Гуми: выращиваем на своем участке полезный и красивый кустарник

Гуми представляет собой полезное и декоративное растение Гуми представляет собой полезное и декоративное растение Гуми активно культивируется в Японии и Китае. В нашей стране растение не распространено. Лох многоцветный ведет свое существование еще с мелового периода.

Его родина - Восточная Азия. На данный момент саженцы гуми приобретаются и успешно культивируются во Владимирской, Новгородской и Московской областях. Выращивают культуру и в других областях. При этом сказать, что растение распространено, нельзя, оно не пользуется большой популярностью.

Описание

В высоту гуми может достигать 3 метров. Диаметр кроны - до 2,5 метров. Первые плоды кустарник дает на 3-й год. Азот растение получает при помощи бактерий, которые «живут» на корнях. Кустарник морозостоек, отлично выдерживает температуру до -30 градусов, если было произведено укрытие. Даже при обморожении он быстро восстанавливается и пускает новые побеги.

Особенности растения

Гуми представляет собой самоплодное растение. Однако встречаются и самобесплодные формы. В отличие от других растений кустарник характеризуется устойчивостью к заболеваниям и вредителям.

В высоту гуми может достигать 3 метров В высоту гуми может достигать 3 метров

Выращивание кустарника обусловлено не только получением урожая, но и с эстетической точки зрения. Куст станет настоящим украшением участка.

Несмотря на то, что гуми относится к листопадным растениям, в нем присутствуют признаки вечнозеленого. Старые листья прекрасно сосуществуют с новыми на протяжении 3-х лет. Однако летом куст может сбросить листья и впасть в состояние покоя.

При хорошем уходе культура растет очень быстро. Сначала появляется один большой побег, потом куст ветвится и при появлении урожая ответвляется в сторону. Затем появляются новые побеги. Форма растения гармоничная, формирующая обрезка не нужна. Листья блестящие и кожистые, напоминают лавровые.

Гуми представляет собой самоплодное растение Гуми представляет собой самоплодное растение

Особенно хорош куст во время плодоношения. Цвет ягод меняется с зеленого на красный. По внешнему виду они напоминают кизил. Форма может быть цилиндрической или шаровидной.

Собирать ягоды - одно удовольствие. При транспортировке они не дают сок. Во время хранения плоды не засыхают, а как бы подвяливаются.

Корневая система куста мощная и разветвленная, выходит за пределы куста. Корни мочковатые, они залегают на глубину до 40 см. На корнях есть клубеньки, в которых находятся азотофиксирующие бактерии. Новички часто принимают их за корневой рак и отрывают, а зря. Без клубеньков растение погибнет. Выращивание гуми подразумевает внесение удобрений. Особенно хороши жидкие подкормки, благодаря им плоды увеличиваются в разы.

Польза кустарника

Ягода обладает большим количеством аминокислот, 7 из них просто необходимы для организма человека. Плоды настолько полезны, что их дают детям в качестве витаминной добавки. Ягода содержит 9% дубильных и пектиновых веществ, сахара, кальция, фосфора и калия, а также 8% аскорбиновой кислоты. Ввиду этого она обладает тонизирующими и противовоспалительными свойствами. Это дает возможность применять плоды гуми при сердечно-сосудистых болезнях и проблемах с желудком.

Собирать ягоды - одно удовольствие Собирать ягоды - одно удовольствие

Листья растения заваривают, а затем пьют как чай. Они богаты витамином C и успешно лечат простуду. В 100 граммах ягод содержится около 100 мг витамина C, это намного больше, чем в яблоках.

Как посадить и ухаживать

Если почва кислая, за год до проведения посадки ее необходимо произвестковать. Участок для гуми выбирается увлажненный, с хорошим уровнем освещенности. Все работы с почвой производятся осенью. Посадка осуществляется весной - в апреле.

