Лимонник - ягодная лиана с полезными свойствами

лимонник - выращивание, посадка, уход лимонник - выращивание, посадка, уход Каждый счастливый владелец дачного надела выращивает на его территории множество интересных и полезных растений. Малина, крыжовник, смородина, травянистые лечебные растения, кустарники декоративной формы, прочее. Мы же хотим посоветовать вам еще один элемент полезного садового декора - лимонник.

Данное растение не только полезное, но и достаточно очаровательное. Ягодная лиана радует владельца участка с весны и до самой осени, сначала покрываясь ароматными белоснежными цветами, летом преображаясь нарядными кистями полезных ягод, и переодеваясь к осени в лимонно-желтую, действительно прекрасную листву.

Посадка лимонника

Лимонник, китайский лимонник, трава лимонник ... как бы не называли растение, которое мы решили сегодня представить, оно способно порадовать вас при правильной посадке и соответствующем уходе. Итак, далее несколько строк именно об этом.

Начать, видимо, стоит с расположения лимонника на участке. Для него следует подобрать теплое место, которое хорошо защищено от холодных сквозняков и ветра. Примером может быть посадка лимонника около дома, садовых построек, или в других тихих зонах. В средней полосе страны растение рекомендовано высаживать с западной стороны строений, в южных регионах - с восточной стороны. Желательно, чтобы часть растения постоянно находилась в тени, или лимонник ощущал солнечный свет не целый день. Также, в целях декорирования участка и правильного размещения лимонника на дачном участке, его можно высадить вдоль забора, обвить им арку или даже беседку.

лимонник - украшение сада лимонник - украшение сада

В средней полосе лимонник высаживается в весеннее время. Это должен быть конец апреля или начало мая. В более южных частях страны посадка проводится осенью, а именно в октябре. Специалисты рекомендуют делать групповые посадки, минимум по 3 растения. Расстояние между ними должно быть не менее одного метра. Также соблюдайте дистанцию от строений, не менее полутора метров, чтобы весенняя капель не попадала на корни лимонника.

Выбрав место, можно переходить непосредственно к посадке. Необходимо выкопать посадочную лунку, глубина 40 см, диаметр 50-60 см. Обязательно обустроить дно лунки качественным дренажом - битый кирпич, щебень, керамзит. Далее, посадочная лунка наполняется специальной смесью из дерновой земли, перегноя и листового компоста, в равных частях. Желательно подмешать туда еще и 500 г золы древесной, а также 200 г суперфосфата. Смесь получится питательной, что очень важно для молодых саженцев.

Повышенной жизнеспособностью и выживаемостью отличаются саженцы лимонника в возрасте 2-3 года. Их небольшая высота сторицей перекрывается отлично развитой корневой системой. Поместите лимонник в лунку так, чтобы корневая шейка осталась на уровне земли, углублять ее не рекомендуется. Засыпьте сверху перегноем и торфом и обильно полейте.

Молодые лианы лимонника приживаются легко, если обеспечить правильный уход, который довольно прост. Постарайтесь притенить растение от ярких и жгучих солнечных лучей, удаляйте сорняки вокруг растений и рыхлите землю, опрыскивайте лимонник чистой водой, если лето выдалось сухим. Предварительное же укрытие лунки после посадки перегноем воспрепятствует быстрому испарению влаги из почвы, а заодно и подкормит молодое растения, так что подобная мульча просто обязательна.

Подкормки

Чтобы листья лимонника были живыми и сочными, а вся его стать пышной, с третьего года посадки на участке растение следует постоянно подкармливать. Начинать можно с апреля. Приствольные круги осыпаются селитрой, не более 20-30 г, далее их мульчируют листовым компостом или перегноем. Летом подкормка сменяется на органику. Каждые 2-3 недели лимонник заливают жидким коровяком с водой, 1:10, или же куриным пометом с водой, 1:20. в осенний период, когда листва опала, под каждое растение необходимо вносить 100 г золы древесной и 20 г суперфосфата, которые сразу заделывают в землю на глубину в 10 см.

