Выбираем правильные удобрения для орхидей

Агротехника орхидей значительно отличается от прочих растений, так как великолепного вида цветок является эпифитом. Это означает не только необходимость постоянного внимания к развитию растения, но и жесткий контроль, который обусловлен множеством особенностей. Сегодня мы бы хотели поговорить об удобрении орхидей, без чего растение не сможет нормально существовать в условиях выращивания на дачном участке.

Изначально следует обозначить следующие факты: орхидея растет только на специальном субстрате, получает множество питательных веществ из воды и влаги, а также требует повышенного внимания к агротехнике. Но и этого, порой, недостаточно для получения здорового растения с выразительным и ярким цветением. Следовательно, орхидеям необходимо создать условия, в которых бы цветок чувствовал себя нормально и ежедневно доставлял радость людям, которые за ним ухаживают.

Удобрения для орхидей

Одной из положительных сторон в уходе за декоративным цветком является то, что купить удобрения для орхидей сейчас очень просто. Огромный ассортимент специальных составов и комплексных удобрений может предоставить практически каждый цветочный магазин. Но стоит обратить внимание на то, что далеко не все питательные добавки подходят растению. Следующие же удобрения для орхидеи наиболее приемлемы для подкормки орхидеи:

  • Унифлор-бутон - достаточно хорошее удобрение для декоративно-цветущих растений;
  • Унифлор-рост подойдет для декоративно-лиственных;
  • Pocon - удобрение для орхидей, специально произведенное в Голландии с учетом всех требований растения;
  • Greenworld - еще одно специально разработанное удобрение для нормального развития орхидей;
  • Бона Форте - удобрение для орхидей, благодаря которому вы сможете насладиться качественным ростом и цветением растения, при условии правильного использования и компоновки с другими подкормками;
  • Кемира-Люкс - известное практически каждому дачнику удобрение, которое подходит для всех декоративно-цветущих растений.

Также, в списке предложенных продавцами удобрений для нашего прекрасного цветка, могут оказаться: Идеал, Eа для орхидей, Schultz orchids, Substral, Etisso и удобрение для орхидей Forte.

Далее мы рассмотрим практически все указанные выше удобрения (и некоторые другие), с отзывами реальных покупателей.

Итак, ниже рейтинг удобрений для орхидей, который был составлен опытным путем:

  • Лучшее удобрение для орхидей. Как выяснилось, самыми подходящими для декоративного цветка являются удобрения Кемира-люкс, Greenworld, Бона Форте, Унифлор, BioEkor, Substral и Etisso. Этот список обладает наибольшим количеством положительных комментариев, у некоторых удобрений нет даже ни одного негативного отзыва. Поэтому, если какие удобрения для орхидеи мы и может с уверенностью вам порекомендовать, то только эти;
  • Подходящее удобрение для орхидей, но у некоторых специалистов вызывает сомнения. К сожалению, комментариев с обоснованным мнением мы не нашли, а просто заметили определенную часть негативных отзывов по поводу следующих удобрений: Идеал и Pocon. Следовательно, рекомендуем вам как можно осторожнее относиться к подобным удобрениям и, если желание купить все-таки возникло, то испытывать их на менее дорогих сердцу и привередливых растениях.

Многие профессиональные цветоводы используют для выращивания орхидей и органику, такую как птичий и кроличий помет, конский и коровий навоз. Но мы бы не советовали вам обращаться сразу к подобному виду удобрений, тем более, на стадии знакомства с растением и агротехникой. Причиной тому является "тяжесть" органики для орхидей, и цветы можно просто "сжечь", неправильно определив дозировку и периодичность подкормок.

Для орхидей вообще примечательно то, что дозировка каждого комплексного или декоративного удобрения, которое применяется, должна значительно снижаться. Иногда пересчет доходит до 3-5 раз, тем более, если используется внекорневая подкормка.

Также рекомендуем почитать об уходе за различными видами орхидей:

Периодичность удобрения орхидей

Как и все растения, орхидеи предпочитают некоторый цикл и периодичность, и поэтому проводить подкормки хаотично просто нельзя, ведь можно или недокормить растение, или же передозировать почву питательными веществами. И в первом, и во втором случае результат будет негативным и, скорее всего, не пойдет на пользу декоративному цветку.

Так, орхидеям необходимы четко дозированные подкормки в течении всего года: в начале весны - азотные удобрения (для хорошего роста), в середине лета - фосфорные удобрения (на фазе формирования растения и бульб, а также развития цветоносов), и уже после данного периода - калийные (для вызревания цветоносов).

Удобрения для роста орхидей

Таким же образом, собрав информацию из специализированных источников, и сделав упор на собственный практический опыт, мы решили, что наиболее подходящими удобрениями для наращивания зеленой массы и развитиярастения, будут Bioekor и Унифлор-рост.

Удобрения для цветения орхидей

А вот для хорошего и яркого цветения, которого добиться достаточно сложно без определенных знаний, наиболее подходят удобрения Унифлор-бутон, Etisso, Greenworld для орхидей, Schultz orchids, Substral Orchid Food и всем уже известная Кемира, в которых наиболее сбалансировано содержание необходимых растению микроэлементов.

Основные принципы ухода за орхидеями

Рекомендации опытных цветоводов

И напоследок, для всех почитателей орхидей, мы приготовили небольшой список советов, который поможет подойти к подкормкам красивых цветов более правильно:

  • Используйте удобрения только после увлажнения субстрата, в который высажены цветы, иначе можно навредить корневой системе;
  • Внимательно относитесь к дозировке удобрений, так как довольно часто орхидеям нужно в несколько раз меньше питательных веществ, чем даже написано в инструкции по применению. Так, Кемиры необходимо в 4 раза меньше, специальных удобрений для орхидей - в 2 раза меньше;
  • Применяйте удобрение размеренно, лучше немного чаще, чем написано на упаковке, но обязательно меньшими дозами;
  • Обязательно обратите внимание на наш список удобрений и классификацию перед тем, как приступать к подкормкам растений;
  • Не забывайте, удобрения для орхидей фалинопсис или других видов растения - это те же стандартные удобрения, что и для прочих декоративно-лиственных или декоративно-цветущих растений, просто дозировка их значительно снижена;
  • Старайтесь не использовать палочки удобрения для орхидеи или гранулы, они могут негативно повлиять на растение. Причиной этому есть медленная растворимость и постоянное действие удобрения в почве, что приводит к высокой и опасной концентрации. Подобные подкормки стоит использовать только в разведенном виде.

На этом все! Правильных вам решений и самых красивых цветов в саду.

Удобрения и агрохимия

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Выбираем правильные удобрения для орхидей