Как вырастить на своем участке вкусную и полезную земклунику

Ягоды земклуники - очень вкусный десерт Ягоды земклуники - очень вкусный десерт Земклуника (лат. Fragaria) относится к семейству ягодных. Она вбирает в себя качества клубники и земляники. Плоды получаются большими и ароматными, а само растение весьма неприхотливо и отличается зимостойкостью. Рассмотрим, какие сорта растения существуют и в чем их особенности.

В чем польза ягод

Ягоды земклуники - очень вкусный десерт. Потреблять их можно как в свежем виде, так и в виде пюре с сахаром. Пюре можно замораживать, полезные свойства оно не потеряет. Плоды обладают огромным числом полезных свойств. Ввиду этого, они помогают лечить различные заболевания - артрит, гипертонию, ревматизм, подагру. Конечно, полностью вылечиться только при помощи ягод не получится, но некоторые неприятные симптомы точно исчезнут.

Самое приятное - это то, что плоды не подвержены гниению. В самом худшем варианте - они просто засохнут. Этим земклуника напоминает иргу. Ее ягоды тоже просто засыхают, превращаясь в изюм.

Самое приятное - это то, что плоды не подвержены гниению. В самом худшем варианте - они просто засохнут Самое приятное - это то, что плоды не подвержены гниению. В самом худшем варианте - они просто засохнут

Особенности сортов

На данный момент выделяется множество сортов земклуники:

  • Диана;
  • Надежда Загорья;
  • Цукат Мускатный;
  • Бирюлевская Мускатная;
  • Рапорт и прочие.

На данный момент выделяется множество сортов земклуники На данный момент выделяется множество сортов земклуники

С одного куста можно получить до 400 граммов плодов. Это равнозначно урожаю, полученному с одного куста обычной земляники.

Хорошим урожаем отличается такая земклуника, как Анастасия и Крошка. Оба сорта были выведены в Брянске.

Особого внимания заслуживает земклуника Купчиха. Все дело в больших, очень ароматных плодах. Вкусовые качества ягод также достойны восхищения. Созревание идет в июне-июле.

По внешнему виду представленная земклуника похожа на обычную садовую землянику. Такие же белые цветки, компактные розетки, тройчатые листья. Но по количеству цветков сорт намного опережает все остальные. Образуется до 25 цветоносов - до 250 цветков.

Особого внимания заслуживает земклуника Купчиха Особого внимания заслуживает земклуника Купчиха

Первый урожай самый крупный - ягоды достигают в размере 6 см, а вес их - до 20 г. Затем плоды мельчают, но вкусовые качества у них остаются прежними. Ягоды не развариваются, сироп получается темным и ароматным.

Какой сорт выбрать

Надежда Загорья

Сорт Надежда Загорья представляет собой высокий куст. Цветки обоеполые, опыления не требуют. Идеальный вариант для любительского садоводства. Урожайность высокая - более 300 граммов с куста.

Клубчничный сорт

Клубчничный сорт хорош тем, что цветоносы у него прямые и толстые, ввиду чего ягоды поднимаются высоко и не поражаются серой гнилью. Недостаток - цветки однополые, поэтому им нужен сорт-опылитель. Средний урожай - 200 граммов с куста.

Пенелопа

Интересен такой сорт, как Пенелопа. Куст среднерослый. Урожайность обильная. Сорт отличается устойчивостью к мучнистой росе. Необходимости в опылителе нет.

С одного куста можно получить до 400 граммов плодов С одного куста можно получить до 400 граммов плодов

Раиса

Земклуника Раиса обладает крупными плодами. С куста в среднем получается 350 граммов. Но иногда можно получить и все 400.

Бирюлевская Мускатная

Бирюлевская Мускатная является среднерослым кустарником. Ягоды отлично подходят для переработки. Максимальный вес ягоды может достигать 20 граммов. Урожай отличается стабильностью, средний.

Цукат Мускатный

Земклуника Цукат Мускатный отличается устойчивостью к вредителям и болезням. Можно просто высадить куст и забыть. Урожайность достигает 250 граммов с куста.

Рапорт

Рапорт - мощный куст. Цветоносы не гнутся под тяжестью урожая. С растения можно собрать более 200 граммов.

