Сооружение деревянной перголы своими руками

Пергола своими руками Пергола своими руками Перед постройкой беседки или перголы потребуется принять во внимание интенсивность использования такого сооружения и его функции. Беседкой называют место для уединения- обычно их строят на даче. Если для приема в таком месте большого количества гостей имеется какая-либо печь или камин, то эту конструкцию называют перголой.

Главным ее назначением является создание комфортной затененной обстановки в дневное пекло, а также подчеркивание зоны отдыха. Ее крышей является небо (в отличие от использования крыши в беседке), а размер пространства намного превышает размеры обычной комнаты. В качестве пола можно использовать как камень, так и траву газона. Пергола представляет собой очень легкую конструкцию и не доставляет никакого дискомфорта.

Основные правила строительства

Определенных правил построения перголы нет, но в настоящее время их существует очень много. Основным приоритетным правилом является пропускная способность солнечных лучей крышей в любое время дня. Принцип построения такой крыши напоминает жалюзи. Используются доски, установленные под определенным углом и ориентированные в пространстве с востока на запад. Таким образом достигается хорошая проницаемость лучей солнца утром и вечером, а днем большая их часть поглощается досками. То есть в горячий полдень в перголе очень комфортно и уютно.

Приступать к возведению перголы можно только после принятия решения по ее конструкции и конфигурации. Большая их часть состоит полностью из натуральной древесины, и очень редко встречаются перголы с каменными опорами. Такие опоры во много раз повышают стоимость готового продукта из-за больших усилий при постройке и дорогостоящих материалов. Такие опоры оправдывают себя при возведении перголы непосредственно рядом с домом в том же стиле, что придает ей очень шикарный вид.

Приступаем к сооружению перголы

При постройке деревянной перголы возникает проблема изоляции древесины от земли - для большей ее долговечности. Также для увеличения срока службы можно обработать дерево антисептиком. Сегодня используют следующее решение. Это металлический стакан или конструкции П-образной формы, к ним приваривают металлическую арматуру. Эта арматура помещается в фундамент, а стойки из древесины устанавливают в стаканы. В домашних условиях для реализации такой идеи можно использовать обрезки трубы и квадратный профиль достаточно большого сечения. Также можно использовать несколько уголков. То есть необходимо разрезать уголок на два куска по 50-60 см. Далее по размеру бруса стойки вбивают эти уголки в землю, чтобы стойка крепко держалась между этими уголками. После этого уголки закрепляют при помощи сварки металлической арматурой около поверхности земли.

Для большей крепости этот фиксатор стойки заливают бетоном и окрашивают в цвет опоры. Для большей изоляции бетона от древесины под опору можно положить плоский камень. Саму опору крепят к держателю с помощью обычных саморезов. Камень также является своеобразным вентиляционным устройством для дерева, что значительно продлит опоре жизнь.

Каменная пергола на даче Каменная пергола на даче При использовании скамейки криволинейной конструкции изначально использовался задний ряд опор скамеек как опоры самой перголы. Для опор перголы круговой формы обычно применяют брус небольшой толщины (50 - 50 мм), поскольку такая форма хорошо противостоит сильным ветрам. Прикрепляется она к ножкам скамейки, которые имеют форму буквы Г, с помощью саморезов. Под опору также необходимо подложить камень - для изоляции от земли. После того, как газон разрастется, не будет заметен промежуток между перголой и землей, и возникнет ощущение того, что она вкопана в землю. Такой промежуток повышает износоустойчивость древесины. После полной установки опоры верх необходимо срезать под углом 30-40 градусов, и пропитать всю опору раствором антисептика.

После монтажа опор потребуется закрепить горизонтальные лаги. Для постройки круглой перголы обычно делают так называемую крышу в виде своеобразной огромной паутины. То есть в виде колец, увеличивающихся при удалении от центральной опоры. В связи с тем, что такая пергола не имеет определенного архитектурного стиля, все крепления выполняются в виде выступов. В будущем за них будут крепиться различные вьющиеся растения (виноград, лианы и тому подобные).

Далее аналогичным методом устанавливаются все остальные опоры. Толщина бруса будет отличаться только у центральной опоры - она равна 100 - 100 мм. В этой опоре делается специальное приспособление для крепления всех горизонтальных стропил. Здесь не идет речь об идеальной горизонтальности стропил. Они крепятся под небольшим углом по отношению к главной опоре. Это место и будет самым высоким местом перголы. Соответственно, главная опора должна быть выше остальных.

Строительство крыши перголы

Перейдем к постройке крыши-паутины. Вся паутина состоит из планок, боковые ребра которых отделаны металлическими полосками. Эти планки далее крепятся к лагам при помощи саморезов.

Пергола Пергола Сложность возведения такой «кровли» заключается в очень большом количестве элементов. При создании концентрических колец требуется много небольших планок для поддержания правильной формы. Какой-либо очаг устанавливается в центре перголы и, соответственно, центр крыши будет именно над ним. Может показаться, что крыша воспламенится от жара очага и многие могут прибегнуть к установке вытяжки и пергола станет похожа на печь во дворе. Это лишнее. В перголе отсутствует тяга, как в трубе, так как она постоянно продувается ветром со всех сторон. Соответственно, горячий поток воздуха постоянно меняет свое направление и постепенно рассеивается, не успевая нагреть дерево на крыше. Высота «паутины» - около 2 м от источника пламени. Но для повышения пожарозащищенности древесину на крыше необходимо обработать морилкой.

