Какие сорта вишни посадить на даче

Выбираем лучший сорт вишни для посадки на даче Выбираем лучший сорт вишни для посадки на даче Рассматривая разнообразные сорта вишни для посадки на собственной даче, мы можем даже немного растеряться, ведь на данный момент специалисты данной сферы предлагают нам не только популярные, но зачастую и лучшие сорта вишни.

Естественно, жителям разных регионов очень интересно, какие сорта вишни для Подмосковья, какие подходят для выращивания на Урале, сорта вишни для средней полосы и так далее. Но все это можно узнать, если внимательно изучить выращивание вишни на даче, определить температурные режимы, влияние климата на урожайность и прочие моменты агротехники растения. Сейчас же мы хотим просто охарактеризовать некоторые сорта и виды, чтобы вам было немного проще определиться с выбором.

Лучшие сорта вишни

Начнем мы, пожалуй, с лучших сортов вишни, которые могут быть выращены практически на каждой даче. Это выносливые, сильные и очень симпатичные деревья, которые славятся не только обильной зеленью, но и сочными плодами кисло-сладкого вкуса. Итак, немного подробнее о данных сортах.

Вишни - выносливые, сильные и очень симпатичные деревья, которые славятся не только обильной зеленью, но и сочными плодами кисло-сладкого вкуса Вишни - выносливые, сильные и очень симпатичные деревья, которые славятся не только обильной зеленью, но и сочными плодами кисло-сладкого вкуса

Сорт вишни "Молодежная"

Данный вид был получен благодаря скрещиванию вишни "Владимирской" и вишни Любской. Деревья не растут очень высокими и достигают в высоту всего 2-2,5 м. Крона кажется немного пониклой, но это даже хорошо, ведь плоды собирать будет куда проще. А с ними округлое деревцо с ярко-зелеными листочками мало когда подводит.

Плоды вишни "Молодежной" достаточно крупные, в 4-4,5 г, темно-бардового цвета, с плотной, но очень сочной мякотью кисло-сладкого вкуса. Используется данный сорт вишни в любом виде.

Вишня "Молодежная" имеет высокую продуктивность - до 11-13 кг с одного дерева, а также обладает многими качествами: сорт скороплодный, морозостойкий, ежегодно дает плоды, среднее созревание.

Сорт вишни Сорт вишни "Молодежная" - отличный выбор для любой дачи Плоды вишни Плоды вишни "Молодежной" достаточно крупные, в 4-4,5 г, темно-бардового цвета

Сорт вишни "Тургеневка"

Данный сорт - это не только интересное название, но и множество преимуществ, которые были получены благодаря кропотливой работе селекционеров. Вишня "Тургеневка" представляет собой пирамидальное дерево высотой около трех метров, с длинными, прямыми побегами и серо-коричневой корой.

Данный сорт дарит нам крупные плоды весом до 5-6 г, темно-красного цвета и замечательного кисло-сладкого вкуса. Использовать данный сорт можно в сыром и готовом виде.

Среди прочих преимуществ сорта: сочная и очень плотная мякоть, высокое содержание сахара, средний отрыв от плодоножки, среднее созревание плодов, высокая зимостойкость, а также, что немаловажно, сорт вишни устойчив к коккомикозу.

Сорт вишни Сорт вишни "Тургеневка" - крупноплодная вишня с кисло-сладкими плодами

Сорт вишни "Шоколадница"

Вишня "Шоколадница" может достигать высоты в 2,5 м, что является средним ростом для вишни. Крона данного сорта обратнопирамидальная, дерево покрыто коричневой корой, побеги также коричневого цвета, прямые.

"Шоколадница" дает нам возможность попробовать кисло-сладкие плоды с высоким процентным содержанием сахара. Мякоть плодов плотная, темно-красная, достаточно сочная.

Сорт среднеспелый, зимостойкий и засухоустойчивый, показывает высокие урожаи небольшого размера плодов, отличается самоплодностью. Единственным минусом мы считаем плохую устойчивость коккомикозу и монилиозу.

Сорт вишни Сорт вишни "Шоколадница" - для любителей крупных и очень сладких ягод

Сорт вишни "Любская"

Высота деревьев данного сорта средняя, около 2,5 м, крона раскидная, достаточно широкая. Дерево покрыто корой серо-коричневого цвета, которая часто растрескивается, ветви пониклые и немного изогнутые.

Среди преимуществ вишни "Любской" отличные кисло-сладкие плоды с большим количеством витаминов и полезных веществ, хорошие показатели урожайности, отличный товарный вид плодов. Но имеются и недостатки, на которые следует обратить внимание: кустовидная вишня боится холодов и очень склонна к грибковым заболеваниям.