Диана

Диана - высокий куст с ягодами, масса которых равняется 20 граммам. Средняя урожайность - до 250 граммов.

Земклуника Бирюлевская Мускатная Земклуника Бирюлевская Мускатная

Выбираем место

Главное условие для получения хорошего урожая - открытый, хорошо освещенный участок. Если будет хотя бы полутень, плодов завяжется очень мало, при этом они будут не такими ароматными и сладкими. При этом созреют ягоды на 2 недели позже. Однако в полутени можно расположить те растения, за которыми вы не предполагаете тщательно ухаживать. К примеру, если вы не собираетесь постоянно сидеть на даче. В полутени грунт лучше сохраняет влагу, а в засуху у урожая есть больше шансов выжить. Конечно, ягоды в данном случае будут мелкими, но более ровными. А срок сбора урожая продлится на 2 недели.

Посадка

В первую очередь, необходимо правильно подготовить почву. Для этого вносится подкормка в виде минеральных и органических удобрений. Вам потребуется:

  • 200 граммов золы;
  • 5 кг навоза;
  • по 20 граммов суперфосфата и аммиачной селитры.

Расчет произведен на 1 квадратный метр. Простые минеральные удобрения могут быть взяты в качестве нитроаммофоски и нитрофоски - примерно 60 г на квадратный метр. Далее грунт тщательно перекапывают.

Высаживается земклуника либо весной, либо ближе к осени. При этом первый вариант считается оптимальным.

Высаживается земклуника либо весной, либо ближе к осени Высаживается земклуника либо весной, либо ближе к осени

Точка роста должна находиться не слишком глубоко и не слишком близко к поверхности земли.

Так как куст формируется достаточно пышный, сажать растения близко друг к другу не следует. Расстояние между ними должно достигать 40 см. Посадка происходит либо в шахматном порядке, либо на двух грядах. Куст должен быть хорошо освещен.

Как правильно ухаживать

Земклуника требует тщательного ухода. При этом важную роль играет внесение подкормки. Есть три периода, в которые внесение удобрений является необходимым условием:

  • перед цветением;
  • во время самого цветения;
  • после начала плодоношения.

Соблюдение представленных правил обеспечит вас хорошим урожаем в следующем году. Осенью требуется укрывать растения на зиму, но только если земля голая. Если есть снег, беспокоиться об этом нет необходимости. В качестве укрытия применяется лапник. Он отлично удерживает тепло и снег.

Самый большой минус - относительно небольшой вес ягод Самый большой минус - относительно небольшой вес ягод

Тем не менее, земклуника обладает и целым рядом недостатков. Так, на ней часто образуются усы. Их необходимо удалять. Иногда плоды могут быть поражены серой гнилью. Часто заболевание отмечается на участках с повышенной влажностью. Однако, по сравнению с земляникой, представленное неудобство возникает намного реже. И самый большой минус - относительно небольшой вес ягод.

Размножение

Размножение растения происходит при помощи усов, семена использовать не обязательно. Усы сами ползут, образуют дочерние розетки и укрепляются в земле. Но важно вовремя производить обрезку, иначе земклуника заполонит весь сад. Для размножения подходят молодые усы с розетками, где есть уже 3 листа. Полностью сформировавшиеся кусты можно просто поделить на несколько мелких. Ягоды очень полезны микроэлементами и витаминами. Их можно есть свежими или сделать варенье. Плоды отлично подходят для заморозки. Затем из них можно делать пюре.

Вред ягоды

Плоды земклуники вредны только тем людям, у которых отмечается индивидуальная непереносимость продукта. Не рекомендуется применять в пищу ягоды и тем, у кого есть проблемы с ЖКТ. Помимо прочего, стоит ограничить прием ягод людям, страдающим от кариеса, цистита и мочекаменной болезни.

Размножение растения происходит при помощи усов, семена использовать не обязательно Размножение растения происходит при помощи усов, семена использовать не обязательно

Земклуника - это растение, сочетающее качества земляники и клубники. Существует множество сортов растения, а это значит, что вы можете выбрать подходящий именно для ваших условий. Главное правило для богатого урожая - хорошая освещенность. Размножение происходит усами, но если очень хочется, можно просто посадить семена.

Выращивание земклуники (видео)

Ягоды в саду

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Как вырастить на своем участке вкусную и полезную земклунику