Сначала под перекопку необходимо внести до 15 килограммов навоза на квадратный метр. Проводится и удобрение суперфосфатом - 100 граммов на квадратный метр. Корни гумми заглубляют на 8 см. Растения располагают строго вертикально. Саженцы берутся одно- и двухлетние. Для того чтобы урожай был хорошим, следует высаживать по 2 саженца. При этом расстояние между ними должно достигать 2 метра. Пересадку растения переносят плохо. Надземная часть саженцев после посадки обрезается на высоте в 70 см. Это необходимо для того, чтобы куст разветвился.

Плоды настолько полезны, что их дают детям в качестве витаминной добавки Плоды настолько полезны, что их дают детям в качестве витаминной добавки

К влаге чувствительны только молодые растения. Взрослое растение засухоустойчиво. Даже если летом выпадает мало дождей, оно не прекратит рост, только тургор на листьях уменьшится.

На зиму кустарник необходимо укрывать. Мешковина в данном случае не подходит, растение сначала пригибают к земле, а затем прикрывают листьями и хворостом.

Дерево требует удаления сорняков. В остальном уход достаточно прост - производится полив, рыхление почвы, вносятся подкормки. В конце июня необходимо проводить обрезку ветвей. Подкормка вносится ежегодно - на 1 куст будет приходиться по 30 граммов двойного суперфосфата, 8 кг компоста и 150 граммов древесной золы. В засушливую погоду гуми поливают и вносят мульчу.

Плоды растения созревают не одновременно, ввиду этого собирать их придется несколько раз. Сбор урожая происходит в середине июля. Многоцветковый лох используется для приготовления сушки, компотов, сырого варенья и джемов.

Цветки гуми имеют необычную форму Цветки гуми имеют необычную форму

Размножение гуми

Размножить многоцветный лох можно делением куста, семенами и отводками. Особое внимание необходимо уделить семенному способу, так как он является наиболее простым. При этом растения отличаются от материнских, но чаще обладают более полезными свойствами.

  • Сначала плоды собирают. Потом их очищают от мякоти и кладут в бумажные пакеты до момента проведения стратификации.
  • Далее семена смешивают с древесными опилками и закапывают в почву на глубину 30 см.

В зимний период на указанном месте должен находиться метровый слой снега. Затем за 1 месяц до начала посадки семена необходимо откопать и поместить в полиэтиленовую пленку с субстратом. При этом они нуждаются в периодическом увлажнении.

  • Далее семена высаживают в ящики и держат дома или в теплице. Если уход будет хорошим, саженцы за лето вырастут до 50 см.
  • В зимнее время они нуждаются в укрытии. Помимо прочего, их можно поставить в теплое помещение на доращивание.
  • Пересадку в открытый грунт можно производить только после того, как корни вырастут до 20 см и появится как минимум 3 побега.

Ягоды гуми имеют сочную мякоть Ягоды гуми имеют сочную мякоть

Полезные советы

  • Если хранить плоды гуми в замороженном виде, они сохранятся в продолжение 8 месяцев.
  • Вне зависимости от размеров саженцев, ямы должны быть большие - глубиной до 60 см, диаметром - до полутора метров. На дно ямы рекомендовано положить 700 граммов древесной золы, органических удобрений - 30 кг, 300 граммов двойного суперфосфата. Если почвы кислые - полкило извести. Важно! Корни кустарника не должны касаться удобрений.

Выращивание гуми не доставит хлопот Выращивание гуми не доставит хлопот

  • Если растения молодые, их удобряют 2 раза в год: в весенний период - азотные удобрения и перегной, после сбора урожая - древесная зола и суперфосфат.
  • Посадка растения производится на любых грунтах, за исключением бедных кислородом и заболоченных почв.
  • Полив саженцев производится по 25 литров на одну яму.
  • Ямы готовятся еще с осени.
  • Оптимальное время для посадки - с марта по апрель.

Гуми представляет собой полезное и декоративное растение. В высоту кустарник достигает 3 метров. Ягоды не только выглядят очень красиво и ярко, но и обладают целым комплексом полезных аминокислот. Выращивание не доставит хлопот. Главное - правильно провести посадку и своевременно проводить полив и подкормки.

Гуми (видео)

Ягоды в саду

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Гуми: выращиваем на своем участке полезный и красивый кустарник