Вишня "Любская" дает до 25-27 кг плодов с одного дерева, радует сочным и очень вкусным урожаем, но и требует серьезного внимания к агротехнике.

Сорт вишни Сорт вишни "Любская" - отличный сорт, способный показать крайне высокие урожаи

Ранние сорта вишни

К ранним сортам вишни относятся:

Выбирайте ранние сорта вишни, если хотите получать урожай в самом начале лета Выбирайте ранние сорта вишни, если хотите получать урожай в самом начале лета

Сорта вишни среднего созревания

  • Гриот мелитопольский, Встреча, Взгляд;
  • Возрождение, Згода, Любительская;
  • Нотка, Сменщица, Спутница;
  • Солидарность, Шалунья, Приметная.

Сорта вишни среднего созревания показывают качественный урожай Сорта вишни среднего созревания показывают качественный урожай

Поздние сорта вишни

Созревают достаточно поздно, но дают вкусные и крупные плоды вишни сортов Игрушка, Эрудитка и Воспоминание.

Если у вас имеется возможность высадить на дачном участке несколько сортов вишни, мы бы советовали вам не останавливаться на одном периоде созревания, как делают многие, выбирая ранние сорта вишни, а посадить на даче ранние, среднеспелые и поздние вишни. Таким образом, практически весь теплый сезон вы будете с вкусными и сочными ягодами.

Созревают достаточно поздно, но дают вкусные и крупные плоды вишни сортов Игрушка, Эрудитка и Воспоминание Созревают достаточно поздно, но дают вкусные и крупные плоды вишни сортов Игрушка, Эрудитка и Воспоминание

Остановится на определенном сорте очень сложно, ведь всегда есть не только подобные статьи, но и соседи-дачники, которые "рекламируют" новые сорта вишни и каждый раз пытаются подсказать, какой сорт вишни лучше. Реагировать на их мнение, естественно, есть смысл, но опираться стоит и на собственные требования, ведь вы выбираете точно самоплодные сорта вишни, или, к примеру, сладкие сорта вишни.

Описание сортов вишни поможет вам определиться и выбрать наилучший, на ваш взгляд, и по мнению других дачников. Но, выбрать сорта вишни для Московской области или же сорта вишни для Сибири - мало, необходимо еще и правильно выращивать столь интересное дерево, о чем мы обязательно и поговорим в наших следующих статьях. Сегодня же мы расскажем вам еще кое-что интересное.

Интересные факты о сортах вишни

Низкорослые сорта вишни

Карликовые сорта вишни и просто низкорослые сорта очень удобны для дачи, особенно, для сбора урожая, но не забывайте, что нежелательно высаживать подобные растения в тени высокорослых деревьев.

Кустовые сорта вишни также нуждаются в солнечном свете, а потому, лучше воздержаться от посадок под орехами, абрикосами и так далее.

Кустовые, низкорослые и карликовые вишни на дачном участке Кустовые, низкорослые и карликовые вишни на дачном участке

Сорта крупноплодной вишни

Данные сорта довольно часто являются поздними, так как плодам вишни необходимо некоторое время, чтобы налиться и набрать вес. Конечно, вы получите вишни немного позже, чем с ранних деревьев, но зато вдоволь насытитесь незабываемым вкусом.

Сорта крупной вишни: сорт вишни Чудо-вишня, сорт Сестренка, Игрушка, Встреча, Ночка и Черная крупная.

Крупноплодные сорта вишни специально для дачников с высокими требованиями Крупноплодные сорта вишни специально для дачников с высокими требованиями

Сорта сладкой вишни

Многие из нас любят вишню именно за то, что ее плоды являются кисло-сладкими. Если же мы хотим сладкого, то просто выбираем черешню, а не вишню, но также многим дачникам нравятся и чисто сладкие плоды и именно вишни, а потому мы хотим посоветовать сорта, которые отличаются данным вкусом.

Сорт вишни "Шпанка" и сорт вишни "Ленинградская" - очень сладкие, а потому легко удовлетворят вкус сладкоежек.

Сорт вишни Сорт вишни "Шпанка" и сорт вишни "Ленинградская" - очень сладкие, а потому легко удовлетворят вкус сладкоежек

Видео о сортах и выращивании вишни

Мы надеемся, что данная статья поможет вам определить, какие сорта вишни наиболее подходят для вашей дачи. Это могут быть и сорта вишни войлочной, и обыкновенный сорт вишни Малышка, главное - это постараться дать дереву все необходимое на первых годах жизни, далее же вишня не потребует много ухода, но каждый год будет одаривать вас плодами.

Ягоды в саду

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Какие сорта вишни посадить на даче