Выращивание ежевики техас на дачном участке

Выращивание ежевики на дачном участке Выращивание ежевики на дачном участке Еще в конце прошлого века в США ввели в культуру ежевику и создали несколько сортов, а также, вывели малинно-ежевичный гибрид Логанберри, в переводе на русский - Логановая ягода. Она особо заинтересовала прославленного селекционера И. В. Мичурина своей высокой урожайностью, нетребовательностью к почве и ягодами, которые достигали 4-5 см в длину. В Техасе, где была выведена и культивировалась Логановая ягода, климат теплый, примерно такой, как климат Черноморского побережья Кавказа. В саду Мичурина растение сильно подмерзало, в летний период ему явно не хватало солнечного тепла. Чтобы решить проблему морозостойкости сорта, И. В. Мичурин многократно высевал семена Логановой ягоды. В результате кропотливой работы селекционер вывел сеянец, в дальнейшем ставший родоначальником ежевики, которую он в честь её родины назвал «Техас».

Великолепная ягода - ежевика Техас

Многим садоводам-любителям пришелся по душе этот удивительный сорт. И каждый раз во время созревания ягоды удивляет всех своими большими размерами.

Ежевика Техас Ежевика Техас

У крупноплодных сортов малины, таких как Моллинг или Ностинбродская, плоды достигает максимум 4,5 г веса, тогда как ягоды Техаса - до 10 г веса! К тому же этот сорт обладает высокой урожайностью, - каждый куст может дать до 5-7 кг ягод. Ягоды созревают очень дружно, они уже «готовы» в начале июля, а если весна холодная, то в конце этого месяца.

Созревание плодов

Когда созреют плоды на мощном кусте, то создается необычное зрелище: ветви будто убраны еловыми шишками (плоды крупнозернистые и напоминают еловые шишки), крупными, длиной в 4 см и более ягодами.

Созревание плодов ежевики Созревание плодов ежевики

Уход

Побеги у Техаса достигают 6-7 м длины, гибкие. Их обязательно надо подвязывать к шпалере, так как вверх они не растут, а просто стелятся по земле, как у тыквы. Ягоды «хлопотные», при съеме отрываются вкупе с плодоложем.

Вкусовые качества

Вкус в полной спелости превосходный, почти малиновый. Большинство сортов ежевики имеют пресно-сладкий вкус, у Техаса он гармоничен, присутствует приятная кислинка, ягоды обладают ароматом. Созревает этот сорт в сроки малины.

Вкусовые качества ежевики Вкусовые качества ежевики

Недостатки ежевики Техас

У ежевики Техас есть и существенные недостатки: сильная околюченность побегов, стелющаяся форма, неудобная для ухода за ней. Более того, растение сильно подмерзает и даже вымерзает в суровую зиму. Его надо хорошо укрывать. А это значит: все побеги снимать со шпалеры, а они колючие, словно иглы. Даже в южных районах Техас снимают со шпалеры и слегка укрывают листвой, старой картофельной или помидорной ботвой. Но какие трудности не преодолеет садовод-любитель ради удивительно красивой ягоды и весомого урожая!

Достоинства ежевики Техас

Положительное качество Техаса в том, что растение совершенно не образует поросли. Куст разрастается лишь за счет повышения количества побегов замещения, которых надо оставлять не более 15 на каждом кусте. В отличие от малины, ежевика Техас произрастает на одном месте до 15 лет, не уменьшая урожайности.

Посадка

Необходимо не только перед посадкой саженцев вносить удобрения в предпосадочные ямы, но и в период произрастания регулярно вносить удобрение, особенно навоз, на который ежевика очень отзывчива.

Посадка кустов ежевики Посадка кустов ежевики

Посадочные ямы лучше копать в виде траншеи по длине ряда шириной 80 см и глубиной 0,7 м.

Под органику надо внести 2 ведра перепревшего навоза на 1 пог. м. траншеи тщательно перемешать с землей.

Кусты сажать на расстоянии 2 м один от одного. Растущие ветви подвязывают с интервалом 15-20 см. Итак, недостаточная морозостойкость преодолима. Осенняя укладка побегов на землю и укрытие их толем, рубероидом, пленкой и т. п.- не такая уж сложная работа. Но ищущий садовод-любитель облегчает эту операцию.

Сестра малины - ежевика (видео)

По весне привязывают на шпалеру перезимовавшие отростки, а побегам замещения дают возможность, расти свободно с солнечного крайнего ряда. Они свободно стелются по земле. После съема урожая старые побеги вырезают, молодые оставляют стелиться по земле. Осенью покрывают их утепляющим материалом.

Весной укорачивают их до 3 м и подвязывают к шпалере. А побеги замещения снова «ползут» по земле - их не подвязывают, а время от времени задают им нужное направление.

Казалось бы, простой способ агротехники, а сколько он сэкономил сил! Не надо подвязывать зеленые побеги и снимать их со шпалеры осенью, чтобы укрыть на земле.

Ягоды в саду

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Выращивание ежевики техас на дачном участке