая будет примыкать к сооружению, также должна быть поднята кирпичом, ведь и здесь нам понадобится основание под каркас, а внутри теплицы кирпич может послужить удобным уступом для производства полок, уровней и так далее. Обязательно внесите в план работ и возведение тамбура, который необходим для сохранения тепла в теплице и для хранения инструмента, почвосмесей, удобрений и так далее. То есть, у нас должен получиться цоколь и стенки, которые видом сверху будут напоминать двухкомнатное помещение с одной проходной комнатой. Сначала небольшой тамбур, не менее 100-150 см в длину к следующему помещению, а далее, после очередной двери, уже и сама теплица.

Возводим цоколь зимней теплицы из природного камня Возводим цоколь зимней теплицы из природного камня

Очень желательно установить по периметру в стены специальные крепления под каркас. К примеру, это может быть арматура, которая сделает серьезную перевязку стены с каркасом, или просто металлический уголок, который через каждые 50-70 см будет выходить из кирпича. Поверьте, устанавливать каркас на готовые крепления будет куда проще, чем без них.

Или же возводим цоколь и стены теплицы из кирпича, как и задумали ранее Или же возводим цоколь и стены теплицы из кирпича, как и задумали ранее

Каркас зимней теплицы

Мы много раз говорили о самых разнообразных каркасах, но сегодня хотим выбрать именно деревянный брус. Он будет дешевле профильной трубы, хорошо послужит вам на протяжении нескольких десятков лет, монтируется очень быстро, что нам и необходимо.

Выбираем деревянный брус для монтажа каркаса зимней теплицы Выбираем деревянный брус для монтажа каркаса зимней теплицы

Деревянный брус устанавливается по периметру возведенной стены через несколько дней после ее постройки. Закрепляется брус на анкеры, дюбели или же специальные металлические крепления с помощью уголка, который мы вывели из стены.

Каркас монтируется по периметру будущей теплицы, по всем стенам, далее устанавливается специальная несущая по стене сооружения, к которому примыкает наша теплица, и устанавливается скелет. Созданная рама должна быть крепкой и практичной, иметь надежное скрепление со всеми примыкающими поверхностями, а также, хорошую устойчивость. Кроме того, каркас под крышу должен быть установлен под правильным углом, скажем, в 25-30 градусов к уровню горизонта.

Устанавливаем деревянный каркас из бруса для зимней теплицы на даче Устанавливаем деревянный каркас из бруса для зимней теплицы на даче

После установки, каркас следует обработать специальными средствами, о которых вы можете прочитать подробнее в материале о защите древесины на даче.

Обшивка каркаса зимней теплицы поликарбонатом

Принцип действий можно подсмотреть в материале, в котором мы описывали сооружение теплицы из поликарбоната. Здесь у вас не будет ровно никаких отличий, разве только правильное устройство поликарбоната и примыкание его к стене сооружения, рядом с которым стоит теплица.

Далее же все точно по алгоритму и по технологии работ с поликарбонатом - точная порезка, аккуратный монтаж, установка на специальный крепеж, заделка швов поликарбоната.

Обшиваем каркас зимней теплицы поликарбонатом, обязательно следуя технологии Обшиваем каркас зимней теплицы поликарбонатом, обязательно следуя технологии

Не забудьте продумать качественную вентиляцию в теплице, установите, к примеру, форточки по периметру.

Герметичность зимней теплицы

Зимняя теплица, которую мы строим самостоятельно, должна быть герметичной, ведь холодные сквозняки будут быстро менять температуру в отрицательную сторону, что очень плохо. Поэтому, монтажная пена и герметики вам в помощь.

Герметичность теплицы необходима не только для сохранения тепла, но и для правильной регулировки температуры внутри, на которую влиять сможете только вы, но не холод снаружи.

Обеспечиваем полную герметичность зимней теплицы для максимального сбережения тепла Обеспечиваем полную герметичность зимней теплицы для максимального сбережения тепла

Внутреннее обустройство зимней теплицы на даче

Построив теплицу, сделав ее герметичной, установив форточки и двери в основную постройку и переход между тамбуром и оранжереей, нам необходимо переходить к правильному обустройству теплицы, ведь если сооружение готово, то его необходим быстрее запустить в работу.

Коммуникации теплицы

Заводим в теплицу необходимые нам коммуникации, электричество и воду. Распределяем выходы под освещение, устанавливаем запорную арматуру на подачу воды.

Светильники выбираем с помощей статей на сайте, ведь об этом мы также говорили, но выбираем не просто для освещения, но и строго по характеристикам растений, на которые будете делать упор.

Водопровод просто заводим в теплицу, но если есть возможность, то и готовимся к установке капельного орошения, ведь стандартную разводку можно сделать быстро и недорого.

Заводим коммуникации в теплицу, устанавливаем освещение и формируем капельное орошение для растений Заводим коммуникации в теплицу, устанавливаем освещение и формируем капельное орошение для растений

Грунт для теплицы

Выбираем тип выращивания растений - на грядках или специальных стеллажах, и готовим теплицу под данный тип. Заносим почву, готовим субстраты, удобрения, специальные добавки. Устанавливаем освещение именно там, где оно необходимо, подводим воду. В принципе, дело за малым - установить отопление и приступить к выращиванию растений.

Выбираем качественный грунт выращивания, заносим в теплицу и формируем зоны для растений Выбираем качественный грунт выращивания, заносим в теплицу и формируем зоны для растений

Отопление зимней теплицы своими руками

Сегодня выбрать отопление под зимнюю теплицу сложно только потому, что специальных установок для подобного процесса имеется множество, и большинство из них стоит довольно дорого. Мы предлагаем самый практичный вариант - выбрать для обогрева теплицы инфракрасные обогреватели, установить их по всем требованиям, но почву под выращивание растений проложить биотопливом, которое будет согревать ее на протяжении практически всей зимы, да еще и подпитывать необходимыми компонентами. Это может быть конский навоз, который в течении 80 дней выдает температуру при разложении в 33-38°С, перепрелая кора, которая выдает температуру в 22-25°С на протяжении примерно 110 дней, а также коровий навоз - 20°С около 100 дней.

Лучшее отопление для зимней теплицы на даче - инфракрасное отопление Лучшее отопление для зимней теплицы на даче - инфракрасное отопление

Чтобы биотопливо перегорало и выделяло температуру для обогрева, необходимо закладывать его непосредственно под слой почвы, постоянно поддерживать ее аэрацию, а также влажность в теплице, которая должна стабильно держаться на уровне около 70%.

Зимняя теплица своими руками на видео: эконом-вариант

Мы построили фундамент теплицы и каркас, обшили конструкцию и сделали ее герметичной, завели внутрь воду, свет, установили отопление и добавили немного хитростей с биотопливом, застелили грунт, обработали его и готовы к выращиванию разнообразных культур зимой. Естественно, даже подобный вариант встанет в копеечку, а потому мы рекомендуем вам изучить видео о постройке зимней теплицы своими руками, которое мы показали выше, более внимательно. Быть может, вас устроит вариант деревянной теплицы с накрытием в несколько слоев полиэтилена.

Теплицы и парники

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Зимняя теплица своими руками: выбираем тип, строим и обустраиваем изнутри