Из-за вышеупомянутого сквозняка в перголе необходимо защитить посетителей от жара пламени при боковом ветре. Для этого можно обить перголу небольшой деревянной стеной, которая также будет служить спинкой для сидящих. Она должна выступать примерно на 100-110 мм от плоскости скамейки. То есть будет немного выше головы сидящего человека, имеющего достаточно большой рост. Перед возведением такой стенки надо закрепить между опорами поперечные балки - для повышения прочности стенки. Для этого подходят мебельные уголки. Поперечину необходимо установить немного выше скамейки, так как именно там опираются на стенку сидящие. Для большей эстетичности верхней части стенки можно придать какую-либо декоративную форму.

Об обивке спинки

Теперь поговорим об обивке спинки досками. Следует выбирать доски длиной около 150 мм. Это нужно для того, чтобы и по ногам не было сквозняков. При обивке нельзя допустить касания досками земли, так как это приведет к быстрому загниванию и необходимости их замены. Перед прибиванием доски следует обработать. Это необходимо для избавления от ненужных зазоров и сглаживания поверхности. Для того чтобы воздух не застаивался за стенами перголы между досками оставляют очень маленькие расстояния. Это обеспечивает хорошую вентиляцию «помещения» и дает возможность доскам немного расширяться при намокании. Если такого расстояния не оставить, то при расширении доски будут деформироваться и трескаться. Для прибивания досок используют финишные гвозди, шляпки которых следует утопить в дерево, насколько это возможно.

После выполнения всех вышеуказанных манипуляций можно переходить к покраске спинки. Для предотвращения впитывания дождевой воды, верхние торцы необходимо прокрасить более качественно. Перголу обрамляют различными вьющимися растениями. Высаживают вокруг нее газон. Для облегчения «взбирания» по перголе вьющихся растений в окнах можно расположить крупноячеистую сетку, желательно в виде паутины.

Создание красивой перголы - видео

Декорирование перголы

Далее перголу потребуется декорировать. Для этого можно использовать мелодичные китайские трубочки, которые будут издавать причудливый звон при порывах ветра. Главную опору можно увенчать флюгером. Перголой любят воспользоваться различные небольшие птицы и, соответственно, значительно испортят внешний вид. Флюгер может отпугнуть нежеланных «квартирантов».

Хочется отметить, что такая пергола рядом с бассейном, бесспорно, станет самым излюбленным местом на даче. Вечера будут коротаться именно в ней. Ничто не сможет заменить кружечку хорошего холодного пива вблизи от камина на свежем воздухе.

Интересный вариант перголы в саду Интересный вариант перголы в саду

Дополнительные советы

Садовая пергола состоит из повторяющихся секций арок, которые соединяются между собой при помощи поперечных брусьев. Основным предназначением пергол является защита от палящего солнца (один из плюсов, от чего может спасти пергола). Оригинально построенная красивая пергола может быть, как частью здания, так и отдельно стоящей конструкцией - всё в данном случае целиком и полностью зависит от предпочтений хозяев.

На самом деле можно довольно быстро изготовить перголу своими руками, ведь данное сооружение собирается предельно просто и не имеет особых сложностей. Широкое распространение получили деревянные перголы, ведь дерево - это очень податливый для строительства материал, предоставляющий массу возможностей разнообразить внешний вид такого сооружения, как пергола. Пергола из дерева будет выглядеть просто превосходно, если дополнить ее детали какими-нибудь особенными вырезами и узорами.

Пергола - отдельно стоящая конструкция Пергола - отдельно стоящая конструкция

Хорошо подойдет пергола для винограда - дивный сад, созданный подобным образом, окунет вас в загадочную сказку, которая будет на вашем участке местной достопримечательностью. К тому же пергола подойдет для роз, ведь вырастить эти шикарные цветы при помощи данной конструкции не составит проблемы. Различного рода беседки, перголы, цветочницы сами по себе вполне приспосабливаемы для выращивания различных растений для перголы - тут больше значения имеет именно фантазия садовода, создающего дачную перголу.

Изготовление перголы занимает предельно короткое время, причем даже если по вашему заказу производится пергола кованая. Стоит ли говорить, насколько легка в изготовлении стандартная пергола из металла? Поэтому металлическая пергола также достойна внимания наряду с другими разновидностями.

Декорирование перголы Декорирование перголы

Вообще, перголу можно назвать универсальным строением. Например, популярны сейчас также и беседки-перголы - они достаточно удобны и имеют большую сферу применения. Всевозможные арки и перголы с успехом украсят ваш приусадебный участок. Садовые арки и перголы - вот, пожалуй, наилучшее решение для тех дачников, которые хотят выделиться на фоне остальных. Еще очень важный момент в процессе создания пергол, арок своими руками - это их чертеж. Чертежи перголы делаются полностью на ваше усмотрение, только не стоит забывать здесь о том, что конструкция перголы в саду должна быть легкой и простой.

Античная пергола в современном саду Античная пергола в современном саду

Таким образом, вопрос о том, как сделать перголу, не должен вызывать каких-либо затруднений - в действительности у перголы конструкция очень проста для освоения и не имеет каких-либо заморочек. Не бойтесь экспериментировать - и тогда все мысли о том, как построить перголу, не будут для вас тревожными. Строительство перголы - это поистине творческий процесс, требующий не только внимания, но и креативности. Оригинально созданные перголы, навесы преобразят ваш огород и приблизят его на несколько шагов на пути к совершенству.

Поэтому ни в коем случае не стоит бояться возводить беседки, арки, перголы своими руками - чем больше фантазии, тем больший успех ждет вас в конечном счете.

Сооружения

Внимание, только СЕГОДНЯ!
» » » Сооружение деревянной перголы своими руками