Цвести и плодоносить растение лимонник начинает примерно на 5-й год жизни, еще через несколько лет наступает период повышенной урожайности. В этот момент лианы требуется подкармливать нитрофоской. Весной, желательно в прогретую землю, вносится 40-50 г удобрения на каждый квадратный метр посадки. После цветения лимонника в почву вносят разбавленные птичий помет или коровяк, не более одного ведра под каждое растение. Осенью следует увеличить обычную дозу суперфосфата, до 60 г, а также добавить сернокислый калий, его потребуется 30-40 г под каждое растение. Каждые 2-3 года в почву, на глубину 5-8 см, заделывают компост, 5 кг на квадратный метр.

Полив

Как понимаете, без полива тоже не обойтись, тем более что на родине лимонник растет в условиях повышенной влажности. Следует опрыскивать растения в жаркую погоду, вода должна быть теплой. Не забывайте и о молодых растениях, которые наиболее нуждаются в уходе. Более взрослые лианы поливают в засушливые моменты, им требуется до шести ведер теплой воды под каждое растение. Полив теплой водой необходим и после каждого внесения подкормок. Мульчировать почву после этого обязательно, сделать это можно сухой землей.

Размножение

посадка лимонника, размножение посадка лимонника, размножение Лимонник (фото на данной странице сайта) можно размножать семенами, черенками, отводками или делением куста. Все способы практически идентичны с размножением любого другого растения, отличие имеется только в размножении семенами. Они дают около 20-30% всхожести, если обеспечить корректный уход. Перед посадкой семена следует стратифицировать. Происходит это в три этапа - один месяц при температуре 20 градусов тепла, следующий - 3-5 градусов, и третий месяц при 8-10 градусах Цельсия. После данной стратификации всхожесть семян может возрасти до 90%. Семена высеваются под конец апреля, норма - 2,5 г на 1 м", глубина не более 2 см. После появления всходов требуется тщательно отслеживать влажность и содержать лимонник в полутени. Не допускайте попадания прямых солнечных лучей. При содержании в подобных условиях, сеянцы быстро развиваются, начинают ветвиться, и к третьему году жизни имеют вьющиеся побеги. Далее, после высадки лимонника в грунт, растению необходима специальная опора, по которой он устремится в рост.

Специальные опоры

Для того чтобы улучшить освещенность для лимонника, его выращивают на специальной шпалере. Без данных опор растение плохо развивается и имеет вид низкорослого кустарника, при этом плохо плодоносит. В правильных же условиях лимонник дает хороший урожай крупных ягод в плотной кисти.

Устанавливается шпалера в год посадки растения. Если, по каким-либо причинам, это не сделано, то просто подвяжите лиану колышками, а шпалеру установите следующей весной.

Шпалера должна быть не менее 2,5 м в высоту над землей, вкопана примерно на полметра, колышки через 2,5-3 м друг от друга. Колышки обтянуты проволокой в три уровня, на высоте 0,5, 0,7 и 1 м. Подвязывают растение сразу, постепенно перемещая его выше, на зиму, оставшиеся на шпалере побеги не снимают. Если посадка лимонника происходит рядом с каким-либо строением, то опорой ему могут послужить наклонные лесенки, установленные на землю и опертые на строение.

Обрезка

обрезка лимонника - в результате крупные ягоды обрезка лимонника - в результате крупные ягоды На второй-третий год жизни бурное развитие корневой системы лимонника сменяется не менее бурным развитием надземной части. Уже с ранней весны вы заметите множество новых побегов, которые будут запутывать растение и мешать нормально существовать взрослым стеблям. В этот момент и стоит начинать обрезку лимонника. Из всего количества молодой зелени следует оставить не более 4-6 побегов, остальные не жалея срезать на уровне почвы. Если же у вас на участке имеется более взрослое растение, например в возрасте более 15 лет, то у него происходит удаление малопродуктивных ветвей, которые должны замениться молодыми и более перспективными.

