Беседка в японском стиле: восточная роскошь на приусадебном участке

Беседка в японском стиле будет являться главным украшением ландшафта Вашего загородного участка и излюбленным местом отдыха всех домочадцев Беседка в японском стиле будет являться главным украшением ландшафта Вашего загородного участка и излюбленным местом отдыха всех домочадцев Где еще человек может обрести единение с природой и душевную гармонию, как не в беседке? В столь уютном месте мы можем побыть наедине сами с собой и отвлечься от постоянной суеты. Стилистическое направление в оформлении беседки на загородном участке очень четко передает изысканный вкус и уровень мировоззрения его хозяев.

С каждым годом все более популярным становится увлечение японским стилем, притом, не только в строительстве домов и устройстве интерьеров, но и в оформлении ландшафтного дизайна. Восточное направление в стилистике оформления загородных участков идеально подходит для любителей поразмышлять в уютной обстановке.

Возведенная на загородном участке беседка сразу становится облюбованным местом всей семьи и появляющихся в доме гостей. Как правило, устанавливается она на небольшой возвышенности или по центру участка, что придает ей помимо уюта, еще и превосходный круг обзора, а от посторонних глаз беседку поможет скрыть забор или высокие фруктовые деревья на участке.

Если для строительства беседки выбирать качественные материалы, пропитанные антисептиком - такая постройка прослужит долго Если для строительства беседки выбирать качественные материалы, пропитанные антисептиком - такая постройка прослужит долго

Беседка в японском стиле украсит ландшафт любого участка и станет отличным местом отдыха для всей семьи.

Характерные особенности японских беседок

Как правило, беседка в японском стиле размещается в самом центре приусадебного участка или же на небольшой возвышенности. Создавая постройку, стилизованную в японском направлении, очень важно учитывать именно восточную тематику во всех ее деталях:

  1. Одну из ведущих ролей в японской стилистике играют шторы для веранд и беседок.
  2. Также, очень важно при возведении строений в восточном стиле использовать лишь натуральные строительные материалы, такие как: древесина, камень, тростник.
  3. Для беседок в японском стиле характерна крыша, уложенная в несколько ярусов. Именно в основе многоярусных кровель лежит восточная философия, считающая, что именно она приносит человеку определенное состояние души, в котором царит спокойствие и умиротворенность.
  4. В цветовом решении не стоит делать упор на яркие краски. Лучше придерживаться нейтральных и пастельных тонов в оформлении японской беседки.
  5. Также стоит отметить, что особенностью японского стиля является аскетизм и минимализм.

Постройка не должна выглядеть громоздко: японский стиль предполагает лаконичность, аскетичность и минимализм Постройка не должна выглядеть громоздко: японский стиль предполагает лаконичность, аскетичность и минимализм

Японская беседка с барбекю (видео)

Оформление пагоды

Для грамотного оформления японской пагоды необходимо придерживаться некоторых деталей:

  • Шторы - неотъемлемая часть восточных строений

От летнего зноя помещение беседки можно защитить, навесив шторы, разместив оригинальные кашпо в проемах или вырастив около постройки вечнозеленую лиану в виде вьющегося плюща, что образует естественные зеленые «шторы».

  • Аскетизм и минимализм

Беседка, выполненная в японском стиле, предполагает минимализм в оформлении, простоту в линиях и материалах, а также отсутствие резкого контраста цветовых решений. Простые скамейки, выполненные из натуральной древесины или камня - неотъемлемая часть восточной пагоды. Все должно быть просто, чтобы яркие назойливые детали не отвлекали взгляд и позволяли насладиться отдыхом в зной.

Японская беседка не терпит большого количества материалов и малых архитектурных форм: обивка тканями, ступени и разные столбики, в отличие от всего востока, здесь не уместны Японская беседка не терпит большого количества материалов и малых архитектурных форм: обивка тканями, ступени и разные столбики, в отличие от всего востока, здесь не уместны

  • Только натуральные материалы

Использование синтетических материалов для отделки японской беседки полностью исключается: все должно быть натурально и естественно. Иначе будет утеряна индивидуальность постройки, и отдых не будет давать ощущения гармонии слияния с природой.

Японские пагоды во всем подразумевают натуральность и сдержанность.

  • Растительность

Около входа в беседку с разных сторон можно высадить лиственницу, она будет придавать уют и особый шарм постройке, также выигрышно будут смотреться насаждения из фруктовых деревьев поблизости. Для полной гармонии, зону вокруг беседки можно заполнить камелиями, пионами, хризантемами или ирисами - любимыми цветами японцев.

  • Форма пагоды

Форма крыши восточной беседки может быть различной: пагоды, имеющие 6 или 8 углов, а также строения в виде веера. Но чаще всего применяется планировка пагоды округлой или квадратной формы. О столе для беседки расскажет данный материал.

