Красная смородина: посадка, формирование и способы размножения

Красная смородина славится высоким содержанием витамина С Красная смородина славится высоким содержанием витамина С Красная смородина - кустарник, который не только подарит вкус и пользу своих ароматных ягод, но и порадует глаз в саду. Неприхотливость растения делает его поистине народным. Поближе познакомиться с этим удивительным кустарником можно, прочитав эту статью.

Красная смородина славится высоким содержанием витамина С. Она помогает регулировать нормальную свертываемость крови, бороться с инфарктами, с атеросклерозом и диабетом. Сначала ее культивировали как лекарственное растение, только потом - как ягодное. Красная смородина - это вкусная, ароматная ягода и прекрасный натуральный пищевой краситель. Поэтому посадить ее в своём саду - правильное решение.

Как и чёрная, красная смородина принадлежит к семейству крыжовниковых. Представляет собой маленький листопадный куст, обычно 1 метр высотой. Цветки красной смородины бледно-зеленоватые, ягоды - кислые или кисло-сладкие, собраны в поникшие кисти. Можно ознакомиться с материалом о выращивании черной смородины.

Как и чёрная, красная смородина принадлежит к семейству крыжовниковых Как и чёрная, красная смородина принадлежит к семейству крыжовниковых

Цветёт в мае, плодоносит: ранняя - в июне, поздняя - в августе.

Сорта

Ранние (июнь)

  • Ранняя сладкая. Ягоды вкусные, но мелкие, долго не осыпаются. Урожайность - 4 кг. Куст раскидистый.
  • Йонкер ван Тетс. Ягоды крупные, вкусные. Урожайность - 6 кг. Куст высокий, зимостойкий.
  • Рачновская. Ягоды средние, вкусные, сочные. Урожайность - 6 кг. Куст компактный.

Красная смородина размножается одревесневшими черенками, срезанными с молодых однолетних ветвей Красная смородина размножается одревесневшими черенками, срезанными с молодых однолетних ветвей

Средние (июль)

  • Константиновская. Ягоды очень красивые, среднего размера, вкус своеобразный. Урожайность - 2,5 кг. Среднего размера куст, зимостойкий, но к заболеваниям не очень устойчив.
  • Голландская розовая. Необыкновенно вкусные розовые ягоды. Урожайность - 5 кг. Среднерослый куст, средняя зимостойкость, плохая устойчивость к заболеваниям.
  • Газель. Вкусные мелкие ягоды. Урожайность - 6 кг. Компактный куст, зимостойкий и устойчивый к болезням.
  • Натали. Очень вкусные ягоды, густо-красные, среднего размера, кисть длинная. Урожайность - до 12 кг. Куст компактный.

Поздние (август)

  • Валентиновка. Ягоды крупные кислые, хороши для желе. Кисть длинная. Урожайность - 7 кг. Мощный слабораскидистый куст. К болезням и вредителям устойчив.
  • Рондом. Крупные кисло-сладкие ягоды. Урожайность - до 10 кг. Высокий мощный куст. Среднезимостойкий, но устойчивый к болезням.

На следующий год после посадки производят первую обрезку На следующий год после посадки производят первую обрезку

Размножение кустарника

Красная смородина размножается одревесневшими черенками, срезанными с молодых однолетних ветвей. Отрезается черенок больше 20 см. Нарезать их лучше весной, если требуется хранение черенка, то его погружают в чуть влажный песок, оборачивают в пищевую плёнку и кладут в холодильник.

Перед посадкой необходимо будет обновить срез.

В открытый грунт черенки лучше высадить в конце сентября - начале октября (за месяц до заморозков), но можно и в марте-апреле. Ранней весной предпочтительнее укоренять черенки на окне или в контейнере в теплице. Можно ознакомиться с материалом о лучших сортах черной смородины для вашей дачи.

В благоприятных условиях куст красной смородины хорошо плодоносит 20 лет В благоприятных условиях куст красной смородины хорошо плодоносит 20 лет

Укоренение черенков

  1. Когда освежают срез, режут наискосок и ставят черенок в воду на полчаса, не больше. Если черенок поглотит слишком много воды, питательные вещества перейдут в раствор, а этого не должно быть.
  2. Потом удаляют все почки, оставляя только 4 верхние.
  3. Делают маленькие продольные надрезы-бороздки (до 2 мм, длиной 3 см) внизу черенка. Они зарастут каллюсом - специальной тканью, из которой хорошо образуются корешки. Надрезы лучше делать бритвой.
  4. Для посадки выбирают незатопляемое место с плодородной и рыхлой почвой. Лучше это делать «под колышек». Колышком большего диаметра «протыкают» ямку, вставляют туда черенок и подсыпают почву, обильно поливают. Желательно замульчировать посадку соломой или опилками слоем 10-15 см. Это поможет создать идеальный микроклимат.
  5. На следующий год высаженные черенки станут саженцами с 3-4 ветками. Их нужно будет пересадить на постоянное место.

Красный и зелёный - дополняющие друг друга цвета, их сочетание гармонично и не требует добавок Красный и зелёный - дополняющие друг друга цвета, их сочетание гармонично и не требует добавок

Обрезка

  • На следующий год после посадки производят первую обрезку. Оставляют 3-4 самых сильных и удачно расположенных прикорневых побега, лишние и слабые должны бить обрезаны на уровне почвы.
  • В следующие годы продолжают обрезку, оставляя сильные веточки. Таким образом, нужно сформировать растение с 3-4 ветками каждого возраста. Самые урожайные - 3-5-летние ветки.
  • От основания куста вырастают толстые и сильные однолетние побеги, замещающие старые отмирающие ветки и формирующие куст. У стареющего куста этот рост замедляется и затухает. Ветви живут и могут давать урожай до 8 лет. Поэтому в 6-8-летнем возрасте производят омолаживающую обрезку - укорачивают или вырезают старые ветви.

Уход

Уход за красной смородиной несложный, по сравнению с чёрной. Её редко поражают болезни и вредители. Это одна из самых зимостойких ягодных культур. Она светолюбива и засухоустойчива (нуждается в умеренном поливе). В благоприятных условиях куст красной смородины хорошо плодоносит 20 лет.

Обзор сортов красной смородины (видео)

Декоративные качества

Кустик красной смородины выделяется в саду своей сочностью цвета, контрастностью. Красный и зелёный - дополняющие друг друга цвета, их сочетание гармонично и не требует добавок. Яркие красные грозди фонариков горят на фоне изумрудной зелени. Этот образ издревле передавался в хохломской росписи, где ягоды прорисовывались красным цветом с золотым орнаментом. В окружении узорчатой зелени веточек на чёрном фоне они выглядят очень эффектно.

Из кустов красной смородины легко сформировать живые изгороди Из кустов красной смородины легко сформировать живые изгороди

Ландшафтный дизайн

Как элемент ландшафтного дизайна, красная смородина прекрасно смотрится и в одиночной посадке, и в группе. Часто её кусты высаживают вдоль забора или дорожек. С её помощью можно оформить или замаскировать хозяйственные участки сада. Из кустов красной смородины легко сформировать живые изгороди.

Посадив на своем участке кусты ароматной красной смородины можно наслаждаться прекрасным вкусом кисловатых ягод, любуясь красотой неприхотливого растения.

Ягоды в саду

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Красная смородина: посадка, формирование и способы размножения