Обрезку лимонника не производят зимой или весной, это чревато обильным плачем растения, так как в данный период у него повышенное соковыделение. В данные период можно убирать только лишь корневую поросль, причем делать это следует каждый год. Поросль срезают ниже уровня почвы. А вот саму обрезку проводят осенью, после листопада. В первую очередь удаляются сломанные и сухие ветки, которые загущают крону. Также следует вовремя удалять и боковые побеги-переростки, оставив не более 10 почек.

Подготовка к зиме

Взрослые растения не нуждаются в защите от холодов, так как обладают достаточной морозостойкостью. А вот молодые лимонники, особенно в возрасте нескольких лет, после посадки накрывают сухими листьями, слой около 15 см, а также лапником, чтобы отпугнуть вредителей в виде грызунов.

Сбор урожая

Плоды лимонника обладают лекарственными свойствами, а потому очень ценны. Собирают их в тот момент, когда ягоды лимонника станут равномерно красными, прозрачными и мягкими. Собирать ягоды следует вместе с плодоножками, которые также полезны. Достаточно часто они используются, как сухая "приправа" к чаю.

Собрать урожай можно за один раз. Специалисты делают это очень просто - простилают под растение мешковину, скатерть, кусок материи, прочее, и резко стряхивают ветку. От резкого движения большинство ягод осыпается и остается только ссыпать их с подстилки в удобную емкость.

Хотим отметить тот факт, что ягоды лимонника быстро портятся - плесневеют, бродят, гниют, поэтому переработать их следует в кратчайшие сроки, желательно в тот же день. Старайтесь не дробить семена, иначе заготовка приобретет не особо приятный, горьковатый привкус.

Сушат ягоды в духовке, температура 60 градусов Цельсия, срок - 3-4 дня. Если плоды высушены правильно, они будут иметь темно-красный цвет, и смогут сохранить свои свойства на протяжении нескольких лет.

Применение

применение лимонника применение лимонника Полезные свойства лимонника известны с древних времен, поэтому он широко используется в медицине, как народной, так и традиционной. Лимонник применяется для стимуляции деятельности сосудов и сердца, для возбуждения центральной нервной системы, повышения работоспособности при переутомлениях (умственное переутомление или физическое), для улучшения работы дыхательных путей. При этом используется настойка лимонника, перетертые семена лимонника и экстракт его семян. Перед применением каких-либо средств, мы советуем вам проконсультироваться у врача. Это обязательно, если вы беспокоитесь о своем здоровье, ведь очень часто мы и сами не знаем, на какие средства у нас имеется аллергия.

Виды

Свойства лимонника достаточно интересны людям. Кроме того, это красивое растение, которое может довольно просто украсить ваш сад. По этим причинам, многие и хотят выращивать китайский лимонник на дачном участке. Сделать это можно довольно просто, в этом вы уже убедились при помощи нашей статьи (лимонник не требует специального или сложного ухода). Стоит только купить лимонник, точнее его саженцы или семена, и высадить на участке. Существует только один забытый вопрос, какой именно лимонник посадить у себя на даче, ведь, наверняка, имеется несколько видов? Конечно, растение не одиноко в своем роде и чуть ниже мы ознакомим вас с его представителями:

  • Лимонник китайский Первенец, Лимонник садовый;
  • Лимонник комнатный, Лимонник домашний;
  • Лимонник китайский образцы 21/70, 54/70, 64/68, 41, 53, 86, 242 и 277. Вот такая классификация. Данные сорта выведены отечественными селекционерами специально для выращивания лимонника на территории нашей страны.

Нам кажется, что сейчас лимонник интересен каждому нашему читателю, и поэтому не стоит терять время и искать отзывы о лимоннике или мнения людей, которые были связаны с его выращиванием. Просто рассмотрите лимонник китайский на фото, определите необходимый вам сорт, купите лимонник (цена поставщиков довольно приемлема), и наслаждайтесь новым растением, которое вскоре покорит вас полностью.

Ягоды в саду

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Лимонник - ягодная лиана с полезными свойствами