Главное отличие японских пагод от других построек - гармоничное слияние и полный консонанс с окружающей средой Главное отличие японских пагод от других построек - гармоничное слияние и полный консонанс с окружающей средой

Выбор места размещения беседки

Если расположение классических беседок и навесов допустимо в любом удобном месте, то восточный стиль этого не приветствует. Существует несколько основных критериев выбора места размещения японской беседки:

  • Из беседки должна просматриваться большая часть приусадебного участка.
  • Неподалеку от японской постройки должен находиться фонтанчик или небольшой водоем: наблюдение за водой способствует расслаблению мышц и мысленному успокоению.
  • Японская пагода, возведенная на Вашем участке, должна гармонично вписываться в общий дизайн пространства и являться частью его композиции.
  • Постройки, выполняемые в японском стиле, принято размещать, учитывая направление сторон света. Стена, не имеющая ни окон, ни дверей, должна находиться с южной стороны: в течение дня солнце в большей степени светит с юга, а беседка предполагает прохладу. Боковые стороны постройки «смотрят» на запад и восток, а вход в беседку должен быть с севера.

Учет всех этих принципов позволит посетителям вашей восточной беседки максимально укрыться от жаркого солнца. Для любителей все делать своими руками будет полезной эта статья.

Беседка в японском стиле для дачи (видео)

Выбор материалов для японской беседки

Восточные постройки не ориентированы на применение искусственных строительных и отделочных материалов. Для их возведения традицией стал выбор натуральных стройматериалов:

  1. камень,
  2. древесина,
  3. бамбук,
  4. тростник,
  5. промасленная бумага.

Помимо того, что в японской постройке все должно быть натурально и естественно, нужно еще учитывать свою климатическую зону. В России, к примеру, такие материалы как бумага или тростник довольно быстро придут в негодность из-за неблагоприятных для этих материалов климатических условий, поэтому при возведении японской пагоды в

Средней полосе их применение не рекомендуется. Наилучшим вариантом может стать древесина или натуральный камень.

Помимо того, что в японской постройке все должно быть натурально и естественно, нужно еще учитывать свою климатическую зону Помимо того, что в японской постройке все должно быть натурально и естественно, нужно еще учитывать свою климатическую зону При выборе материалов для возведения японской беседки стоит учесть, что натуральный камень сильно греется на солнце и может разрушаться под воздействием мороза. Поэтому многие останавливают свой выбор на натуральной древесине При выборе материалов для возведения японской беседки стоит учесть, что натуральный камень сильно греется на солнце и может разрушаться под воздействием мороза. Поэтому многие останавливают свой выбор на натуральной древесине

Главное отличие японских пагод от других построек - гармоничное слияние и полный консонанс с окружающей средой.

  • Японская беседка не терпит большого количества материалов и малых архитектурных форм: обивка тканями, ступени и разные столбики, в отличие от всего востока, здесь не уместны.
  • Постройка не должна выглядеть громоздко: японский стиль предполагает лаконичность, аскетичность и минимализм.
  • В тонах не должны преобладать яркие цвета и пестрые переходы: в японских пагодах гармонично смотрятся нейтральные тона, а для контраста достаточно будет сочетания светло-бежевого и коричневого цветов.
  • При выборе материалов для возведения японской беседки стоит учесть, что натуральный камень сильно греется на солнце и может разрушаться под воздействием мороза. Поэтому многие останавливают свой выбор на натуральной древесине.
  • Бывает так, что натуральный камень остается единственным допустимым материалом в климатической зоне. В таком случае для пагоды необходим качественный фундамент.

Если для строительства беседки выбирать качественные материалы, пропитанные антисептиком - такая постройка прослужит долго.

Для завершения целостности образа восточного «оазиса» покоя и прохлады, можно возвести у входа в японскую беседку небольшой изогнутый мостик через маленький искусственный ручей, наблюдение за которым позволит расслабиться и отвлечься от будничных мыслей. Этот своеобразный эстетический акцент-символ жизненного пути человека станет прекрасным релаксом.

Беседка в японском стиле будет являться главным украшением ландшафта Вашего загородного участка и излюбленным местом отдыха всех домочадцев. На Востоке традиционная беседка является местом проведения чайных церемоний. Именно поэтому небольшой столик и невысокие стульчики, лавочки или подушки для сидения будут здесь очень кстати. Интерьер пагоды можно украсить, расставив вдоль стен оригинальные кашпо с хризантемами или камелиями. Рекомендуем узнать о зимнем варианте беседки для дачи.

Беседка в восточном стиле в саду (фото)

Сады

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » Беседка в японском стиле: восточная роскошь на приусадебном участке