Берсо и процесс его создания

берсо берсо Мы часто видим в фильмах, как известные люди «голубых кровей» чинно прогуливаются под живыми зелеными коридорами в благоустроенном саду. И сегодня такая роскошная композиция доступна любому садоводу, который бы желал иметь в своем саду живую изгородь из растений, в которой всегда прохладно и немного сумрачно.

Подобное чудо именуется берсо. Берсо (от французского – беседка) выглядит как каркас, созданный из вертикальных опор и перекладины над садовой дорожкой. К этим перекладинам подвязываются ветви и стволы высаженных вдоль дорожки деревьев, которые со временем образуют зеленый живой тоннель, соединяющий между собой части сада. Впервые о берсо узнали во Франции, в XVII веке, в Россию подобный стиль ландшафтного дизайна появился в петровские времена. Так, к примеру, некоторые древние произведения подобного искусства сегодня можно найти в Верхнем парке Петергофа.

как сделать берсо как сделать берсо Такой вид садового благоустройства, или даже, правильней будет сказать садово-паркового приема, можно встретить в исторических парках. Чтобы создать берсо, необходимо приложить много усилий и времени, а для его поддержки нужно приложить массу усилий и кропотливого труда. Берсо на сегодняшний день является не столь известным, как это было ранее, его даже можно назвать собратом таких декоративных украшений, как русская беседка и средиземноморские перголы. Несколько десятков лет назад эти деревянные или же металлические каркасы, создающие живой тоннель, имели название «огибные дороги».

Желая еще более усилить созданное от берсо впечатление, на его выходе нередко создают удивительные пейзажные картины, к примеру, какие-либо группы скульптур или эффектные цветники.

В случае, если сад небольшой, подобный тоннель будет выглядеть немного гротескно и немного странно. Именно поэтому лучше всего использовать перголу, которая обрамляется виноградом или специальными садовыми лианами.

Чтобы создать берсо, лучше всего использовать такие древесные породы, которые при использовании гнутся и не ломаются, поддаваясь деформации. К примеру, отлично в этих целях применять липу мелколистную, акацию желтую, граб, боярышник, рябину, иву, березу. Саженцы выбранных вами деревьев нужно высаживать очень плотно, с внешней стороны будущего тоннеля, расстояние не должно превышать 70 сантиметров, оптимальный вариант – 40-50 сантиметров друг от друга. Стволы деревьев обязательно нужно привязать к возводимому каркасу, чтобы создать коридор.

Можно усилить эффект от создаваемого тоннеля и другим образом. К примеру, подбив посадки различных почвопокровных растений. Так, отлично с березами будут гармонировать некоторые пурпурные виды гейхера, если вы используете рябину - то выберите хосты. Важно соблюдать очень простое, но очень важное правило – все растения нужно подвязывать так, чтобы ветви не мешали проходу, но при этом образовывали зеленые живые стены.

Красивое берсо в саду Красивое берсо в саду

Кроме того, любому садоводу, желающему выстроить подобный тоннель на своем участке, также следует знать, что берсо весьма массивное сооружение, которое требует определенного места. Ведь, понятно, что маленькой, такая композиция смотреться не будет совершенно, для ее организации требуется определенное количество места, чтобы, кроме всего прочего, не портить общее впечатление о саде.

Благодаря современному развитию строительных материалов и мастерства в сфере ландшафтного дизайна, создать на своем участке берсо может любой желающий. Конечно, можно обратиться за помощью к компаниям, предоставляющим подобные услуги, однако, наверное, истинный садовод не откажет себе в удовольствии собственноручно и своими силами создать это садовое чудо.

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Берсо и процесс его создания